Здравствуйте, пытаюсь разобраться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Horv
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 16:48
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Здравствуйте, пытаюсь разобраться

Сообщение Horv » 25 янв 2017, 18:42

Здравствуйте! Начну с того, что наткнулась на материалы по СА в начале осени прошлого года, в том числе на ваш сайт и форум, и с того времени нахожусь в некотором смятении. Я однозначно испытываю проблемы в повседневной жизни, но я не уверена, что их достаточно для этого диагноза, хотя он объясняет абсолютно все мои сложности и особенности. Да и тесты дают положительный результат, но я не склонна им безоговорочно верить.
Буквально несколько дней назад мне исполнилось 18, аутичные черты я с уверенностью могу проследить где-то с 12 лет. В детстве особых вопросов к моему поведению у родителей (вроде бы) не возникало, и на видеозаписях я не вижу ничего особенного, кроме немногочисленных произвольных движений, похожих на стимминг. Из рассказов родственников я вычленила много деталей, которые можно было бы списать на СА, но полной и четкой картины не складывается. Может ли СА сильнее проявиться в подростковом возрасте?

Результаты тестов:
AQ - 38
ASSQ - 28 (не могу быть уверенной в своих ответах)
EQ - 11
SPQ - 35,5
TAS-20 - 77
HS1944 - случайно прочла описание, не могу дать объективный ответ. Начало видео мне все равно не понятно вообще, просто фигуры, а вот где-то с конца первой трети легко считываю настроение по скорости движения фигур. Могу описать что конкретно фигуры делают в каждый данный момент, но дать обоснование их действиям – нет, наверное. Слишком мало информации. Большой треугольник явно агрессор, маленький треугольник и круг скорее его жертвы, но не понятно, почему большой треугольник на них нападает (может, у него есть на то причина).

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Здравствуйте, пытаюсь разобраться

Сообщение rise » 25 янв 2017, 18:54

Здравствуйте.
Horv писал(а):аутичные черты я с уверенностью могу проследить где-то с 12 лет.
СА проявляется с раннего детства и симптомы обычно заметны к 6-7 годам.
Horv писал(а):Может ли СА сильнее проявиться в подростковом возрасте?
Не может. Обычно с возрастом навыки компенсируются, но могут возникнуть другие расстройства, которые можно также принять за проявления СА.

Какие трудности испытываете сейчас?
Пол: Не указано. Испытываете проблемы с гендерной самоидентификацией?
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Horv
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 16:48
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, пытаюсь разобраться

Сообщение Horv » 25 янв 2017, 20:17

rise писал(а):СА проявляется с раннего детства и симптомы обычно заметны к 6-7 годам.
В общем-то, то, что было, было заметно уже с 2-3 лет. Просто я не уверена, что этих особенностей достаточно.
rise писал(а):Не может. Обычно с возрастом навыки компенсируются, но могут возникнуть другие расстройства, которые можно также принять за проявления СА.
Вот кстати... В 13-14 лет у меня был очень тяжелый и странный период, в частной клинике мне поставили депрессию, в ПНД тревожное расстройство. Прописанные антидепрессанты не помогали. Тревожное расстройство почему-то F34, а это не оно. Дистимия разве что. В общем, я тогда читала в интернете про эти вещи и видела недостаточно общего, зато и тогда, и сейчас по критериям идеально подходит тревожное/избегающее расстройство личности. Но оно не объясняет проблем с пониманием людей, ограниченные интересы и перегрузки.
rise писал(а):Какие трудности испытываете сейчас?
Самое главное – проблемы в общении и алекситимия. Точнее, второе усугубляет первое. Я нормально общаюсь только с теми, с кеми это делаю постоянно, то есть с родителями и одногруппниками. С одноклассниками не вижусь ежедневно всего чуть более полгода и уже возникают сложности. Не умею знакомиться и поддерживать общение даже по сети, не знаю как реагировать, что говорить, быстро устаю и теряю всякий интерес.

Нормально распознаю базовые эмоции по лицу после достаточного наблюдения. С людьми с бедной мимикой не знаю как себя вести, когда выдавать шаблонные заученные реакции. Люди с чрезмерно богатой мимикой выматывают еще быстрее. С теми своими обычными собеседниками нормально и быстро говорю, порой слишком быстро и много, если мне что-то интересно. Даже психолог мне говорила, что я доминирую в беседе и меня сложно прервать, а ей я буквально платила за то, чтобы выговориться :)

Как только дело доходит до взаимного обмена эмоциями, я как будто зависаю, будто у меня нет какого-то блока, который бы был рассчитан на обработку такой информации. Не умею поддерживать, утешать, даже лицо в таких случаях изменить не могу, а я достаточно эмоциональная и экспрессивна для обычного разговора.
У меня нет близких друзей, только хорошие знакомые (несколько одногруппников). Была подруга в детстве, жила в соседнем доме от дома бабушки с дедушкой, у которых я проводила много времени, и подруга в школе, одноклассница.
Мне потребовалось много времени, чтобы прекратить обманывать себя и признаться, что мне не интересно обыденное общение с людьми. Я либо использую их для того, чтобы поговорить о том, что интересно конкретно мне, либо чтобы выяснить определенную информацию о моих интересах. Не умею поддерживать беседу ради другого человека.
Признаться в этом было крайне неприятно, потому что я не понимаю причины, не вижу никаких предпосылок в себе. Как будто отсутствие какой-то шестеренки в голове отрезает меня от всех. Меня может тянуть к некоторым интересным людям, но меня называют эгоистичной и злой, а я даже не понимаю, что я не так сделала.

Как-то очень длинно и сумбурно получилось, простите.
Остальное – очень эмоциональная и чувствительна, но по большей части не могу понять, что именно чувствую, даже тогда в 13 лет психологу показывала на грудь, где больно; постоянно перегружаюсь от звуков, общения, меньше света и остального, постоянно уставшая и раздраженная, после какой-нибудь поездки по делам могу спать до следующего вечера; сложно заставить себя понимать и делать то, что неинтересно, даже если понимаю, что могу сделать, даже если это какие-то базовые вещи, вроде почистить зубы или сходить в душ; сильно расстраиваюсь от внезапных перемен и вмешательств в мой план, несмотря на то, что я далеко не самый организованный человек. Наверняка что-то забыла, но это самые главные проблемы, наверное.
rise писал(а):Пол: Не указано. Испытываете проблемы с гендерной самоидентификацией?
К счастью, больше не испытываю. Никогда не понимала, что такое ощущать принадлежность к гендеру, в какой-то момент мне хватило 20 минут размышлений, чтобы понять, что мне это просто неинтересно. В интернете познакомилась с понятием небинарности, наверное, это оно.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Здравствуйте, пытаюсь разобраться

Сообщение rise » 25 янв 2017, 20:46

Вам предоставлен доступ на форум. Можете добавлять сообщения и создавать темы во всех разделах.
Horv писал(а):и сейчас по критериям идеально подходит тревожное/избегающее расстройство личности.
Из-за трудностей в общении тревожность может развиться вплоть до отдельного расстройства.
Horv писал(а): Не умею поддерживать, утешать, даже лицо в таких случаях изменить не могу
Механическое запоминание типичных фраз, выяснение проблем собеседника и поиск способов их решения может помочь.
Horv писал(а):Меня может тянуть к некоторым интересным людям, но меня называют эгоистичной и злой, а я даже не понимаю, что я не так сделала.
Пробовали ли Вы у них спрашивать об этом?
Horv писал(а):постоянно перегружаюсь от звуков, общения, меньше света и остального
Сенсорные перегрузки типичны для СА.
Horv писал(а):сложно заставить себя понимать и делать то, что неинтересно, даже если понимаю, что могу сделать, даже если это какие-то базовые вещи, вроде почистить зубы или сходить в душ
Исполнительная дисфункция
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Horv
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 16:48
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, пытаюсь разобраться

Сообщение Horv » 25 янв 2017, 21:30

Спасибо!
rise писал(а):Механическое запоминание типичных фраз, выяснение проблем собеседника и поиск способов их решения может помочь.
Так и делаю, но типичные фразы помогают только в менее напряженных ситуациях. Людям в критический момент нужна теплота и поддержка, а я даже не понимаю до конца, что это значит. Я хочу помочь с помощью логики, пытаясь разобраться, предлагая варианты причин возникновения проблемы и ее решений, и это почему-то не нравится.
rise писал(а):Пробовали ли Вы у них спрашивать об этом?
Ну, обычно так говорят и этим прерывают сеанс общения. Один раз попробовала, мне не ответили. Мне кажется, я просто иногда не понимаю, что речь не обо мне, и умудряюсь это сделать именно тогда, когда была затронута важная для человека тема. Мне бы тоже было неприятно, но я же могу объяснить это...

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, пытаюсь разобраться

Сообщение Miry » 26 янв 2017, 11:15

Horv писал(а):Людям в критический момент нужна теплота и поддержка, а я даже не понимаю до конца, что это значит..
Я говорю так: Мне жаль, что это случилось. Я хочу поддержать тебя. Я могу для тебя что-то сделать? После этого разговор переводится в конструктив, либо человек признается, что его только нужно послушать, это я могу.
Считаю, что это и есть поддержка, выдавливать из себя какую-то "теплоту" не считаю нужным.
Возможно, это проявляется посредством тактильного контакта.
Могу руку положить на плечо (не сверху, а сбоку, ближе к руке) в некоторых случаях.
Еще люди берут за руку и немного ее сжимают.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте, пытаюсь разобраться

Сообщение Vee » 26 янв 2017, 13:39

Miry писал(а):
Horv писал(а):Людям в критический момент нужна теплота и поддержка, а я даже не понимаю до конца, что это значит..
Я говорю так: Мне жаль, что это случилось. Я хочу поддержать тебя. Я могу для тебя что-то сделать? После этого разговор переводится в конструктив, либо человек признается, что его только нужно послушать, это я могу.
Считаю, что это и есть поддержка, выдавливать из себя какую-то "теплоту" не считаю нужным.
Возможно, это проявляется посредством тактильного контакта.
Могу руку положить на плечо (не сверху, а сбоку, ближе к руке) в некоторых случаях.
Еще люди берут за руку и немного ее сжимают.
Очень разумный подход!
У меня инcтинктивно появляетcя желание погладить человека по руке, еcли нужно поддержать. По тыльной cтороне, вдоль руки. Или проcто дотрониутьcя до руки где-то немного выше локтя.
Близкие люди - тут в завиcимоcти от cтепени близоcти, можно обнять.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Здравствуйте, пытаюсь разобраться

Сообщение Astrolux » 28 янв 2017, 16:30

Привет, Horv!
А ограниченные интересы у тебя являются проявлением специальных интересов, о которых часто пишут на этом форуме, или это нечто иное? Хотя бы из какой сферы.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Horv
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 16:48
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, пытаюсь разобраться

Сообщение Horv » 03 фев 2017, 19:19

Miry писал(а):Я говорю так: Мне жаль, что это случилось. Я хочу поддержать тебя. Я могу для тебя что-то сделать? После этого разговор переводится в конструктив, либо человек признается, что его только нужно послушать, это я могу.
Мне нравится слушать. Но я как раз про тот частый случай (не знаю, может мне часто люди такого склада попадаются), когда попытка перевести разговор в конструктив кажется человеку обесцениванием его переживаний, а тем и просто безразличием. Даже когда мои советы вообще-то в результате помогли. Если человеку нужно проработать в разговоре его переживания, беседу сложно симулировать просто заученными фразами и тактильным контактом.

Люблю трогать людей, кстати. Особенно играть с чужими волосами :) Жаль, что часто хочется, но далеко не всегда уместно.
xDissident писал(а):Привет, Horv!
А ограниченные интересы у тебя являются проявлением специальных интересов, о которых часто пишут на этом форуме, или это нечто иное? Хотя бы из какой сферы.
Наверное, нечто иное. Из общих описаний специальных интересов я сделала вывод, что мои как-то до них не дотягивают. То есть по формальным признакам описанию соответсвуют, но кажется мне они у меня не такие интенсивные. Не знаю, как это можно объективно оценить.
Я не умею радоваться своим или чужим достижениям и вообще всему, что не относится к моим интересам. Последние 4 или больше года это конкретно одна компьютерная игра и одна тема (просто все, что относится к ней, особенно философское и эстетическое), иногда к ним добавляются на несколько месяцев другие и несколько угасают, потом могут возвращаться. Спокойно могу тратить на них недели. Обожаю говорить о них, особенно пересказывать разные структуры. Меня довольно сложно заинтересовать чем-то еще.
Но у меня нет крайне сильного желания узнать все, что можно об этих вещах. Мне достаточно быть постоянно погруженной в них тем или иным способом. Поэтому я не думаю, что их можно назвать специальными интересами.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, пытаюсь разобраться

Сообщение Miry » 03 фев 2017, 20:13

Horv писал(а): Мне нравится слушать. Но я как раз про тот частый случай (не знаю, может мне часто люди такого склада попадаются), когда попытка перевести разговор в конструктив кажется человеку обесцениванием его переживаний, а тем и просто безразличием. Даже когда мои советы вообще-то в результате помогли. Если человеку нужно проработать в разговоре его переживания, беседу сложно симулировать просто заученными фразами и тактильным контактом.
Прежде чем переводить в конструктив, нужно присоединиться. Сказать - понимаю, повторить то, что он говорит. Может быть, рассказать о своем опыте (не в стиле как я это преодолел, а что у меня это было). Тогда не будет обесценивания.

Нужно понимать, что не всегда человеку нужен конструктив. И не всегда человеку нужно "проработать переживания" - с этим к психологу идут, а может быть, прочто высказаться, поделиться чувствами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя