Внутренний мир Аспергера - это что?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 31 июл 2011, 13:01

Меня зовут Наталья и я здесь потому, что меня очень беспокоят определенные проблемы у моего 13-лтнего сына, который с детства был не похож на других детей. Таким он остается и сейчас. Вчера совершенно случайно наткнулась на само это название "синдром Аспергера" и была потрясена тем, что описание прям чуть ли ни один к одному подходят моему ребенку.... В ужасе провела всю ночь, перечитав кучи статей и, заодно, прошла сама несколько тестов, согласно которым у себя ничего такого не обнаружила... Еще больше обеспокоило то, что в роду у мужа (отца сына) есть еще несколько "странных" родственников - 18-летний сын от первого брака и его старший брат... Еле дождалась, когда ребенок проснется и тут же устроила ему "допрос", который продолжался весь день... Он тоже заполнил несколько тестов, по одному из которых он получил 22 (а не 30-32), а по другому, где было 150 вопросов, был определен, как 50 на 50... Потом мы с ним долго все обсуждали и он ОЧЕНь расстроился и расплакался (((... Он, в целом, отрицает многие, кажущиеся мне очевидными, сходства.... и совсем не намерен идти к психологу... Теперь не знаю, что делать...Я очнеь за него переживаю и готова принять его любым, а вот он хочет быть "нормальным".... Меня же больше всего интересуют 4 вопроса - Внутренний мир человека-аспергера; что нужно сделать, что бы такой человек был счастлив и способен ли такой человек нести ответственность за свою семью, детей и т.п.; может ли человек, у которого все описанные в статьях симптомы видят окружающие, на самом деле не быть Аспергером? .... Но вопрос о том, что составляет его "мир" важнее всего... С уважением, Наталья
P.S. Да, еще вопрос - может ли этот синдром быть следствием родовой травмы?
P.S. И еще вопрос - если это генетическое отклонение, тогда почему нельзя установить это при помощи анализов?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Dig386 » 31 июл 2011, 13:15

Добро пожаловать на форум!
На нём есть другие родители детей с аутистическими расстройствами, посмотрите форум для родителей:
viewforum.php?f=15
Naatuu писал(а):В ужасе провела всю ночь, перечитав кучи статей и, заодно, прошла сама несколько тестов, согласно которым у себя ничего такого не обнаружила... Потом мы с ним долго все обсуждали и он ОЧЕНь расстроился и расплакался (((
Я бы советовал не накручивать себя и сына: люди с синдромом Аспергера вполне могут жить полноценной жизнью и при некоторых усилиях даже найти себе пару. Лучше воспринимать СА как особенность со своими достоинствами и недостатками, а не как трагедию. Социализации ведь можно научиться.
Если не драматизировать ситуацию (у ребёнка ведь нормальное умственное развитие, иначе Вы бы не подозревали именно СА?), то легче добиться от сына принятия своих особенностей и уговорить сходить к психологу. Как любит говорить Tony Attwood своим пациентам: "Congratulations! You have Asperger Syndrome!" and then. "You're not bad or mad, you just have a different way of looking at the world!" (перевод: поздравляю, у тебя синдром Аспергера. Ты не плохой или не безумец, у тебя просто другой взгляд на мир).
Naatuu писал(а):может ли человек, у которого все описанные в статьях симптомы видят окружающие, на самом деле не быть Аспергером?
Это сложный вопрос, со стороны (внешне) на СА может быть похожа и социофобия, и шизоидное расстройство личности, и ещё много чего. Лучше получить консультацию специалиста.
Naatuu писал(а):И еще вопрос - если это генетическое отклонение, тогда почему нельзя установить это при помощи анализов?
Природа аутистических расстройств во многом не изучена, предполагается очень значительная роль наследственных факторов. Но при этом пока не хватает знаний, чтобы по анализу ДНК определить РАС.

P.S. AQ и Aspie Quiz рассчитаны на взрослых людей. На подростках их не проверяли, могут как завышать, так и занижать, особенно при отсутствии честности подростка самим с собой.

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 31 июл 2011, 14:20

... вот решила еще дополнить - по поводу т.н. "био-проявлений" :
Стереотипии - мне кажется у него их не было, во всяком случае я ничего такого не замечала;
Контакт глаз - абсолютно в норме - постоянно открыто смотрит в глаза;
Ощущение своего тела в пространстве - в детстве занимался хореографией и бальными танцами - не очень преуспел, а сейчас занимается "карате" учень успешно, даже получил кубок, как лучший член молодежного клуба;
Эмоциональные проявления - очень эмоционально проявляет радость и злость... вот на счет любви и горя - видимо есть проблемы;
Сенсорные ощущения - раздражают громкие звуки, например, рок-музыка, реклама. Все время жалуется на шум в классе и это его всегда очень беспокоит - одна из причин почему он не хочет ходить в школу;
Запахи - не может выносить определенные и сильные запахи - запах из туалета или автобуса... вообще очень чувствителен к запахам; очень любит массаж и вообще когда его "почесывают", но в детстве не любил, да и сейчас, когда случайно прикасаются к голове (кроме массажа), видимо не очень доволен, когда его внезапно обнимают - отстраняется;
Вестибулярный аппарат - сильно укачивает - за одну небольшую поездку всегда рвет несколько раз... в этом смысле автобус вообще неприемлем, т.к. сочетает запах и укачивание;
Вкусы - очень обостренные вкусовые рецепторы, очень необычно, т.к. замечает и вычленяет любой ингридиент - мне это не понять, очень любит есть и вообще говорит иногда, что "живет, для того, что бы есть", чем очень меня пугает. В еде очень педантичен - любит определенный тип сервировки, к примеру, что бы салат и др. холодные овощи или зелень не соприкасались с горячими и сверх меры, как мне казалось, переживает, если я это сделаю по-другому... (хотя, как я замечала, в гостях сьедает все и в любом виде);
Специфический интерес - вот это то, с чем я всегда боролась... С детства "развит не по годам"... хотя мы сами отчасти виноваты, т.к. читали ему всякую фигню, типа географии, истории, искусства и т.п. вмаесто детских книжек... пытались "развивать" типа... Он с 3-5 лет стал писать какие-то книжки, а посмотрев мультик про Тома и Джерри вдруг надолго "завис" на "мышиной теме"... и года 2-3 "болел идеей" - "я за мышей - против котов"... потом переключился на Рим и римлян... а вот теперь делит интерес между "космосом", компьютерной игрой "Роум тотал во" и "Властелином колец"...и сейчас немного начинает "проникаться" математикой... Но я бы не сказала, что он уж ОЧЕНь глубоко всем этим поглащен... просто на фоне того, что ничем другим он не интеесуется вообще - это производит прям пугающее впечатление;
Вербальная связь - говорит, что может понять, когда он человеку не интересен, скучен... вообще считает, что он может "считывать" чужие эмоции и настроения... Но вот я в этом сомневаюсь... У меня, во всяком случае все это "считывание" проходит совсем по-другому (хотя я, возможно, не показатель, т.к. от природы вообще сверх меры "чувствительна"...
Общение - Я сказала бы, что для меня он сверх меры общителен... т.к. я - молчун и всегда люблю жить "в себе", а он - мучает и достает меня - он любит "болтать" без умолку... вообще готов слушать и говорить практически на любые темы... хотя диалога нормального не получается... он либо говорит, либо слушает, а вот спорить не может - тут же выходит из себя и УПЕРТО, до истерики иногда не слушает те аргументы, которые ему не нравятся.... Любит ходить в гости и обажает гостей, но главное, что бы "поесть"... Всегда радовался, когда гости приходили с детьми... всегда с удовольствием играл с ними в прятки... Любит "побеседовать" со взрослыми....но все больше, что бы "повыделываться", - "ПОСМОТРИТЕ, КАКОЙ Я УМНЫЙ"...
Контакт со сверстниками - Вообще, весь его "контакт" сводится к тому, что бы противопоставить "себя" и "детей"... Он о своих одноклассниках говорит "дети сегодня говорили..." Постоянно является объектом травли, непонимания... "Детей" он считает "тупыми", на улице здоровается изборочно... Друзей нет и не было. Переживает очень.... но ничего не хочет делать, что бы изменить ситуацию... На переменах "мечтает"...
Самостоятельность - очень не самостоятелен... спрашивает разрешение вплоть до того, можно ли мне сделать себе чаю, можно помыть голову и т.п.... Но я читала, что в этом есть моя вина, т.к. я всегда его опекала и опекаю... и сама до сих пор боюсь его одного куда-либо отпускать и т.п...
"Демонстративная личность" - любит "выделяться" - демонстративно предпочитает носить не по моде, а то, что ему нравится... а нравятся ему "классика"... любит "прославлять себя"... и может орать... на компьютер.....

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 31 июл 2011, 14:28

Спасибо, Dig386! ... Я то не боюсь... мне даже... нравится.... Я (как человек умный :-)) считаю, что доля "психиатринки", как раз и отличает человека интересного и оригинального от банального и скучного.... Но вот сын так не считает и уговорить мне его вряд ли удастся... он очень упрям и по характеру сильнее меня и сбое "нет" пойти к психологу подтверждает истерикой (сильным плачем) и требованием, что бы я ему пообещала никогда больше об этом не говорить... И меня пугают некоторые вещи... к примеру, Ваши слова даже может найти себе пару.... вот это даже..... (спасибо за перевод с английского, но мы живем в Великобритании и поэтому я понимаю :-))...

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Ribes » 31 июл 2011, 14:32

Naatuu писал(а):.Я очнеь за него переживаю и готова принять его любым, а вот он хочет быть "нормальным".... Меня же больше всего интересуют 4 вопроса - Внутренний мир человека-аспергера; что нужно сделать, что бы такой человек был счастлив и способен ли такой человек нести ответственность за свою семью, детей и т.п.; Но вопрос о том, что составляет его "мир" важнее всего... С уважением, Наталья
Ох уж эти родители. Сразу устраивают панику, напугали бедного ребёнка своими допросами. Люди аспи вполне счастливы (им для счастья многого не нужно). Он хочет быть "нормальным", тоесть хочет быть таким какой он есть? Значит ему хорошо живётся. Значит всё, чтобы он был счастливым вы уже сделали.

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 31 июл 2011, 14:37

.... Подскажите, пожалуйста, как выделять цитаты - меня не получается... Дело в том, что я не думаю, что проблемы только в социофобии... отчасти такое дело есть и у меня, да и у многих и с этим вполне беспроблемно можно жить, если не примешиваются другие факторы, а вот шизоидные растройтва... мне уж, действительно, страшны... я даже боюсь к этой теме коснуться... Я там подробненько написала о сыне... может все же пока Вы мне поможете оценить все это с Вашего взгляда, а уж если за своего не признаете... тогда уж (((

Модераторское: цитаты выделяются с помощью bbcode. Ниже я приведу примеры, как выделять цитаты, а также как выделять полужирным и курсивом (это предпочтительнее CAPS LOCK)

Код: Выделить всё

[quote="Username"]Цитата[/quote]
[b]Полужирный[/b]
[i]Курсив[/i]

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 31 июл 2011, 14:46

Перечитала свой большой текст с описанием сына... и заметила - кучу ошибок (прошу прощения - я пишу через транслит, т.к. у меня латинская клавиатура)... и еще... мне показалось, что я не смогла передать всей проблемы... из написанного не видно проблем... но в жизни все острее, я просто не знаю, как передать... Помогите вы... может наводящими вопросами... если я буду в курсе - может мне удасться как то сориентироваться и в случае, если я уговорю его пойти к психологу - буду уже знать ситуацию...

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 31 июл 2011, 14:59

Меня еще смущает тот факт, что в семье мужа есть еще по крайней мере два "сложных" человека - его страрший брат и первый сын, которые в детстве так же испытывали проблемы с общением были предметом травли и т.п.... Но брат вполне "устроился" - закончил МГУ, как микробиолог, имеет семью - 2-х дочек (одна из которых (моя любимая племянница) - тоже со странностями), работает в Лондоне в Университете, до сих пор у него нет друзей, но очень счастлив и т.п.... На эту тему говорить не любит (я правда и не пыталась особо), но в свое время много изучал по психологии - мы нашли кучу книг на чердаке у свекрови... видимо в себе разбирался :-)).... А вот старшего сына, видимо, надо будет спасать, т.к. его мать (первая жена мужа) сейчас "рвет и мечет" потому, что "этот бездельник" никак не хочет устроится на работу ("бездельнику" 17,8 лет и он учится в колледже)... Но этот мальчик (первый сын мужа)... видимо такой же... В свое время он даже был переведен на интернет обучение, т.к. не мог ходить в школу - школа вызывала рвоту, темпиратуру, головные боли... Но его мать совсем не хочет ни о чем таком думать... Мы с мужем решили, что если выясним, что все это наследственно и что это синдром, то заберем его к себе, что б она его не мучала. Помогите разобраться... Я бы потом попыталась преподнести им весь этот синдром В ЛУЧШЕМ ВИДЕ... что б он им ПОНРАВИЛСЯ...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Dig386 » 31 июл 2011, 15:09

Naatuu писал(а):Стереотипии - мне кажется у него их не было, во всяком случае я ничего такого не замечала;
А что Вы понимаете под стереотипиями? Примеры: однотипные движения руками, прослушивание одного и того же аудио/видео, разговоры об одном и том же, повторы одного и того же действия... Они не обязательно столь же ярко выражены, как при "классическом" аутизме, и даже скорее всего будут мягче.
Naatuu писал(а):Специфический интерес - вот это то, с чем я всегда боролась...
А зачем? Лучше направлять в конструктивное русло, из него потом может получиться профессия.
Naatuu писал(а): Я сказала бы, что для меня он сверх меры общителен... т.к. я - молчун и всегда люблю жить "в себе", а он - мучает и достает меня - он любит "болтать" без умолку...
Синдром Аспергера - не интроверсия и не замкнутость (существуют аспи-экстраверты). Это скорее интуитивное непонимание, как всё же нужно общаться. То, что Вы рассказываете про сверстников, про упёртость и отсутствие взаимности в диалоге как раз похоже. А про интеллектуальный снобизм - это нужно явно объяснять ему, что так дело не пойдёт.
Naatuu писал(а): говорит, что может понять, когда он человеку не интересен, скучен... вообще считает, что он может "считывать" чужие эмоции и настроения... Но вот я в этом сомневаюсь...
В таком возрасте это ещё бывает сложно оценить. В частности, поэтому результаты AQ могут быть занижены.

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 31 июл 2011, 15:23

А что Вы понимаете под стереотипиями? Примеры: однотипные движения руками, прослушивание одного и того же аудио/видео, разговоры об одном и том же, повторы одного и того же действия... Они не обязательно столь же ярко выражены, как при "классическом" аутизме, и даже скорее всего будут мягче.
Тогда это то самое... он по 1000 раз может смотреть один и тот же фильм, к примеру "Властелин колец" и когда я ему предлагаю замену - он смотрит, но для того, что бы именно "насладиться" - ему нужно именно ЕГО выбранный фильм, пусть и в 100-й раз... Еще он по 1000 раз задает один и тот же вопрос, а когда я срываюсь и говорю ему, что он меня замучал и я уже тысячи раз ему отвечала - снишодительно и даже понимающе говорит, "Да ладно... это я так просто"... Все теперь ясно... только теперь мне очень важно понять, что же происходит внутри - в душе и т.п. - у него, почему и для чего он задает один и тот же вопрос, когда знает на него ответ... зачем ему это нужно... Как с этим поступать... Отвечать в 100-й раз или обьяснить ему что это и откуда... но я тогда должна это понимать... Что он чувствует??????

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость