Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 19 ноя 2021, 13:33

Owl писал(а):
19 ноя 2021, 11:32
он сказал, что в диагностике есть такая вещь, как «чувство шизофрении», типа, можно это почувствовать просто…
Есть. И не только на шизофрению. Чуствовать возможно всё. И шизофрению, и аутизм, и депрессию, и онкологию, и действительно много чего. Эти ощущения порождаются при достаточном опыте. Очень быстрое восприятие всего набора признаков и микропризнаков, цельно и объёмно. Я тоже нередко чувствую шизофрению, это нормально.

Но. Эти ощущения не ставят как основание для диагностики. Они просто есть. Их возможно учитывать в уме. Но в медицинские документы вносятся объективные данные, а не свои ощущения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 19 ноя 2021, 13:47

Marusia писал(а):
19 ноя 2021, 08:23
Здорово, что исследования были обширными и опирались на практический опыт, но вот то, что этот опыт до сих пор никак не учтен в официальных мед. учреждениях, странно. Сейчас уже можно смело ставить любой диагноз, а взгляд на вопрос не поменялся.
Они (исследования) были тогда не такими, как сейчас. Преимущественно это было описательное. Описание клиники, набор знаний по существу, субъективный подход. Такого, как сейчас (доказательная медицина с её уровнями достоверности, двойные слепые рандомизированные исследования) в медицине ещё не было. Впрочем, в психиатрии достоверные исследования затруднительны и сейчас, в связи с многими причинами.

Было много чего. Кто прав, кто не прав, это становится видно лишь по прошествии времени. Это сейчас вроде как ясно, что шизофрению нельзя диагностировать на таких малюсеньких "основаниях". А тогда это (в медицинских журналах) освещалось как очень замечательная штука. Ранняя диагностика шизофрении во всех формах, даже скрытых. Это не только в психиатрии так. Противоречащих научных данных всегда было и есть много.

А почему, несмотря на то, что сейчас уже достаточно ясно всё с РАС, его не диагностируют. Инерция медицинской системы. Делать лишнее впустую ни к чему (диагноз РАС ничего не даёт). Нет чётких прямых указаний сверху менять свою психиатрическую работу. В общем, зачем что-то менять в своей работе, если "и так пойдёт". Как-то так. Не страх ставить диагноз, а лень напрягаться (изучать этот вопрос, думать по-новому, переучивать себя). Кто более молодые психиатры, они хотя бы знают о существовании РАС (тот, кто у нас в районе был, о существовании РАС знал). А кто более прежних времён, из них достаточно многие менять свои установки не намерены. А если и намерены, могут иметь свой личный взгляд на РАС, а не соответствующий уже известному общепринятому.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 21 ноя 2021, 07:50

Добрый день.

Поскольку я вчера немного погрузилась в психиатрию и есть несколько расстройств личности, как оказалось, я решила немного о детстве своем написать. Может, это прояснит больше для меня ситуацию.

— в детстве ела свои какашки и размазывала их по стенам (дошкольный возраст, лет до 4 точно);
— научилась полностью самостоятельно использовать туалет в семь лет (перед походом в школу);
— читать и писать научилась в 4 года;
— нервные тики с раннего детства;
— не каталась с горок, не качалась на качелях;
— в детском саду больше ходила одна/лмбо с персоналом, дети меня не принимали (но детский сад был без проблем, т.к. воспитатель была моя тетя, а заведующая — мама);
— в школе была очень неуклюжая; не освоила физкультурную программу в полном объеме — многие вещи так и не научилась до сих пор делать вообще, в школе с этим были проблемы: метать мячик, лазить по канату, кататься на велосипеде, терялась в эстафетах (и никто меня в команду не хотел); не могла танцевать, не понимала, что такое ритм, блудилась в хороводах; однажды на физкультуре ехала последней в лесу на лыжах и на ровном месте упала головой вниз, ноги поднялись вверх и запутались в ветвях дерева лыжами, так и пролежала весь урок, пока меня не выпутали.

— не понимала концепт пробуждения по утрам до 10 лет. Не могла просто взять, проснуться, выйти из комнаты и сказать «доброе утро!». Для меня это было сложно: я не была в реальности 9 часов, вдруг я помешаю или утро не доброе — поэтому я просто начинала орать как резаная свинья в кровати. А-а-а!

— всю начальную школу дома я не двигалась. Об этом даже психиатры не знали, так как не спрашивали. Я училась во вторую смену (с часа дня) и очень боялась привидений (которых в нашей квартире не было), поэтому мама уходила на работу и я ее ждала, завернувшись в одеяло и не двигаясь, не вставая и ходя в туалет. Просто сидела в ужасе под одеялом по 3-4 часа в день. Несколько лет.

— в школе (это я про возраст до 10 лет пока!) меня обзывали и обижли, в том числе учительница;

— два раза меня по месяцу клали в пнд, но я не поняла зачем. Из пнд запомнила только разные смешные истории оттуда, но не врачей;

— в начальной школе и до нее я не ходила гулять с друзьями, но, вроде, одноклассницы ходили иногда ко мне. Я вообде в гости не люблю ходить.

— когда были гости у родителей, я никогда не развлекала их детей, сидела со взрослыми, либо уходила сидеть одна;

— не любила смену будних дней на выходные - расстраивалась, что только привыкну, как надо менять рутину;

— очень много читала;

— не хотела носить некоторую одежду (даже кошмары снились про нее), но мать все равно заставляла. Но справедливости ради: там вещи были объективно ужасные и другим детям эти вещи тоже не нравились.

— была трихотилломания (но и сейчас есть, когдя читаю или смотрю телевизор, мне нравится трогать выдернутым корнем волоска по коже… фу, блин… эээ);

— училась без проблем, с опережением программы.

— видимо, были навязчивости (судя по диагнозу из пнд), но я до подросткового возраста не могу их вспомнить (о чем? Как?).

А вроде, больше, ничего странного не могу вспомнить. Как-то на рас не очень тянет. Жаль, мама умерла, папк разбил инсульт, а с тетей мы поссорились, и больше не спросить ничего ((( хотелось бы поговорить с тетей, но не знаю как

Может, у кого было что похожее? Или родители текущих детей могут дать комменты?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 21 ноя 2021, 08:51

Owl писал(а):
21 ноя 2021, 07:50
Как-то на рас не очень тянет.
РАС бывает и с перечисленным Вами, и без всего этого перечисленного.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Patsak » 21 ноя 2021, 08:52

Owl писал(а): Может, у кого было что похожее?
Owl писал(а): в детстве ела свои какашки и размазывала их по стенам (дошкольный возраст, лет до 4 точно)
Именно такого не было, но неприятности по этой части были.
Owl писал(а): научилась полностью самостоятельно использовать туалет в семь лет
Я даже позже.
Owl писал(а): читать и писать научилась в 4 года
Аналогично.
Owl писал(а): не каталась с горок, не качалась на качелях
А я катался и качался, только вот на лыжах начал кататься поздно.
Owl писал(а): в школе была очень неуклюжая; не освоила физкультурную программу в полном объеме — многие вещи так и не научилась до сих пор делать вообще, в школе с этим были проблемы: метать мячик, лазить по канату, кататься на велосипеде, терялась в эстафетах (и никто меня в команду не хотел); не могла танцевать, не понимала, что такое ритм
У меня всё то же самое.
Owl писал(а): в школе (это я про возраст до 10 лет пока!) меня обзывали и обижли, в том числе учительница
Тоже было.
Owl писал(а): когда были гости у родителей, я никогда не развлекала их детей, сидела со взрослыми
Тоже со взрослыми было интереснее и комфортнее, чем с детьми.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 21 ноя 2021, 14:34

Owl писал(а): текущих детей
Насмешили. Дети, из которых что-то течет.

Описанные вами особенности в основном вполне согласуются с тем, что пишут о детях и людях, имеющих РАС, а также с определенными моими наблюдениями. Есть вполне выраженные особенности (хотя что-то, например, поедание и размазывание какашек маленькими, бывает и у вполне обычных детей), так что в поставленном вам диагнозе сомневаться вроде бы нет смысла.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 24 ноя 2021, 11:39

ghoststory писал(а): Дети, из которых что-то течет.
да, меня тоже это прилагательное удивляет. но потому и использую, что абсурдное оно какое-то)

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 24 ноя 2021, 11:51

В рамках бессмысленного самокопания и самодиагностики, прошерстила все свои выписки...

Нашла такие диагнозы: СДВГ, невроз навязчивых состояний, гиперкинетический синдром (это из детства, поставлено по результатам госпитализаций). Неврологи в последние годы всегда ставили — G.93 диагноз. Это, видимо, поражение головного мозга резидуальное (что это такое, вообще непонятно, я думаю, просто диагноз-помойка).

Раньше я думала, что у меня ГТР, у меня, и правда, всегда тревога. Настолько всегда, что я не обращаю на нее внимания и мне бы в голову не пришло по поводу ее идти к врачу. ВСЮ жизнь я насчет чего-то тревожусь, переживаю, чего-то боюсь (рандомно сменяющие друг друга ОЧЕНЬ интенсивные фобии), но при этом не могу сказать, что мне это мешает жить. Думаю, это не баг, а фича. Также и фобии — не вижу никакого смысла с ними бороться и идти к психиатру/психологу — сами пройдут и бесполезно тратить время и деньги, например, на борьбу с фагофобией (да, я как-то боялась есть и не могла есть, так что похудела на 10 кг за месяц...), если она пройдет одним днем так же внезапно, как началась, и потом я так же интенсивно буду бояться ос. То есть, вроде как, для постановки ГТР нужно, чтобы тревога осложняла жизнь и мешала человеку... а мне не мешает и делать с ней я ничего не хочу, то есть вроде и не ГТР, значит.

(У кого-то есть такая тревожность и фобии? Они вам мешают?)

Также я подозреваю у себя травму привязанности — очень плохие отношения с матерью. Просто абзац и финиш. Постоянные скандалы и побои. И токсичная семья в целом.

Такой тяжелый букет не дает мне просто так взять и поверить, что у меня РАС (хоть я сама его себе и выдумала).

Я даже не знаю, почему я опять написала в теме... Опять кризис идентичности(

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 24 ноя 2021, 13:41

Owl писал(а):
24 ноя 2021, 11:51
У кого-то есть такая тревожность и фобии? Они вам мешают?
У меня тревожное расстройство, полуофициально диагностированное психиатром. По сравнению с РАС вообще не мешает. Мешает только в обострениях.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Husky » 24 ноя 2021, 13:47

Alarika писал(а): По сравнению с РАС вообще не мешает
А мне и РАС не мешает, мешают только нейротипичные люди.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя