Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Claudia
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 18:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Claudia » 07 мар 2017, 22:15

AntonV, а я 10 лет прожила в Италии, так там вообще ВСЕ целуются и обнимаются. И это здорово!)

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение AntonV » 08 мар 2017, 07:21

Понимаете, если кто-то это делает - ещё не означает, что это надо делать всегда. Если хоть кому-то это неприятно, то на разных чашках весов лежат 2 вещи: на одной ваши удовольствия, на другой дискомфорт другого человека. Вы поставили на первое место своё удовольствие, проигнорировав чувства другого. Я же считаю, что таким удовольствием можно и поступиться, если это может доставить кому-то неприятности. В конце концов, вы можете подходить дифференцировано, обнимаясь и целуясь только тогда, когда уверены во взаимности.
Об обычаях: Мне довелось пожить и в Кабуле, так вот, там в принципе невозможно прикоснуться к представительнице противоположного пола. И в голову такое не придёт. А в Антананариву в кафе одна незнакомая девушка спокойно устраивается у меня на коленях, в то время, как вторая массирует мне шею.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Anechka » 08 мар 2017, 09:52

Claudia писал(а):10 лет прожила в Италии, так там вообще ВСЕ целуются и обнимаются.
Теперь более понятно Ваше удивление, что обнимашки кому-то могут не нравится.) Наверное, это сложновато после итальянской среды вдруг столкнуться с радикально другой позицией.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Claudia
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 18:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Claudia » 08 мар 2017, 11:31

Anechka, да, именно))) Ой, как не хватает этих обнимашек!))) Я ж лезу всех целовать при встрече... своих подруг-друзей))) ...действительно, не всем ОНО надо ))) это я про нейротипичных (другая культура), что уж тут говорить про людей в спектре, которые не только обнимашки, а просто прикасания воспринимают крайне болезненно... А жалко ))) ...Как-то пересеклась на работе с девочками итальянками студентками, так целовались-обнимались от души , а мы впервые друг друга видели - и им приятно и мне)...

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Vee » 08 мар 2017, 11:39

Claudia писал(а):Anechka, да, именно))) Ой, как не хватает этих обнимашек!))) Я ж лезу всех целовать при встрече... своих подруг-друзей))) ...действительно, не всем ОНО надо ))) это я про нейротипичных (другая культура), что уж тут говорить про людей в спектре, которые не только обнимашки, а просто прикасания воспринимают крайне болезненно... А жалко ))) ...Как-то пересеклась на работе с девочками итальянками студентками, так целовались-обнимались от души , а мы впервые друг друга видели - и им приятно и мне)...
Теперь Вам для контраcта нужно в какую-то cтрану более cпокойную вроде Швеции или Норвегии. Чтобы разницу прочувcтвовать :))
Но чего жалеть-то? Кому-то это нужно, кому-то нет. А кому-то нужно, но не c малознакомыми людьми.

Claudia
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 18:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Claudia » 08 мар 2017, 12:10

ViSla, ))) ,а слово "жалко" эдак выскочило, действительно, оно неуместно вовсе ) Все мы разные ) И культуры разные) Тем мир и хорош)

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Miry » 09 мар 2017, 12:07

AntonV писал(а):Знаете, прочитав эту ветку я понял, как много в мире нормальных людей, которым неприятна фамильярность :) Куда себя относить, я ещё не знаю, но могу только сказать, что если бы меня кто похлопал по плечу, то внутренне я бы сжался. Скорее всего ничего бы не сказал. Но если бы это был пьяный человек, то сказал бы что-то устанавливающее дистанцию обязательно.
Вообще, я повидал мир и разные народы и могу сказать, что в некоторых случаях прикосновения запрещены. Например, если речь идёт о буддистских монахах. Если хоть в каком-то случае вы можете ошибиться, лучше взять себе за правило не прикасаться к другим людям. Для меня это очевидно и дело не в моей возможной аутичности, а в уважении к другим людям. Тут ошибки не допустимы.
Согласна.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Koshkin » 28 май 2017, 07:54

Не знаю, читает ли еще автор эту тему, но решил высказаться.
Claudia писал(а): Как-то утром вышел на кухню, не поздоровавшись , выдал : "А вы знаете кто создал колючую проволоку?" ..и выдает подробную информацию.
Узнаю себя в детстве.
PLOTNIK писал(а): Помню в 2 классе ходил в библиотеку и один раз взял книжку ,библиотекорша посмотрела на книжку и рассмеявшись сказала-''это же книжка для маленьких..''Больше я в библиотеки не ходил,как вспомню о библиотекорше так охота в библиотеку ходить отпадает.Ту книжку я так и не отнёс обратно когда срок вышел,боялся,ток чего боялся не знаю,она сама к нам заходила летом,через год и забирала ту книжку.Такая же ситуация похожая была и на 8 марта,я сделал открытку маме из вырезанной бумаги,это было тоже в 2 или 1 классе,когда я подошёл к маме,чтобы поздравить,она была на кухне,всё как надо с речью поздравительной,но тут неожиданно раздался хохот,рядом стояла тётя по отцу,что смешного было не помню,но с тех пор если поздравить кого надо,опускал глаза в низ заикался очень неприятно и краснел.
Такое тоже было. Негативный опыт закреплялся надолго и мешал жить. Списывали на застенчивость, мнительность, пытались увещевать, ставить других "в пример". В СССР про СА никто не знал, плюс боялись карательной психиатрии и старались держаться подальше от психиатров.
Claudia писал(а): Как можно корректировать человека в 16 лет? Это больше коррекция нашего поведения по отношению к нему? Это осознание самим человеком , что он другой? Напишите, пожалуйста. Особенно те, кто знает это изнутри... Знаю, что люди мало знают об аутизме и для них это ОЧЕНЬ СТРАШНО. Это шок. Пока не готова травмировать их, мою подругу...Так сложно!
В 16 лет я был уже достаточно взрослым, чтобы понимать, что отличаюсь от других. Но тогда еще казалось, что вот вырасту, и к годам 18-20 всё волшебным образом пройдет. Наверное, если бы в 16 мне сказали, что всё так и останется, я бы скорректировал свои жизненные планы и перестал мечтать о нейротипичности.

Тут всё зависит от того, как преподнести. В 18-20 я уже сам понял, что мое "не так", похоже, надолго, стал меньше мечтать о нейротипичности, взявшись за альтернативный сценарий -- в моем случае это был "чокнутый ученый". Профессиональное становление у меня попало на кошмар 90-х, из-за чего не удалось нормально выучиться, так что когда начал заниматься своим делом в неформальном порядке, лет до 35 сомневался, действительно ли я ученый, или же просто чокнутый. Если бы в 16 лет мне кто-то сказал, что готовиться к "карьере" чокнутого ученого -- совершенно нормально в моих условиях, я бы намного меньше сомневался и был бы смелее во всем.

Сразу оговорюсь, что у меня одаренность была заметна с детства, сохранилась в юности, и со стороны была заметней, чем проявления аутичности, поэтому непохожесть во многом прощали, она доставляла неудобства больше мне самому.
Noir et blanc

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re:.

Сообщение alycha » 29 май 2017, 10:48

Если автор еще читает: Claudia, переименуйте тему, пожалуйста. Само название говорит о неуважении к непохожим на вас. Хотя, скорее всего, вы, конечно, не имели это ввиду.

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Hat » 29 май 2017, 20:21

Забавно читать название темы, когда статистика гласит о всё более растущем количестве аутистов.
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя