Здравствуйте. Я Alarika.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14858
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Jesse » 22 май 2018, 21:42

Alarika писал(а): То есть, мне бы в идеальном случае хотелось бы одинаковую правильную линию поведения, пригодную для всех людей и для всех ситуаций.
Я за точку отсчёта беру эмоционально нейтральное отношение к людям. Смысловая сторона общения - уважительная к "территории" (взглядам, решениям, видению и т.п) собеседника. Любые отклонения - на свой риск и желание.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Alarika » 22 май 2018, 21:53

Jesse писал(а):
22 май 2018, 21:42
Я за точку отсчёта беру эмоционально нейтральное отношение к людям. Смысловая сторона общения - уважительная к "территории" (взглядам, решениям, видению и т.п) собеседника. Любые отклонения - на свой риск и желание.
Логично и правильно. Но у меня нет такой логичности. У меня склонность всё время рисковать. Склонность к риску то ли из-за тревожности (при наличии действительных опасностей и трудностей она, тревожность, намного легче и правильнее ощущается), то ли чисто моё личное качество (ненаследственное, все другие родственники слишком разумные). То есть, уважительное и вежливое отношение - в любом случае. Но мне интереснее как раз там, где я слабо разбираюсь. А конкретно в моей сфере я слабо разбираюсь в методах подачи информации (слова, интонация, какие-то иные способы), наиболее эффективных для её восприятия другой стороной. Поэтому мне это и интересно. А, поскольку я в этом никогда не разберусь окончательно, значит, будет интересно ещё долго.

Только вообще-то странные случаи создаются постоянно и без моего желания. Когда у людей получается не ожидаемая мной реакция. Или когда потом оказывается, что что-то в моих словах было расценено не ожидаемым мною образом. Но это уже совсем другое. И с этим помогает только постепенно увеличивающийся опыт и анализ уже произошедших ошибок (при условии, что я их замечу).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Ida » 23 май 2018, 11:04

Alarika писал(а): Каким образом я (в реальности) воспринимаюсь другими людьми.
В небольшой районной поликлинике, куда обращаются мои родители, люди, ожидающие в очереди на приём, нередко беседуют о враче, который этот приём ведёт. Можно попросить посидеть в очереди человека, которому доверяете - пусть послушает.

Дважды случайно услышала, как ко мне относятся другие (первый раз - однокурсники, второй - мои студенты). Ехала в переполненном вагоне метро, стояла недалеко от них - меня не заметили и не узнали. Кое-что из услышанного сильно меня удивило.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Alarika » 23 май 2018, 12:20

Ida писал(а):
23 май 2018, 11:04
Можно попросить посидеть в очереди человека, которому доверяете - пусть послушает.
Мне и так слышно. И дело не в хорошем слухе, а в плохой шумоизоляции. Да и сами люди не считают зазорным своё мнение сказать вслух. Не годится для серьёзного принятия к сведению, так как обсуждаются в очереди преимущественно крайние случаи (что в хорошем, что в плохом смысле), а не стандартное поведение. Ещё больше это касается прямых высказываний (ни разу не сказал кто-то что-то нейтральное типа "знаете, как врач Вы средненький, и как человек ничего особенного", а всё время только крайние полярные варианты). Вывода не сделаешь никакого (кроме и так известного мне факта - остерегаться состояний, близких к срыву). Или же я только крайними случаями и запоминаюсь.

Вообще это не конкретно аутичная проблема. Проблема восприятия другими людьми существует у всех людей. И при всех профессиях разряда, связанных с прямым контактом с людьми.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Ida » 23 май 2018, 12:59

Alarika писал(а): Ещё больше это касается прямых высказываний (ни разу не сказал кто-то что-то нейтральное типа "знаете, как врач Вы средненький, и как человек ничего особенного", а всё время только крайние полярные варианты).
Крайние варианты людям действительно нравится обсуждать - нормальность, “усреднённость” мало эмоций вызывают. У нас общение с врачом в целом (не только крайние случаи) также обсуждают - особенно с новыми, интересующимися пациентами.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Ghost » 26 май 2018, 17:19

Alarika писал(а): "нейротипичной" сделаюсь (в смысле, по достаточности уровня социальных навыков).
а какие социальные навыки вы имеете в виду? Сейчас вам не хватает каких-то навыков?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Alarika » 26 май 2018, 17:56

Ghost писал(а):
26 май 2018, 17:19
а какие социальные навыки вы имеете в виду? Сейчас вам не хватает каких-то навыков?
Не хватает. А смысл мне тогда так долго (большую часть жизни) и трудно думать о причинах этой нехватки, если бы хватало. И тем более предпринимать в прошлом году такое относительно сложное мероприятие для меня, как поездка в относительно далёкий город для диагностики.

Просто не вижу смысла это подробно описывать, в каких случаях и конкретно чего не хватает из социальных навыков (навыков общения), как некоторые рассказывают при представлении в ответ на наводящие вопросы. У меня достаточно своих общемедицинских познаний, чтобы просто написать "не хватает", без приведения конкретных примеров и доказательств.
вёшенка🐾

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость