Я мачеха подростка с РАС

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение ghoststory » 31 мар 2017, 16:31

madreselva писал(а):
31 мар 2017, 14:44
Но интеллект явно ниже, чем у ровесников. Я уже написала, у него отношение к большинству вещей в жизни и их понимание как у маленького ребенка. Как мне кажется, я замечаю у него отсутствие абстрактного мышления: например, если по математике задана задача "в одной корзине 3 яблока, в другой 2, сколько в двух вместе?", он абсолютно не понимает, как это выразить в виде примера. С логикой тоже проблемы, он может на вопрос "как называется нижний слой атмосферы Земли" ответить "вот-вот", сочинение = полуабсурдный набор слов.
Интеллектуальное развитие -- это математические и логические задачи, умение оперировать понятиями и категориями и т.д. Если действительно отстает и не может, то, думаю, ни к чему мучить, наверное, надо профессию выбирать, которая понравится и с которой справится. Но для работы тоже надо научиться делать то, что надо, а не то, что хочется, выполнять чужие задания.
Социальный интеллект (отношения между людьми) при РАС всегда отстает. У моего сына года на 3, наверное, сейчас. При том, что логико-математический и лингвистический интеллект в норме. Но задания, которые не хочет делать, тоже выполняет с проблемами.
madreselva писал(а):
31 мар 2017, 14:44
Вы знаете, мы так и не поняли, как в нашем случае может пригодиться ABA. У меня сложилось впечатление, что это для детей помладше и более "тяжелых" и направлено на натаскивание в бытовых ситуациях. Наш при всех сложностях с учебой и всем, что ему не интересно, довольно самостоятелен в быту (сам передвигается по городу по знакомым маршрутам, может сделать покупку, готовит себе еду).
Можно не только бытовые навыки вырабатывать, но и тот же навык выполнять учебные, а в перспективе рабочие задания и не истерить по этому поводу. Применяется и к взрослым, и в менее тяжелых случаях.
madreselva писал(а):
31 мар 2017, 14:44
А как вы это делаете?
Использовали те возможности, которые доступны. 4 года с сыном занимается в коррекционном центре психолог. Также он участвует в инклюзивном театре (большинство детей обычные и несколько с аутизмом). Пока что нет друзей и навыки общения минимальные. Но это медленно появляется. На сцене он взаимодействует с детьми, свои роли играет вполне добросовестно. Иногда пробует вступать в общение, но на интересные ему темы и не слушая собеседника. В простые игры с маленькими детьми типа догонялок уже играет, ему нравится. Он уже год в театре, хотим продолжать, потому что для освоения навыков общения надо находиться в соответствующих ситуациях.
madreselva писал(а):
31 мар 2017, 14:44
он как-то вздыхал, что хотел бы иметь брата или сестру.
Это может быть вариантом, если Вы допускаете такую возможность.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение svet » 31 мар 2017, 18:54

madreselva писал(а):
31 мар 2017, 15:39
Ходил несколько лет назад на кулинарные, готовил какую-то съедобную (!) еду. При том, что сам ест набор из 10 продуктов.
А что он ест?

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 01 апр 2017, 13:04

svet писал(а):
31 мар 2017, 18:54
madreselva писал(а):
31 мар 2017, 15:39
Ходил несколько лет назад на кулинарные, готовил какую-то съедобную (!) еду. При том, что сам ест набор из 10 продуктов.
А что он ест?
Картофель фри, кетчуп, наггетсы, яблочный, тыквенный или морковный сок, актимель, творожки, пиццу Маргарита, мясное детское пюре, детскую растворимую кашу, сыр, яблоки, белый хлеб, белый пломбир, сироп шиповника. Большую часть из списка строго 1 определенного вида.
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 01 апр 2017, 13:12

Anechka писал(а):
31 мар 2017, 15:46
Ого! Он сможет быть поваром?
Мы были бы очень за. Мы прекрасно понимаем, что нужна какая-то такая ремесленная профессия, где неважно образование. Но пока, к сожалению, все на очень детском уровне. Да и как будет хорошим поваром тот, кто сам ничего не ест?..
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение svet » 01 апр 2017, 13:19

madreselva писал(а):
01 апр 2017, 13:04
Картофель фри, кетчуп, наггетсы, яблочный, тыквенный или морковный сок, актимель, творожки, пиццу Маргарита, мясное детское пюре, детскую растворимую кашу, сыр, яблоки, белый хлеб, белый пломбир, сироп шиповника. Большую часть из списка строго 1 определенного вида.
Есть, конечно, вредные продукты, но есть и полезные, причем все группы представлены.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение ghoststory » 01 апр 2017, 16:00

madreselva писал(а):
01 апр 2017, 13:12
Да и как будет хорошим поваром тот, кто сам ничего не ест?..
Зато он не будет красть продукты во время работы.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Nelle » 01 апр 2017, 16:34

Ого, детскую растворимую кашу. Наша тоже в год ела безмолочные каши из коробки. Потом перевели на каши из муки, овсяной, например. Все, скоро пять, так и ест каши из муки. Если кулинария станет специнтересом, почему бы не быть поваром. Там много работы, которую можно делать механически. Сушист, бариста, пиццайоло - красиво звучит)

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение levandowskij » 01 апр 2017, 17:30

. Да и как будет хорошим поваром тот, кто сам ничего не ест?..
я механика знаю хорошего, у которого нет и не было машины - нравится ему их чинить, да и платят за это довольно неплохо.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение motoprogger » 02 апр 2017, 19:30

levandowskij писал(а):
01 апр 2017, 17:30
. Да и как будет хорошим поваром тот, кто сам ничего не ест?..
я механика знаю хорошего, у которого нет и не было машины - нравится ему их чинить, да и платят за это довольно неплохо.
Как он проверяет автомобиль после ремонта перед сдачей заказчику?
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Anechka » 02 апр 2017, 22:03

Повара не все пробуют, что готовят. Есть же технология приготовления блюд. Есть другие работники, которые могут попробовать. Повар работает на каких то определённых блюдах, можно этим воспользоваться.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя