Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение RoseRose » 01 май 2021, 11:42

Мне вообще кажется, что общение это и есть одна сплошная манипуляция. Не в плохом смысле, а как факт.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 01 май 2021, 11:45

RoseRose писал(а):
01 май 2021, 11:42
Мне вообще кажется, что общение это и есть одна сплошная манипуляция. Не в плохом смысле, а как факт.
Конечно. Взаимная причём.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 01 май 2021, 12:23

Но вот, допустим, начитается некая усредненная аудитория «милостей» и будет думатт, что аутисты — это не равные им люди (равные как в смысле «с равными гражданскими правами», так и в смысле «не хуже других»), а такие умилительные и т.д... и ты такой говоришь им, «у меня рас», и они сразу представляют «очаровательные, детского вида каляки-маляки». Меня это смущает...

Я как-то видела обсуждение, забыла какая именно группа людей (вроде, это были беременные, но могу ошибаться) просила не называть их милыми так часто, потому что это как «свысока», ведь кого обычно называют милыми — котят, щенков, детей... и взрослых называть милыми — это не всегда комплимент. Никто же не назовет сурового взрослого дядю-милиционера или врача «милым», кого воспринимаешь серьезно «милым» не назовешь... Это было в англоязычном пространстве. И возможно, там свое понимание слова «cute». Я никогда об этом не думала, но после такой точки зрения стала смотреть на вопрос и под этим углом.

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение RoseRose » 01 май 2021, 14:58

Owl, это очень интересное наблюдение. И важное. У меня складывается впечатление, что людей с РАС дегуманизируют и отказывают им в праве на взрослость. Отсюда и начинаются неуместные сюсюканья.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Ida » 01 май 2021, 15:07

RoseRose писал(а): Мне вообще кажется, что общение это и есть одна сплошная манипуляция. Не в плохом смысле, а как факт.
Что такое манипуляция в данном случае? (Интересует определение понятия.)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 01 май 2021, 15:07

Owl писал(а):
01 май 2021, 12:23
Но вот, допустим, начитается некая усредненная аудитория «милостей» и будет думатт, что аутисты — это не равные им люди
Как вариант просветительской работы дегуманизирующую просветительную работу можно рассматривать. Когда никто ничего не знает про аутизм, может, будет лучше хоть какое-то просвещение. А может, и нет. Никогда заранее не известно, что лучше, сделать дело плохо или не делать совсем. В конце концов, лучшего всё равно ничего нет.
Никто же не назовет сурового взрослого дядю-милиционера или врача «милым», кого воспринимаешь серьезно «милым» не назовешь...
Меня называли. Для ребёнка, чтобы снизить негативные ожидания от контакта с врачом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение RoseRose » 01 май 2021, 15:18

Ida писал(а): манипуляция в данном случае
Это воздействие на другого человека с определённой целью.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 01 май 2021, 19:59

Owl писал(а): И возможно, там свое понимание слова «cute».
Да, с русским "милый" не полностью совпадает.
Owl писал(а): Никто же не назовет сурового взрослого дядю-милиционера или врача «милым»
Жена или любимая / любящая женщина может назвать, и это не будет странным.


Alarika писал(а): Мне вообще кажется, что общение это и есть одна сплошная манипуляция. Не в плохом смысле, а как факт.
Конечно. Взаимная причём.
RoseRose писал(а): Это воздействие на другого человека с определённой целью.
В определении манипуляции в психологическом смысле обязательно присутствие "скрытой, обманной и насильственной тактики в интересах манипулятора" (формулировка взята из википедии, но наличие скрытого и не раскрываемого в коммуникации намерения, поскольку адресат таких сообщений часто не хочет того, чего от него добиваются при помощи манипуляции, отмечено и в других определениях, ещё пример). Сомневаюсь, что в любом общении это есть. Но есть сферы общения и стили общения, в которых манипуляций очень много.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 01 май 2021, 20:38

ghoststory писал(а):
01 май 2021, 19:59
Сомневаюсь, что в любом общении это есть.
В любом общении есть не это. Скрытая есть. Скрытая даже для самого человека. Мало кто сам осознаёт, что тем или иным образом делает попытку влияния на другого человека. Обман и насилие не всегда, редко. Для манипуляции обмана и насилия не требуется. Всё делается "добровольно".

Видимо, непроизвольные манипуляции и манипуляции, осуществляемые "добровольно", они в это определение не включили. Но другого термина для всё время идущих взаимных манипуляций в общении я всё равно не знаю. Так что придётся и дальше называть манипуляцией.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 10 май 2021, 08:28

Добрый день. Хоче задать вопрос про манипуляции.

Нпсколько волбще для рас свойственно распознавание манипуляций?

Я поймала себя на мысли, что я распознаю манипуляции в письменной речи очень хорошо. В устной не знаю. Но в письменной вижу легко.

Это характерно для рас?

Как у вас с манипуляциями?

Под манипуляцией я имею в виду, не любое воздействие на человека, как писали выше, а словарное — то есть воздействие в корыстных целях. Например, лесть в целях получить желаемое и другие вещи, названий которым я не знаю, но которые также позволяют «подмять» собеседника под себя (а выгоды собеседнику от этого не будет, если прогнется).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 2 гостя