Здравствуйте, пытаюсь разобраться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Здравствуйте, пытаюсь разобраться

Сообщение Astrolux » 05 фев 2017, 14:20

Horv писал(а):А ограниченные интересы у тебя являются проявлением специальных интересов, о которых часто пишут на этом форуме, или это нечто иное? Хотя бы из какой сферы.
Наверное, нечто иное. Из общих описаний специальных интересов я сделала вывод, что мои как-то до них не дотягивают. То есть по формальным признакам описанию соответсвуют, но кажется мне они у меня не такие интенсивные. Не знаю, как это можно объективно оценить.
Я не умею радоваться своим или чужим достижениям и вообще всему, что не относится к моим интересам. Последние 4 или больше года это конкретно одна компьютерная игра и одна тема (просто все, что относится к ней, особенно философское и эстетическое), иногда к ним добавляются на несколько месяцев другие и несколько угасают, потом могут возвращаться. Спокойно могу тратить на них недели. Обожаю говорить о них, особенно пересказывать разные структуры. Меня довольно сложно заинтересовать чем-то еще.
Но у меня нет крайне сильного желания узнать все, что можно об этих вещах. Мне достаточно быть постоянно погруженной в них тем или иным способом. Поэтому я не думаю, что их можно назвать специальными интересами.
Как раз-таки это и есть специальный интерес. Если ты обожаешь говорить на эту тему, тратить на них недели, хочешь быть в них постоянно погруженной - это именно то самое.
В одну компьютерную игру быть погруженным в течение нескольких лет мне тоже знакомо, кстати. Я, в своё время, пытался на неё подсадить почти всех своих друзей и знакомых, но из этого ничего не вышло. Мне это было не очень приятно, ибо я думал, что если правильно объясню им своё видение этой игры и то, что мне в ней привлекает, то они с удовольствием будут играть в неё со мной. Я не учитывал то, что другим она может просто не понравиться.

В ту игру, что тебя увлекает, можно играть сразу нескольким людям? Т.е. она онлайн? В моём случае была онлайн.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Horv
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 16:48
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, пытаюсь разобраться

Сообщение Horv » 10 апр 2018, 12:47

Не знаю, почему целый год не заходила на этот замечательный форум. Хочу сказать спасибо тем, кто писал сюда и в личные сообщения.
[За это время мне из-за депрессии обратилась к психиатру, а он мне поставил сначала легкое шизоидное расстройство личности (легкое в том плане что обычно я ближе к акцентуации, чем к расстройству, но оно как бы варьируется в интенсивности). Что интересно, учитывая что ШРЛ и СА взаимоисключают друг друга. А потом поменял на тревожное расстройство личности, про которое я сама думала год назад, аргументируя тем, что моя главная проблема именно в тревожности/сенситивности, да и в общении я не так незаинтересована, как предполагает ШРЛ. Учитывая, что я шла к врачу из-за депрессии для меня все это оказалось немного шоком. Пока не знаю, что тут думать про СА. Почитаю форум, пожалуй :) ]

Miry писал(а): Прежде чем переводить в конструктив, нужно присоединиться. Сказать - понимаю, повторить то, что он говорит. Может быть, рассказать о своем опыте (не в стиле как я это преодолел, а что у меня это было). Тогда не будет обесценивания.

Нужно понимать, что не всегда человеку нужен конструктив. И не всегда человеку нужно "проработать переживания" - с этим к психологу идут, а может быть, прочто высказаться, поделиться чувствами.
Спасибо вам большое, что писали мне в эту тему. За год я в какой-то момент почувствовала, что лучше разбираюсь в small talk, хотя с сочувствием у меня все равно очень плохо.
Astrolux писал(а): Как раз-таки это и есть специальный интерес. Если ты обожаешь говорить на эту тему, тратить на них недели, хочешь быть в них постоянно погруженной - это именно то самое.
В одну компьютерную игру быть погруженным в течение нескольких лет мне тоже знакомо, кстати. Я, в своё время, пытался на неё подсадить почти всех своих друзей и знакомых, но из этого ничего не вышло. Мне это было не очень приятно, ибо я думал, что если правильно объясню им своё видение этой игры и то, что мне в ней привлекает, то они с удовольствием будут играть в неё со мной. Я не учитывал то, что другим она может просто не понравиться.
В ту игру, что тебя увлекает, можно играть сразу нескольким людям? Т.е. она онлайн? В моём случае была онлайн.
Мне это очень знакомо! Я тоже пыталась подсадить на эту игру своих знакомых. Шучу что подняла ей продажи :) Я тоже не очень учитывала что другим она может не подойти и расстраивалась когда именно так и происходило, потому что как же так, она же прекрасна.
Но нет, это синглплеер. В общем-то это ж не секрет - серия игр Dishonored. Вам тоже спасибо, что писали.

Аватара пользователя
Horv
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 16:48
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, пытаюсь разобраться

Сообщение Horv » 18 окт 2019, 19:20

Привет. Хочу кратко задокументировать прогресс в "попытках разобраться".
Я два года наблюдалась у психиатра, которая поставила мне тревожное расстройство личности. Сейчас понимаю, что хоть она и замечательная женщина и хороший специалист, мне нужно наблюдение у психотерапевта. Но все же, я решилась поговорить с ней о СА, хотя она и не владеет компетенцией в этой области. При разговоре было видно, что она испытывает некоторое стеснение. Она сказала мне несколько странных вещей, вроде "во взрослом возрасте аутизм смягчается и превращается в шизоидную психопатию"... Но и несколько более имеющих отношение к теме наблюдений: то, что я ей рассказала, действительно имеет смысл в контексте аутичности; ей показалось, что я неосознанно касалась этой темы и раньше; в ее раннее проведенном разговоре с моей мамой действительно есть "тенденции развития, характерные аутичным". Если честно, это больше, чем я от нее ожидала. В целом, она согласилась с моими наблюдениями, но ничего конкретного сказать не может. Но я рада, что наконец-то поговорила об этом с кем-то.

В то же время моя мама внезапно наткнулась на информацию о СА в своих соцсетях и тут же начала отправлять ее мне с приписками "это же ты". Но с симптомами в детстве у нас с ней как-то сложно, у нее была своя интерпретация моего поведения, и сейчас посмотреть на все под другим углом ей сложно. Например, я вспоминаю, что панически боялась пылесоса – мама говорит, что это был просто детский страх, а я понимаю, что его шум просто болезненный... Я и сейчас его могу выносить только если управляю им сама и в затычках для ушей. Прошла вместе с ней ASSQ, 22 (высокий результат).

На этой неделе я начала процесс оформления академического отпуска. На диплом меня в таком режиме не хватает. Для того, чтобы получить справку, обратилась в ПНД. Там меня отправили на месяц в дневной стационар. Тяжело выносить столько личных контактов, но в целом я очень рада, что там оказалась. Надеюсь решить хотя бы проблемы с тревожностью, поставили еще F33.1, дают лекарства. Сомневаюсь, что в ПНД города Самары мне кто-то что-то скажет про СА, но даже эта помощь мне нужна. В целом, за три года я бы сказала, что вероятность наличия у меня СА где-то 65-70%. Думаю попробовать в следующем году найти возможность пройти тестирование ADOS в Москве чтобы поставить какую-то точку.

Мне сложны неписанные правила общения здесь, но я с некоторой регулярностью читаю материалы сайта и форма, так что спасибо вам большое за работу и за созданное сообщество.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, пытаюсь разобраться

Сообщение Ida » 18 окт 2019, 20:41

Здравствуйте.
Horv писал(а): На этой неделе я начала процесс оформления академического отпуска. На диплом меня в таком режиме не хватает.
Академический отпуск действительно может оказаться хорошим решением: и силы можно восстановить, и в спокойном темпе писать диплом. Самой тоже приходилось его оформлять.
Мне сложны неписанные правила общения здесь, но я с некоторой регулярностью читаю материалы сайта и форма, так что спасибо вам большое за работу и за созданное сообщество.
Главное — соблюдать «писаные» правила форума, ссылка на которые есть вверху каждой темы. Каких-либо неписаных правил общения не предполагается, у аутичных людей очень разные стили коммуникации. Разумеется, если удобнее просто читать, на интенсивном общении никто не настаивает.

Пусть у Вас всё хорошо складывается. Заходите.

Аватара пользователя
Horv
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 16:48
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, пытаюсь разобраться

Сообщение Horv » 19 окт 2019, 10:02

Ida, спасибо большое!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость