Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 04 дек 2017, 09:17

Jesse, спасибо! Хорошо, что написали... да, главнок понять, что требуется и какие цели))) я хотела бы понять, насколько я сама такая, и насколько это деформация средой. То есть знать пределы свои. Потому что работа связана с людьми так или иначе, и хотелось бы лучше коммуницировать и не испытывать чувство стыда за каждый устный разговор... ну и хотелось бы ослабить чувство вины за то, что я опять ляпнула какую-то ерунду (в субботу сказала, а до сих пор в голове вертится и меня аж трясет, так стыдно!)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14652
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Jesse » 04 дек 2017, 10:55

Owl, опять же , чисто мой ракурс: Вы пишете, что около 9 лет работаете на дому, кроме мужа почти ни с кем не общаетесь, из дома выходите раз в неделю. Мой отец вышел на пенсию, живёт один, общается теперь очень мало и постепенно при встречах, по телефону стал разговаривать сплошным потоком, как радио. При этом каждый свой редкий контакт с людьми он потом обдумывает несколько дней, ему всё кажется, что он что-то не так сказал или ему не так ответили, он реально переживает, испытывает то вину и стыд, то возмущение. У мамы моей пенсионный стаж больше, тоже живет одна (родители в разводе), но социально активна, ежедневно общается с людьми, имеет с ними общие дела и цели. И у неё нет таких изменений характера, как у отца.
На мой взгляд, чтобы лучше общаться, надо именно больше общаться в реальности. Или хотя бы начать с того, что внести изменения в повседневную жизнь: добавить ежедневных контактов с людьми в реальности, а уж потом, через полгода, например, снова оценить свои навыки общения. Т.е. исключить, как вы пишете "деформацию средой".

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 04 дек 2017, 11:13

Jesse, вы прям слово в слово меня описали, когда описывали отца... Да, наверное, у меня все-таки не аспергер, а, как и ставили врачи в детстве, ОКР (навязчивые идеи с детства и очень сильная тревожность), только усугубленное одичанием ((( пример вашего отца немного мне открыл глаза...

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14652
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Jesse » 04 дек 2017, 13:27

Owl, но это не исключает и возможность каких-либо аутичных черт у вас. И даже если так, то эти черты либо поддаются коррекции, либо можно научиться учитывать их в общении.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Murori » 04 дек 2017, 15:15

"Одичание" это очень актуальная проблема, довольно легко стать "диковатым чудаком", а вот наоборот, общительным - намного сложнее, как мне кажется
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Murori » 04 дек 2017, 15:19

Я вот сейчас возобновила групповые занятия в психологической группе, группа только-только собралась (новая) и там люди тоже нуждаются в общении (хотя с ярко выраженными аутичными чертами там только один человек, из того что он рассказывал о себе, мне показалось что у него очень даже возможен Аспергер)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Murori » 04 дек 2017, 15:23

Психологическая группа в принципе должна хоть как-то помогать справляться с "одичанием" и социофобией
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 04 дек 2017, 17:26

Owl писал(а):
04 дек 2017, 09:11
Еще у меня есть вопрос про мелтдауны. Они обязательно от сенсорной перегрузки? Или бывают из-за перегрузки чувствами (когда изнутри идет поток)? Когда в голове такое количество разных чувств и вариантов реагирования, что аж голову разрывает.
Чисто теоретически мелтдауны могут быть от чего угодно. Здесь тема про мелтдауны
viewtopic.php?f=10&t=4845
и в ней ссылка на подборку статей
viewtopic.php?f=10&t=4845&start=140#p90636

Я обычно не пользуюсь понятием "мелтдаун". Так как не могу отличить его от понятия "срыв" (пользуюсь обычно именно этим словом, так как оно менее обязывающее к дополнительным характеристикам). Такого типа срыва, как описываете Вы, у меня никогда не было. У меня срывы бывают только 2-х видов: от сенсорной перегрузки и от внезапной вспышки эмоций (насколько характерны срывы 2-го рода именно для аутизма, не знаю).

А так срывы бывают при чём угодно, и у здорового нейротипичного человека тоже запросто.
Последний раз редактировалось Alarika 04 дек 2017, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 04 дек 2017, 17:48

Jesse писал(а):
04 дек 2017, 09:03
Я профессионально занимаюсь психокоррекцией и никогда при этом не интересуюсь диагнозом ( в 99% случаев).

Главное - это что вы хотите понять и/или изменить в себе, в вашей жизни. Понять, что вас беспокоит, и как вы можете это изменить.
Но я не думаю, что Вы ориентируетесь только на отдельно взятую проблему-симптом, не учитывая общей картины "рисунка" психики человека (не знаю, как это в психологических терминах, называю, как умею). Одно и то же желаемое для коррекции отклонение может иметь разное значение в общей картине и совершенно различные способы изменения. Скорее всего, каким-то образом Вы всё-таки формируете для себя общую картину психики человека (пусть и без категории названий диагнозов)?

Если более конкретно, при одной и той же жалобе (тревожность, предположим) я одному могу рассказать о функционировании нервной системы и значении мотивирующих переживаний в достижении цели, другой - сказать заняться наконец каким-нибудь полезным делом, третьей - напишу какие-нибудь медикаменты без особых разговоров, а кому-то просто сразу посоветую обратиться к психиатру. Я тоже при нервно-психических проблемах не пользуюсь категориями диагнозов (по той простой причине, что не могу разобраться в них даже при всём желании), но что-то в голове срабатывает хотя бы на то, в каких случаях желательна консультация настоящего специалиста, а не мой уровень врача первичного звена (причём ограниченного в этих вопросах из-за собственных особенностей).

И даже если по себе, мне оказалось (после самодиагностики) во много раз проще и удобнее иметь дело с конкретным диагнозом (и, следовательно, конкретными рекомендациями), чем перебирать многочисленные разные способы приспособления, как делала всю жизнь раньше.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 04 дек 2017, 18:30

Owl писал(а):
04 дек 2017, 09:17
Потому что работа связана с людьми так или иначе, и хотелось бы лучше коммуницировать и не испытывать чувство стыда за каждый устный разговор... ну и хотелось бы ослабить чувство вины за то, что я опять ляпнула какую-то ерунду
Так всем хотелось бы лучше коммуницировать. Только "без труда не выловишь и рыбку из пруда". Не знаю, какие конкретно у Вас проблемы при разговорах, но вряд ли они исчезнут просто так, сами собой. У меня прошло много лет, прежде чем значительно уредились случаи резкого взаимонепонимания с людьми. Да и сейчас повышенная к этому склонность (но уже в пределах того, что можно исправить при продолжении разговора или следующей встрече). И это - при ежедневном (почти) общении с широким кругом людей. О всякой ляпнутой ерунде я никогда не переживала (это ерунда по сравнению даже с теми же срывами) и вообще, "тот не ошибается, кто ничего не делает" (если кто не хочет говорить ерунду, а по-другому не умеет, остаётся только совсем молчать, а такой способ в виде постоянного молчания не ведёт к увеличению умения общаться).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя