Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 13 сен 2022, 09:52

Но у меня в голове все равно это все не сходится с концепцией нейроразнообразия, принятия и, как это назвать, аккомодации. Ведь согласно этой теории, нейроотличия должны не осуждаться обществом, а нейроотличные люди не должны дискриминироваться. Все об этом мейчас говорят и пишут. Даже я в своем блоге. Типа, быть разными это нормально, надо принимать поведение, не вписывающееся в нормы. Если кто-то не такой, как вы привыкли, будьте терпимее. Не шарахайтесь, войдите в положение. И т.д..

Но как до дела дошло, я первая же начала на такого человека обижаться и желать его переделать (в мыслях)… Я ненавижу лицемерие и двоемыслие, но получается, что я первая лицемерка из всех.

Как меня так принимайте такой, какая есть, а как самой с пониманием отнестись, так я сразу устала и вымоталась…

Какой сложный вопрос!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 13 сен 2022, 11:34

Owl писал(а): При этом мне стало стыдно, что я не толерантная. Ведь я, как человек с диагнозом, должна была его понять и адвокатировать, и принять. И отнестись к нему лояльнее чем остальные!
На мой взгляд, ваши сообщения, где вы рассуждаете о его особенностях и жизненных обстоятельствах, стараясь учитывать их, свидетельствуют о том, что вы стараетесь его понять. А ваша реакция - физиология, против которой "не попрешь", это уже помимо сознания, которое могло бы что-то контролировать.
спойлер
Есть отличный парень с РАС, с которым имеем общую тему для общения, но он очень много и громко говорит - постоянно, а если не говорит, то поет, поэтому избегаю личного общения. Но отношусь к нему очень хорошо. Возможно, избегание - это нетолерантность, но когда проблемы с физическим состоянием, то приходится ее проявить.
Owl писал(а): Они радостно хохотали
Почему хохотали?
Owl писал(а): Наверное, в идеальном мире нейроотличные люди должны договариваться. Типа, «мне тяжело слушать постоянные хлопки в ладоши, ты мог бы заменить этот жест другим?» или «не перебивай, пожалуйста, людей, так как в этом случае мне не понятно, о чем разговор». Но в обществе, это не принято.
Возможно, было бы удачным вариантом наличие четких правил плюс (факультативно) модератора. Правила и модератор помогали бы контролировать ситуацию так, чтобы все участники могли поговорить.
спойлер
Практика показала, что мне сложно говорить, формулировать. На слух уже понимаю чужую речь нормально, а самостоятельное формулирование оказалось более сложной задачей.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 13 сен 2022, 11:38

ghoststory писал(а): Почему хохотали?
Наверное, хохотали неверное слово. Улыбались, посмеивались там, где им было смешно. Он вроде шутил, но я его речь с трудом разбирала. Мне показалось, что все были довольны. Даже девушка, которая ему периодически говорила, что ему пора дать дркгим высказаться, тоже улыбалась и шутила.
Последний раз редактировалось Owl 13 сен 2022, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 13 сен 2022, 11:49

ghoststory писал(а): Возможно, было бы удачным вариантом наличие четких правил плюс (факультативно) модератора. Правила и модератор помогали бы контролировать ситуацию так, чтобы все участники могли поговорить.
Абсолютно согласна.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 13 сен 2022, 13:13

Owl писал(а):
13 сен 2022, 09:52
Но у меня в голове все равно это все не сходится с концепцией нейроразнообразия, принятия и, как это назвать, аккомодации. Ведь согласно этой теории, нейроотличия должны не осуждаться обществом, а нейроотличные люди не должны дискриминироваться. Все об этом мейчас говорят и пишут.
Вот и неправильно пишут. Абсолютно неправильно. Это перегиб. Из разряда тех же перегибов, как "жизнь чёрных имеет значение". При этом принято забывать и нельзя упоминать, что жизнь не только чёрных имеет значение, но и каких-то других (жёлтых, красных, белых, коричневых). Аналогичный перегиб наблюдается также, например, с феминизмом. Или с токсичными людьми. Или с воспитанием детей и вкладыванием себя в них.

Зачем нужны перегибы в мире нейротипичных людей. Затем, чтобы более быстро корректировать сложившуюся неправильную установку в обществе. Неправильную - бывшую ранее адекватной обстоятельствам, а потом переставшей. Раньше не было возможности у социума терпеть в своих рядах нейроотличных людей, потом такая возможность частично появилась. Когда коррекция (гиперкоррекция) достигнута, перегибы уходят.

А на самом деле, естественно, всё не так. Никто не обязан терпеть кого-то или что-то. Терпеть - дело добровольное. Или вынужденное обстоятельствами. Или с какой-то целью. Но заставлять людей терпеть непереносимое поведение другого человека добровольно и просто так (ты терпи, потому что так положено, иначе назовём тебя нетолерантным человеком) - так нельзя. На определённых категориях людей эти заставлялки работают. Из-за боязни осуждения они выполняют текущие требования своего социума. В моде в их социуме толерантность - они и демонстрируют толерантность ко всему, что сейчас модно. Это работает в краткосрочной перспективе и на определённых категориях людей. В долгосрочной переспективе такие перегибы неразумны. Я их (в своих просветительных беседах) не употребляю.

Терпение людей не безгранично. Терпение нейротипичных людей тоже не безгранично. Терпение обессиливает. Смысл отдать свои силы на терпение неприемлемого поведения другого человека, если за тебя твои дела потом никто не сделает, твоим близким никто другой не поможет. Потратить дневной запас сил на толерантность, а самому остаться полудохлым и бесполезным. Определённые способы и приёмы повысить толерантность к нетерпимому до того поведению другого человека есть. Но они тоже не безграничны.

Говоря же с теми перегибами, каких в реальности не существуют, и они там (в реальности) невозможны (потому что возможности человека к терпению ограничены теми или иными пределами), те, кто так говорят, настраивают часть людей, вполне разумных и реалистичных людей, против себя и своих выдуманных идей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 13 сен 2022, 18:12

Owl писал(а):
13 сен 2022, 09:52
Как меня так принимайте такой, какая есть, а как самой с пониманием отнестись, так я сразу устала и вымоталась…
Это много от чего зависит. От привычки зависит, привычки воспринимать другого человека и подстраиваться под него. От настроя зависит, лично для меня оптимален спокойно-доброжелательный, иногда с какими-нибудь примесями (оптимистичной, ироничной, смешливой, участливой). От сенсорных возможностей и ограничений восприятия зависит. От возможностей и ограничений общения, вербального и невербального.

И в конце концов где-то в течение дня есть предел, на каком устаёшь. Выдохнешься. Хорошо, если этот предел впишется в рабочее расписание, очень щадящее расписание, собственноручно составленное. Не всегда. Дальше уже воспринимать, подстраиваться, пропускать через себя или мимо - становится невозможным. Тогда уже не только не до толерантности, тогда лишь бы чего-то плохого не сделать. Тогда окончание работы или длительный перерыв.

Подстраиваться, быть толерантной (на самом деле толерантной, а не через силу терпеть), этому можно научиться. Частично научиться, в меру своих текущих и потенциальных возможностей. То, что у Вас с одного раза не получилось, не значит, что Вы неспособна к тому, что хотели бы получить от других. Чтобы научиться общаться, нужно общаться, это одно из основных условий обучения любой деятельности. Способность к толерантности, принятию тоже нарабатывается, тоже в процессе делания этого. Это не фиксированное врождённое свойство человека, а научаемое.

Поэтому так. Толерантность, принятие людьми друг друга возможно. Но: 1) в каких-то пределах, способность спокойно воспринимать и принимать поведение других людей имеет пределы, 2) этому можно учиться. И этому можно и учить. В медицине удобнее учить на своём примере. Сначала демонстрируешь один из подходящих способов взаимодействия (принятия, подстраивания, взаимодействия) с человеком с проблемным поведением, потом объясняешь произошедшее на словах, потом отвечаешь на оставшиеся непонятными вопросы.

В том конкретном случае, похоже и вероятно, подстраивание под другого нейроотличного человека было для Вас невозможным, в связи с Вашими сенсорными и коммуникационными возможностями. Переживать за то, что (пока или навсегда) невозможно, можно (ещё бы кто запрещал переживать), но мало полезно. Каждый находится в границах своих возможностей.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 14 сен 2022, 05:45

Alarika писал(а): Вот и неправильно пишут. Абсолютно неправильно. Это перегиб.
Вы так хорошо формулируете мысли.

Я, к сожалению, не могу часто определить, где перегиб, где нет. Я все воспринимаю близко к сердцу.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Jesse » 14 сен 2022, 06:40

Вот я сейчас на работе и как раз переживаю за одного парня. Я работаю в обычном офисном здании, кругом работают «обычные» люди. Ко мне ходят 14 аутичных детей/молодых людей, все со своими странностями. И окружающим людям приходится быть к ним терпимыми, принимать их. Но одно дело принять чужое кривляние или бесконечную болтовню вслух, но другое дело, если аутичный человек становится опасен, орёт на все этажи, выкрикивает ругательства, бьёт кулаками стенки. Я не могу от окружающих требовать и ожидать терпимости к такому поведению. А работаю я с этим парнем уже 9 лет, у него сложная ситуация и очень ограниченный круг общения, отказать ему мне трудно. Сложная ситуация, переживаю. Тут только он должен изменить своё поведение, уже никакая толерантность других не поможет.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 14 сен 2022, 06:57

Jesse писал(а): Но одно дело принять чужое кривляние или бесконечную болтовню вслух, но другое дело, если аутичный человек становится опасен, орёт на все этажи, выкрикивает ругательства, бьёт кулаками стенки. Я не могу от окружающих требовать и ожидать терпимости к такому поведению.
Да, тут сложно. Тут совсем тяжело. Я не могу даже ничего посоветовать.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 14 сен 2022, 07:07

Jesse писал(а): Но одно дело принять чужое кривляние или бесконечную болтовню вслух
Я вот с этим не справилась даже.

И мне вот интересно, насколько это вообще социально приемлемо говорить, не затыкаясь? Как радио? Я утомилась уже через пять минут. А люди слушали и замечание ему сделала только одна девушка один раз, спустя уже час…

Муж мне сказал, что он бы его просто чаще останавливал, говорил прямым ему прямым текстом дождаться очереди. Ему (мужу, он нейротипик) было бы все равно на диагноз, он бы просто вел себя, как обычно, и если бы человек его прерывал по середине фразы, то он просил бы вежливо дать договорить мысль…

Но никто (!) так не делал. И, по ходу, не справилась с перегрузкой только я. Только мне стало плохо там.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость