Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение levandowskij » 23 фев 2017, 08:52

Нормальную) Всем весело, дружеская беседа, похлопать по плечу - это более чем нормально, поверьте мне. Спрашивать разрешение на ЭТО .... ?
в некоторых обществах такое не принято, в моём например. о нормальности такого взаимодействия говорить сложно, но вообще трогать другого человека могут лишь близкие люди (конечно так же как при занятии спортом, например, но тут заранее знаешь).

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Tiendestin » 23 фев 2017, 08:53

Я пью алкоголь, но это не значит, что пьяным (даже немного выпившим) родственникам и приятелям моей мамы, когда-либо можно было меня трогать.
Автор, представьте, что вы голая сидите на многолюдной площади в стеклянном кубе на тряпках вперемешку с крошками, осколками, гвоздями, а все вокруг над вами смеются, обсуждают, пялятся - не приятное ощущение, наверное? Вот именно так я себя чувствовала всегда на праздниках и посиделках дома. Уйти - некрасиво, в голове крутится когда это все кончится, когда мне уже можно уйти, хоть бы никто не заговорил со мной..
Для меня дикость, что насильное "дружеское похлопывание" это нормально и чтотакого, в гораздо большей степени, чем вы думаете наоборот. И речь не про "а, все в порядке, он просто в спектре, для них это норма", а про то, что трогать любых людей против их воли - это, как минимум, странно.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Dig386 » 23 фев 2017, 16:39

Здравствуйте, Claudia
Claudia писал(а):И нужно ли вообще это знать его маме и ему?
Считаю, что нужно, ибо знание о собственной аутичности делает жизнь проще. Но разговор о диагнозе - дело деликатное и непростое, будьте осторожны. Концентрироваться нужно не на ненормальности и "болезни", а на то, что аутизм - это часть личности человека. И хорошо бы знать и использовать с толком свои личностные особенности.
Claudia писал(а):Он мучается (как Вы выразились) от похлопывания по плечу , только потому что в спектре, был бы нейротипичным, просто не обратил бы на это НИКАКОГО внимания.
Вообще шумная слегка подвыпившая компания - далеко не самое "аспергероугодное" место. И в изначально сложных условиях реакция на прикосновения может обостряться.
Claudia писал(а):Он иногда нам выговаривает, убедительно так, о вреде алкоголя. Говорит, что никогда пить не будет. Это все люди в спектре так реагируют на алкоголь, интересно?
1) Реакция на алкоголь бывает самой разной. Приходилось наблюдать самых разных аутичных людей: трезвенников (и не так уж и мало), умеренно выпивающих, алкоголиков (очень мало). Лично я пробовал выпивать по 1-2 дринка из конформизма на праздники, года 2 назад это дело прекратил, ибо этот препарат даёт не самые приятные ощущения (заторможенность и раскоординированность).
2) Если пить он не хочет - то я считаю, надо только поощрять: ибо некоторые аутичные люди потом могут начинать использовать алкоголь вместо психотерапии и/или нормальных психотропных препаратов (для глушения тревожности, депрессии, сенсорных проблем). И ведь Вы понимаете, что алкоголь - это "тяжёлый" наркотик (не по закону, а по факту)?

Claudia
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 18:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Claudia » 24 фев 2017, 09:21

Если пить он не хочет - то я считаю, надо только поощрять

Конечно же, только поощряем. Спасибо Вам за все Ваши советы.

Также спасибо всем всем написавшим! Как я писала выше, это помогает увидеть, почувствовать мир по другому... Как это непросто... Нейротипичным не так-то просто в этом мире, но людям в спектре в десятикратном размере сложнее... Очень вам благодарна за ваши отклики.

Claudia
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 18:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Claudia » 24 фев 2017, 09:35

...забыла добавить - и КОНЕЧНО ЖЕ ваши отклики помогают корректировать свое собственное поведение по отношению к нему.

Аватара пользователя
Tanita
родитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:18
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Tanita » 25 фев 2017, 00:01

Claudia писал(а):
... Также спасибо всем всем написавшим! Как я писала выше, это помогает увидеть, почувствовать мир по другому... Как это непросто...
И меняется отношение к миру, жизнь воспринимается совсем под другим углом. Мудрость приходит, опережая возраст.)))

Аватара пользователя
Tanita
родитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:18
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Tanita » 25 фев 2017, 04:12

... или появляется желание исчезнуть, раствориться из бытия вообще...

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Anechka » 26 фев 2017, 11:47

Подростки вообще многие не очень терпимо относятся к выпившим людям. Особенно если это близкие люди. Да и дети тоже бывает.
С возрастом это, наверное, проходит у большинства?
Я плохо переношу выпивших людей, такими они становятся... не такими, даже после стакана пива. Один только вариант - это пить тоже, но я не пью. По крайней мере с той регулярностью, с которой это делает основное большинство.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Claudia
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 18:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Claudia » 27 фев 2017, 08:43

Отрочество - действительно, сложная пора. Вспомнила себя... Прям испытание какое-то )))... Немного отвлекусь, но хочу поделиться - вчера смотрела программу "Лучше всех", которую ведет Максим Галкин, он так хорош с детками). Так и там увидела одного мальчика явно в спектре, 9-ти лет... который вращался вокруг себя... Интересно, кто нибудь видел эту программу еще?

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение AntonV » 07 мар 2017, 14:39

Знаете, прочитав эту ветку я понял, как много в мире нормальных людей, которым неприятна фамильярность :) Куда себя относить, я ещё не знаю, но могу только сказать, что если бы меня кто похлопал по плечу, то внутренне я бы сжался. Скорее всего ничего бы не сказал. Но если бы это был пьяный человек, то сказал бы что-то устанавливающее дистанцию обязательно.
Вообще, я повидал мир и разные народы и могу сказать, что в некоторых случаях прикосновения запрещены. Например, если речь идёт о буддистских монахах. Если хоть в каком-то случае вы можете ошибиться, лучше взять себе за правило не прикасаться к другим людям. Для меня это очевидно и дело не в моей возможной аутичности, а в уважении к другим людям. Тут ошибки не допустимы.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость