Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Elhana » 24 ноя 2021, 13:50

Owl писал(а): У кого-то есть такая тревожность и фобии
есть тревожное расстройство ,не уверена какое - ГТР и ТРЛ, подхожу под оба. Из фобий есть токль фобия пьяных, в последнее время немного скомпенсирована

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 24 ноя 2021, 13:59

Husky писал(а): А мне и РАС не мешает, мешают только нейротипичные люди.
мне вот тоже не мешает...

если бы не окружающие люди, я бы не пошла на диагностику (((

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 24 ноя 2021, 14:04

А вот сам феномен мешания — он вообще диагностически значимый?

Дело в том, что я часто слушаю видео по психиатрии, и там люди психиатру жалуются — типа, вот тревога меня замучила... и так далее. Из чего я делаю вывод, что в норме тревога людей мучит и ощущается инородно. У меня тревога есть, но не ощущается инородно — «это всегда так было», то есть как бы иначе и не представляешь, как жить без тревоги, и, следовательно, живешь и живешь. Но если откинуть это, то тревога будет ОГРОМНАЯ (в принципе, что я об этом говорю — очевидно, что я тревожусь на тему диагноза, раз периодически об этом пишу), но при этом нет страдания функциональности (одновременно и тревожусь, и все дела в полном и посильном для себя объеме делаю). А от того, что мне в коллективах не принимают, функциональность страдает сильно.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Suspiria » 24 ноя 2021, 15:47

Owl писал(а): У меня тревога есть, но не ощущается инородно
У меня тоже. Я вообще ощущаю её крайне редко, не распознаю. Бывает так, что чувствую физически (в венах "тянет", в груди), но не эмоционально. Эмоционально я дуб. Но разные тесты выдают высокий уровень тревожности. Не знаю, жизнь особо не осложняет, практически никогда не замечала, чтобы эта подспудная тревога мешала мне функционировать.

Из ярких фобий - инсектофобия. Сейчас особенно весело, потому что дома у меня откуда-то появились тараканы))) Возможно, и социофобия есть: я инстинктивно передёргиваюсь, когда двери лифта открываются и там стоит человек (со стороны, наверное, очень стрёмно выглядит); боюсь звонить по телефону и т.д. После разных социальных взаимодействий, оставшись одна, начинаю тупо говорить вслух случайные слова, как попугай, из чего делаю вывод, что люди моей психикой воспринимаются как объекты, вызывающие тревогу, которую я подсознательно пытаюсь погасить (стимминг это или что-то ещё, не знаю). Но, опять же, я её не ощущаю, не осознаю.

Я на многие вещи стала обращать внимание, только когда мне начали говорить о них со стороны, изнутри многое воспринимается как норма. Думаю, так у всех: то, к чему мы привыкли, не замечается, а снаружи может быть очень даже видно и объективно создавать дистресс, который в итоге и приводит человека к психиатрам. А почему вы сомневаетесь в выставленном диагнозе?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 24 ноя 2021, 15:52

Suspiria писал(а): Эмоционально я дуб
Можете, пояснить, как это?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 24 ноя 2021, 15:55

Suspiria писал(а): я инстинктивно передёргиваюсь, когда двери лифта открываются и там стоит человек
Я в таких ситуациях могу закричать, когда вижу либо в лифте, либо, выходя из лифта, если увижу «вдруг» людей...

Также сильно вскрикиваю, если иду, а вдруг мимо проходит человек — я обычно вообще из окружающей среды людей не выделяю, потому легко могу не заметить, как, например, навстречу мне кто-то идет, и увидев, что уже впритык ко мне кто-то, могу заорать ОТ НЕОЖИДАННОСТИ ((( (Интересно такое вообще часто бывает?
Последний раз редактировалось Owl 24 ноя 2021, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 24 ноя 2021, 15:56

Suspiria писал(а): боюсь звонить по телефону и т.д. После разных социальных взаимодействий, оставшись одна, начинаю тупо говорить вслух случайные слова, как попугай, из чего делаю вывод, что люди моей психикой воспринимаются как объекты, вызывающие тревогу, которую я подсознательно пытаюсь погасить (
это все присутствует...

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 24 ноя 2021, 15:57

Suspiria писал(а): Я на многие вещи стала обращать внимание, только когда мне начали говорить о них со стороны, изнутри многое воспринимается как норма. Думаю, так у всех: то, к чему мы привыкли, не замечается, а снаружи может быть очень даже видно и объективно создавать дистресс, который в итоге и приводит человека к психиатрам.
Да, я согласна! Мне кажется, что так и есть(

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Suspiria » 24 ноя 2021, 15:59

Owl писал(а): Можете, пояснить, как это?
Ничего не чувствую, не помню, что чувствовала. Как будто нахожусь в некоем вакуумном пузыре или в коконе, сквозь который мало что пробивается. Практически всегда наблюдаю себя как бы со стороны, даже если переживаю какую-то яркую эмоцию. Может, это связано с дереализацией-деперсонализацией: по заключениям психологов, у меня искажённое восприятие собственного "Я".

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Suspiria » 24 ноя 2021, 16:08

Owl писал(а): могу заорать ОТ НЕОЖИДАННОСТИ
Это именно на людей такая реакция? Или больше на саму неожиданность?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость