Я мачеха подростка с РАС

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 31 мар 2017, 01:39

Здравствуйте. У сына моего мужчины аутизм, ему 14 лет. Аутизм диагностирован психиатром около 10 лет назад.
Конкретный запрос мне сформулировать довольно сложно, думаю, многим знакома эта ситуация. Да я пока что и не собиралась, хотела скорее почитать, что пишут взрослые люди с РАС. Это очень полезно для понимания некоторых вещей. Но мне посоветовали представиться, так что вот - представляюсь, скорее, представляю пасынка)

У Саши высокофункциональная форма (точнее не скажу, бумагу от психиатра я не видела), инвалидность не оформляли, он учится в специальном классе общеобразовательной школы. К 14 годам многое из того, что было невыносимо для родных в детстве, очень сильно скомпенсировалось. Но отличия от нейротипиков по-прежнему выражены и очевидны. Их целый классический букет от эхолалий и странной мимики до дикой избирательности в еде. В целом он психологически и эмоционально как будто лет на 5, а то и больше младше биологического возраста. У него представления о мире, интересы, уровень ответственности или утомляемости скорее как у ребенка 9-10 лет.

Я очень стараюсь принимать его таким, какой он есть, и помнить обо всем, что многие здесь пишут - что есть альтернативные взгляды на мир и способы существования, что не нужно подавлять "неприличное" поведение в угоду комфорту своему и окружающих и т.п. Хотя, честно признаюсь, бывает очень нелегко провести грань между его особенностями и этим самым неприличным поведением. Например, он не здоровается с таксистом, который ежедневно возит его в школу (мы не шикуем, если что, просто туда общественным транспортом нужно добираться очень долго и с кучей пересадок). И нам с моим мужчиной очень грустно, например, что его тяжело вытащить из дома и заинтересовать чем-то новым.

Есть, наверное, три основные вещи, которые нас беспокоят:

- Истерики. Я знаю, что их часто называют мелтдаунами. Но у Саши это не плач из-за сенсорной перегрузки, а вспышки агрессии. Периодически они случаются из-за какого-то мельчайшего раздражителя (реальные примеры - укусил комар, купили картошку фри другого производителя). Иногда они более закономерны (отругали в школе), но от этого не легче. Агрессия может быть очень сильной, несколько раз он громил квартиру, швырял в отца тяжелыми предметами (чуть не выбил глаз), рвал учебники и выбрасывал в окно. В начальной школе истерики случались через день, с возрастом, к счастью, стали реже. Но все равно это очень тяжело.

- Учеба. Называя вещи своими именами, он не тянет обычную программу, спасибо, что в школе рисуют оценки. Читает по слогам, не может сам решить уравнение вида 8x=16 или ответить на простой вопрос к параграфу. Периодически устраивает истерики на тему "не буду больше ходить в школу", см. предыдущий пункт. Мы уже смирились с тем, что высшее образование ему с вероятностью 99% недоступно (для наших семей это дикость). Но пока умение делать то, что надо, а не то, что хочется, почти совсем на нуле. А оно ведь нужно даже дворнику... ВСЕ попытки направить его интересы и способности в конструктивное русло пока ни к чему не привели.

- Отсутствие друзей и общения. Знаю, некоторые мне здесь скажут, что это нормально, но я не разделяю это мнение. У пасынка есть специальный интерес - мультики и кино, так вот он может сидеть скрюченный, уткнувшись в комп, 24 часа в сутки. Предложения пойти на любой кружок или спорт, поехать в летний лагерь отвергает. В онлайне он тоже не общается (и изучать какие-то другие связанные с компьютером вещи, кроме просмотра кино, тоже отказывается). В школе общается как-то, но называет дружбой поверхностное общение одноклассников, которым даже не может позвонить. Попытки пообщаться с другими детьми где-то на отдыхе несколько раз приводили к тому, что над ним смеялись или норовили поколотить за странное поведение (например, у него спрашивают имя, а он в ответ рычит).

Вот как-то как. Возможно, кто-то сталкивался с похожими вещами и захочет поговорить об этом.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение rise » 31 мар 2017, 02:16

madreselva писал(а):
31 мар 2017, 01:39
И нам с моим мужчиной очень грустно, например, что его тяжело вытащить из дома и заинтересовать чем-то новым.
Можно посещать места, связанные с интересами, и укреплять знания по ним. Кроме этого, можно изучать новое на основе существующих интересов.
madreselva писал(а):
31 мар 2017, 01:39
Агрессия может быть очень сильной, несколько раз он громил квартиру, швырял в отца тяжелыми предметами (чуть не выбил глаз), рвал учебники и выбрасывал в окно.
Может ли он себя контролировать в эти моменты? Если нет, то данные примеры больше похоже на мелтдаун.
madreselva писал(а):
31 мар 2017, 01:39
Читает по слогам, не может сам решить уравнение вида 8x=16 или ответить на простой вопрос к параграфу.
А как обстоят дела с письмом, моторикой, координацией и осознанием прочитанного?
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Anechka » 31 мар 2017, 07:21

Он пробовал делать мультики сам?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

zayn
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:45
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение zayn » 31 мар 2017, 08:44

Скажите. а Вы лечили его где-нибудь? Занимались у специалистов?

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 31 мар 2017, 09:54

Можно посещать места, связанные с интересами, и укреплять знания по ним. Кроме этого, можно изучать новое на основе существующих интересов.

Стараемся, но он в 90% случаев отказывается...

моменты? Если нет, то данные примеры больше похоже на мелтдаун.

Мне сложно это понять. Папа считает, что не может

А как обстоят дела с письмом, моторикой, координацией и осознанием прочитанного?

Почерк не очень, но пишет грамотно и довольно быстро. Осознает прочитанное обычно плохо, такое ощущение, что у него все силы уходят на физическое соединение букв.

Моторика в целом скорее хорошая, он довольно ловкий - собирает конструкторы, получает пятерки на физре (если это относится к моторике, конечно). Но есть странности (для нас, нт) - не умеет завязывать шнурки, походка странная (тоже классика жанра, насколько я знаю).

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 31 мар 2017, 09:55

Anechka писал(а):
31 мар 2017, 07:21
Он пробовал делать мультики сам?
Не хочет :(. Предлагали мастер-классы по анимации, экскурсию на киностудию и т.п. - нет и все

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 31 мар 2017, 09:56

zayn писал(а):
31 мар 2017, 08:44
Скажите. а Вы лечили его где-нибудь? Занимались у специалистов?
Нет...

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Anechka » 31 мар 2017, 12:32

madreselva писал(а):
31 мар 2017, 09:55
Anechka писал(а):
31 мар 2017, 07:21
Он пробовал делать мультики сам?
Не хочет :(. Предлагали мастер-классы по анимации, экскурсию на киностудию и т.п. - нет и все
Мастер-классы, экскурсии - это слишком сложно. Я имела ввиду, чтоб сам сел и сделал. Сейчас же много всяких программок в компе или хоть старым способом, когда в малюсеньком альбомчике рисуешь много-много рисунков похожих.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

zayn
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:45
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение zayn » 31 мар 2017, 12:41

madreselva писал(а):
31 мар 2017, 09:56
zayn писал(а):
31 мар 2017, 08:44
Скажите. а Вы лечили его где-нибудь? Занимались у специалистов?
Нет...
Я думаю, Вам надо обратиться к специалистам, уже 100 раз поняла что одной любви родителей мало! Нашим детям нужна помощь, нужно всеми силами приближать их к норме!!!

zayn
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 20:45
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение zayn » 31 мар 2017, 12:43

madreselva писал(а):
31 мар 2017, 09:55
Аутизм диагностирован психиатром около 10 лет назад.
Очень странно, что Вам при постановке диагноза не предложили лечение. Нужно ещё раз обратиться в мед.учреждение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость