Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Claudia
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 18:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Claudia » 21 фев 2017, 21:04

Здравствуйте. Моя племянница с мужем и дочкой живет в США. Ребенку полтора года, не говорит. Как-то на очередном приеме у врача, педиатр озвучила слово аутизм. Мне об этом было сообщено по скайпу , вскользь: "Ты представляешь?!?! Чуть ли не "Врачи совсем с ума посходили!" Да и я не придала этому никакого значения, пока не залезла в интернет посмотреть, что же это такое -аутизм? ... Ну и нарыла много чего, что совсем меня не порадовало... Состояние шоковое... В очень деликатной форме написала своим. Мне в ответ - "Ты сделала наш вечер, смеялись все!" Это было 20 дней назад... опускаю все подробности, до них я все же достучалась... А неделю назад ребенку был поставлен диагноз "аутизм". Совсем скоро будет терапия, благо в США с этим налажено. И мы все надеемся, что скорректируем нашу девочку!). А меня еще очень беспокоит следующее: теперь я знаю про аутизм достаточно, сутками рыла информацию в интернете, и открыла, что 16-летний сын моей лучшей подруги явно в спектре!!! Хорошо знала его малышом, и вижу какой он сейчас. У меня вопрос : ЧТО ДЕЛАТЬ? Наверняка корректировать уже поздно. Думаю не говорить подруге... у них последний год в школе, поступление... не знаю...?

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение rise » 21 фев 2017, 21:15

Здравствуйте.
ela писал(а):Хорошо знала его малышом, и вижу какой он сейчас. У меня вопрос : ЧТО ДЕЛАТЬ? Наверняка корректировать уже поздно.
Корректировать можно всегда. Какие у него проблемы?
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Claudia
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 18:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Claudia » 21 фев 2017, 21:52

Ок. В детстве - традиционные машинки в линейку, любимая игрушка - юла, дедушка ему также сделал деревянную - зависал над ней долго; до истерического плача не любил мыльную пену в ванне, шум пылесоса. Никогда не любил еду определенной консистенции , типа желе. Правда, заговорил вовремя, был смешливым!))) Но был и плаксивым. Каждый день истерил перед походом в детский сад. Говорили, что ему рановато в школу, но моя -то подруга знала, что он умный мальчик, тормозил вот только чуть чуть. Играл в шахматы, очень любил программы BBC National geografic. Пошел в гимназию. Я уже в этот период жила в другом городе, подруга же говорила, что его иногда обижают в школе, приходил , плакал, она же его учила словесно давать отпор.) Потом перешел в другую школу (художественную), ему там стало гораздо комфортнее ). Моя подруга , правда, делилась :"Что у него в голове? я не знаю, со мной практически не разговаривает" ... ((( А теперь, что я наблюдаю сейчас (гостила у них пару месяцев) - меня сразу предупредил, что ему не нравятся прикосновения, и такое повторялось пару-тройку раз. Позволяет себя трогать, обнимать только маме. Сидит целыми днями у себя в комнате... Друзей нет... Есть один, года на три младше, но это сын подруги моей подруги и они росли вместе, так как живут рядом - тянутся друг к другу до сих пор ) Моя подруга сетовала, вот день рождения сына, а приглашать некого... И тоже удивляется этому. В таком возрасте без друзей, и сидит дома. Не прост в общении... Сам никогда не заговорит первым. Как-то утром вышел на кухню, не поздоровавшись , выдал : "А вы знаете кто создал колючую проволоку?" ..и выдает подробную информацию. Совершенно не обращает внимания как одет, может быть мятая мятая рубашка, кроткие брюки, в общем по фиг. Жирные волосы, приходилось гонять в ванну, не совсем удобно, вроде взрослый парень, кстати высокий, симпатичный. Моя подруга его очень любит, и он ее - это видно. Вот коротенечко из того, что вспомнила .

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение ghoststory » 21 фев 2017, 22:06

Здравствуйте.
Решение о лечении, коррекции и других мероприятиях в отношении детей принимают их законные представители (в описанных случаях -- родители). Если кто-то хочет корректировать ребенка, но родители против, решение родителей важнее.
ela писал(а):у них последний год в школе, поступление... не знаю...?
Если смог окончить школу, это уже хорошо. Не исключено, что поступит и будет нормально учиться.

Claudia
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 18:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Claudia » 21 фев 2017, 22:14

Я не сразу разобралась как правильно заходить на этот форум, зарегистрировалась я здесь несколько дней назад как Claudia, а открыла тему под именем ela, и третье сообщение от гость - это тоже я. Извините.) Буду продолжать как Claudia. Жду ваших откликов. Буду рада, если смогу как-то помочь моей подруге и ее сыну.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение rise » 21 фев 2017, 22:28

Автор изменен.
Claudia писал(а):Моя подруга , правда, делилась :"Что у него в голове? я не знаю, со мной практически не разговаривает" ... (((
Можно было бы поделиться информацией с подругой и посоветоваться по поводу развития навыков.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Claudia
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 18:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Claudia » 21 фев 2017, 22:32

[quote="ghoststory"]Здравствуйте.
Решение о лечении, коррекции и других мероприятиях в отношении детей принимают их законные представители (в описанных случаях -- родители). Если кто-то хочет корректировать ребенка, но родители против, решение родителей важнее.
[quote="ela"]



Я не говорю вовсе про лечение и коррекцию, я про другое. Про то, что никто не знает, что мальчик в спектре. Мама его не знает об этом. Знаю только я (недавно узнала). Диагноза нет. И нужно ли вообще это знать его маме и ему?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение ghoststory » 21 фев 2017, 23:34

Claudia писал(а):И нужно ли вообще это знать его маме и ему?
Почему бы не поговорить с его мамой? Узнаете, как она к этому относится.

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Rio » 22 фев 2017, 00:17

Claudia писал(а): Жду ваших откликов. Буду рада, если смогу как-то помочь моей подруге и ее сыну.
об этой теме бывает очень сложно говорить, я испытала шок именно, когда попробовала говорить об этом - то, что люди думают об этом, какие слова произносят, вряд ли осознавая их истинный смысл, судят, не имея совершенно никакой информации, не хотят, не собираются эту информацию искать.
для себя - просто "копаю" дальше, читаю, смотрю фильмы, думаю. Возможно, это и есть та помощь, которую я могу оказать себе и близким. Изменение своего мировоззрения.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение levandowskij » 22 фев 2017, 05:55

нужно ли вообще это знать его маме и ему?
желательно
16 лет - самое время становления человека как личность, потом будет и поздно и сложно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя