Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 24 ноя 2021, 16:28

Suspiria,
Suspiria писал(а): Это именно на людей такая реакция? Или больше на саму неожиданность?
на неожиданность... но в основном на людей, потому что вещи, как правило, ко мне внезапно не приближаются... Но я точно так же могу от неожиданности заорать, если, например, меня окликнуть громким голосом, когда я занята. Обычно ко мне несколько раз обращаются, я «игнорю» (на самом деле не слышу), потом люди уже мне кричат и я ору (вскрикиваю) от неожиданности... разумеется, не каждый раз, но достаточно часто (((

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Suspiria » 24 ноя 2021, 16:34

Owl писал(а): Также я подозреваю у себя травму привязанности
Кстати, да, и у меня есть такое подозрение: тоже ужасные отношения с матерью, которая сама неадекватная, токсичная семья и вот это всё. Сложно понять, что является неотъемлемой частью личности с самого рождения, а что возникло в результате психотравм. Может, я не аутист, а зашуганный асоциальный невротик, периодически погружающийся на субпсихотический уровень))
С другой стороны, есть признаки, которые позволяют проследить развитие аутичных черт с самого детства, так что, как говорится, без бутылки не разобраться. Вам родственники никогда ни о чём таком не сообщали? (может, упоминали, какими были зрительный контакт, социальное взаимодействие и т.п.)

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Suspiria » 24 ноя 2021, 16:43

Owl писал(а): я точно так же могу от неожиданности заорать, если, например, меня окликнуть громким голосом, когда я занята. Обычно ко мне несколько раз обращаются, я «игнорю» (на самом деле не слышу)
У меня то же самое. Всё, что выбивает меня из привычного уютного кокона, любое незапланированное событие, даже мелкое бытовое, вызывает неосознанную тревогу вплоть до паники. Я, конечно, редко ору, скорее впадаю в ступор, но принцип похожий. Думаю, в вашем случае это не социофобия. Либо она вторична, как следствие реакции психики на всё неожиданное (вроде вполне аутичная черта).

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 24 ноя 2021, 16:58

Suspiria писал(а): Вам родственники никогда ни о чём таком не сообщали? (может, упоминали, какими были зрительный контакт, социальное взаимодействие и т.п.)
Нет, ничего не говорили.Я с родителями была вообще вне контакта. К сожалению, у нас не было доверительных отношений в семье... Вообще. Даже когда меня положили в ПНД, мне никто не объяснял, зачем и почему (но я так понимаю сейчас, что из-за тикового расстройства).

И поэтому из-за этого факта моей биографии — что лежала в ПНД 2 раза в возрасте до 7 семи лет (каждый раз по месяцу в закрытом стационаре) — мне поставят вообще любой диагноз. Я могу прийти и сказать, что у меня что угодно. Врачи спросят анамнез — и все, я с диагнозом))) Я могу просто выбирать из меню ) и это-то меня и беспокоит...

Но при этом, сколько раз такое было, несчесть (меня часто против воли водили к психиатрам), если я не захочу, мне вообще ничего не диагностируют )

По ходу, у меня и правда, что-то нездоровое с мозгами, раз меня так клинит на теме, есть ли у меня РАС (

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Suspiria » 24 ноя 2021, 17:26

Owl,

Да, можно сделать так, что не обнаружат ничего или решат, что лечение пошло на пользу) Это вообще несложно, особенно если дедуктивным методом узнать, как говорить с врачами и чего они ждут от "здорового" и "больного" (я благодаря такому финту ушами добилась выписки из закрытого стационара, при том, что моё состояние там стало ещё хуже. Был большой опыт общения с психиатрами, я уже усвоила, чего им от меня нужно, результаты известных мне тестов могу "подделать", потому что знаю, по какому принципу они строятся). Если врачи смотрят на пациента сквозь пальцы, не стремясь его понять, глубоко разобраться в ситуации, мимикрировать легко даже при отсутствии актёрских навыков: они же не знают, что у человека внутри, ориентируются только на его слова. Но если говорить начистоту и если врач заинтересован в пациенте (идеальный психиатр в вакууме, мне такие не попадались), диагностика, по идее, должна быть очень точной. И здесь будет учитываться всё, весь человек в целом, а не только отдельные факты его биографии.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 24 ноя 2021, 18:10

Suspiria писал(а): я благодаря такому финту ушами добилась выписки из закрытого стационара, при том, что моё состояние там стало ещё хуже. Был большой опыт общения с психиатрами, я уже усвоила, чего им от меня нужно, результаты известных мне тестов могу "подделать", потому что знаю, по какому принципу они строятся
Спасибо, что рассказали. Это прям очень показательно — вот так система и работает ) В обе стороны слабые места есть...

С чем вы лежали?

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Suspiria » 24 ноя 2021, 18:20

Owl писал(а): С чем вы лежали?
С депрессией (в закрытое отделение насильно увезли как раз тогда, когда я сказала врачу про статистику самоубийств и дробовик, который даёт стопроцентную гарантию смерти. Я в очередной раз невольно спровоцировала конфликт, и она вызвала бригаду). Но мне всё равно поставили шизофрению)))

Слабые места, конечно, есть везде, особенно в психиатрии, которая почти на 100% строится на бихевиористском подходе. А если есть склонность глубоко закапываться в тему диагностики (у меня тоже так) и зеркалить разные состояния, можно ошибочно "надёргать" симптомы того же РАС и выдавать желаемое за действительное. Настолько убедительно, что даже врач может не заподозрить подвоха((

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 24 ноя 2021, 18:54

Owl писал(а):
24 ноя 2021, 14:04
А вот сам феномен мешания — он вообще диагностически значимый?
Частично.
Owl писал(а):
24 ноя 2021, 16:58
По ходу, у меня и правда, что-то нездоровое с мозгами, раз меня так клинит на теме, есть ли у меня РАС (
А у меня здоровое. В смысле, нечто здоровое с мозгами, раз заклиненность на РАС функциональность не нарушает и ни в чём не мешает.
вёшенка🐾

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Marusia » 24 ноя 2021, 20:59

Owl писал(а): если бы не окружающие люди, я бы не пошла на диагностику
извините, если мои слова могут задеть, но может Вам все-таки сосредоточиться на устранении или адаптации тех трудностей, которые нарушают Ваше взаимодействие с окружающими вместо того, чтобы утверждать диагноз? Учиться жить с людьми придется в любом случае, если Вы из-за них даже к нескольким психиатрам обращались.
Или Вы просто хотите получить диагноз и в любой непонятной ситуации ссылаться на него? :)
Owl писал(а): мне вот тоже не мешает...
Это огромное везение, на мой взгляд. Я вечно на ад сижу или успокоительном, чтобы просто на работу ходить и не уйти самостоятельно в стационар с просьбой запереть меня там.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 24 ноя 2021, 22:20

Marusia писал(а): Или Вы просто хотите получить диагноз и в любой непонятной ситуации ссылаться на него? :)
Именно это)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость