Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 21 янв 2022, 18:34

Добрый день. Решила написать про социальные взаимодействия. Сейчас ищу работу и понимаю, что у меня нет рекомендаций, нет профессиональных связей и знакомств, нет профессиональной репутации (по крайней мере, я о ней не знаю). Все потому, что я поддерживала общение строго по работе. Только в рамках текущей задачи. Пошутить, там, или сплетню обсудить — это не ко мне. Я даже общение на «ты» не освоила (путает социальные роли, непонятно, как себя вести, если тыкаешь на работе). Никогда не думала, что это проблема. Но сейчас смотрю, как нт ищут работу и как рекомендуют друг друга, проталкивают и т.д., и понимаю, что у меня прям настоящая дизабилити, очень серьезное ограничение возможностей. Еще поверх того, что я могу работать только удаленно и пригодна не для всех видов деятельности… то же самое в моих попытках быть фэшн-фотографом. Могу общаться только по работе, а люди хотят чего-то другого, итого — никто меня никуда никому не рекомендует (в лучшем случае). То есть получается, реальное ограничение возможностей.

Просто поныть, наверное, написала. Навеяно тем, как я откликнулась на вакансию, сделала огромный тест, убив целый день, а потом прочитала в соцсетях работодателя, как за место борются «люди по рекомендации ближайших друзей и знакомых». То есть везде блат и профессиональная репутация нужна…

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 21 янв 2022, 18:45

Owl, удачи с поиском работы. Для меня тоже актуальная тема сейчас, но набор обстоятельств отличается. Однако ограничений тоже хватает, даже при наличии определенной репутации (сформирована вполне формальными средствами, не неформальными контактами).

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 22 янв 2022, 09:03

ghoststory писал(а): сформирована вполне формальными средствами
У как это? У вас работа, имеющаяя объективный результат или очень сложная?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 22 янв 2022, 11:19

Owl писал(а): У вас работа, имеющаяя объективный результат или очень сложная?
Достаточно сложная.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 22 янв 2022, 11:38

ghoststory писал(а): Достаточно сложная.
То есть вы, наверное, редкий специалист и сама способность выполнять сложную работу уже дает репутацию, да?

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Marusia » 22 янв 2022, 12:10

Owl, хочу пожелать удачи в поисках и подбодрить!
Owl писал(а): везде блат и профессиональная репутация нужна…
Да, блат процветает, но бывает и так, что человеку банально везет, а потом он просто зарекомендовал себя и люди начали проталкивать уже как профессионала. Бывает так, что человеку отказали в грубой форме от места, а потом сами приглашали, т.к. он ярко проявил себя в другом месте.
Owl писал(а): Пошутить, там, или сплетню обсудить — это не ко мне.
Большинству очень нравятся такие люди, мне даже говорили, что это большой плюс. Особенно сплетни осуждаются во многих коллективах. Да, коммуникабельным и веселым проще, их любят, им все прощается, перепадают халявные бонусы. Но везде нужны и реальные сотрудники, которые будут ответственно выполнять работу, а значит на них можно ее скинуть. Вот здесь все наши шансы :)
Owl писал(а): Я даже общение на «ты» не освоила
Я тоже плохо с форматом ты/вы управляюсь, оно само с кем-то включается, а скем-то нет.
Owl писал(а): Могу общаться только по работе, а люди хотят чего-то другого, итого — никто меня никуда никому не рекомендует (в лучшем случае).
Точно не поэтому, вам нужна та самая профессиональная репутация. Если один профи знает того, кто отлично работает, то готов его рекомендовать независимо от болтливости. Вот поведенческие навыки могут напрягать, т.к. манеры очень важная часть взаимодействия. Мои многих напрягают, а кому-то кажутся прекрасными. Переучиться для меня нереально.
Всегда лучше встречаться с работодателем лично, но нужно уметь произвести хорошее впечатление.
Это, конечно, личный опыт.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Ida » 22 янв 2022, 14:00

Owl писал(а): Могу общаться только по работе, а люди хотят чего-то другого, итого — никто меня никуда никому не рекомендует (в лучшем случае).
Ваши клиенты вас не рекомендуют по собственной инициативе или даже после вашей прямой просьбы порекомендовать?
Owl писал(а): Навеяно тем, как я откликнулась на вакансию, сделала огромный тест, убив целый день, а потом прочитала в соцсетях работодателя, как за место борются «люди по рекомендации ближайших друзей и знакомых».
А может, эти «люди по рекомендации ближайших друзей и знакомых» делают тест сильно хуже, чем вы, поэтому и «борются за место». Предполагаю, что большинству работодателей, нацеленных на результат, навыки и адекватность рабочей коммуникации важнее, чем умение шутить и обсуждать сплетни.
Owl писал(а): То есть везде блат и профессиональная репутация нужна…
А у вас нет какого-либо портфолио? Или вы устраиваетесь по специальности, отличной от того, чем занимались раньше?

Во многих рабочих коллективах, грубо говоря, успешность конкретного сотрудника складывается из его профессиональных навыков и коммуникативных умений. Как мне кажется, аутичному человеку перспективнее развивать именно профессиональные навыки, чтобы оказаться в этом лучше других потенциальных кандидатов, и тогда его будут охотнее принимать на работу даже несмотря на затруднения в общении. Профессиональные навыки — особенно если работа нравится — можно развить до очень высокого уровня, некоторые «стандартные» аутичные качества зачастую этому способствуют. А навыки общения в любом случае останутся слегка странноватыми.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 22 янв 2022, 14:08

Ida писал(а): Ваши клиенты вас не рекомендуют по собственной инициативе или даже после вашей прямой просьбы порекомендовать?
Я никого не просила меня рекомендовать. Мне даже в голову не приходило. Всегда казалось, что такие вещи (рекомендовать кого-то) надо по велению души делать. Думаете, так стоит сделать?

Ida писал(а): Как мне кажется, аутичному человеку перспективнее развивать именно профессиональные навыки, чтобы оказаться в этом лучше других потенциальных кандидатов, и тогда его будут охотнее принимать на работу даже несмотря на затруднения в общении. Профессиональные навыки — особенно если работа нравится — можно развить до очень высокого уровня, некоторые «стандартные» аутичные качества зачастую этому способствуют.
С этим я солидарная на сто процентов. Я сама так считаю.

Ida писал(а): А у вас нет какого-либо портфолио?
По той специальности, куда хочу устроиться, нет. КАк-то не приходило в голову вести.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 22 янв 2022, 14:11

Marusia писал(а): Если один профи знает того, кто отлично работает, то готов его рекомендовать независимо от болтливости.
Далеко не факт, что я отлично работаю. В этом все дело. Я не супер-супер гений. Я среднячок.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 22 янв 2022, 14:15

Ida писал(а): А может, эти «люди по рекомендации ближайших друзей и знакомых» делают тест сильно хуже, чем вы, поэтому и «борются за место».
Я это написала к тому, чтобы показать, что такое явление в нейротипичном мире есть. Как эти люди сделают тест, я не знаю. Я обратила внимание вот на что: я откликнулась на вакансию в паблике, послала резюме, мне ответили тестом, я сделала. Потом пошла на страницу работодателя. А там под репостом вакансии куча знакомых лично писала примерно такое: «о, я знаю клевого человека, могу порекомендовать тебе на эту должность…», на что работодатель отвечала «да, конечно, рекомендуй в личку». И так несколько человек написали, что, мол, есть чудесный человек, за которого они ручаются и они могут порекомендовать. Я никогда работу не искала со скрипом, как сейчас, обычно легко все было — поэтому впервые обратила внимание на такое явление. Я вообще как под колпаком живу, многие очевидные для других вещи понимаю внезапно ))))

При этом я сама, когда хантила для своего работодателя, на работу взяла лучшую подругу — умудрилась в своем глазу бревна не увидеть еще))))
Последний раз редактировалось Owl 22 янв 2022, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость