Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Ida » 11 май 2018, 08:27

Owl писал(а): «Косяк» серьезный и однозначный (это признают все), пострадала от этого косяка я. Я потратила зря деньги и получила большое неудовольствие.
В таком случае вы вправе требовать финансовую компенсацию. Но, судя по развитию ситуации, вряд ли тот выдаст вам её добровольно. Вероятно, стоит обратиться к руководству. А что касается вот этого:
один человек ошибся, его ошибка привела к финансовому убытку другого человека, ему на это указали, он не извинился, вину не признал, ему тунули, что «это ваша вина» и все спор проигран?
Человек может не хотеть отдавать вам свои деньги. Увы, не все придерживаются схемы “накосячил - потом исправил последствия”. Некоторые желают, чтобы другие за них отдувались, и отрицают вину до последнего. Могут пытаться перебросить вину на потерпевших.
(Деловые письма с переходом на прямые оскорбления лучше не писать. Несдержанность вашего стиля письма он мог расценить как слабость и дополнительную возможность манипулировать.)

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Anima » 11 май 2018, 15:56

Owl писал(а): хотелось бы лучше коммуницировать и не испытывать чувство стыда за каждый устный разговор... ну и хотелось бы ослабить чувство вины за то, что я опять ляпнула какую-то ерунду
Я придерживаюсь мнения, что чувства стыда и вины не конструктивные и разрушающие чувства, навязанные патологическим воспитанием и социализацией. Постоянное переживание чувства вины и стыда чаще всего при работе с ними отсылает к детским травмам и токсичному воспитанию. Во время обучения на психодраме нам приводили хороший пример разницы между воспитанием в ребенке здоровой ответственности и совести и разрушающего чувства вины. Приведу пример здоровой реакции родителя. Ребенку сказали, что бы он не играл с маминой чашкой. Но он не послушал и разбил ее. Мама на разбитую чашку может показать свою эмоцию и сказать "Я злюсь сейчас на тебя и не могу играть с тобой. Ты можешь и дальше играть с чашками, но я тебя предупредила и сейчас я гневаюсь и не в состоянии играть с тобой. Если хочешь что-то побить, я могу тебе дать что-то другое. Но если ты снова разобьешь мою чашку, то я не хочу, но не смогу не злиться и печалиться. Случайно может произойти с любым, но когда ты специально это делаешь, чтобы поиграть, то будь готов, что с тобой не будут играть."

Такая здоровая открытая реакция матери воспитывает ответственность в ребенке, учит видеть последствия своих действий, а не вызывать пагубное разрушительное чувство вины словами как тебе не стыдно! да как ты мог! Плюс она не патологизирует и не скрывает свои чувства. И показывает, что нормально испытывать и гнев и печаль. Называет их и даже если у ребенка трудности с распознаванием и идентификацией чувств, то это уменьшит тревогу от непонятной реакции матери, если бы она замолчала или стала бы вести себя иначе, но не проговорила бы.

Ответственность и совесть позволяют смотреть в будущее и на другого (принять, что сделал ошибку, извлечь урок и в будущем предотвратить или исправить), а вина это всегда в прошлое и обращено и замкнуто на себя, хоть часто и маскируется под попытки исправить.

По моему опыту мало кто из родителей действительно мог так здорОво реагировать на детей и воспитывать здоровые реакции. От этого и травма и постоянно переживание стыда и вины.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 12 май 2018, 17:12

Обсуждение воспитания перенесено.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 23 апр 2019, 09:44

Owl писал(а):
23 апр 2019, 08:13
Недавно была у психиатра, опять меня не смогли диагностировать.
Эти слова следует понимать так, что относят к норме?
хотела бы заниматься бы активизмом, расширять представление о норме,
Вариант 1.
Если проблема в том, что нет доверия к психиатру о своей норме, искать другие возможности диагностики, у других психиатров (специализирующихся на РАС, раз таковы свои подозрения). Но тогда не будет варианта заниматься желаемым активизмом, так как РАС не является психической нормой.

Вариант 2.
Если все (и Вы, и психиатр) сходитесь на том, что Вы психически здоровая, тогда проблем нет. И тогда возможно заниматься активизмом по расширению представлений обывателей о разнообразности психической нормы.

Вариант 3. (частично ирония)
Диагностировать у себя что-то (РАС, какое-либо из расстройств личности или что-то другое) и вести активизм за признание того, что Вы у себя найдёте (смотря что найдёте), психической нормой.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение flo » 23 апр 2019, 11:40

Alarika, почему вы считаете, что, имея диагноз, заниматься активизмом нельзя? Это ли не есть та самая стигматизация?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 23 апр 2019, 12:01

flo писал(а):
23 апр 2019, 11:40
почему вы считаете, что имея диагноз заниматься активизмом нельзя?
Можно. Но это активизм иного рода. Не за исключение патологии из разряда патологии (патология она и есть патология, как её ни назови, хоть "расстройством", хоть "состоянием"), а за что-то другое. Исключение патологизирующей лексики (то есть, не стигматизировать носителей патологии в обществе сверх уже имеющихся отличий). Выработка толерантности в обществе (как к отличиям в пределах нормы, так до определённой меры и находящихся вне её). Улучшение отношения ко всем людям между собой (независимо, имеют ли они патологию или нет). Улучшение мер социальной поддержки нуждающимся в ней. Помощь с образованием, получением и сохранением работы. Распространение полезной для всех информации, перевод иностранной литературы. И т.д. И т.п.

Вопрос в том, что 2 имеющиеся у Owl желания: 1) найти у себя патологию, 2) доказать всем, что никакой патологии у неё нет - противоречивы. И осуществимы совместно оба только при определённых допущениях (например, найти патологию, а потом всем доказывать, что найденная патология причислена к патологиям ошибочно).
Это ли не есть та сама стигматизация?
Разумеется. Это и есть та самая стигматизация. Когда она имеется у человека по отношению самого к себе, это называется самостигматизация. При наличии официального "серьёзного" психиатрического диагноза (шизофрения, например) она существует практически у всех. Без наличия диагноза наличие самостигматизации зависит от реакции окружения на человека и от реакции самого человека на реакцию окружения. Большинству людей самостигматизация некомфортна и нецелесообразна, она ведёт к ухудшению самоощущения и снижению качества жизни. Но это кому как.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение flo » 23 апр 2019, 12:22

Alarika писал(а): Можно. Но это активизм иного рода. Не за исключение патологии из разряда патологии (патология она и есть патология, как её ни назови), а за что-то другое.
Owl нигде не писала, что хочет бороться за исключение аутизма из патологий.
Alarika писал(а): 2 имеющиеся у Owl желания: 1) найти у себя патологию, 2) доказать всем, что никакой патологии у неё нет - противоречивы.
Вы приписываете человеку мысли, о которых он вовсе не говорил.
Разобраться в причинах своего состояния - не равно "найти у себя патологию".
Отстаивать свое право на полноценную жизнь - не равно "доказать всем, что никакой патологии у неё нет ".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 23 апр 2019, 12:43

flo писал(а):
23 апр 2019, 12:22
Owl нигде не писала, что хочет бороться за исключение аутизма из патологий.
Я тоже не писала, что Owl хочет исключения РАС или любого иного своего предположительно наличествующего расстройства из разряда патологии. Это дано мною в варианте 3 в качестве совмещения обоих наличествующих желаний.
Вы приписываете человеку мысли, о которых он вовсе не говорил.
Разобраться в причинах своего состояния - не равно "найти у себя патологию".
Отстаивать свое право на полноценную жизнь - не равно "доказать всем, что никакой патологии у неё нет ".
Не говорила. Это так называю я, теми словами, какие понимаю. Либо согласиться с мнением психиатра о своём психическом здоровье (если оно было таково, то предложение Owl о заключении психиатра написано неоднозначно). Либо не согласиться с мнением психиатра, что никакой психиатрической патологии нет, а продолжить диагностику в психиатрическом направлении дальше. У психиатра разбираются не в причинах своего состояния (всякое находящееся в пределах нормы - не к нему, а к психологу или психотерапевту), а только в наличии или отсутствии психиатрической патологии и что с ней делать дальше. Когда разбираются в причинах своего состояния у психиатра, делают только это - "ищут патологию".

Доказывать право на полноценную жизнь (если у человека в этом существует в этом необходимость и потребность) может всякий. Это если речь о своём праве или о праве всех людей без исключения. Однако, Owl зачем-то в этом отношении делает привязку к определению своего состояния.
Последний раз редактировалось Alarika 23 апр 2019, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 23 апр 2019, 12:47

flo, не уверена, что умею цитировать, но Flo, вы меня правильно поняли. Я не про исключение диагнозов из списка патологий. Я о терпимости общества. Я сложно сформулировала свою мысль.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 23 апр 2019, 12:53

Owl писал(а):
23 апр 2019, 12:47
Я о терпимости общества. Я сложно сформулировала свою мысль.
Вы нормально сформулировали свою мысль. Просто не обозначили границы, до каких Вы согласны терпеть, до каких Вы будете бороться в мнении общества. Только собственно психиатрическая норма, "расширенная" (и в каких границах) психическая норма, с умеренными поведенческими нарушениями (другим людям приходится терпеть дискомфорт, но они пока ещё с напряжением могут терпеть), выраженные поведенческие нарушения (другие люди не могут терпеть неприятного поведения другого человека и принимают меры к изоляции себя и его), вплоть до крайностей (преступники разного рода по причине в том числе психиатрических отклонений).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя