Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 20 май 2016, 08:25

Добрый день, я случайно попала на ваш форум, прочитав про диагностику Аспергера на другом форуме, где были даны ссылки сюда. Я имею проблемы с общением и уже начала подозревать у себя Аспергер, потому решила пройти тесты и поразмышлять.

Пока прошла три теста:
Aspie Test — 126 из 200.
EQ — 17
AQ — 37
Баллы (ASSQ): 27

Почему я решила поразмышлять на эту тему: мне очень трудно дается общение.

1). Почти вся рабочая переписка проверяется мужем, который поправляет меня, если я неправильно реагирую, то есть он вычитывает, что я кому пишу. Также я прошу его прочитать то, что адресовано мне — иначе я не могу иногда понять, что человек хочет и могу начать психовать (разумеется, речь о чем-то более серьезном, чем банальное стандартизированное общение:«Сколько стоят ваши услуги?» — «Столько-то, обращайтесь!»;««Вотъ, я сделалъ!» — «Ой, спасибо, хорошо, положите на комод»). Иногда я наивно думаю, что могу справиться сама с перепиской, быстро реагирую, пишу ответ сама и в результате получается фигня — я не получаю в результате того, что хотела, от человека, с которым переписываюсь, часто теряю выгодные стартовые позиции... и приходится опять привлекать мужа и писать повторные письма, чтобы вырулить (муж у меня, к слову, мастер коммуникации — редкостно успешный в этом плане человек).

2). Разговор по телефону еще хуже — ненавижу звонки, чувствую, что кто-то врывается в мое личное пространство. Иногда ловлю себя на мысли, что не могу подстроить адекватный тон голоса! Либо говорю излишне сухо, как теледиктор, либо как ребенок — тихо и смиренно, тоненьким подчинительным голоском. Но это с незнакомыми людьми, как правило, и с формальным общением — если звонит муж или подруга, то тут я в своей тарелке.


3). Живое общение. Вот тут странно. Когда я с кем-то общаюсь, я в принципе очень разговорчивая, очень активная, говорю красочно, витеевато, много, долго, сравнениями, метафорами =) Иногда даже ловлю себя на мысли, что ну никому же не интересно в этой компании, что я рассказываю. Но могу говорить «взахлеб» о чем угодно: от прочитанных статей до личных переживаний. И это не всегда уместно! Так я говорю непропорционально много относительно других собеседников. Слушать особо не умею, пытаюсь, пытаюсь чаще интересовать другими людьми, задавать вопросы, но потом срываюсь и начинаю просто, как радио, работать... Это в личном дружеском общении. Обычно я об этом не парюсь, но если рядом муж и он наблюдает, то мне будет высказано, что я вела не совсем адекватно: поднимала неуместные темы, имела неподобающий тон, обидела кого-то, не заметив и так далее. В формальном общении тоже сыплю лишние подробности и тональность голоса у меня падает от грубого до подобострастного (не могу подобрать нужный тон!)

Ну и плюсом у меня очень живая мимика, все лицо ходуном ходит, и очень эмоциональный громкий голос — с перепадами: то выше, но ниже — очень неровный.

Очень склонная к разного рода навязчивостям, очень усидчива, могу делать монотонную работу, если мотивирована. Без мотивации не могу делать вообще ничего.

В принципе я всегда такая была, но, мне кажется, это было менее выражено, или просто раньше я вообще не парилась, как выгляжу со стороны, что говорю и прочее — все же быть чудаком в 16 лет — это мило, а в 30 — уже подозрительно =) Также я часто оправдываю свое поведение как профессиональную деформацию. Я уже 8 лет работаю на дому — все общение только по переписке, а это обычно не чаще и не больше двух трех писем в неделю (коротеньких), потенциально конфликтные ситуации бывают, но редко, точно не чаще, чем раз в месяц. Из дома выхожу в среднем один раз в неделю. Людей (кроме мужа) вижу тоже раз в неделю, а то и раз в две. Близких людей, кроме мужа, нет — родители умерли, подруги с других городах, общаемся очень редко — поэтому у меня дефицит рассказывания и говорения. Это объясняет говорливость в компаниях — я же в основном сижу одна целыми днями и МОЛЧУ, тогда как слушаю, наоборот, я очень много — я работаю либо под фильмы, либо под лекции, в общем под умные разговоры =) И у меня просто не хватает ни интереса, ни желания слушать других людей.

И вот вопрос: не может ли такой образ жизни усилить аспи-черты или же эти черты могли проявиться как следствие такого образа жизни? На что подобное больше похоже — на Аспергера или просто на «одичание?»

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 20 май 2016, 15:15

Здравствуйте.
Owl писал(а):Иногда даже ловлю себя на мысли, что ну никому же не интересно в этой компании, что я рассказываю.
Вы можете определить это по каким-то признакам или только предполагаете это, потому что это теоретически возможно?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 20 май 2016, 15:22

Для ghoststory, предполагаю... основываясь на том, что говорю уже долго и много и о не собеседниках, а людям нравится когда говорят о них (читала).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Dig386 » 21 май 2016, 00:33

Здравствуйте, Owl
Доступ на форум предоставлен
И вот вопрос: не может ли такой образ жизни усилить аспи-черты или же эти черты могли проявиться как следствие такого образа жизни? На что подобное больше похоже — на Аспергера или просто на «одичание?»
1) да, может: социальные навыки без использования могут деградировать
2) аутичные черты - это такая вещь, которая проявляется с раннего детства. Тот же синдром Аспергера хорошо заметен уже лет в 5 и становится очевидным к моменту поступления в начальную школу.
все же быть чудаком в 16 лет — это мило
А что было с Вами, скажем, в 7-10 лет? Были ли тогда чудачества сильнее, чем сейчас?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 21 май 2016, 06:47

Цифра 16 поставлена от балды, как возраст,с которого уже социальная коммунмкация активна , ну и плюс подростки, наоборот, стремятся выделиться из толпы.

У меня с пяти лет было диагностировано ОКР, даже лечили меня стационарно (не понятно зачем), ставили СДВГ, я была очень активна, не по годам умна (сама выучилась читать и писать, хотя никто меня не учил). Были нервные тики, но они и сейчас есть. Всегда была сверх эмоциональной (вот тут не характерно для аспи), неуклюжей, по мнению окружающих невнимательной (но на самом деле очень внимательной, наоборот, только к тому, что внутри меня), неаккуратной в быту В школе была объектом насмешек (мне ещё и с внешностью «повезло», так что тут не знаю, в характере ли дело). Хронически не вписывалась в коллектив, точнее коллектив меня всегда отторгал, при полном моём желании стать его частью. Всю жизнь у меня одна сверхценная идея сменяет другую — и когда я чем-то увлечена, я могу не есть, не спать, а сидеть и делать что-то или думать о чем-то. Работаю сейчас на отчасти монотонной работе, когда надо сидеть часами и делать механические однообразные вещи, и меня это успокаивает... Постоянная трихотилломания ещё с детства, постоянно была без бровей))

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 03 дек 2017, 23:36

Добрый день. Повторно решила заняться самодиагностикой. Поскольку на этой неделе после того, что мне просто написали сообщение во «ВКонтакте», а я не знала, что ответить, я слегла и три дня натурально проболела «ничем». Перепрошла все тесты на сайте, по всем, кроме теста на лица, повышенная вероятность аспи. Но есть вещи, которые не сходятся. Нутром чую, что не сходятся.

Например, есть вопросы в тестах про понимание метафор и прочего. Предполагается, что метафоры понимать не характерно для аспи. Моя профессия связана с лингвистикой, я очень хорошо понимаю все твисты языка, образность, метафоры, умею их пользовать и считывать. Но при этом, считывая сам текст на уровне эксперта, сталкиваюсь с тем, что мне пишут и говорят (если я слушаю, а мне часто делают замечания или я опосля, рефлексируя, понимаю, что я не слушаю людей), что я понимаю написанное буквально (а как иначе, если я знаю, как и что трактовать исходя из профессиональных знаний — то есть я вижу все лингвистические вторые и третьи «дны» («донья?») даже там, где их не видят те, кто просто не имеет знаний и пишет «от балды»). Пишу витевато и сложно, но реально запуталась. В общем, тут у меня затык.

Второй затык то, что я идеально считала все выражения на лицах фотографий в тесте на глаза. Но это тоже моя профессия (вторая работа — портретная фотография и ретушь, и вот когда я отбираю фото, я прекрасно понимаю все эмоции на лицах, и когда снимаю сама, отлично контроллирую то, каким взглядом смотрит модель, и руковожу ее выражениями). Но в то же время в личной беседе, когда я не фокусируюсь на лицах людей специально и не отрешаюсь от всего ради контроля чужих выражений лиц, я не успеваю или не могу считать людей. Или не хочу. Или просто не встречаю людей с эмоциональными лицами. Эмоциональными на том уровне, какой я могу понять. Я сама максимально двигаю мимикой и паясничаю иногда, чтобы точно донести, что я чувствую, и мне часто говорят, что у меня максимально эмоциональное лицо, которое живет полной жизнью. И еще муж меня упрекает все время, что я люблю смотреть фильмы, где актеры переигрывают, и эмоции у них через край, и все орут — но это для меня как раз и комфортно. А мир, где у всех покерфейсы и голос в режиме «полный дзен», мне кажется пугающим. В общем, если во время разговора я сконцентрируюсь на собеседнике, я эмоции великолепно прочту. Но я не могу заставить себя это сделать((( об этом ниже.

Проходя тесты, заметила, что там часто спрашивают «испытываете ли вы неудобства», и вот тут сложный вопрос. Вообще никогда не было трудностей в общении. У меня. Я просто всю жизнь в состоянии восторженной логореи. Язык как помело. То есть мне реально норм. Людям окружающим непросто. И вот если бы я этого не знала, я б вообще не парилась. И вот если бы мне еще от людей ничего не надо было (работа, доброе отношение ко мне, участие, помощь, признание успехов), я бы вообще не парилась и просто была бы собой и все: мне норм и ладно. Но мне периодически от людей нужны услуги и по работе ((( вот пишу это и понимаю, что я все-таки не аутист, а какой-то психопат, что ли... или просто люди чувствуют, что мне они не интересны как сами по себе, а только как люди-функции и я просто плохой человек? Или все-таки то, что я пишу, подходит про Аспи?

Еще про детство спрашивали раньше: дополню. Всегда любила быть одна с книгами, общаться любила в том плане, что потрясти языком, но редко и небольшими группами: максимум три человека в группе за раз. Все время где-то глубоко внутри себя находилась из-за этого не могу с детства научиться не мусорить: постоянно мусорю, забываю крышки на бутылки надевать, упаковки сразу в мусорку выкидывать. Просто не держится в голове( это мне надо постоянно в голове держать и проговаривать: «открыла банку, закрой», «упало, подними» — но тогда и жить некогда будет. Не понимаю, но автоматизм не формируется. Примерно так же, как когда я общаюсь с людьми: вроде помню, что их надо слушать и давать им вставить слово и не говорить лишнего, но не выходит (иногда выходит, но это прям надо готовиться и контроллировать себя, каждый вздох. И все это проговаривать внутренним голосом: я мыслю только словами, не образами)))... че-то вроде не аспи не похоже(((

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 04 дек 2017, 00:45

Здравствуйте.

Не специалист. Могу написать только из сравнения с собой или всем известными вещами.
Owl писал(а):
03 дек 2017, 23:36
Предполагается, что метафоры понимать не характерно для аспи. Моя профессия связана с лингвистикой, я очень хорошо понимаю все твисты языка, образность, метафоры, умею их пользовать и считывать.
Понимание метафор возможно. Я понимаю. Не так глубоко, как Вы описали, на обычном среднем уровне. Могу даже использовать. Не понимаю намёков.
если во время разговора я сконцентрируюсь на собеседнике, я эмоции великолепно прочту
Во время разговора многим трудно концентрироваться на собеседнике. Я не могу. Эмоции по лицу определяю не всегда (хотя по указанному Вами тесту результат хороший). Бывает, или просто не знаю, что означает данное выражение лица, или же совсем не замечаю никаких эмоций (где другие люди замечают).
Я просто всю жизнь в состоянии восторженной логореи.
Я только иногда. Обычно разговариваю относительно мало (трудно). Насколько понимаю, дело не в количестве разговора, а в умении разговаривать (взаимодействовать).
я мыслю только словами, не образами
Чем я мыслю, не знаю. Насчёт способов мыслить при РАС возможны разные варианты.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Jesse » 04 дек 2017, 09:03

Сомневалась, писать ли своё мнение, решила написать. Я профессионально занимаюсь психокоррекцией и никогда при этом не интересуюсь диагнозом ( в 99% случаев). Диагноз в этой сфере - вещь теоретическая и относительная. При начале коррекционной работы он один, через пять лет усиленной работы всей семьи и группы специалистов, ставят совсем другой диагноз. В одной стране одни диагностические критерии, в другой - другие. И в одной стране у разных ведущих специалистов в области психиатрии один и тот же человек может получить разные диагнозы. То, что в теории звучит логично и убедительно, на практике бывает запутанно и дополненно кучей других симптомов и проявлений. Я практик и видела много того, что, на мой взгляд, не укладывается чисто ни в тот, ни в иной диагноз.
Главное - это что вы хотите понять и/или изменить в себе, в вашей жизни. Понять, что вас беспокоит, и как вы можете это изменить. Это мой взгляд.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 04 дек 2017, 09:11

Всем спасибо за ответы всем.

Еще у меня есть вопрос про мелтдауны. Они обязательно от сенсорной перегрузки? Или бывают из-за перегрузки чувствами (когда изнутри идет поток)? Когда в голове такое количество разных чувств и вариантов реагирования, что аж голову разрывает.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 04 дек 2017, 09:13

Alarika, спасибо вам за такой подробный ответ!)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость