Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 14 сен 2022, 07:23

Owl писал(а):
14 сен 2022, 07:07
И мне вот интересно, насколько это вообще социально приемлемо говорить, не затыкаясь?
Социальная приемлемость - не что-то незыблемое. Зависит от обстоятельств и людей. В каких-то обстоятельствах и с какими-то людьми более приемлемо, с какими-то менее, где-то и с кем-то вообще неуместно.

Я примерно представляю, когда и с кем могу рассказывать всё, что угодно, что в голову придёт. Стараюсь не злоупотреблять, иначе вдруг слушать перестанут. Другие, не вполне подходящие, обстоятельства, тоже иногда использую, но с этим рискованнее - темы болтливости у меня неоднозначные.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Jesse » 14 сен 2022, 07:42

Owl писал(а): И мне вот интересно, насколько это вообще социально приемлемо говорить, не затыкаясь? Как радио?
У социальной приемлемости не всегда есть чёткие границы. Я бы тоже устала, мне бы тоже не понравилось, возможно, даже бы ушла.

Аватара пользователя
Инес
постоянный пользователь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 19:22
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Инес » 14 сен 2022, 10:49

Owl писал(а):
13 сен 2022, 09:52
Но у меня в голове все равно это все не сходится с концепцией нейроразнообразия, принятия и, как это назвать, аккомодации. Ведь согласно этой теории, нейроотличия должны не осуждаться обществом, а нейроотличные люди не должны дискриминироваться.
"Я не осуждаю твою натуру, но это не значит, что я могу переносить все её проявления. Прошу тебя взять под контроль некую их часть, чтобы я мог/-ла находиться рядом с тобой, иначе я буду вынуждена дистанцироваться".

Не осуждение не равно готовности, которая в свою очередь не равна способности переносить.

Натура, природа, не равно её проявления.

Право дистанцироваться от нежелательных проявлений есть у каждого. Это не означает осуждения и непринятия того, кто проявляется. Ну, не любые два хороших человека могут нормально взаимодействовать друг с другом.

Как-то так мне это видится, если кратко. Надеюсь, не очень непонятно сформулировала.
AQ=33, Aspie Quiz - 125 из 200, TAS - 88, EQ - 15

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 14 сен 2022, 12:27

Инес писал(а): Право дистанцироваться от нежелательных проявлений есть у каждого. Это не означает осуждения и непринятия того, кто проявляется.
Я с этим согласна. Но у меня в голове эти мысли конфликтуют иногда с тем, что я читаю. Например, сегодня я прочитала (на английском, могу дать ссылку), что нейротики считают аутичных менее приятными и менее привлекательными людьми (в том числе из-за речи и манер) и поэтому от них дистанцируются. Например, говорится в материале, не хотят проводить с ними время. Автор материала пишет, что это имеет негативные последствия для аутичных (например, чувство одиночества). И автор делает два вывода: надо больше учить нейротипиков принимать аутичных (и, видимо, приспосабливаться под них, так как авто пишет, что приспосабливаются только аутичные и это неидеально) и что-то еще, я не очень поняла там фразу, но вроде про признание того, что аутичным намного труднее в жизни за счет отвержения…

Я полностью разделяю позицию. Я сама всю жизнь травле подвергалась и все такое… и неприятно, когда не принимают.

Но при этом, вроде как, если мне громка и слмшком быстра и запутана речь нейроотличного человека оказалась и я сочла, что в одном клубе я не смогу с ним общаться, я сама поступила как нейротипик или даже хуже… при том что нейротипики его приняли в свой клуб и он там совсем не притесняется…

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 14 сен 2022, 12:38

У меня какая-то каша в голове. Я, видимо, все прочитанное воспринимаю слишком серьезно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 14 сен 2022, 13:05

Owl писал(а): могу дать ссылку
Да, интересно.
Owl писал(а): надо больше учить нейротипиков принимать аутичных (и, видимо, приспосабливаться под них, так как авто пишет, что приспосабливаются только аутичные и это неидеально)
А если они не захотят приспосабливаться?
Owl писал(а): я сама поступила как нейротипик или даже хуже…
Насколько понимаю, вы его не выгнали? Просто плохо себя чувствовали и ушли? Не вижу в этом плохого поступка. Наверное, может быть обидно, что учли особенности другого человека, а не ваши, но, насколько понимаю, тот человек и заявлял о своих потребностях гораздо настойчивее, чем вы.
Понимаю, что это область ценностей и оценок (а разговор об этом при наличии разницы восприятий рискованный), но рискну высказать еще одну мысль. Так ли продуктивно рассуждать в оценочных категориях - "хорошо", "плохо"? Это есть, и оно складывается так, как складывается. Кто-то добивается принятия, кто-то, увы, страдает. И в моем восприятии страдающему совсем тяжело, если он еще и считает себя плохим. Но вот действительно если так выстроено восприятие мира и себя, то изменить это очень сложно и зачастую сам страдающий не видит возможности и потребности это менять. И призывать его к этому, наверное, жестоко (разве что работа с профессиональным психологом над установками, выработанными с детства?). Но я не вижу вашей вины или "плохости" - для меня в описанной вами ситуации ничего подобного нет.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 14 сен 2022, 13:14

ghoststory писал(а): Да, интересно
Вот, пожалуйста, https://www.instagram.com/p/CiafY_eM2bR ... MyMTA2M2Y=

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 14 сен 2022, 13:40

Owl писал(а):
14 сен 2022, 12:27
Автор материала пишет, что это имеет негативные последствия для аутичных (например, чувство одиночества). И автор делает два вывода: надо больше учить нейротипиков принимать аутичных (и, видимо, приспосабливаться под них, так как авто пишет, что приспосабливаются только аутичные и это неидеально)

Я полностью разделяю позицию. Я сама всю жизнь травле подвергалась и все такое… и неприятно, когда не принимают.
Нейротипичные к аутичным приспосабливаются. Но всему есть предел. Заставлять приспосабливаться более необходимого и желаемого нельзя.

Конечно, аутичные от этого страдают. От того, что ни они приспособиться не могут, ни к ним приспособиться не могут. На то оно и не норма. Но заставлять людей терпеть всякие неприятности от аутичных нельзя. На это нет никаких прав у аутичных, и это хорошо. Нельзя делать людям плохо, заставлять их терпеть нетерпимое.

То, что могут делать нейротипичные. Исключить травлю со своей стороны, как намеренную, так и неосознанную. Этому можно учить. Учить же поступаться своим здоровьем ради чужого человека - нельзя. В первую очередь человек должен соблюдать своё здоровье и потребности. На втором месте - здоровье и потребности своих близких. И только если у него после всего этого останутся какие-то ресурсы, он может подарить их (добровольно и без заставляний) каким-то ещё людям.

Я в курсе, что аутичные люди (часть) уверены, что нейротипичные под аутичных не приспосабливаются. Нейротипичные как раз приспосабливаются. В той мере, в какой хотят и в какой могут. А аутичные как раз почти не приспосабливаются, потому что не могут, а иногда ещё и не хотят.

Дарить чужому человеку своё время, силы, тепло, секс и т.п. никто не обязан. То, что другому человеку не хватает общения, или секса, или ещё чего, не является проблемой постороннего нейротипичного человека. Это проблема самого аутичного человека и его близких.

Но, кстати, с сексом есть аналогичное. Как некоторые аутичные уверены, что нейротипичные люди им что-то обязаны сверх обычных межчеловеческих отношений. Так и некоторые из тех, у кого с завязыванием отношений для секса не клеится, уверены, что девушки должны их бесплатно обслуживать из-за жалости к ним. Потому что они сами не могут, им нужно помогать. Как в детстве присказка была: "Младшим надо помогать, старших нужно уважать". Что-то вроде этого. То же самое пытались вдолбить в том смысле как "Слабым надо помогать". Если есть возможность (и желание), почему бы и нет. А если возможности помогать нет, что с сексом, что с общением, что с чем-то ещё - значит, возможности нет. Бесплатный секс никто из женщин не обязан раздавать, если его кому-то из мужчин не хватает. Бесплатное общение и бесплатную помощь также никто из людей не обязан раздавать, только если сам человек может и захочет.

Или как здесь (на форуме) иногда кто-нибудь возникает с запросами на помощь. Себе или аутичным в целом. Уверены, что кто-то им чем-то обязан. Тоже полагают, что помощь им обязаны оказать просто по той причине, что они в ней нуждаются. Нуждаться-то они могут, а вот помогать друг другу люди обязанности не имеют, только по возможности и по желанию.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 14 сен 2022, 14:00

Owl писал(а): Вот, пожалуйста, https://www.instagram.com/p/CiafY_eM2bR ... MyMTA2M2Y=
Интересно особенно в свете сообщения Alarika, которое выше. Учиться - это ведь сознательный процесс, и выполняться в результате будут контролируемые сознанием действия (не травить, помогать, если есть возможность; не шарахаться явно и т.д.). Но исследование - об автоматических, т.е., получается, не осознаваемых реакциях. Если есть два варианта собеседника - аутичный (или даже только с определенными чертами, подобными аутичным) и не аутичный - то с большей вероятностью нейротипичные люди выберут второго. А первый останется в одиночестве. Увидев на улице кого-то "странного" и одновременно кого-то "не странного", лучше подумают о втором. Реакция такая будет. В выводе там предлагается изучить, какими путями формируется такая негативная автоматическая реакция. Возможно, если изучат эти пути и найдут способ как-то повлиять на формирование этих реакций, тогда что-то и изменится (но намеренно пишу не "когда", а "если", потому что еще вопрос, осуществимо ли это вообще и, кстати, насколько этично).
А в вашей ситуации по-прежнему как основной фактор вижу вашу перегрузку, а не то, что вы негативно восприняли необычно ведущего себя человека (на мой взгляд, как раз не в самом человеке оказалось дело, а в сенсорном и, возможно, эмоциональном влиянии его действий, которые не давали осуществлять цель визита в клуб - потренировать разговорные навыки). Вы не виноваты в том, что у вас возникает перегрузка, и согласна с тем, что вы имеете полное право позаботиться прежде всего о своем здоровье.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Uwarika » 14 сен 2022, 14:45

Owl писал(а): я сама поступила как нейротипик или даже хуже… при том что нейротипики его приняли в свой клуб и он там совсем не притесняется…
Почему вы думаете, что плохо поступили, вы же даже не причинили ему никакого вреда (вообще ничего ему не сделали)?
Alarika писал(а): Я в курсе, что аутичные люди (часть) уверены, что нейротипичные под аутичных не приспосабливаются. Нейротипичные как раз приспосабливаются. В той мере, в какой хотят и в какой могут. А аутичные как раз почти не приспосабливаются, потому что не могут, а иногда ещё и не хотят.
Что нейротипичные люди тоже приспосабливаются, согласна, но они как правило не заходят своим приспособлением очень далеко в зону дискомфорта (могут быть исключения). Я даже при значительной поддержке при общении с другими людьми часто вынуждена функционировать очень близко к непереносимому (вынуждена - не то слово, просто если я не буду, последствия будут для меня очень плохими), что с нейротипичными людьми, с которыми я общаюсь, случается намного реже, почти никогда. Говоря, что я подстраиваюсь больше, чем окружающие, имею в виду именно это. Конечно, у других людей может быть другой опыт, но у меня общее впечатление складывается именно такое - что в среднем аутичные люди больше подстраиваются под нейротипичных (по усилиям и неприятным последствиям от этого), чем нейротипичные под аутичных. Это просто так есть, никто в этом не виноват, и никто не обязан под меня подстраиваться даже чуть-чуть, и это, конечно, неприятно, но за то и я никому ничего не обязана и могу поступать как мне надо и как считаю правильным в границах своих возможностей.

Дополнено позже: когда писала этот ответ, совершенно упустила из рассмотрения тех аутичных людей, которые вообще вряд ли способны хоть насколько-нибудь самостоятельно функционировать в обществе (забыла про них в тот момент, когда отвечала, потому что в круге моего общения таких нет, и в интернете они почти не пишут). Вероятно, большинство из них действительно не могут (или не хотят, потому что не понимают, зачем, или им действительно незачем) подстраиваться, соответственно только окружающие подстраиваются под них.
ghoststory писал(а):
14 сен 2022, 14:00
Увидев на улице кого-то "странного" и одновременно кого-то "не странного", лучше подумают о втором.
Я при прочих равных всегда выберу для попытки общения странного (если он не кажется опасным, и его особенности не сильно дискомфортные для меня). Замечаю, что более или менее вписываюсь туда, где люди с какими-то выраженными особенностями (причём даже не так важно, какими именно), а туда, где все стандартные, никогда не получалось вписаться, максимум будут терпеть, декларируя, что "всегда мне рады", а на практике не приглашая ни в какую деятельность и уворачиваясь от попыток сблизиться. По-моему когда делают вид, что хорошо относятся, а на самом деле нет, это ещё хуже, чем когда выражают неприязнь открыто (цивилизованно, без травли и оскорблений, конечно), от этого ощущение как от газлайтинга.
Последний раз редактировалось Uwarika 14 сен 2022, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
F84.5

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость