Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14659
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Jesse » 23 апр 2019, 20:01

Husky писал(а): Меня тоже до того случая папа всегда предупреждал
Мы когда начали с мужем ещё только дружить, он бесился, как я из машины выхожу. Были опасные ситуации, он кричал на меня грубо от страха. Потом пытался научить меня смотреть в зеркало перед выходом. Как-то до него я мало в машинах ездила, хотя и права уже получила.
Потом стал чётко говорить: "Жди!" , "Выходи!". Так и живём, спасибо ему.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 23 апр 2019, 20:10

Husky писал(а):
23 апр 2019, 19:53
Я это называю "косяки".
Я никак не называю. Другие люди не реагируют. Значит, я тоже на этом вниманием не фиксируюсь.

Это как и с речью. Я думала раньше, что когда-нибудь научусь нормально разговаривать (по количеству, по содержанию, по оформлению содержания в слова, по интонации). К окончанию института не научилась. Тогда я стала думать, а как же люди будут воспринимать меня, с моей ненормальной речью, если ни в школе, ни в институте меня преподаватели по устной речи нормально не воспринимали (до первой письменной работы). Как можно работать с людьми с такой речью, они же не будут воспринимать меня как человека, хоть в чём-нибудь разбирающемся, а тем более в них. Никакой реакции на мою речь не было (кроме обычного непонимания меня с первого раза, что решается переформулировками в речи с моей стороны).

И с движениями, общей координацией и общим поведением так же. Причём не только мои мысли, но и чужие слова. Что мне никто ничего не доверит, никаких манипуляций с собой, при такой нескладности в целом и при практической неумелости в частности (это плюс к этому всему если ещё не заметят мою дрожь в руках). Но то же самое, что и с речью. Люди не реагируют на такие "мелочи". Я тоже не волнуюсь по этим поводам, раз людей всё устраивает. Вот работала бы если в каком-нибудь месте (в городе в престижной клинике), тогда бы, вероятно, люди реагировали бы (приезжие из города мне довольно часто какие-то свои замечания делают), а где сейчас, не обращают внимания на подобное.

Вот на что у нас люди реагируют - это на явные нарушения в поведении (срывы и близкое к этому, осознанная или неосознанная грубость, нарушения в сознании и поведении при перегрузках или непредвиденностях). Я определёнными способами эти явные нарушения стараюсь минимизировать, но до конца это не устранимо.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Elhana » 23 апр 2019, 21:05

flo писал(а): На остановках парковаться вообще нельзя, и в 30 метрах до, и после.
у нас есть остановка она же одновременно и парковка и разгрузочно-погрузочная зона магазинов, которые возле остановки. И никакие жалобы в гадминистрацию это не устраняют. Разметки нет, указателя парковка, это или автобусная остановка, тоже (Если не считать на автобусном павильоне указателя). Постоянно идут споры и ругань, а дело и ныне там. Даже если часть этой зоны сделают автобусной остановкой, остальное все равно будет парковкой, и никакие 15 м там не соблюсти в принципе

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 23 апр 2019, 21:08

Совсем запуталась. Тема как-то сбилась совсем. Ушло все в сторону обсуждение. Мне кажется, меня все же поняли превратно.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14659
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Jesse » 23 апр 2019, 21:14

Owl писал(а): Мне кажется, меня все же поняли превратно
А вы можете повторить основную вашу мысль коротко? Мне трудно прочитать такое длинное (первое ваше вчерашнее) сообщение и понять.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 23 апр 2019, 22:10

Jesse, основная мысль, позоже со стороны на РАС или нет? Этому посвящено огромное число абзацев, но все зацепились за один — просто поясняющий, почему я снова вернулась к заданию вопроса, «похоже на рас или нет?». Вся тема об этом. Как и раздел, в котором она создана. Если бы речь шла о стигматизации главным образом, такой длинный текст был бы не нужен. О стигматизации тоже важно и интересно, но тут уж слишком все расползлось и контекст обсуждается совершенно другой.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 23 апр 2019, 22:16

Owl писал(а):
23 апр 2019, 22:10
основная мысль, позоже со стороны на РАС или нет? Этому посвящено огромное число абзацев, но все зацепились за один — просто поясняющий, почему я снова вернулась к заданию вопроса, «похоже на рас или нет?». Вся тема об этом. Как и раздел, в котором она создана.
Ответ был дан.
Alarika писал(а):
23 апр 2019, 13:06
Я понимаю, что главное для Вас сейчас - определиться со своим состоянием. Но как раз с этим помочь Вам не в моих возможностях.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 24 апр 2019, 00:25

flo, не совсем так.
flo писал(а): Во-первых, РАС в принципе не диагностируется официально у взрослых на постсоветском пространстве.
Украина - исключение, там признан диагноз РАС у взрослых как возможный.
flo писал(а): Если все совсем-совсем плохо, ставят РШС
Если совсем-совсем плохо (РДА без речи или с серьезно нарушенной речью, сильное интеллектуальное отставание и т.п.), ставят, насколько понимаю, то, что создает наибольшие проблемы или наиболее выражено.
ВФА, синдром Аспергера (особенно "пограничные" случаи), наверное, действительно могут остаться без четкой диагностики, если больших поведенческих проблем нет (находятся силы преодолевать или человек не темпераментный и ведет себя тихо). Но если при этом человек не справляется с чем-то серьезным, например, совсем не может работать, то, наверное, будут искать что поставить, а как у каждого конкретно решится - зависит от конкретного пациента, конкретного(ых) врача(ей). Есть ситуации, когда какой-то диагноз действительно нужен, но с помощью в связи с этим, насколько понимаю, на постсоветском пространстве действительно сложно.
Owl писал(а): Я ни в коем случае не имела цели оправдать антисоциальное поведение: агрессию (драки, обзывательства) и что там еще нарушает чужие права и свободы!
А если, например, закричишь (это неконтролируемо, иначе, конечно, этого бы не было), а рядом кто-то, кто испугался? Или кому-то не нравится чей-то стимминг? Это можно считать антисоциальным поведением?
Patsak писал(а): А при РАС разве есть такие ограничения?
При шизоидном и шизотипическом расстройствах - да, есть.
При РАС (диагностированных клинически) могут быть и вопросы с дееспособностью, особенно при сниженном интеллекте.
Elhana писал(а): РАС о относится к расстройствам развития, чем они лучше расстройств личности?
При РАС расстройства поведения (или нечто подобное, не лучше явно), более или менее тяжелые, наверное, в абсолютном большинстве случаев. При РАС со снижением интеллекта, нарушениями речи (а таких много) указанное дополнительно отягчает ситуацию. Здесь уже не до выборных должностей.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 24 апр 2019, 06:48

«А если, например, закричишь (это неконтролируемо, иначе, конечно, этого бы не было), а рядом кто-то, кто испугался? Или кому-то не нравится чей-то стимминг? Это можно считать антисоциальным поведением?» — не умею цитировать, потому так.

Это не антисоциальное поведение, по определению. Антисоциальное — направленное против общества, подрывающее устои. Если человек просто закричал (без оскорблений, без нецензурной лексики), это не антисоциальное поведение. Напугаться можно от чего угодно, это зависит от пугающегося, от его нервной системы. Громкие звуки сами по себе не нарушают социальных норм. А уж если кому стимминг не нравится, тем более. Не нравится, не смотрите.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 24 апр 2019, 07:10

Owl писал(а):
24 апр 2019, 06:48
Не нравится, не смотрите.
А как его не слушать? Меня очень напрягает стимминг нейротипичных людей, любой из них (постукивание ногой, щёлканье чем-нибудь) со звуками. Меня напрягает. Моё напряжение приближает меня к срыву. Сосредоточенность на повторяющихся звуках и выраженный дискомфорт от них делает меня ни к чему не способной. Разные способы звукоизоляции мне нецелесообразны. Поэтому весь мой стимминг (на людях) без звука. Но не у всех людей такая возможность есть (корректировать свой стимминг).

Речь не только о стимминге может быть. Вам приводились примеры, какие в обществе не приемлемы (стукнуть кого-нибудь, говорить гадости, создавать опасные ситуации своими действиями на переходах дороги или в других местах).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей