Здравствуйте. Я Alarika.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Camila94 » 08 май 2018, 22:08

Alarika писал(а): Только это будет не средний уровень. А заметно ниже (заметно для тех, кто в этой профессии разбирается).
ниже или выше - зависит от приложенных усилий и только. при желании и упорстве можно и до специалиста дойти.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Alarika » 08 май 2018, 22:16

Camila94 писал(а):
08 май 2018, 22:08
ниже или выше - зависит от приложенных усилий и только. при желании и упорстве можно и до специалиста дойти.
Можно. Только в части случаев это будет специалист низкого качества. Для них разумнее даже при всех уже затраченных усилиях, желании, упорстве и средствах перейти в другую сферу деятельности. Возможно, Вы с таким явлением ещё не сталкивались.

Но как раз такое качество людей (уверенность в том, что только от их желания и упорства зависит результат их деятельности) и является хорошим качеством для большинства из них. Так как при неверии в свои силы у них результаты их усилий были бы ещё хуже, чем есть сейчас. С этой целью также и проводится людьми взаимное подбадривание друг друга и похвала на пустом месте. Для Вас пока выгоднее придерживаться своей точки зрения. Хотя и не стоит доводить такую свою точку зрения до крайности, иначе при таком подходе некоторые люди при любой неудаче начинают винить себя, даже тогда, когда их вины в этом совершенно нет (а есть объективные обстоятельства окружающего мира или мало поддающиеся корректировке качества самого человека, практически неизбежно и приведшие к этой неудаче; в таких случаях проблема решается не увеличением собственных усилий, а изменением самого подхода или сменой цели).

Сфера планируемой деятельности Fratervagus даёт возможность разных способов работы в ней. И многое (кроме всякого старания, какое безусловно необходимо) зависит как раз от того, чтобы выбрать наиболее подходящий способ работы и правильно трудоустроиться.
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Camila94 » 08 май 2018, 23:24

Alarika писал(а): Только в части случаев это будет специалист низкого качества.
специалистом низкого качества можно быть только если нет интереса и удовольствия от своей профессии. тогда человек просто не будет развиваться в своей области, а значит будет деградировать. когда человеку нравится его профессия, он с жадностью поглощает все новые материалы, оттачивает навыки, внимательно подходит к выполнению обязанностей, а это неизбежно приводит к тому, что из него вырастает специалист.
Alarika писал(а): Возможно, Вы с таким явлением ещё не сталкивались.
возможно, когда вы сталкивались с таким явлением, вы неправильно его интерпретировали. например человек говорил, что работа не ладится, как бы он ни старался, а на самом деле эта работа доставляла ему неудовольствие.
Alarika писал(а): С этой целью также и проводится людьми взаимное подбадривание друг друга и похвала на пустом месте. Для Вас пока выгоднее придерживаться своей точки зрения.
я не подбадриваю на пустом месте, а со всей уверенностью выражаю свое мнение. не хочется, чтобы у кого то опускались руки из за сомнений в своих способностях, т.к. отсутствие таланта компенсируется усилием и настойчивостью.
Alarika писал(а): зависит как раз от того, чтобы выбрать наиболее подходящий способ работы и правильно трудоустроиться.
это я тоже отношу к усилиям. само собой для достижения успеха нужно трезво оценивать свои возможности и ограничения. если человек страстно хочет овладеть профессией, то он придумает Как овладеть и Как потом работать
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Alarika » 08 май 2018, 23:52

Camila94 писал(а):
08 май 2018, 23:24
когда вы сталкивались с таким явлением, вы неправильно его интерпретировали. например человек говорил, что работа не ладится, как бы он ни старался, а на самом деле эта работа доставляла ему неудовольствие
Не было нужды в интерпретации. Фиксация фактов. Старания и затраты других ресурсов (время, ум, помощь других и т.п.). Отсутствие достаточного результата. Удовольствие (по признаку оставления неподходящего занятия в качестве занятия для себя, а не в качестве профессиональной деятельности).
я не подбадриваю на пустом месте,
Я и не писала, что это Вы подбадриваете.
если человек страстно хочет овладеть профессией, то он придумает Как овладеть и Как потом работать
Овладевают и работают. Но в некоторых случаях лучше бы и не работали, меньше вреда от них было бы. Хорошо, когда это доходит до людей ещё тогда, когда существенного вреда причинить ещё не успели.

Я и написала, что на данном этапе (пока для Вас важно наличие достаточной самоуверенности) для Вас и лучше оставаться при своём мнении (только не доходить до его крайности, слишком много брать в свою сферу ответственности за всё происходящее в жизни неполезно). Доказывать своё мнение другим (мне или кому-то ещё) в Ваши цели вряд ли входит. А если входит, разумнее обращаться к тому человеку (Fratervagus?), которому Вы хотите его обосновать, а совершенно не ко мне (что Вы делаете фактически, 1) цитируя меня 2) в моей теме).
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Camila94 » 09 май 2018, 00:03

Alarika писал(а): А если входит, разумнее обращаться к тому человеку (Fratervagus?), которому Вы хотите его обосновать, а не ко мне (что Вы делаете фактически, цитируя меня).
я обращаюсь именно к вам, т.к. перед этим вы обратились ко мне, процитировав. если предпочитаете монолог, то можете просто не отвечать на мои ответы вам. все просто.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Alarika » 09 май 2018, 00:34

Camila94 писал(а):
09 май 2018, 00:03
я обращаюсь именно к вам, т.к. перед этим вы обратились ко мне, процитировав. если предпочитаете монолог, то можете просто не отвечать на мои ответы вам. все просто.
Обращалась не к Вам. Данный вопрос (соотношения способностей и профессии) начат Fratervagus (ко мне отношения не имеет), но я не против обсуждения её вопросов в моей теме, так как она мне многим помогла раньше (так же, как и некоторые другие участники форума, когда мне нужна была сторонняя помощь). Только это "не против" ровно до того момента, пока я на самом деле не имею ничего против смысла комментариев в моей теме (до сих пор с этим всё нормально и было). Если Вы всё-таки на самом деле хотите чем-то помочь ей - в другой теме или через личные сообщения.
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Camila94 » 09 май 2018, 00:52

Alarika писал(а): Обращалась не к Вам.
ну, во избежание недоразумений, разумнее было бы писать без цитат чужих сообщений, иначе создается впечатление диалога.
Alarika писал(а): Только это "не против" ровно до того момента, пока я на самом деле не имею ничего против смысла комментариев в моей теме
с таким отношением к отличному от своего мнению, имеет смысл писать дневник. больше не имею желания участвовать в вашей теме-дневнике.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение levandowskij » 09 май 2018, 11:57

ниже или выше - зависит от приложенных усилий и только. при желании и упорстве можно и до специалиста дойти.
можно. а потом?
мне вот в 30 лет нет никакого желания работать инженером. да, платят, в нефтегазе даже от 100. может вы и правильно сказали, что работа должна доставлять удовольствие - но в таком случае это дело, а не работа по-найму, когда продаешь свои знания и умения (а в той стране они ценятся очень не за много).
да и по мимо работы есть куча всего интересного, на что следует тратить жизнь.
(у меня дохода нет, не с земли не с имущества, поэтому езжу на работу, на режимный объект по 200 дней в году. если бы был доход - никогда бы не работал, не учился (имеется ввиду в университете)).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Alarika » 09 май 2018, 12:33

levandowskij писал(а):
09 май 2018, 11:57
ниже или выше - зависит от приложенных усилий и только. при желании и упорстве можно и до специалиста дойти.
можно. а потом?
А потом рассказывать всем, как при отсутствии способностей, своим желанием и упорным трудом достиг феноменально высокого уровня в той специальности, где изначально тебе были суждены другими людьми провалы и неудачи. И биографию про тебя напишут, как про Суворова.

У меня есть специальности, какие мне очень интересны, но в которых я неспособна. Хирургия - по причине недостаточной моральной и физической для неё крепости и отсутствию нормальных способностей к освоению моторных и практических навыков (одна только дрожь в руках и то является довольно значительным препятствием к точным манипуляциям). Психиатрия - по причине отсутствия понимания других людей и неправильному восприятию их психологического и психиатрического состояния. Для своего уровня (общая практика) я владею навыками этих специальностей очень хорошо, про что мне и говорили соответствующие специалисты, высоко их оценивая. Но я никогда в жизни не буду влезать в эти специальности выше моего существующего твёрдо освоенного уровня, поскольку знаю о цене ошибок в них. А ошибки при отсутствии совершенно необходимых качеств и нестабильности уровня неизбежны (и их там не было только исходя из принципа "дуракам везёт", т.е. на определённом низком уровне навыка каким-то не вполне понятным образом происходит правильный выбор тактики вследствие упрощённого подхода к её выбору).

Есть специальность, в какой есть способности, но абсолютно нет желания - организация здравоохранения. Пользуясь возможностями вольного отношения, не занимаюсь этой частью своих обязанностей совершенно (благо, есть на кого перепоручить). Когда сочту необходимым что-то сделать, изредка свои хорошие способности в этой сфере всё-таки использую.

И есть специальность, к какой нет ни желания (только ещё дополнительных обязанностей и работы мне не хватало), ни способностей. Офтальмология. Практические навыки не формируются даже при длительном касании этих вещей. Но я и не стремлюсь к их освоению. Там выполняю только то, что входит в обязанности, не больше.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Здравствуйте. Я Alarika.

Сообщение Fratervagus » 09 май 2018, 13:18

Alarika писал(а): так как она мне многим помогла раньше (так же, как и некоторые другие участники форума, когда мне нужна была сторонняя помощь)
Можете вкратце сказать, чем?
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей