Здравствуйте. Я Alarika.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Fratervagus » 07 май 2018, 23:41

Camila94 писал(а): у вас получается не чувствовать себя так, будто вы на обочине жизни?
С переменным успехом. Иногда меня волнует будущее, и я беспокоюсь, что у еня не будет нормальной семьи и работы. А иногда я довольна тем, что у меня есть, в том числе тем, как работает мой мозг, потому что кроме тела с его "плюсам" и "минусами" (что часто одно и то же), у меня есть душа, которая даёт жизни смысл.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Alarika » 07 май 2018, 23:45

Camila94 писал(а):
07 май 2018, 22:23
может я пропустила. это в каком возрасте было?
То, что указано в некоторых примерах, в среднем до 12 лет, отдельное до 20 лет. Это всё не имеет никакого значения на настоящий момент, ни для меня, ни для Вас, ни для кого-то ещё. Область "нормального" одна, а способов выхода из неё миллионы, нет нужды перечислять и обсуждать все возможные варианты ненормальностей. К тому же, как указывала выше, восприятие ненормальности происходит комлексным образом (даже в детском саду в средней группе один мальчик в качестве объяснения для других моей ненормальности привёл целый комлекс признаков). И при всём при этом я всё равно была обычным нормальным ребёнком, так же, как и сейчас обычная нормальная взрослая. Раньше это не включалось в градацию аутизма, а было вариантом нормы.
Последний раз редактировалось Alarika 07 май 2018, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Camila94 » 07 май 2018, 23:46

Fratervagus писал(а): С переменным успехом. Иногда меня волнует будущее, и я беспокоюсь, что у еня не будет нормальной семьи и работы. А иногда я довольна тем, что у меня есть, в том числе тем, как работает мой мозг, потому что кроме тела с его "плюсам" и "минусами" (что часто одно и то же), у меня есть душа, которая даёт жизни смысл.
а я беспокоюсь, что не смогу нормально ухаживать за детьми. уверена, что замужем смогу быть и работу классную найду, а вот детей заводить боюсь, они требуют постоянной сосредоточенности и внимания, а я на это не способна. боюсь, что от стресса отключусь и они могут пострадать.
а как работает ваш мозг? хорошо?
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Camila94 » 07 май 2018, 23:52

Alarika, лично для меня имеет значение, чем обусловлена ненормальность, т.к. у каждого человека есть свои странности и для объективной оценки себя необходимо "отделить мух от котлет"(если я правильно понимаю значение этого выражения). при внимательном анализе можно прийти к тому, что некоторые странности в пределах нормы и не корить себя за них.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Alarika » 08 май 2018, 00:01

Camila94 писал(а):
07 май 2018, 23:52
при внимательном анализе можно прийти к тому, что некоторые странности в пределах нормы и не корить себя за них.
У меня такой проблемы нет. Вопрос о причинах называния меня раньше ненормальной был чисто теоретический. Был задан мне, а я не знала ответа и так и сказала, что не знаю. Что довольно странно для меня самой показалось при моей памяти на остальное. Поэтому и пыталась вспомнить какой-то принцип того существовавшего ранее и иногда сейчас явления.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Alarika » 08 май 2018, 00:23

Alarika писал(а):
07 май 2018, 20:15
Если бы у меня было настроение, я могла бы писать и что-нибудь в духе "как хорошо быть аутистом".
Не прямо оптимистичное. Не художественной ценности. Даже стиль изложения не мой, а подстроенный под давно и недавно прочитанное. Но что-то наподобие этого мне не составляет труда написать сколько угодно текстов. И потом привести их в более оптимистичную форму. И немного подправить художественно (сильно не могу, так как мне всегда приходится выбирать между осмысленностью и грамотностью).
спойлер
Я уже выхожу из дома. Сегодня я почти вовремя, опаздываю только на 2,5 минуты. Если кто спросит по дороге, почему я опаздываю, можно сказать, что зашла по пути в санпропускник. Что почти правда, заходила вчера вечером. Но никто не спрашивает, все привыкли. Мне разрешают. Мне негласно разрешают многое, я слишком ценный работник. По дороге к поликлинике, где работаю, встречаю нескольких человек. Двое из них водители со скорой, одна санитарка (?) из какого-то отделения, ещё двое тоже на меня посмотрели. На всякий случай здороваюсь со всеми, стараюсь с одинаковой громкостью, чтобы никто не подумал, что кого-то выделяю. Незаметнее пройти мимо регистратуры (чтобы им не захотелось напомнить мне про несданные амбулаторные карты за предыдущие дни, что поделать, в чём-то ведь исполнительная дисфункция "должна" проявляться, пусть уж лучше в части документации, чем в части собственно работы).

Поздороваться с людьми возле кабинета. На вид угадать, кому из них на самом деле плохо или очень нужно. Зайти. Утренняя тошнота почти прошла, но нужно ещё около получаса на её исчезновение. А на исчезновение страха от своей неспособности к свободному общению с людьми - около 15 минут. Обязательно проверяем наличие всего необходимого для работы. Всё должно быть на своём месте. Чтобы потом не впасть в прострацию от необнаружения нужного бланка или какого-нибудь шпателя на своём законном месте. Подготовлено.

Самый трудный момент - позвать первого человека. На этот раз экстренных с утра нет, зову по записи. Сегодня люди понимающие попались. Все поняли условия игры и уже почти разобрались между собой, чья запись в каком порядке, и самостоятельно выясняют между собой отношения. В последующем без очереди вызываю только одну беременную и ещё одну с ребёнком. И ещё одна медработник сама заходит без очереди. Всё правильно - законное право, ей ещё куча дел предстоит, кроме посещения меня. Не это всё самое интересное. Другое.

Когда человек зашёл, и ты с ним один на один. Медсестра не в счёт, она всё знает и не отвлекает ничем. Время ограничено. Смотреть, угадать, придумать, как задать вопрос, чтобы получить максимум информации при минимуме своих энергозатрат. Что человек хочет? В первую очередь спросить прямо. Продолжаем разговор. Что не так, какие признаки настораживают, на что обратить особое внимание при осмотре. Процесс затягивает полностью, забирает на себя всё внимание, не даёт распасться и ощущать какой-либо из привычных дискомфортов. Все дискомфорты будут потом, начиная от заторможенности вследствие гиперконцентрации сейчас, до мышечной боли вследствие моего буквального напряжения при общении. Сейчас я в процессе. Прохожу свой знакомый путь процесса от приглашения в кабинет до ожидания знака удовлетворённости посещением (обычно это "спасибо" и "до свидания"). Приглашаю следующего. Здесь тоже игра - угадать. Угадать, кому плохо, кому нужнее, кто не может ждать. И при этом уложиться по времени. Слишком выбиваться из графика записи нельзя, госгарантии (помним все их сроки, не мной придумано, но мне исполнять). Я в процессе. Я в игре. Я счастлива.

А люди? Надеюсь, сегодня не будет слишком много случаев недопонимания. Моя норма - 2 случая средней силы в день. Потом эти случаи я обдумаю, найду свои "ошибки" в общении. Это тоже очень увлекательно - угадывать, думать. Размышлять, в чём не сложилось общение, придумывать наиболее подходящие другие варианты разговора, выбирать из них. В следующий раз контакта с этими людьми я попробую другую тактику. А не будет возможности исправить свою "ошибку" с данным человеком - отложу этот случай в "базу памяти", на будущее, из таких кусочков складываю новые случаи общения с другими людьми.

Кто для меня люди? Не знаю. Источник вечной загадки человека и общения, которую невозможно решить. Источник загадок профессиональных, складываю мозаику их симптомов в объёмную модель диагноза и выстраиваю умозрительный комплекс того, что приведёт умозрительную динамическую модель состояния здоровья в наиболее красивый здоровый вид. Каждый раз по-разному. Мне должно быть интересно. И каждый раз одно и то же. Я нуждаюсь в однобразии. Я врач. Я человек. Я аутист.
Ни редактировать, ни как-то использовать данный текст не собираюсь. Это только в качестве примера, что написать какой-то текст публицистического характера возможно относительно быстро и бездумно, на одном только фиксировании какого-то ощущения или потока воспоминаний. В общем, типа пародии, скорее. В том числе и на себя со своей привычкой выкладывать всякие глупости в качестве очень важного фрагмента своего бесценного прошлого, являющегося настоящим эталоном аутичности (это ирония, а то опять вдруг кто подумает на низкую самооценку).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Fratervagus » 08 май 2018, 01:52

Camila94 писал(а): а как работает ваш мозг? хорошо?
Хорошо, в чём-то. В чём-то очень так себе. Например. у меня хорошая интуиция в некоторых вещах, я схватываю какие-то вещи, синтезирую знания по нескольким штрихам. В то же время у меня плавает самоощущение, я не умею себя заставлять и невнимательная. Беспечная, поэтому "храбрая" - плохо прогнозирую, меня не всегда хватает на чтение эмоций других. Достаточно высокий интеллект и яркие ощущения и эмоции. Баланс, просто очень неровный и нетипичный.
Из-за этого я боюсь, что не смогу освоить достаточно интересную профессию, и это главный источник стресса. Остальное второстепенно.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Alarika » 08 май 2018, 20:13

Fratervagus писал(а):
08 май 2018, 01:52
Баланс, просто очень неровный и нетипичный.
Из-за этого я боюсь, что не смогу освоить достаточно интересную профессию, и это главный источник стресса. Остальное второстепенно.
Ещё бы они где-то были - сбалансированные ровные типичные люди. Очень мало таких видела (вообще-то, моя мама как раз из таких, и её мама была тоже). В обычном же случае не бывает такого, чтобы у человека не было никаких каких-то своих нетипичностей. И мало когда бывает совпадение всех способностей с профессиональными требованиями. Поэтому в таких условиях получается больше смысла при преимущественном использовании именно своих подходящих для профессии сторон, занятия определённой "ниши", где другие не так хорошо справляются.
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Camila94 » 08 май 2018, 21:51

Fratervagus писал(а): Из-за этого я боюсь, что не смогу освоить достаточно интересную профессию, и это главный источник стресса.
а какую профессию вы хотите освоить? вообще я уверена, что с любыми способностями можно освоить почти любую профессию хотя бы на среднем уровне, если есть желание. разница будет только в приложенных усилиях.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Alarika » 08 май 2018, 21:56

Camila94 писал(а):
08 май 2018, 21:51
вообще я уверена, что с любыми способностями можно освоить почти любую профессию хотя бы на среднем уровне, если есть желание. разница будет только в приложенных усилиях.
Только это будет не средний уровень. А заметно ниже (заметно для тех, кто в этой профессии разбирается). А для посторонних уровень профессионализма человека во многих профессиях неразличим.
вёшенка🐾

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя