Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Ida » 25 апр 2021, 11:42

Owl писал(а): Прошу прощения. Я не читала правила.
Правила лучше прочитать, там могут быть не вполне очевидные пункты.
Owl писал(а): Сказала — не знаю пароль.... а в итоге восстановила его за две минуты. А шуму развела много на пустом месте.
Ничего страшного. Восстановили пароль — очень хорошо.
Owl писал(а): Удалось восставить пароль через почту. Тот аккаунт можно удалить.
Аккаунты не удаляются (за исключением аккаунтов спамеров). Учётная запись OhOwl заблокирована.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Husky » 26 апр 2021, 09:42

Owl писал(а): моя тема чуть ниже, может там это обсудим, тут-то я просто написала человеку о опыте диагностике?
Давайте здесь

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 26 апр 2021, 09:57

Husky, атипичный аутизм — потому что так в МКБ 10 (или 11?), не помню, но так официально надо писать...

НО я, конечно, сомневаюсь, что он у меня есть... Если жить как я, еще и не то будет. Но с другой стороны — я три раза лежала в психушке и никто не мог понять, что со мной не так, так что со мной, определенно что-то не так...

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Husky » 26 апр 2021, 10:07

Owl писал(а): Но с другой стороны — я три раза лежала в психушке
Я всего два:) Как вы туда попадали, при каких обстоятельствах и хорошая ли была психушкаили ужасная как моя? И мне кажется что мы с вами чем-то похожи, я вас кажется понимаю. А у меня есть аутизм на самом деле.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 26 апр 2021, 10:26

Husky,
первые два раза в детстве, мама меня туда клала — я не смогла объяснить даже врачу, зачем и почему, потому что мне самой никто не объяснял. ПРосто положили и все. У меня всю жизнь сильные тики, поэтому я думаю, из-за них меня положили.

Третий раз я уже лежала в 18 лет после передозировк наркотиками. Сама просила меня положить (перепугалась ужасно, боялась умереть). На наркологии мест не было, положили в обычное отделение. Там все было хорошо. Никакого ужаса. Но сейчас я понимаю, что врачи там было некомпетенты — или тогда просто другое время было (а это было уже 16 лет назад)

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 26 апр 2021, 10:30

Husky,
а вы с какими проблемами/симптомами лежали? С каким успехом (поставлен диагноз или нет? помогло или нет?) что было ужасного?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 01 май 2021, 10:27

Извините, если не по теме. Но я не могу найти, куда впихнуть мысль, в какую тему. А мысль такая: есть такой фонд «Антон тут рядом», уважаю, сама отправляла пожертвования, записалась волонтером туда, но пока не было заданий, какие я могла бы выполнить. У них сейчас по всему городу навешано рекламы — плакаты с «милыми», «непосредственными» фразами, написанными корявым детским почерком. Меня в целом очень радует привлечение внимания к проблеме РАС. Многие мои знакомые сейчас фоткаются возле этих плакатов и выкладывают в соцсети. Я пытаюсь осмыслить эту акцию. Я не против акции, хочу заметить. Надеюсь, это не прозвучит как «я против». Мне трудно выразить мысль словами... но я не очень понимаю, какую задачу решают эти плакаты (кроме привлечение денег, ведь давно изучено, что люди охотнее дают деньги на детей, котяток, прочие милые вещи). Они явно нацелены на то, чтобы эмоционально зацепить людей — типа, какие люди с аутизмом миленькие, как они неожиданно, но мудро выражают мысли. Мне это кажется манипуляцией и, более того, некоторой «позицией сверху» (вроде, есть такой термин в психологии), родительской позицией по отношению к аутистам (которая топнслируется сверху). Как бы создается образ милости, благости, очаровательности аутизма. Мне в этом видится что-то странное. По-своему, унизительное даже. Возможно, потому что я много сижу в западных, схожих с этим форумом, группах и там как раз прослеживается тенденция «мы разные — но мы равны». Судя по тому, как там люди занимаются активизмом, вряд ли там кому придет в голову идея использовать «трогательные», «умилительные», «вызывающие слезу» фразы людей как рекламу.

Сложно написала? Сама еле переварила. Но захотелось обсудить и послушпть мнения.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 01 май 2021, 10:52

Owl писал(а):
01 май 2021, 10:27
Сложно написала?
Нет.
Но захотелось обсудить и послушпть мнения.
Я терпеть не могу никаких фондов, Центров, объединений, групп, сообществ и т.п., связанных с аутизмом. Так же, как и почти любую литературу (исторически-научную, художественную, биографическую, автобиографическую и прочую). И вообще всё. Исключение - aspergers.ru, потому что там "нейтрально". На форуме, например, уже не нейтрально.

Причину не могу конкретизировать, но примерно та причина, что там везде отношение к аутизму и аутичным людям неадекватное. Там, где это освещается "со стороны" (со стороны родителей, некоторых специалистов), там это выглядит как отношение к плохоньким неразумненьким (эти 2 пункта необязательны) и (обязательный пункт) не имеющим возможности за себя самим что-то решать. А также всё ещё очень много мифов об аутичных людях, даже у родственников (что они не способны на чувства, не чувствуют сопереживания, могут только имитировать - а не жить, что они не способны сами составлять свой режим дня и план жизни и следовать ему, и много чего ещё).

Там, где это как бы "изнутри", там другое: 1) гиперсамодиагностика и 2) клеймление нейротипичности как чего-то плохого, а аутичности как базы для всего "хорошего". "Хорошего", это смотря что "хорошего" они в себе находят, с их точки зрения (у кого что: суперинтеллект, гениальность, умение не поддаваться животным или стадным инстинктам и пр.).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 01 май 2021, 11:16

Owl писал(а): я не очень понимаю, какую задачу решают эти плакаты (кроме привлечение денег
Думаю, эта задача и есть, и её решения (если иметь в виду помощь со стороны) уже достаточно, остальное, имея деньги, обычно организации решают сами.
Насколько этична эта манипуляция, судить не возьмусь, но она законна, действует, почему бы не использовать.
Наверное, моё отношение к этим делам упрощается тем, что изначально рассматриваю эти мероприятия в чисто практическом и прагматическом смыслах.
Имею отношение к местной родительской организации, у нас используются обычно другие образы - назвала бы их "позитивными", т.е. они связаны с демонстрацией улучшения ситуации (например, картинка с детьми в бассейне, которым теперь лучше, чем было, потому что они стали посещать этот бассейн). Тоже манипуляция (сознательное воздействие на определённые "рычаги" психики), но другими чувствами (и в значительной степени ориентирована не на тех, кто может просто дать денег, а на тех, кто захочет присоединиться - на занятия могут записываться семьи с любыми детьми). Задумалась, есть ли вообще реклама без манипуляции.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 01 май 2021, 11:39

ghoststory писал(а):
01 май 2021, 11:16
Задумалась, есть ли вообще реклама без манипуляции.
Нет, конечно.

Манипуляции, они везде. Сами по себе манипуляции другими людьми не плохи и не хороши. Они - инструмент влияния, который возможно использовать с любой целью.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя