Я мачеха подростка с РАС

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 27 ноя 2020, 09:37

ghoststory, у нас абсолютно то же самое. Разве что может находиться в коллективе, но взаимодействие там очень маленькое: с огромным трудом и с 1000 подсказок может написать однокласснику, чтобы что-то спросить по делу. Или вот недавно выяснилось что он не знает, кто из ребят в группе Денис, хотя группа небольшая и он проучился с ними несколько месяцев. Трудности с обобщением, пересказом и способностью делать необходимое, а не то, что хочется в данный момент, тоже есть, но в нашем случае ещё и с абстрактным мышлением и вообще с пониманием информации, логическими связями и произвольным запоминанием, и это и есть УО, насколько я понимаю её границы.

У нас в колледже есть специальность оператор ЭВМ, но это совсем беда (по большому счету, учат обращаться с Word на уровне пользователя).
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение ghoststory » 27 ноя 2020, 09:45

madreselva писал(а): Или вот недавно выяснилось что он не знает, кто из ребят в группе Денис, хотя группа небольшая и он проучился с ними несколько месяцев.
Очень знакомая ситуация.
Похоже, с появлением брата появилось понимание, что есть коллектив, состоящий из других людей (посещает коллективные занятия 1-4 раза в неделю), у них тоже есть какие-то свои мысли, имена и т.п. Но это не тот уровень, который нужен для учебы и работы; и еще устает очень быстро среди людей.
madreselva писал(а): У нас в колледже есть специальность оператор ЭВМ, но это совсем беда (по большому счету, учат обращаться с Word на уровне пользователя).
А где и кем потом работают выпускники?
Сын владеет Word, сейчас на информатике учится программировать на Pascal, в общем, нормальный для школьника его возраста уровень.

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Korse » 27 ноя 2020, 11:45

madreselva писал(а): У нас в колледже есть специальность оператор ЭВМ
У меня 17-летний друг с инвалидностью в техникуме для ОВЗ на этом направлении учится. УО нет, вербальный, но аутизм тяжёлый, много диагнозов.
F84.5

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 27 ноя 2020, 18:20

Korse, хорошо, что у него есть друг (вы)
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 27 ноя 2020, 18:21

ghoststory писал(а): где и кем потом работают выпускники
Мы предметно не изучали, поскольку на эту специальность не собирались, но на дне открытых дверей что-то говорили про библиотечные центры и тому подобные госучреждения
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 10 дек 2020, 15:57

Пасынку выдали банковскую карту и по случаю 18-летия стали переводить пенсию на его личный счет (получает по потере кормильца). Буквально через несколько дней после того, как он получил пенсию в первый раз, отдал всю (очень большую сумму) незнакомым попрошайкам-мошенникам, которые пристали к нему на улице. Никто ему не угрожал, он просто не понял, что нельзя делать то, что они просили, хотя мы думали, что это проговорили и он понимает. Мой оптимизм по поводу самостоятельной жизни ухнул вниз, думаю об ограничении, а то и лишении дееспособности, пока не натворил дел
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Patsak » 10 дек 2020, 16:13

madreselva, сочувствую...

Может быть, стоит проинструктировать его, чтобы он вообще ни с какими людьми на улице не общался?

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение rocketman » 10 дек 2020, 20:53

madreselva писал(а): Никто ему не угрожал, он просто не понял, что нельзя делать то, что они просили, хотя мы думали, что это проговорили и он понимает. Мой оптимизм по поводу самостоятельной жизни ухнул вниз, думаю об ограничении, а то и лишении дееспособности, пока не натворил дел
Я знаю таких аутистов они могут отдать деньги и даже сделать преступление не нарочно. Я думаю вы должны дать пасынку мало денег сначала. Когда он научится безопасности вы можете дать ему большую сумму снова. Вы должны писать правила для денег где-то и ваш пасынок должен читать их каждую неделью снова. Если вы вспоминаете правило вы пишете его в конце списка. Мне 19 лет но я часто консультируюсь с моей мамой о безопасности.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 10 дек 2020, 20:56

Patsak, всю жизнь его учили и нам казалось, что он понимает более сложные правила, что нельзя например пускать людей в дом, но можно подсказать дорогу.

вообще, когда он стал взрослее, я с изумлением обнаружила что он имитирует некоторые навыки. Хотя, казалось бы, проще им научиться, чем их имитировать. Например, он не умеет считать деньги, не понимает что сколько стоит, что такое дорого и дёшево или сколько ему должны дать сдачи. Но обнаружила я это далеко не сразу и случайно, он с уверенным видом ходил в магазины и фастфуд
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 10 дек 2020, 20:56

RocketMan, да, спасибо за совет, так и делаем сейчас
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 3 гостя