Внутренний мир Аспергера - это что?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 09 авг 2011, 15:32

нейротипичные ницшеанцы или сатанисты, которые с презрением относятся к этому чувству, а есть люди просто с природно слабыми жалостью и совестью.
Как Вы понимаете смысл того, что люди бывают с природным (врожденным) отсутствием чуваства жалости? Я это теперь понимаю только так - в мозгу недостаточно что-то активируется и/или челоовек на может перенести то, что испытывает другой человек на себя. Совесть, действительно, проистекает из жалости + осмысление.

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 09 авг 2011, 15:38


Naatuu писал(а):

Просто нет совсем "нейротипиков" и совсем "аутистов". (ИМХО).

В одном из ЖЖ я видел хорошее сравнение: у всех людей подскакивает давление от волнения или физической нагрузки, но им от этого гипертонию не ставят.
Согласна. Я имела в виду то, что если это у человека есть, то он может понять и почувствовать.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение mkdir » 09 авг 2011, 16:46

Naatuu писал(а): Как Вы понимаете смысл того, что люди бывают с природным (врожденным) отсутствием чуваства жалости?
Как Вы понимаете геноцид в отношении евреев во время Второй мировой войны?
http://aspergers.ru

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Timi » 09 авг 2011, 18:03

Naatuu писал(а):Скажите, а чем по-Вашему плохо такое отношение к друзьям, о котором Вы пишете, когда отношения основаны на взаимовыгоде?
...В дружбе нейротипики скорее всего проигрывают аспергерам из-за этой самой лжи. Я не уверена в этом, но интересно было бы разобраться.
Отсутствием значимой для НТ стороны отношений и полным осознанием своей неспособности им это дать. НТ от отсутствия впадают в недоумение, иногда - в паранойю и с большой вероятностью отношения портятся, несмотря на получаемую обеими сторонами выгоду.
В чём-то отношения и выигрывают, но это как выигрыш "полезностью" той же овсянки :(
Naatuu писал(а):Все мужчины немного Аспергеры :-).
Я, наверное, предпочту умолчать. Смайлик тут мной воспринимается как издёвка.
Naatuu писал(а):А что Вы понимаете под флиртом?
Вот это самое "перебрасывание мячиком" тучей всего, которое непонятно как интерпретировать и генерировать, а цели этого обмена при этом весьма прозаичны :( *Тут ИМХО срабатывают псих.защиты (соматика шалит), не позволяющие мне детализировать*

Совесть, по мнению некоторых гештальтистов, в своей основе несёт страх. Ну и ИМХО это таки действительно костыль.
Жалости - учатся, но не всем везёт с учителями, т.к. учить этому приходится собой.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение tertia » 09 авг 2011, 22:08

Naatuu писал(а):... вот решила еще дополнить - по поводу т.н. "био-проявлений" :
Стереотипии - мне кажется у него их не было, во всяком случае я ничего такого не замечала;
Контакт глаз - абсолютно в норме - постоянно открыто смотрит в глаза;
Ощущение своего тела в пространстве - в детстве занимался хореографией и бальными танцами - не очень преуспел, а сейчас занимается "карате" учень успешно, даже получил кубок, как лучший член молодежного клуба;
Эмоциональные проявления - очень эмоционально проявляет радость и злость... вот на счет любви и горя - видимо есть проблемы;
Сенсорные ощущения - раздражают громкие звуки, например, рок-музыка, реклама. Все время жалуется на шум в классе и это его всегда очень беспокоит - одна из причин почему он не хочет ходить в школу;
Запахи - не может выносить определенные и сильные запахи - запах из туалета или автобуса... вообще очень чувствителен к запахам; очень любит массаж и вообще когда его "почесывают", но в детстве не любил, да и сейчас, когда случайно прикасаются к голове (кроме массажа), видимо не очень доволен, когда его внезапно обнимают - отстраняется;
Вестибулярный аппарат - сильно укачивает - за одну небольшую поездку всегда рвет несколько раз... в этом смысле автобус вообще неприемлем, т.к. сочетает запах и укачивание;
Вкусы - очень обостренные вкусовые рецепторы, очень необычно, т.к. замечает и вычленяет любой ингридиент - мне это не понять, очень любит есть и вообще говорит иногда, что "живет, для того, что бы есть", чем очень меня пугает. В еде очень педантичен - любит определенный тип сервировки, к примеру, что бы салат и др. холодные овощи или зелень не соприкасались с горячими и сверх меры, как мне казалось, переживает, если я это сделаю по-другому... (хотя, как я замечала, в гостях сьедает все и в любом виде);
Специфический интерес - вот это то, с чем я всегда боролась... С детства "развит не по годам"... хотя мы сами отчасти виноваты, т.к. читали ему всякую фигню, типа географии, истории, искусства и т.п. вмаесто детских книжек... пытались "развивать" типа... Он с 3-5 лет стал писать какие-то книжки, а посмотрев мультик про Тома и Джерри вдруг надолго "завис" на "мышиной теме"... и года 2-3 "болел идеей" - "я за мышей - против котов"... потом переключился на Рим и римлян... а вот теперь делит интерес между "космосом", компьютерной игрой "Роум тотал во" и "Властелином колец"...и сейчас немного начинает "проникаться" математикой... Но я бы не сказала, что он уж ОЧЕНь глубоко всем этим поглащен... просто на фоне того, что ничем другим он не интеесуется вообще - это производит прям пугающее впечатление;
Вербальная связь - говорит, что может понять, когда он человеку не интересен, скучен... вообще считает, что он может "считывать" чужие эмоции и настроения... Но вот я в этом сомневаюсь... У меня, во всяком случае все это "считывание" проходит совсем по-другому (хотя я, возможно, не показатель, т.к. от природы вообще сверх меры "чувствительна"...
Общение - Я сказала бы, что для меня он сверх меры общителен... т.к. я - молчун и всегда люблю жить "в себе", а он - мучает и достает меня - он любит "болтать" без умолку... вообще готов слушать и говорить практически на любые темы... хотя диалога нормального не получается... он либо говорит, либо слушает, а вот спорить не может - тут же выходит из себя и УПЕРТО, до истерики иногда не слушает те аргументы, которые ему не нравятся.... Любит ходить в гости и обажает гостей, но главное, что бы "поесть"... Всегда радовался, когда гости приходили с детьми... всегда с удовольствием играл с ними в прятки... Любит "побеседовать" со взрослыми....но все больше, что бы "повыделываться", - "ПОСМОТРИТЕ, КАКОЙ Я УМНЫЙ"...
Контакт со сверстниками - Вообще, весь его "контакт" сводится к тому, что бы противопоставить "себя" и "детей"... Он о своих одноклассниках говорит "дети сегодня говорили..." Постоянно является объектом травли, непонимания... "Детей" он считает "тупыми", на улице здоровается изборочно... Друзей нет и не было. Переживает очень.... но ничего не хочет делать, что бы изменить ситуацию... На переменах "мечтает"...
Самостоятельность - очень не самостоятелен... спрашивает разрешение вплоть до того, можно ли мне сделать себе чаю, можно помыть голову и т.п.... Но я читала, что в этом есть моя вина, т.к. я всегда его опекала и опекаю... и сама до сих пор боюсь его одного куда-либо отпускать и т.п...
"Демонстративная личность" - любит "выделяться" - демонстративно предпочитает носить не по моде, а то, что ему нравится... а нравятся ему "классика"... любит "прославлять себя"... и может орать... на компьютер.....
Naatuu
А какой он вообще был в детстве? Есть книга Никольской "Аутичный ребенок", там рассматриваются 4 группы аутичных детей (1 - глубокий аутизм, 4 - "легкий"), специфика их поведения, развития, и то, чему их следует учить в первую очередь и как, как им можно помочь. Аутизм - спектральное нарушение, возможно, у Вашего сына не совсем СА, а скорее аутичные черты. Попробуйте взглянуть на проблему под этим углом. И советую прочитать книгу, о которой я сказала, она есть в сети, читается легко и быстро, и относительно короткая. Вероятно, вам будет интересно и полезно почитать о детях, которых можно отнести к третьей и четвертой группам.
Вот выдержки из книги:
Так, ребенку первой группы необходимо помочь проявить избирательное внимание к человеку и предмету; ребенку второй группы - усложнить стереотип контакта; третьей - включиться в диалог; четвертой - почувствовать самостоятельность во взаимодействии с миром.
...
Установление эмоционального контакта с детьми третьей группы, как мы помним, затруднено тем, что они захвачены сюжетами собственных аффективных переживаний. Внешне может казаться, что они активно ищут общения. Часто, не учитывая дистанции, они просто навязывают контакт людям, заговаривая с ними, втягивая их в разговор, в игру, в обсуждение своих рисунков. Однако этот контакт формален, и посторонний при этом часто даже предпочтительнее для ребенка, чем кто-то из близких. Ребенок просто "ловит" другого человека, чтобы развернуть перед ним сюжет своей стереотипной фантазии. Он прокручивает страшные, агрессивные впечатления, и другой человек невольно усиливает их, подкрепляя своей непосредственной реакцией удивления, отвращения, испуга.
...
В этом формальном контакте, настойчиво пытаясь удержать другого, ребенок сосредоточивается на лице взрослого, и при этом его не так ранят взгляд или голос. Более того, он бывает доволен вызванной резкой реакцией, радуется, когда его начинают ругать. В то же время, можно заметить, что он не проявляет ранимости лишь пока он сам строит контакт и, контролируя его, получает стандартно ожидаемую реакцию партнера. Неожиданная инициатива другого ему очень неприятна.
...
Таким образом, установление контакта с ребенком четвертой группы дает нам возможность пробудить в нем избирательную заинтересованность в нас - и интерес к тому, что мы делаем. В контакте он начинает адекватно ориентироваться на нашу оценку, и мы можем нащупать некоторые общие эмоциональные сюжеты, дающие основу для дальнейшего развития сопереживания. Однако последующее развитие контактов не должно основываться только на стимуляции правильности, "хорошести" ребенка. Это может только увеличить его зависимость от другого человека. Нам надо установить с ним контакт на всех уровнях, ввести его в переживание уюта и защищенности обыденного жизненного уклада, помочь ему почувствовать вкус риска, преодоления, помочь ощутить себя способным выстроить собственный план действий, иметь собственный взгляд на обстоятельства.

Ну и т.д. :) Прошу прощения, что много.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Timi » 11 авг 2011, 04:04

Naatuu писал(а):Пожалуйста, скажите, что Вы здесь имеете в виду под "целенаправленной борьбой"?
Борьба с абстрактной чертой и её проявлениями вместо обозначения границ и объяснения причин их существования, объяснения как проявления воспринимаются со стороны, вариантов приемлемого выражения. Можно, например, бороться "с агрессией" до победного конца, в результате полностью запретить самозащиту, заодно упадёт самоуважение, дико повысится тревожность и возникнут сомнения в гендерной идентичности. Оно надо?
В идеале я хотел бы для себя пятилетнего и актуальной тогда проблемы примерно такого объяснения:
"За то, что не скажешь "здрасте" - в тюрьму не посадят, ничего страшного в этом нет, мама с папой от этого не умрут, инфаркта у них не будет, в детдом или на улицу тебя никто не выкинет потому-то и потому-то. А здороваются люди с такими-то и такими-то целями, возможен такой-то и такой-то ответ, который может означать вот это и это".
Для 13-летнего не формулируется ничего, увы. Родители к этому возрасту могли только возмущаться "уродом в семье", я - только выживать.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение daddysdaughter » 16 фев 2019, 03:23

Naatuu писал(а):
03 авг 2011, 06:01
Вы хотите, чтобы так называемые близкие люди именовали Вас роботом?
Мне все равно как бы они меня называли. Из-за своей эмпатии я потеряла возможность карьеры...... ......С эмпатией тоже может быть "перегруз". Я годами могу перживать за людей, которые, к примеру, разбились на самолете и иногда "проигрываю" в мозгу эти ситуации... Короче, все должно быть в меру.
Naatuu, не знаю заходите ли Вы еще на этот форум, но напишу Вам это сообщение.
Я думаю, никогда нт не перенять у людей с СА эту невосприимчивость к чужим эмоциям, потому что это врожденное. Вряд ли тут можно чему-то поучится.
А насчет того, что Ваша чрезмерная эмпатия Вам мешает жить, это очевидно по Вашим примерам. Плюс не забывайте, что за выражением "сжимается сердце" стоит реальный спазм сосудов под действием адреналина и других немаловажных наших гормонов.

Я понимаю, как с этим тяжело жить. Я сама с детства была такая, только из-за моей замкнутости это мало кто знал. Я до сих пор помню чёрно-белого котенка бездомного, грязного, которому года в 4 решила "помочь" и отмыла его под колонкой с ледяной водой с ужасно сильно бьющей струей. Когда стала постарше и поняла, что это были пытки маленького животного, не знаю выжил потом нет, то даже своей детской наивностью себя оправдать не могу. Как вспомню, так переживаю, думая что ему пришлось перенести из-за меня, а он был ни в чем не виноват. 25 лет прошло,а помню. И это самый легкий пример, Вы же понимаете. А жизнь длинная и наполнена в какой-то степенью несправедливостью, насилием, обманом. Кадры о голодающих Индии могут испортить мне настроение на несколько дней, не говоря уже о каком-нибудь "Титанике". Конечно, я занимаюсь благотворительностью в той степени, в какой могу себе позволить, но ведь есть и понимание того, что ничего глобально не измениться, и всегда будут люди, которые будут страдать и будут чем-то обделены. Это всегда помогает принять ситуацию и понять, что переживать над неизбежностью или уже свершившимся фактом, только нервы себе мотать.

Вот Вы страдаете над упавшим самолетом, это влияет на Вас, и через Вас на Ваших близких. Что я могу сказать себе в успокоение? Все мы рано или поздно умрем... А Вы этих людей даже не знаете. Лучше обратить внимание на своих близких, на тех, кто живы и рядом с Вами в данный момент. Понимаю, что когда процесс уже запущен, такими словами многое не устранить, но важна систематичность.
Для себя сделала следующее:
1) минимум негативной информации входящей. Как только начинают мне рассказывать, что где-то бедный ребенок инвалид без рук без ног, сразу стоп.Так и говорю, пожалуйста не надо подробностей (с ними же ещё легче представить и начать сопереживать), если это какая-то акция по смс на сбор денег, дайте мне номер и тему больше при мне не поднимайте. И сразу же переключится на дело какое-нибудь, лучше интеллектуальное, чтобы мозг был занят.
2) все что касается какой-то там дальней родни, чужих людей - это меня тоже "не интересует". Даже не слушаю, не впускаю в себя.Есть более близкие мне задачи и люди.
3) знаете про себя, что тревожная, а у Вас что-то важное намечается? (командировка) По возможности предупредите близких, чтобы в это время перед отъездом и во время поездки справлялись со всем сами, и тем более не грузили Вас своими проблемами. Пусть папа разбирается с проблемами детей, а родители не жалуются на здоровье и т. п. Грипп они переживут, а работу потеряете. Сделаете, что нужно, вернетесь, все наверстаете. Исключение, только крайний случай, и только если не могут справиться без Вас.

Роботом Вас после этого никто не назовет, но бесчувственнной, холодной, безразличной к людям вполне могут. Самое интересное, что придерживаясь такой линии поведения многие годы, теперь я уже и не могу сказать куда делась та моя эмпатия. Сейчас многое не принимаю близко к сердцу, а чтобы успокоится достаточно пары рациональных замечаний по типу - "Что за них переживать? Это всего лишь постановка." (когда речь о фильме)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Alarika » 16 фев 2019, 07:39

daddysdaughter писал(а):
16 фев 2019, 03:23
никогда нт не перенять у людей с СА эту невосприимчивость к чужим эмоциям,
Полной невосприимчивости нет вообще-то, по крайней мере, у меня. Есть развитая воспитанием и образованием логическая часть способности в некой частичной маленькой мере думать о чужих ощущениях и реакциях. Есть редкие неожиданные эпизоды восприятия чужих чувств. Есть парадоксальные эпизоды, когда я чувствую больше других.

Мне вообще-то всегда смешно бывает, когда мама у меня спрашивает мнения, почему какой-то человек так себя ведёт или что лучше сделать в определённой социальной ситуации. Я же не разбираюсь в этом ни в чём (в том числе и по её же мнению). Но по какой-то причине она спрашивает, и мои слова принимаются как очень авторитетные. Видимо, что-то всё-таки ощущаю в людях и ситуациях (хотя и совсем не то, что все люди), раз спрашивается.

И соблюдать охранительный режим по отношению к своим "нервам" мне приходится. Обычные меры типа исключения телевизора (особенно новостных программ и конфликтных ток-шоу), исключения бесполезных разговоров о ничьих страданиях (только конструктивные разговоры этого типа разрешаю со мной). И внутренняя позиция держаться от чужих эмоций на дистанции (эпизодическое прикосновение их ко мне слишком сильно и болезненно ощущается).

И проявления РАС очень разные бывают у всех аутичных людей. Например
viewtopic.php?f=14&t=6946
И РАС у неё есть (у специалиста была).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение daddysdaughter » 16 фев 2019, 10:20

Alarika, было интересно почитать. Но ТС хотела перенять/ научится невосприимчивости у людей с СА. (Я понимаю, что степень выраженности у всех людей разная, но точно не такая, как у НТ). Вот, я и написала, свое мнение, что вряд ли такое возможно. НТ - это НТ. Но есть вещи, которые лично мне помогли. Если написать просто и вкратце - это избегание. Невозможно не чувствовать того, что для тебя чувствовать обычно. ТС на этот счет хороший пример написала с аллергией на клубнику.
Всё просто: есть аллергия на клубнику- перестать ее есть, или хотя бы сократить потребление в день до возможного минимума

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Patsak » 16 фев 2019, 16:10

daddysdaughter писал(а): Кадры о голодающих Индии могут испортить мне настроение на несколько дней, не говоря уже о каком-нибудь "Титанике".
Индия - это далеко, для меня почти как другая планета (как и Африка или Латинская Америка).
"Титаник" - тоже далеко и давно.

Меня больше волнуют трагедии из жизни нашей страны - войны, голод, репрессии, раскулачка, аварии, катастроф и т.п.
Раньше мог тоже сильно возмущаться и переживать из-за "Адмирала Нахимова", Улу-Теляка или Нефтегорска.
А потом, к 30 годам, смирился с такими событиями. Появился какой-то здоровый цинизм.
daddysdaughter писал(а): Вот Вы страдаете над упавшим самолетом, это влияет на Вас, и через Вас на Ваших близких. Что я могу сказать себе в успокоение? Все мы рано или поздно умрем... А Вы этих людей даже не знаете. Лучше обратить внимание на своих близких, на тех, кто живы и рядом с Вами в данный момент.
Истина!
Вот у меня был случай: я как-то (давно дело было) сильно вот так переживал из-за одного пожара, в котором погибли люди по халатности начальства, и, думая об этом, чуть не устроил пожар у себя на даче, когда топил печь!
daddysdaughter писал(а): чтобы успокоится достаточно пары рациональных замечаний по типу - "Что за них переживать? Это всего лишь постановка." (когда речь о фильме)
Я тоже раньше мог переживать из-за событий в фильмах, хотя и не так, как из-за реальных трагедий.

Сейчас меня могут волновать подобным образом события, которые могут затронуть лично меня или моих близких - например, если кого-то сбил пьяный водитель.
Но и тут излишние переживания могут притуплять бдительность в реальности.

По этому поводу в своё время мне очень помогла эта цитата https://www.livelib.ru/quote/719808-tri ... iya-remark

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя