Я мачеха подростка с РАС

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение flo » 13 дек 2020, 02:21

madreselva,
Я вот, считать умею прекрасно (наверное), но на это уходит много энергии, которой в магазине и так запас исчерпывается. Всегда просто протягиваю карту или купюру. Здачу иногда забываю, но как правило, продавцы кричат в догонку.
Раньше, когда не понимала суть своих проблем, рационализировала это тем, что подавляющее количество людей - честные. Это действительно так, подтверждено исследованиями. Теперь понимаю, что это, всё-таки, нездоровое поведение. Тем не менее, ничего страшного в связи с этим никогда не случилось.
Важный нюанс. Это не о тотальной наивности, а о поведении в магазинах.
Интернет магазины я всегда тщательно проверяю, использую наложенный платеж или отдельную карту, на которой строго нужная сумма плюс маленький запас на конвертацию или проценты, которые лень считать.
Людей, пристающих на улице, я сразу шлю матом (тоже не здраво, конечно). Даю только шанс на одну-две реплики, чтоб понять, не спрашивает ли он дорогу или не догоняет меня с моей же забытой здачей. Если с первых слов суть не понятна: "выгодное предложение", "можно узнать ваше мнение" и всякая подобная чушь, шлю на три буквы. То же самое с непрошенными звонками на телефон.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Alarika » 13 дек 2020, 09:43

flo писал(а):
13 дек 2020, 02:21
Всегда просто протягиваю карту или купюру.
Я тоже только так в магазине делаю. Причём даже тогда, когда была маленькая и мне было положено слушаться родителей. Дома спрашивают, всё ли я считала. Я и говорю, что считала. А на самом деле никогда не считала, в крайнем случае уже на улице в тихом месте, подальше от людей и магазина.

Не хватает сосредоточенности сразу на всё. Поэтому приходится чем-то жертвовать, исполнением каких-либо функций. Попытки в магазине плюс ко всему ещё и слушать, что другие люди говорят (продавец или кто) или думать о чём-то сложном (для данной обстановки - сложном) не проходят.

Не обманывали продавцы ни разу. Тех, кто всё считает и ожидает обмана, тех почему-то в чеке или сдаче обманывают, а меня пока нет. Только наоборот, продавцы иногда сами в счёте ошибались, но я это каким-то образом сразу замечала и говорила им, что они слишком много сдачи дали, они пересчитывали и забирали себе лишнее.

Один раз (самый первый, когда пошла в магазин без сопровождения, это в 7 лет, значит) я пробовала считать. Но у меня ничего не получалось, не получалось соображать в обстановке, когда людей очень много и все разговаривают и что-то делают. Очень долго считала и даже до половины монеток не успела пересчитать и сложить пересчитанное. Меня прогнали и сказали, что так сильно задерживать очередь нельзя. Так я и поняла, что не получится ничего со счётом денег внутри магазина.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Jesse » 13 дек 2020, 09:59

Я тоже деньги не пересчитываю. Иногда в чек заглядываю, сверяю позиции, если сильно дорого покажется.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение daddysdaughter » 13 дек 2020, 10:50

Jesse писал(а): Я тоже деньги не пересчитываю. Иногда в чек заглядываю, сверяю позиции, если сильно дорого покажется.
Я тоже. Муж иногда говорит, что я вообще на цену не смотрю. Это так. На самом деле это было чем-то вроде "мечты"/желания, чтобы иметь возможность жить так - не считать деньги "в кошельке", учитывая, что я не пойду в бутик или в магазин супер мега эко фермерских товаров по 1000р за штучку, а в обычный продуктовый.
Раньше я всегда в уме складывала примерную стоимость покупки, пока накладывала в корзину, чтобы хватило, и сдачу проверяла иногда.
Сейчас бывает, что пробивают без скидки. Только это учитываю и смотрю, или спрашиваю на кассе, если помню, что ценник был другого цвета, когда с полки брала.

Согласна с тем, что стоит выдавать небольшую сумму, которую он может потратить по своему усмотрению, но 1 раз в определённый промежуток времени. Например, раз в неделю. Отдал мошенникам или потратил нерационально, значит в эту неделю не купит что-то нужное для себя, придется ждать следующей.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Husky » 13 дек 2020, 11:25

Мне эта история про отдавание денег мошенникам напомнила как мой брат когда-то отдал телефон мальчику на улице, который у него его попросил. Взял и отдал, без разговоров. Потом родители забрали у того мальчика телефон, а у моего брата долго телефона не было.
А про пересчитывание денег в магазине. Если относительно нормальные люди их не пересчитывают, то почему для наших детей невозможно покупать в магазине из-за неумения считать деньги (они считать умеют в пределах 10 в лучшем случае)?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Alarika » 13 дек 2020, 11:54

Husky писал(а):
13 дек 2020, 11:25
то почему для наших детей невозможно покупать в магазине из-за неумения считать деньги (они считать умеют в пределах 10 в лучшем случае)?
1. Покупать в магазине, это не только уметь считать. Это как раз самое неважное для магазина. Там много для них сложностей, какие для обычных людей сложностями не являются. Они по другим причинам не умеют покупать.

2. Тех, по ком отклонение в психическом развитии заметно внешне, нередко воспринимают негативно. И обмануть их некоторые люди могут. Даже некоторые продавцы и то их могут обмануть. Например, навязать им дорогую покупку, какая на самом деле им не нужна.
брат когда-то отдал телефон мальчику на улице
Нейротипичные дети и то некоторые могут так делать. Отдать то, что их кто-нибудь из других детей или взрослый попросит отдать. Не всегда потом бывает возможно найти, кому было отдано.
Последний раз редактировалось Alarika 13 дек 2020, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение daddysdaughter » 13 дек 2020, 11:57

Husky писал(а): Если относительно нормальные люди их не пересчитывают, то почему для наших детей невозможно покупать в магазине из-за неумения считать деньги (они считать умеют в пределах 10 в лучшем случае)?
Наверное, важно понимание распределения денег, чтобы их хватало на закрытие потребностей. Если я приду с карточкой в дорогой магазин (их "легко" определить по внешнему виду, а касательно одежды достаточно посмотреть один ценник любой вещи на входе и один ценник, где обозначена акция) и куплю все как обычно, не считая, то второй раз в магазин я смогу пойти уже только в следующем месяце. Если я подам на улице 10 рублей, то это не повлияет на мою жизнь, а если отдам все, что у меня есть, то уже мне самой надо будет просить денег до зарплаты.
То есть пересчитал сдачу, понял сколько осталось и на что еще можно рассчитывать. Если ты постоянно ходишь за одним и тем же и вероятность, что люди тебя обманут в этом месте низкая, то нет смысла сверять сдачу, на мой взгляд.
Важно понимать остаток и первостепенные потребности на какой-то срок. Детей в вашем центре, возможно, учат распределению и оценке наличия средств изначально на мелких категориях. Учат контролю.
спойлер
Опять же в моем случае остаток и расходы по карте видит муж, и если вдруг я что-то учудила, он мне этот остаток говорит, чтобы я свои потребности желательно подкорректировала.
Последний раз редактировалось daddysdaughter 13 дек 2020, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Husky » 13 дек 2020, 11:58

Alarika писал(а): . Покупать в магазине, это не только уметь считать. Это как раз самое неважное для магазина. Там много для них сложностей, какие для обычных людей сложностями не являются
Не про аутистов, а просто умственно отсталых детей. Мама одной девочки говорила что её дочь не может сама ходить в магазин именно потому что не умеет считать, только поэтому.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Alarika » 13 дек 2020, 12:00

Husky писал(а):
13 дек 2020, 11:58
Не про аутистов, а просто умственно отсталых детей. Мама одной девочки говорила что её дочь не может сама ходить в магазин именно потому что не умеет считать, только поэтому.
Какая разница. Мама неправа. Если причина была бы только в неумении считать, она могла бы ходить в магазин и покупать. Подопечные нашего дом-интерната взрослые, какие с умственной отсталостью и не умеют считать, в магазине покупать умеют. Причина другая, чему-то ещё другому ребёнок не научился, раз не умеет покупать.
Последний раз редактировалось Alarika 13 дек 2020, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение daddysdaughter » 13 дек 2020, 12:01

Husky писал(а): Мама одной девочки говорила что её дочь не может сама ходить в магазин именно потому что не умеет считать, только поэтому.
В уме прикинуть за нее необходимую сумму, написать список и дать эту сумму с небольшим запасом? То есть как раз понятие необходимых расходов будет у родителя, а ребенок только принесет из магазина товары и ту сдачу, которую ему сдали.
Меня так маленькую за хлебом посылали. Когда была совсем мелкая, то давали строго 2 рубля на буханку хлеба, потом со сдачей. Потом я стала на сдачу покупать лимонад "Буратино", и мне крепко досталось:) Больше не покупала без разрешения, а просила презент за "поход".
Последний раз редактировалось daddysdaughter 13 дек 2020, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя