Внутренний мир Аспергера - это что?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 05 авг 2011, 01:40

Более того, изучение эмоциональной сферы даёт бонусы и для самого "аспи" в виде лучшего понимания своих эмоций: а это менее частые вспышки гнева и снижение риска психосоматики.
А в каких случаях происходят вспышки гнева?... Мой сын, к примеру, может орать на компьютер, если он вдруг зависнит, или злиться на людей в очереди, если мы куда-то спешим. Но больше всего меня беспокоит, когда он злиться во время споров или когда не хочет о чем то слушать (например о том, что ему нужно работаь над собой)... Я даже боюсь, что из-за своего упрямства он так ничего и не изменит. Подскажите пожалуйста, а Вам нравится работать над собой? Это Вам интересно? Что, конкретно, Вам интересно в этой работе? А может ли эта работа превратиться в "специфический интерес"?... или таких "интерсов" не бывает?

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 05 авг 2011, 01:45

Naatuu писал(а):

Поэтому для меня важно понять, что именно в этом синдроме может сделать человека несчастным...
Совокупность надоедливых "мелочей",
А что конкретно? ... Я хочу все же понять, что именно не дает аспи быть счастливыми. Я хочу это понять, чтобы не бороться с теми чертами, которые никак не влияют на возможность стать счастливыми.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Dig386 » 05 авг 2011, 02:00

Naatuu писал(а):Мой сын, к примеру, может орать на компьютер, если он вдруг зависнит, или злиться на людей в очереди, если мы куда-то спешим.
Я имел в виду намного более сильные вспышки гнева, которые появляются, когда раздражение копится хотя бы полдня. Это накопление идёт от игнорирования слабых, невыраженных эмоций, а потом происходит бурная вспышка гнева, причём не для игры на публику, не для того, чтобы от кого-то чего-то добиться, а просто плохо контролируемая ярость. Сейчас лично у меня такое бывает несколько раз в год.
Вот статья про подобные вспышки
viewtopic.php?f=10&t=558
Naatuu писал(а):Что, конкретно, Вам интересно в этой работе?
Меня подстёгивали конкретные вещи вроде желания избежать травли или проснувшееся половое влечение.

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 05 авг 2011, 02:28

Я имел в виду намного более сильные вспышки гнева, которые появляются, когда раздражение копится хотя бы полдня. Это накопление идёт от игнорирования слабых, невыраженных эмоций, а потом происходит бурная вспышка гнева, причём не для игры на публику, не для того, чтобы от кого-то чего-то добиться, а просто плохо контролируемая ярость. Сейчас лично у меня такое бывает несколько раз в год.
Вот статья про подобные вспышки
У моего сына не бывает таких сильных вспышек гнева.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Timi » 05 авг 2011, 11:12

Naatuu писал(а): А что конкретно? ... Я хочу все же понять, что именно не дает аспи быть счастливыми.
А с чьей точки зрения это нужно изложить? Ну вот как нейротипики получают удовольствие от флирта и декларативной речи - мне непонятно. ИМХО что дёрнуть за косу в первом классе, что флирт в десятом - примерно одно и то же унизительное, бессмысленое и мало когда и чем окупающееся действие, однако сильно разнящееся по затратам психической энергии. Для объективных исследователей явления - там сложность сильно больше, чем в rocket science, с точки зрения НТ - естественное удовольствие.
Конкретно: есть девушка, к которой есть влечение. Цель - близкие отношения, возможно семья. Вариантов последовательностей действий - никаких. Пусто. То же самое в отношениях с друзьями и знакомыми (наличествуют, держатся на взаимовыгоде). Это мне мешает быть счастливым.
Naatuu писал(а):Я хочу это понять, чтобы не бороться с теми чертами, которые никак не влияют на возможность стать счастливыми.
Минутку. Не надо лезть на броневик, пожалуйста. И даже желая счастья сыну - не стоит. В особенности - мамам. Каждая "черта" к этому возрасту - функциональна, это некоторая опора, работающая адаптация к среде, возможная в рамках реальных ресурсов сына. Вы - не он. Ваши ресурсы, такие вкусные и питательные, которых вы даже уже не замечаете - настолько они вам привычны, никогда не станут "просто так" его ресурсами, возможно, не станут вообще никогда, а без них "ваше ему с кисточкой" работать не будет. Но у него есть свои, а новые, учитывая возраст, можно наработать с непредвзятым человеком aka терапевтом. Не думаю, что при всех проблемах сына у него есть свободные силы на борьбу с Вами, а ему придётся их выделить. Ну и поздновато.
Из личного опыта: наверное, единственное, что я вряд ли когда-нибудь смогу простить своим родителям - это как раз целенаправленную "борьбу" с раннего детства. Когда уже в очень сознательном возрасте в очередном конфликте с родителями "накипело" и я детально прошёлся по обычному своему дню школьной жизни с подробным перечислением всех чувств, переживаний, страхов - мама была ошарашена: "Почему же ты мне раньше не сказал?". Потому. Перед мучителями желания исповедаться в своих слабостях вот почему-то ни разу не возникало.
Есть системная семейная терапия, привлекательная "сохранением контроля за семьёй" её тревожным членам.
Есть личная психотерапия, позволяющая признать и принять своё бессилие в попытках "управления" судьбами и счастьем других. Эмоции и чувства очень любят гештальт-терапевты, которые, в крайнем случае, работают и по скайпу.
Вы сможете влиять изменившимися самими собой на семейную среду, предъявляя сыну изменения как факт жизни, а не как намеренную попытку борьбы с его чертами. Разница чувствуется очень хорошо, ибо первое рационально и логично как бетонная стена о которую можно разбить голову.

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 09 авг 2011, 12:26

Вы тем не менее не сможете понять, как он думает и чувствует, потому что Вы устроены иначе на аппаратном уровне.
Вы можете только принимать или не принимать особенности аспергеров.

_________________
Мне кажется, что нейротипик может лучше понять, что чувствует Аспергер при общение с людьми , если посмотрит, к примеру, фильм, снятый следующим образом: У всех действующих лиц застывшие неменяющиеся лица, руками они производят однотипные движения, говорят монотонными голосами, не повышая и не понижая интонацию. Права ли я?

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 09 авг 2011, 12:35

Конкретно: есть девушка, к которой есть влечение. Цель - близкие отношения, возможно семья. Вариантов последовательностей действий - никаких. Пусто. То же самое в отношениях с друзьями и знакомыми (наличествуют, держатся на взаимовыгоде). Это мне мешает быть счастливым.

Все мужчины немного Аспергеры :-). И чем больше мужских гормонов, тем больше Аспергер, во всяком случае, что касается любовных отношений и флирта. Вы когда-нибудь испытывали оргазм во время сэкса? Если "да", то сможете это понять. Во время флирта проис ходит нечто подобное оргазму, только намного меньше и более растянуто - в зависимости от того, что это за флирт, насколько нравится тебе человек с которым ты "флиртуешь". У меня, к примеру, очень слабый оргазм (во время сэкса), зато во время "флирта" я испытываю сильнейшие сэксуалъные ощущения. Естественно не с каждым. :-). А что Вы понимаете под флиртом?

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 09 авг 2011, 12:50

То же самое в отношениях с друзьями и знакомыми (наличествуют, держатся на взаимовыгоде). Это мне мешает быть счастливым.
Этот сайт - лучшее "пособие" по психологии и психиатрии из тех, которые мне доводилось читать. Я вдруг стала понимать себя и людей. Я стала даже лучше к ним относится, потому, что стала понимать. Среди нейротипиков очень много аспергеровских (аутичных) черт, намного больше, чем мы все думаем. Скажите, а чем по-Вашему плохо такое отношение к друзьям, о котором Вы пишете, когда отношения основаны на взаимовыгоде?. Я сейчас имейи в виду именно дружеские, а не любовные отношения, т.к. в любовных отношениях "аспергеры" проигрывают (ИМХО), т.к. не могут "ловить кайф" от флирта). У нейротипиков дружба тоже основана на взаимовыгоде, просто они это скрывают. Если любовь у нейротипиков основана на сексуальном "влечение" именно к конкретному человеку, то в дружбе никакой такой "химии" нет. В дружбе нейротипики скорее всего проигрывают аспергерам из-за этой самой лжи. Я не уверена в этом, но интересно было бы разобраться.

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 09 авг 2011, 13:41

Минутку. Не надо лезть на броневик, пожалуйста. И даже желая счастья сыну - не стоит. В особенности - мамам. Каждая "черта" к этому возрасту - функциональна, это некоторая опора, работающая адаптация к среде, возможная в рамках реальных ресурсов сына. Вы - не он. Ваши ресурсы, такие вкусные и питательные, которых вы даже уже не замечаете - настолько они вам привычны, никогда не станут "просто так" его ресурсами, возможно, не станут вообще никогда, а без них "ваше ему с кисточкой" работать не будет
Я полагаю, что "аспергеры", как и вообще "аутисты" не так уж оригинальны в отличие от нейротипиков. Возможно все зависит от степени отклонений. Но, если мы с Вами на этом сайте понимаем друг друга, значит мы можем с Вами договориться. Если я не могу почувствовать до конца, что значит не уметь считывать "невербалку" - это не значит, что я не могу этого попытаться понять и даже попытаться почувствовать. В каждом нейротипике есть зачатки "аутичных" черт, а в каждом аутисте - "нейротипичных". Поэтому люди отличаются друг от друга по способности чувствовать и "понимать" (имеется в виду способность эмпатии - эмоциональная "подстройка", когда ты понимаешь человека "без слов", автоматически сравнивая, как и что бы ты чувствовал бы, окажись ты на его месте). Есть люди, которых "нейротипики" описывают следующими словами: "прямой, как танк", "холодный" и т.д.... Я уверена, что большинство аспергеров способны почувствовать то, что чувствуют нейротипики, если смогут "нащупать" в мозгу те извилины, которыми необходимо шевелить в данной ситуации. Это так же, как в примере с ушами: Вы не можете шевелить ушами, пока не "нащупаете" ту мышцу, которой надо шевелить. А только Вы ее нащупаете - Вы уже это делаете без труда. Другой вопрос, что у некоторых, возможно, те отделы мозга, которые отвечают за эмоции и чувства полностью атрофированы. Однако, это скорее всего не так. Я на этом сайте читала про сны - многие аспи во сне способны испытывать те эмоции, которые никогда не испытывают в реале. И еще я где-то читала (не помню где), что проводились исследования, где сканировали мозг аутистов во время различных "эмоциональных" ситуаций и было замечено, что раздражение необходимых отделов все же происходит, только не так сильно, как у нейротипиков. Еще, в этом смысле мне пришла мысль о том, что детей-аутистов с младенчества стоит учить совсем по-другому: акцент делать не на изучение букв и того, сколько будет 2+2, а на том, чем одна эмоция отличается от другой, чем одно лицо отличается от другого, чем один жест отличается от другого. Это очевидно. Младенец-аутист с рождения просто не видит большой разницы в лице матери, когда она с ним разговаривает - ее лицо для него всегда одинакого и поэтому оно ему не интересно, или интересно ровно столько же сколько и любой другой предмет. И ребенок на него не акцентируется. Это хорошо понятно, если сравнить, как нейротипик-европеец смотрит на лица китайцев - они для него сначала все китайцы "на одно лицо" и только в процессе знакомства с китайцами начинаешь понимать, что они всё же разные. Однако, "считывать" эмоции китайцев для европейца все же сложнее, чем считывать эмоции европейцев. Поэтому, видимо, в обучение младенца-аутиста очень важно изначально сделать акцент на лицах, голосах, жестах, даже исключив любые другие "раздражители". Как Вы думаете?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Dig386 » 09 авг 2011, 13:53

Naatuu писал(а):акцент делать не на изучение букв и того, сколько будет 2+2, а на том, чем одна эмоция отличается от другой, чем одно лицо отличается от другого, чем один жест отличается от другого
Видел подобные программы, но уже для детей-школьников с РАС: там и объяснение того, что язык тела существует, что он примерно может выражать, вещи вроде цифровых шкал для эмоций, разбор конкретных ситуаций. И происходит компенсация слабой эмпатии навыками и знаниями.
Naatuu писал(а):Я уверена, что большинство аспергеров способны почувствовать то, что чувствуют нейротипики, если смогут "нащупать" в мозгу те извилины, которыми необходимо шевелить в данной ситуации.
Делал такую вещь, лично мне удаётся получить доступ к своей эмпатии. Но она ощутимо слабее и грубее, чем у нейротипичных, особенно плохо она работает на группах людей. Если я устаю, то могу потерять внимание к эмпатии и даже начать смотреть "сквозь" человека (т.е. безэмоциональным взглядом).

Не могу сказать, что для меня мимика совсем уж неразличима: я вполне могу видеть базовые эмоции без особого напряжения, но тонкости легко могу не заметить, тут уже нужно всматриваться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя