Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Jesse » 04 дек 2017, 19:06

Alarika писал(а):
04 дек 2017, 17:48
Но я не думаю, что Вы ориентируетесь только на отдельно взятую проблему-симптом, не учитывая общей картины "рисунка" психики человека (не знаю, как это в психологических терминах, называю, как умею). Одно и то же желаемое для коррекции отклонение может иметь разное значение в общей картине и совершенно различные способы изменения. Скорее всего, каким-то образом Вы всё-таки формируете для себя общую картину психики человека (пусть и без категории названий диагнозов)?
Я, конечно, формирую для себя общую картину психики человека и автоматом неосознанно сравниваю с нормой, далее смотрю, что сейчас актуальнее всего + что доступно (возможно, при учёте всех условий) и начинаю работать.
И даже если по себе, мне оказалось (после самодиагностики) во много раз проще и удобнее иметь дело с конкретным диагнозом (и, следовательно, конкретными рекомендациями), чем перебирать многочисленные разные способы приспособления, как делала всю жизнь раньше.
Я не против диагнозов, если они помогают человеку. В конкретно этой ситуации, на мой взгяд, актуальнее сперва (или параллельно) выйти из домашней изоляции, чем только разбираться "Аспергер это или профессиональная деформация". Да вы и сами в следующем сообщении об этом пишите.
Alarika писал(а):
04 дек 2017, 18:30
Только "без труда не выловишь и рыбку из пруда". Не знаю, какие конкретно у Вас проблемы при разговорах, но вряд ли они исчезнут просто так, сами собой. У меня прошло много лет <...> И это - при ежедневном (почти) общении с широким кругом людей.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Koshkin » 04 дек 2017, 19:29

Owl писал(а):
04 дек 2017, 09:11
Или бывают из-за перегрузки чувствами (когда изнутри идет поток)? Когда в голове такое количество разных чувств и вариантов реагирования, что аж голову разрывает.
У меня бывают от когнитивной перегрузки, когда внезапно выясняется некая ключевая идея, мысль (касающаяся общения или взаимоотношений с людьми), и лавинообразно переосмысляется значительный пласт прошлого опыта. Я не могу контролировать этот процесс, ощущения от него -- как описывают при мелтдауне: бросает в жар или холод, дрожат руки, сжимается всё тело, хочется лечь и накрыть голову руками и пр.

При этом обычных сенсорных перегрузок у меня практически нет, а если случается перегрузиться -- наступает легкий тупняк и дезориентация, не более. Приходилось даже по телефону говорить в таком состоянии. Ничего, получилось.
Последний раз редактировалось Koshkin 04 дек 2017, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Noir et blanc

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 04 дек 2017, 19:47

Jesse, да, надо выходить из изоляции, но это процесс небыстрый. Я не просто так дома работаю, а потому что на рынке труда очень тухло, и сейчас я просто уйду в очень большой финансовый минус, если выйду в офис. Просто отсеку у себя половину дохода ( Плюс живу не в родном городе и тут устойчивых социальных связей нет, но я активно над этим работаю! Над социализацией. Активно знакомлюсь, завела хобби, есть «встречи по интересам». Есть переписка по интересам. Но не каждый день. Каждый день это нереально просто... ((( я просто убилась бы видеть людей каждый день (меня и муж очень утомляет, после совместных выходных я вся разбитая и мне надо отдыхать снова, а всего лишь провела два дня не одна)... а мои самые счастливые дни, когда он ходит после работы на доп. образование (а ведь я его люблю!)...

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Jesse » 04 дек 2017, 19:52

Owl, да я и не имела в виду кардинальные меры)) Не надо работу менять, не надо быть сутками (как с мужем в выходные) с людьми. Дозируйте по собственным потребностям-возможностям))
И вообще тут, как я понимаю, надо быть чуткой к себе, учесть время на адаптацию, выбирать подходящих людей, подходящие темы, способы общения. Успех от многого зависит.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Fratervagus » 04 дек 2017, 22:09

У вас есть сложности с социальной коммуникацией и взаимодействием, и у вас есть специальные интересы. Это подходит под диагностические критерии, а аутичные люди бывают разные - и очень общительные, и очень эмоциональные.
Мой тип реагирования и поведения, а также языковые способности очень похожи на ваши, как и причины перегрузок. Но у меня баллы пониже, а то бы я не сильно сомневалась в своей аутичности))
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 05 дек 2017, 11:03

Murori, я очень скептически отношусь к психологам и психологическим группам. Сколько ни сталкивалась с пси-специалистами, а впечатления негативные... даже не объяснить почему, на подсознательном уровне что-то ощущается...

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 04 янв 2018, 21:24

Добрый день, искала поиском и не нашла, есть ли на сайте и форуме обсуждение режима дня и сна? Ткните, пожалуйста, меня, если есть куда.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 05 янв 2018, 00:43

Есть, например, такая тема о сне.
Есть путеводитель, но там не все темы, уже надо обновлять. Однако можно найти там многое.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 10 янв 2018, 18:11

Извините, что беспокою) Но темы про сон в том контексте, что имела в виду не нашла. Потому задам тут, так как не могу понять, что это психология, физиология или что-то социальное. Надеюсь, что смогу сформулировать кратко и четко.

Хотелось бы узнать, следующее:

1). Насколько аспи (если вы аспи, то именно вы, если вы специалист, но НТ, то аспи в целом) чувствительны к недосыпу? Переносят ли его?
2). Насколько аспи имеют тенденцию (физиологическую) следовать режиму дня и нарушаются ли жизненные функции при нарушении режима сна?
3). Характерны ли нижеследующие особенные отношения (опишу ниже) со сном вообще для какого-то состояния, или это просто «бзик» и странность?

Почему меня заинтересовал этот вопрос:

С детства отличаюсь от всех, кого знаю, тем, что у меня режим сна и бодрствования очень четкий и сдвиг режима всегда приводит к плохому. Я жаворонок, просыпаюсь всегда рано, ложусь тоже всегда рано — около 8-9 вечера (одно это уже вводило меня в детстве и юности в круг изгоев, да и щас люди удивляются моему режиму в неприятном смысле). Но иначе я не могу чисто физиологически. Стоит лечь поздно и не выспаться (а просыпаюсь я все равно рано — внутренние часы ошалелые какие-то), как сразу начинаю болеть — голова, жар во всем теле, тяжесть в мышцах, внимание рассеивается (каждый раз, как очень не высплюсь, если выйду из дома, то сяду не на тот автобус и уеду не туда — и это не шутка, увы), обязательно слезы и состояние вплоть до истерики. Период хронического невысыпания продолжительностью полгода (а всего-то сметила режим на совиный, спала при этом нормальное) привел к появлению болезней, которые лечу последние 10 лет. То, что я не могу нарушать режим сна вообще, это вообще имеет какое-то отношение к аспи? Или это больше просто к нервной системе? Или так вообще у всех людей, просто люди терпят?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение levandowskij » 10 янв 2018, 18:51

Owl писал(а): 1). Насколько аспи (если вы аспи, то именно вы, если вы специалист, но НТ, то аспи в целом) чувствительны к недосыпу? Переносят ли его?
2). Насколько аспи имеют тенденцию (физиологическую) следовать режиму дня и нарушаются ли жизненные функции при нарушении режима сна?
3). Характерны ли нижеследующие особенные отношения (опишу ниже) со сном вообще для какого-то состояния, или это просто «бзик» и странность?
1) хватает 6 чаов в сутки, или 4.
2) очень жалателен режим сна, но часто не выходит. самый оптимальный - это уснуть в 4 ночи до рассвета и до 10 дня.
также допустим и с часу ночи до 7 утра. в иных случаях сплю на работе в кресле.
3) по третьему - ничего не скажу. в моих сутках часто немного больше чем 24 часа - график сдвигается, приходится корректировать. Мои сны очень цветные и насыщенные, бывает устаю больше чем за день.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя