Здравствуйте. Я Alarika.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Alarika » 10 мар 2017, 23:05

Здравствуйте.

Просто представиться. На всякий случай.

Скорее всего, данный форум нужен мне не для общения (всё-таки даже через интернет это мне сложно). Просто, когда проблемы, нужно обдумать. От знакомых ответа не получу. Поищу аналогичные ситуации и подумаю.

И иногда хочется что-нибудь кому-нибудь рассказать. Только нейротипикам это тоже неинтересно. У них другие проблемы.

В принципе, о себе я уже рассказывала, только в другом месте и в художественном изложении.
спойлер
aspergers.ru; Истории о самодиагностике; "История Алярики"
Всегда были: затруднение общения, сенсорные чувствительности, стимминг (социально приемлемый или в одиночестве, часто неосознанный), неуклюжесть, специнтересы, затруднение переключения внимания, постоянная тревога, неузнавание людей. Некоторые вещи (мелтдаун, ненормальная речь или поведение) относительно редко, при превышении нагрузки. Части чувств (сочувствие, любовь) за всю жизнь ни разу не было, другие есть, и очень острые. Почти постоянно, параллельно с реальностью, в воображении (с одной стороны, отнимает часть мыслительных ресурсов, с другой, защищает от избыточного влияния окружающего).

Своей семьи нет, и не будет (чувствительности, упадок сил от близкого общения). Работаю, врач общей практики. Понятно, что эта работа не для меня, но совпадение по специнтересам и нежелание другой.

Против СА: внешний вид и поведение нейротипика (в спокойном состоянии); если в подходящем настроении, людям со мной обычно нравится общаться; мама говорит, что я и в детстве, и сейчас нормальная; не все тесты дали однозначный результат; не исключаю влияния воображения на ощущения. Пока официальный диагноз меня не интересует.

Результаты тестирования:
спойлер
AQ = 33
навыки общения 9
переключение внимания 10
внимание к деталям 4
коммуникация 7
воображение 3

Aspi Quiz
аспи результаты 126 из 200
нейротипичные результаты 82 из 200

RAADS-R = 143
социальное взаимодействие 82
ограниченные интересы 18
язык 8
сенсорика и моторика 34

BAPQ
подшкала отчуждённости 5,00
подшкала практического использования языка 3,00
подшкала ригидности 3,67

TAS = 92

TAS-20-R = 77

EQ = 15

SQ = 11

SPQ = 35

шкала оценки детского аутизма = 24

ASSQ = 5

тест "Reading the mind in the Eyes" 28 из 36

видеотест HS 1944
с первых секунд социальная ситуация (ссора в семье ворон)
На данный момент мне комфортнее в статусе неопределившейся.

Спасибо за наличие этого форума.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение rise » 11 мар 2017, 00:01

Здравствуйте.
Alarika писал(а):затруднение переключения внимания
В чем выражается?

Сложно ли заставить себя заняться неинтересным делом? Есть ли склонность регулярно откладывать задачи на потом?
Alarika писал(а):Против СА: внешний вид и поведение нейротипика
Самостоятельно осознать некоторые свои особенности может быть затруднительно. Кроме этого, с возрастом многим удается научиться достаточному количеству социальных навыков.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Alarika » 11 мар 2017, 00:35

Затруднение переключения внимания. Это, и исполнительная дисфункция, и проблемы на работе и есть часть моей текущей проблемы. Полностью обсуждать её я не готова. Мне пока достаточно плохо.

Пример с переключением. На работе я никогда не занимаюсь работой с документацией, иначе придёт человек на приём, а я не смогу отвлечься на него достаточно быстро, будет всё крайне невежливо и некрасиво (либо работа с человеком, либо с документами). Более сильный и последний пример на работе привести не могу, это и есть один из факторов, почему всё так плохо.

Исполнительная дисфункция. Раньше я её называла просто ленью. Не могу делать, чего не хочу. У меня амбулаторные карты не написанные многие, очень многие, некоторые больше года, и ещё некоторые бумаги. Мне легче извернуться и придумать причину, почему я чего-то не делаю, чем потратить не так уж много времени в день, чтобы всё было сделано.

Я всё-таки думаю, что внешний вид у меня обычный, нейротипичный. Так говорит моя мама. Мои знакомые тоже ничего особенного во мне не видят. Странности проявляются только при напряжении. И как-никак мне уже 40 лет, отследить реакцию окружающих вполне могу, кажется.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Alarika » 11 мар 2017, 01:22

Хотя, в принципе, в этом и есть проблема.
При моей нормальной внешности я не могу доказать на работе, что мне нельзя лишней нагрузки. Они думают, что раз без семьи, умная, работоспособная, мне можно работать сколько угодно. Но я сама-то знаю, что любая перегрузка - очень плохо, это нервный срыв и отключения, всё уже понято давно и неоднократно.

С ноября у меня переработка, по действительной необходимости в больнице (в сельской местности всегда кого-то не хватает, нужно замещать). Мне самой было интересно, до каких пор я выдержу. Постепенно, естественно, я обессиливалась. Плюс (проблема с переключением), ожидая машину на выезд, не приняла беременную. Конечно, ясно, что это плохо, и, как и положено в таких случаях, у меня ещё один выговор. Но не это главное - обессиливание продолжается. Временно я заболела (бронхит) и сейчас на больничном. Но это решает проблему только на неделю, не больше, я уже выздоравливаю.

А потом у меня варианты:
1. Оставить всё, как есть, что наиболее вероятно, я сделаю. Ни я сама не хочу, ни меня увольнять не собираются. Но слишком большая вероятность, что я останусь пока слабой, а это опять риск неадекватного поведения.
2. Уволиться. Вряд ли. Около года назад я собиралась уволиться. Потом передумала, потому что другой работы не хочу.
3. Каким-то образом доказать, что мне нельзя перегрузок. Но как? Я уже полгода назад написала в одной из объяснительных, что я чего-то не делаю из-за индивидуальной непереносимости переработки больше 1,25 ставки. В принципе, я и не знаю, что на это подумали, потому что обычно у нас всем на планёрке говорят: "Не можете работать - уходите".
4. Сказать, что я в аутистическом спектре. Не вариант. Кому нужно на самом деле сказать, я сказала (медсестре, с которой работаю). А начальство вряд ли мне поверит. Я не похожа на аутистку, и у меня диагноза нет и не будет.

В принципе, над этим я и думаю. Решение приму всё равно сама, и скорее всего, первый вариант. Но тогда нужно решить проблему с исполнительной дисфункцией. А у меня не работает сейчас ни один из моих прежних способов, возможно, просто уже от усталости.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение stranger » 11 мар 2017, 11:28

Непонятно почему ASSQ такой низкий, аутизм как раз проявляется наиболее ярко в детстве и подростковом возрасте.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение stranger » 11 мар 2017, 11:30

Alarika писал(а):Я не похожа на аутистку, и у меня диагноза нет и не будет.
Что значит не похожа на аутистку? Аутистки как то специфически выглядят?
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Alarika » 11 мар 2017, 12:02

stranger писал(а):Аутистки как то специфически выглядят?
Те, кого я видела, и у кого установлен диагноз, да, по-другому. В одном случае диагноз я посмотрела в медкарте. В другом случае спросила у родственников.
Насчёт них сразу всем было ясно, что они не такие, как все (с чужими людьми не говорили, только дома; отсутствие полное контакта взглядом; особенности мимики и движений; настороженность к прикосновениям).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение rise » 11 мар 2017, 13:39

Alarika писал(а):А начальство вряд ли мне поверит. Я не похожа на аутистку
А они достаточно хорошо знакомы с этой темой? Может возникнуть и обратный эффект вплоть до нежелания держать такого сотрудника, но такое маловероятно при большом опыте работы.
Alarika писал(а):с чужими людьми не говорили, только дома; отсутствие полное контакта взглядом; особенности мимики и движений; настороженность к прикосновениям
Если у всех было перечисленное, то это не такой частый случай.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение stranger » 11 мар 2017, 13:44

Alarika писал(а): Те, кого я видела, и у кого установлен диагноз, да, по-другому.
Это индуктивное умозаключение из серии - если в одном водоёме все лебеди белые, значит все лебеди белые.
Но оно ошибочно.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Alarika » 11 мар 2017, 13:45

rise писал(а):А они достаточно хорошо знакомы с этой темой? Может возникнуть и обратный эффект вплоть до нежелания держать такого сотрудника, но такое маловероятно при большом опыте работы.
Вовсе не уверена. Когда я год с чем-то назад хотела увольняться, а потом забрала заявление, у меня не которое время были планы составить хотя бы список мероприятий на работе, к каким меня не надо привлекать. Но потом представила, что этот список можно использовать и в обратную сторону и создать мне вообще невыносимые условия, пришла в ужас и оставила всё как есть. То есть стараюсь создать условия для себя сама.
вёшенка🐾

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя