Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Marusia » 24 ноя 2021, 22:32

Owl писал(а): Именно это)
Хитрюга! :) Искренне желаю удачи с этим. У меня номер не прошел, т.к. никто не знает что это за диагноз. Но мне он изначально для последующей адаптации был нужен.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 26 ноя 2021, 12:31

Owl писал(а):
18 ноя 2021, 10:22
Marusia писал(а): советского взгляда на СА,
Расскажите, пожалуйста, если можете, что за советский взгляд? Как это? Что это?
Советский взгляд на аутизм:
спойлер
C8EE441E-9A44-49C9-8854-D50049DE3E56.jpeg
C8EE441E-9A44-49C9-8854-D50049DE3E56.jpeg (4.73 МБ) 646 просмотров
A73B6B17-831D-4C67-BC28-44E500511ADD.jpeg
A73B6B17-831D-4C67-BC28-44E500511ADD.jpeg (3.74 МБ) 646 просмотров
Насколько я помню, этот взгляд бытовал в середине-конце 80-х, начале 90-х. Раньше читать не умела, позже журналы перестали выписывать из-за их дороговизны. Публикаций такого рода и такого смысла почти в каждом журнале. Ранний детский аутизм приравнивался к детской шизофрении, везде, и в исследованиях, и в диагностике, они шли вместе нераздельно под одним названием. Ранняя детская шизофрения.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 28 ноя 2021, 14:26

Вчера была семейная сессия у психолога и задумалась о такой характеристике, как внимательность. Перед сессией муж купил кофе, когда сессия закончилась, я потянулась к его стакану, чтобы попить и оказалось, что он кофе уже выпил... Я крайне удивилась —мы сидели в 20 сантиметрах друг от друга, а я не видела, не заметила, что все время сеанса он пил кофе! Я не видела стакана, не слышала глотания, причмокивания и прочего. Просто белое пятно... А муж сказал, что пил все время сеанса!

Я не замечаю практически вообще ничего вокруг себя, если на этом специально не концентрируюсь. Муж шутит, что я не замечу, если он умрет. И это было бы смешно, если бы у меня в жизни уже не было такого случая... Я однажды не заметила, как умерла наша собака... я жила с родителями и собакой (собаке было 9 лет!) и однажды спросила «Мама, а где Ричард?»... на что мама ответила: «А он уже неделю как умер. Ты что, только заметила?»

И тогда у меня сложился пазл, что ровно неделю назад мама весь вечер плакала, орала, ругала меня по пустякам, а папы не было дома. Видимо, тогда и умер Ричард. Мне никто не сказал, а я сама не обратила даже внимания, мне не пришло в голову даже спросить, почему мама плачет! Ну, плачет и плачет, рассудила я. И потом спокойно прожила неделю, прежде, чем заметила, что собаки-то дома больше нет! (Мне тогда было 15 лет).

Захотелсь рассказать, вдруг диагностически важно.

Это вот о чем может говорить? Как у вас с вниманием, внимательностью?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 28 ноя 2021, 14:38

Owl писал(а):
28 ноя 2021, 14:26
Захотелсь рассказать, вдруг диагностически важно.
Отдельно от всего остального диагностически практически неважно. Бывает и у абсолютно нейротипичных людей, и при разных диагнозах тоже. Но при диагнозах (РАС, СДВГ), возможно, несколько чаще.
вёшенка🐾

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Marusia » 28 ноя 2021, 15:06

Owl писал(а): Это вот о чем может говорить?
Думаю, Вы не фанат животных. Кота я могу не искать пару часов, т.к. эта скотина постоянно залезает в шкафы, чтобы обшерстить мою одежду, но потом уже начинается паника и беганье по дому с фонариком. С собакой на даче, которая почти не отходит от меня, начну паниковать и кричать ее дурным голосом минут через двадцать (рядом дорога, одну собаку сбила машина).
Owl писал(а): Как у вас с вниманием, внимательностью?
Я постоянно пялюсь по сторонам, верчу головой и подмечаю детали (орнаменты, надписи, отражающие поверхности, одежда людей, волосы, движения, etc.), особенно во время долгой беседы. Скорее я расскажу человеку, чем он занимался, чем он сам вспомнит.

Про диагностически значимые критерии:
Я на приеме у Мартынихина постаралась рассказать и про низкую чувствительность к боли с детства и про огромное количество параметров, которые встречаются в тестах и описаниях сенсорных особенностей людей с СА. Как я поняла, все они могут проявляться и без РАС.
Когда мне поставили предварительный диагноз, врач из всего потока информации о координации движений, трудностей общения, поведения, проблем с выражением эмоций и проч., и проч....назвал значимыми три критерия:
1. Зацикливание на чем-либо;
2. Внимание к деталям;
3. Сенсорную чувствительность к звукам и выделение в мелодии определенных звуков, которые мешают слушать композицию, т.к. отвлекают на себя все внимание.
Заметил, что я могу держать глазной контакт, я подтвердила и сказала, что могу смотреть на людей пока они сами не отвернуться и не уйдут. Признал, что это один из вариантов "аномалии зрительного контакта".

Поговорите со своим доктором, пусть обоснует для Вас свое заключение, обсудите все свои тревоги и сомнения. Может это немного поможет убедиться в верности диагноза.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 28 ноя 2021, 15:12

Marusia писал(а): 3. Сенсорную чувствительность к звукам и выделение в мелодии определенных звуков, которые мешают слушать композицию, т.к. отвлекают на себя все внимание.
вчера со мной именно такое было, кстати. Муж включил песню, а там в начале, первые секунд 40 был ужасно раздражающий повторяющийся бит. Он собрал на себя все внимание, я прям думала: когда ж уже это кончится, невозможно уже уже пора начинать петь, а вступлению заканчиваться.. В итге я сорвалась раньше, чем певец начал петь (переключила трек, невозможно было повторяющийся бит слушать, он все собой поглотил).

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 28 ноя 2021, 15:14

Marusia писал(а): Поговорите со своим доктором, пусть обоснует для Вас свое заключение, обсудите все свои тревоги и сомнения. Может это немного поможет убедиться в верности диагноза.
прямо так прийти и спросить? Я была у трех специалистов? Это, получается, надо к каждому прийти и каждого спросить?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 28 ноя 2021, 15:15

Marusia писал(а): С собакой на даче, которая почти не отходит от меня, начну паниковать и кричать ее дурным голосом минут через двадцать
почему? чем это вызвано?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 28 ноя 2021, 15:16

Marusia писал(а): Я постоянно пялюсь по сторонам, верчу головой и подмечаю детали (орнаменты, надписи, отражающие поверхности, одежда людей, волосы, движения, etc.), особенно во время долгой беседы.
у меня полностью. наоборот, я во время бесед ухожу в себя и перестаю воспринимать окружающий мир. Лишь иногда что-то попадает в зону внимания((( случайно и спорадически...

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Marusia » 28 ноя 2021, 15:27

Owl писал(а): прямо так прийти и спросить? Я была у трех специалистов? Это, получается, надо к каждому прийти и каждого спросить?
Выберите из них кого-то, кому больше доверяете и придите на прием со своим заключением. Разберите все имеющиеся симптомы прям по МКБ вместе с ним, опишите конкретные примеры из жизни, когда эти симптомы проявлялись, чтобы он понял, что Вы верно их интерпретируете.
Объясните свои сомнения необходимостью использовать диагноз в урегулировании конфликтных ситуаций. Чтобы объяснить людям свои особенности, которые Вы не в силах изменить. Игнорирование которых может доводить Вас до срывов, что подрывает как ментальное, так и физическое здоровье.
Не знаю, насколько подобный вариант осуществим, конечно, и насколько адекватен. Но, мне бы могло помочь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость