Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 28 сен 2021, 14:44

SpiE писал(а): Alarika, у меня аналогично про социальные роли, я их не вижу...
а другие вам на них указывают? можете ли вы воспринимать социальные роли, если вам на них указали? что тогда происходит (если происходит)?

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение flo » 28 сен 2021, 17:42

Мне весь концепт социальных ролей кажется какой-то несусветной чушью. Имеем попытку систематизировать то, что систематизации не поддается. Плюс неявные правила, исполнения которых все ожидают, но никто не может четко сформулировать. Плюс толстый слой шоколада - огромный хвост стереотипов и устаревших воззрений, тянущийся из глубины веков. Не думаю, что из этого концепта можно извлечь для себя что-либо полезное.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 28 сен 2021, 18:15

Owl писал(а):
28 сен 2021, 14:43
Alarika писал(а): Я не чувствую за собой социальных ролей.
а другие вам на них указывают?
Нет. Ну или я не замечаю, чтобы мне указывали.

Я слышала, как указывают другим. Что так и так, мать четверых детей, поэтому требую к себе особого отношения. Или мать ребёнка-инвалида. Или ветеран труда, сто лет работала, ни дня не отдыхала.

Вспомнила. Один раз попробовали указать. "Неужели моя мама не заработала за столько лет работы в больнице, чтобы пройти сейчас без очереди?" Я благополучно ответила: "Нет". Имея в виду, что у неё нет оснований проходить без очереди, она не тяжёлая и не чувствует себя плохо, в отличие от других, вперёд которых не могу её пропустить. Потом (привычка зацепляться мыслями за странные происшествия в общении) дошло, что имелось в виду не то, что она реально это право заработала (не заработала), а что шла ссылка на социальный статус (бывший работник больницы).
можете ли вы воспринимать социальные роли, если вам на них указали?
Наверно, частично могу. Но не понимаю в этом смысла. Для меня существенные вещи для общения: пол, примерный возраст (ребёнок, подросток, взрослый, старый), уровень образования (школа/техникум, институт, научная степень). Это для того, чтобы выбрать уровень общения. Какие слова понимает, какие нет. Социальный статус не имеет никакого значения в общении со мной.
что тогда происходит (если происходит)?
Если обращают внимание, я делаю наоборот. Могла бы написать (из вредности), что это из вредности. Но раз я пока решила вредность не очень проявлять, напишу настоящую причину. Сегодня на одном случае на приёме поняла.

Женщина предъявила претензию,
читать дальше »
что ей за несколько лет не было сказано, что ей нужно сдавать кровь и холестерин каждый год. Я ей дала понять, что никто не виноват. Объяснила, что ей ещё желательно проходить каждый год, а уж будет ли она это проходить - дело её и целиком добровольное. Договорились, что она из этого будет проходить. Выписала бесплатные рецепты (по диабету). Но. Самого приёма так и не провела. Не поговорила, не осмотрела.

Когда женщина уходила, она попрощалась уже не с недовольством в голосе, а с теплотой. А я думаю: "Что же это я такая вредная. Она, оказывается, неплохая женщина, выяснилось при прощании. А я даже к ней не притронулась, потому что трудно мне это, видите ли, общаться с теми людьми, кто вызвал неприязнь <своим поведением>."

А потом "дошло". Как иногда, бывают у меня просветления. Потому и не провела полноценного приёма, что мне это трудно. Отвлеклась на эмоцию недовольства и устранение его. А на сам приём сосредоточенности и внимания уже не осталось.


Ну и таким же образом лишняя информация (как в приведённом примере - проявление недовольства), в том числе о социальном статусе, только мешает, и весьма сильно. Поэтому у меня не так, как у "стандартных аспи". "Стандартные аспи" из легенд и из гиперсамодиагностированных очень умны, они всю имеющуюся информацию обдумывают, систематизируют и упорядочивают. Я лишнюю информацию отсекаю, осознанными и неосознанными способами. Оставляю всё только самое простое и (если так получится) самое важное.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 28 сен 2021, 18:28

flo писал(а): Мне весь концепт социальных ролей кажется какой-то несусветной чушью.
ну да, это чушь. Я тоже так считаю. Но это же существует.

Я терпеть не могу переходить в другие социальные роли, поэтому все отношения близкие с людьми у меня заканчиваются, когда надо мне перейти в другую роль, а у меня не получается, или если в другую роль переходят они. А один раз отношения с близким мне человеком (тоже думаю, что у девушки РАС, там прямо цветет пышным цветом, с детства пациент психиатров девочка) оборвались из-за того, что мы обе не сообразили, что надо сменить социальные роли.

То есть это же как-то, но есть... Вот и интересно, как на практике у других нейроотличных людей это происходит.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Jesse » 28 сен 2021, 18:49

Я положительно отношусь к социальным ролям, мне так легче общаться и понимать границы. Если я в роли пассажира, то я послушаюсь кондуктора и надену маску. Если я вне роли пассажира, то кондуктора слушаться не буду, на улице например. Если я в роли пациентки, то позволю врачу себя осмотреть, согласно его специализации. Если я в роли психолога, то буду внимательно слушать и задавать необходимые вопросы. И т.д.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 18 окт 2021, 09:10

Добрый день! Я опять не нашла подходящей темы, поэтому задав два вопроса тут. Они разные, но «чтоб дважды не вставать».

1. Как у вас с абстрактными социальными конструктами? Есть какие-то понятия, которые вы не понимаете? Например, мне муж частно задает вопрос «у тебя совсем нет чувства собственного достоинства, что ли»? А у меня его нет, потому что я не понимаю, что это и как должно проявляться. И многие другие подобные абстрактные понятия мне не понятны вообще. Особенно, на уровне практического применения. У вас такое бывает? Это связано с аутизмом?

2. У вас бывают навязчивые мысли?

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение flo » 18 окт 2021, 11:16

Owl писал(а): Как у вас с абстрактными социальными конструктами? Есть какие-то понятия, которые вы не понимаете? Например, мне муж частно задает вопрос «у тебя совсем нет чувства собственного достоинства, что ли»?
Достоинство понимаю. Хотя, возможно, очень "по-своему". Понимаю стыд за свои ошибки, в некоторой мере зависть ("белую"). Не понимаю категорически: защиту чести, месть, ревность. Не понимаю концепт унижения, он не согласуется с моим восприятием достоинства.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 18 окт 2021, 13:37

Owl писал(а):
18 окт 2021, 09:10
1. Как у вас с абстрактными социальными конструктами?
Понимаю, но плохо. У меня с пониманием всего абстрактного значительно хуже, чем с конкретным.
У вас такое бывает?
Да.
Это связано с аутизмом?
Предполагаю, что да, так как больше ни с чем связать не могу.
2. У вас бывают навязчивые мысли?
Да. Но не так, как при ОКР. А так, как при шизотипии и аутизме. Что-то вроде сверхфиксаций.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 18 окт 2021, 14:15

Alarika писал(а): Но не так, как при ОКР.
а вы могли бы объяснить разницу?

(МНе кажется, что у меня тоже именно сверхфиксации. но я про ОКР почти ничего не знаю).

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение OlgaS » 18 окт 2021, 15:02

Owl писал(а): как вам дается переключение социальных ролей?
Я как будто никогда не замечала социальных ролей. Что Вы под социальной ролью подразумеваете? Отчетливо видны гендерные роли. Ну вот могу привести такой пример. Когда мой возраст перевалил за 45, молодежь как-то сразу начала ко мне обращаться как к древней бабке (я действительно резко постарела), хотя чуть ли не до 30 лет принимали за ребенка, и почему-то им кажется, что я старая развалина, хотя я физически таковой не являюсь. Мне стали уступать место, пропусккать вперед - это ладно, молодым женщинам тоже уступают, но мне предлагают помощь, думая, что я не смогу влезть в автобус или подняться на 2-3 этаж. Пришла на почту оформлять маме пенсию на дом, до этого она на почту ходила, так меня послали на 3 этаж, там мне дали заявление велели заполить и чтобы мама расписалась, потом принести. Так мне женщина, явно старше и толще меня, сказала, чтобы я не поднималась, а отдала охраннику на входе, потому что мне же очень трудно пониматься на 3 этаж. Кто-то любит спекулировать старостью и немощью, а мне неприятно. Я до пандемии ходила в зал занималась с тренером несколько лет, чтобы спину укрепить, но он меня много гонял еще на беговой дорожке, я была довольно тренированной в свои 50 лет, а потом перешла в другой зал ближе к дому, там начала заниматься одна, так ко мне подходили разные тренеры-дежурные и говорили, что в моем возрасте и то нельзя и это нельзя, а администратор на ресепшене, не помню, о чем у нас с ней был короткий разговор, обронила такую фразу "это старческое". Понятно, что старею, но мне непонятно, для чего на этом акцентировать и высказываться, я же не прошу ни помощи, ни сочувствия в связи со своей старостью. Лучше бы помогали тем, кто действительно нуждается. Ну вот мне на данный момент не нравится восприятие меня как беспомощной древней бабки, считаю, что не надо вообще на возраст делать упор и еще на слово пенсонер - какая разница старый-молодой, пенсионер или не пенсионер.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость