Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 19 фев 2022, 18:08

Locky писал(а):
19 фев 2022, 17:55
а взрослому зачем?
Чтобы делать общее дело. Чтобы видеть и понимать, на что смотрит и о чём говорит другой человек, чем он занимается. У взрослых людей разделённое внимание - штука очень полезная и часто проявляемая.

Особенно часто разделённое внимание наглядно видно у тех людей, которые занимаются уходом и присмотром. Мамы, особенно маленьких детей. Люди, ухаживающие за престарелыми и инвалидами. Воспитатели и нянечки в детских садах.

Вот у учителей разделённого внимания практически почти ни у кого не наблюдала. Они требуют выполнения своих требований, но к потребностям других людей (детей и взрослых) внимания никакого.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Jesse » 19 фев 2022, 18:09

Locky писал(а): А зачем оно взрослому человеку?
Оно нужно, чтобы направлять внимание на тот же объект, на который обращает внимание другой человек.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Locky » 19 фев 2022, 18:19

Jesse писал(а): Оно нужно, чтобы направлять внимание на тот же объект, на который обращает внимание другой человек.
Взрослые же словами объясняют, ну по крайней мере в большинстве случаев.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Locky » 19 фев 2022, 18:20

Alarika писал(а): Чтобы делать общее дело. Чтобы видеть и понимать, на что смотрит и о чём говорит другой человек, чем он занимается. У взрослых людей разделённое внимание - штука очень полезная и часто проявляемая.
Что-то мне сейчас кажется, что у меня с этим проблемы.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Locky » 19 фев 2022, 18:25

Alarika[/url],
Jesse[/url], owl, вы можете привести примеры во взрослой жизни как НЕ проявляется разделенное внимание?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 19 фев 2022, 18:29

Locky писал(а):
19 фев 2022, 18:19
Взрослые же словами объясняют, ну по крайней мере в большинстве случаев.
Нет. Не только словами. Много чем.

И понимание другого человека идёт не только через слова. И не только того, что другой человек желает сказать, но и того, что не желает. Или того, что по другому человеку "и так видно".

Мне просто это всё заметно. Я же постоянно наблюдаю за другими людьми по работе. Это огромнейший пласт информации. Кто работает с людьми постоянно, этим (невербальным восприятием, невербальным влиянием) постоянно пользуются, осознанно или неосознанно.

Сбои в разделённом внимании у людей бывают со мной. У меня привычка смотреть в сторону, в окно, на монитор компьютера, на кошек, на предмет. А у них происходит сбой в голове, и они не понимают, почему и зачем я смотрю туда, куда смотрю. Этот сбой у них мне видно. Они сначала пристально смотрят в сторону моего взгляда, потом кратко недоумевают, потом отбрасывают с себя этот сбой как какую-то странность, потом забывают. Но некоторые, привыкшие только к стандартному поведению людей, бывает, спрашивают, куда это я смотрю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 19 фев 2022, 18:32

Locky писал(а):
19 фев 2022, 18:25
вы можете привести примеры во взрослой жизни как НЕ проявляется разделенное внимание?
Я это (что у взрослого человека нет разделённого внимания) видела только у нейроотличных людей. У некоторых, кто с аутичными чертами, чаще они из дом-интерната. Ощущается как то, что с человеком нет плотного контакта, он ускользает или даже не пытается прицепиться к твоему восприятию.
вёшенка🐾

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Locky » 19 фев 2022, 18:37

Alarika писал(а): Сбои в разделённом внимании у людей бывают со мной. У меня привычка смотреть в сторону, в окно, на монитор компьютера, на кошек, на предмет. А у них происходит сбой в голове, и они не понимают, почему и зачем я смотрю туда, куда смотрю.
Я может тоже этот взгляд замечаю, но у меня не вызовет интереса, почему человек смотрит куда-то не туда. Пример, я сижу с подругой в кафе и понимаю, что она часто посмотривает куда-то за спину, но мне не приходит в голову повернутся и посмотреть, пока подруга не скажет "посмотри, там...". Это разделенное внимание или нет?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 19 фев 2022, 18:43

Locky писал(а):
19 фев 2022, 18:37
Это разделенное внимание или нет?
Если бы повернулись и посмотрели (неосознанно, так само собой получается у людей), было бы разделённое внимание.
вёшенка🐾

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Locky » 19 фев 2022, 18:47

Alarika писал(а): Если бы повернулись и посмотрели (неосознанно, так само собой получается у людей), было бы разделённое внимание.
Интересно, понаблюдаю за собой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя