Внутренний мир Аспергера - это что?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Timi » 04 авг 2011, 07:06

Naatuu писал(а):Но я полагаю, что его пугает сам факт того, что он НЕНОРМАЛьНЫЙ... И еще ему СТЫДНО, что кто-то об этом может узнать
Пользование ярлыками ИМХО лучше оставить профи. А в бытовом смысле о "ненормальности" "кто-то" и так знает. Уже. И узнаЮт об этом - сразу или почти сразу, т.к. особенности проявляются в кинестетической модальности, их не заметить это примерно как не заметить своих масляных рук. Только вот диапазон "допустимо-нормального" у каждого - свой собственный и чем взрослее - тем, в норме, становится шире.
Naatuu писал(а):Ведь он мечтает быть лидером, лучшим... , а здесь - ненормальный
Психотерапию бы. Сам для себя и теперь :( очень хотел бы получить примерно в том возрасте, но это, увы, было нереально. Последним и абсолютно непробиваемым барьером стали бы сами родители, они "на людях" за "подозрения" в мой адрес были готовы любого фрагментировать на лоскутки, и меня в том числе, так что тут у Вашего сына явное преимущество :)
Naatuu писал(а):желательно "продвинутому" аутисту, который уже смог преодолеть свои проблемы).
Психолог-аутист, успешно скомпенсировавшийся своим уникальным способом, вполне может быть предвзятым. И бессознательно тоже (супервизия и личная терапия - не 100% гарантия).
Naatuu писал(а):Еще его пугает, что вдруг он не сможет завести семью.
Меня теперь тоже пугает, ибо становится реальностью. Единственный выход вижу как раз в помощи со стороны и терапии.
Naatuu писал(а):Поэтому для меня важно понять, что именно в этом синдроме может сделать человека несчастным...
Совокупность надоедливых "мелочей", которых и у НТ бывает россыпью, но не в таком неудачном сочетании, значительно сужающем возможности самостоятельной адаптации возникновением "стен" субъективно внезапно. А может и не сделать, если об них не научат убиваться родители, социум, или терапевт покажет собой варианты более разумного отношения к своим особенностям (это болезненно, но самоистязание на ровном месте уменьшается, а высвободившиеся ресурсы заведомо есть на что потратить с большей пользой).
Naatuu писал(а):Меня, если честно, пугает возможность развития "побочных" психических растройств и несамостоятельность.
Последнее - да, но тут у подростка есть запас времени, чтобы освоить, а у родителей - чтобы помочь. И опять: я бы в том возрасте предпочёл анонимного терапевта, но никак не маму, которая много раз пыталась помочь, но заканчивалось это взаимными ретравматизациями. Если вас особенности сына именно пугают, то ещё, ИМХО, есть смысл разобраться с этими страхами на своей личной терапии. У родителей хорошо и долго скрывать свою тревожность от детей, к сожалению, не получается.
Naatuu писал(а):Я перечитала ее и поняла, что люди "аспи" и люди "нейротипики" для создания семьи непригодны, как и для любви тоже... Дай Бог, если я ошибаюсь.
ИМХО у меня отец - аспи, мама - НТ. Каждый день делают открытия во внутренних мирах друг друга. Это, правда, если отцу повезёт вытащить маму на рациональное объяснение, а та сможет выслушать его без срывов в ужас-ужасание и беготню по потолку. Зато потом наступает неподдельное изумление от различий и трогательная забота друг о друге. Если же не получится, то "пых-пых" и по нарастающей. Вместе уже больше четверти века.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Avis Rara » 04 авг 2011, 11:18

Naatuu писал(а):И я весь день рыдала. Не при нем, правда. Но его все же решила предупредить, что б не ожидал от своих сообщений ничего хорошего по причине их полнейшей орфографической безграмотности (он по-русски пишет плохо)... Но я умолчала о том, что с точки зрения психологической - это тоже полный бред, и теперь его одноклассники там ухохатываются..То есть эффект прямо пропорциональный тому, что он ожидал...Сын очень обиделся, что я полезла в его "ЛИЧНУЮ ПЕРЕПИСКУ", полчаса со мной не разговаривал и, похоже, остыл к общению.... Я, видимо, совершенно дурею, когда пытаюсь ему помочь, т.к. сама переживаю слишком эмоционально. Поэтому все делаю не правильно. Здесь, наверное, нужен кто-то посторонний и безэмоциональный...
То есть, Вы прямо так и сказали ему, что читали его личную переписку?.. Ого. Вы не боитесь совсем потерять с ним контакт?.. Помнится, в отрочестве я буквально ненавидела отца. По причинам, правда, другим, но похожим...

Мне кажется, проблема, может быть, не столько в сыне, сколько в Вас... Вы не можете принять сына таким, какой он есть. И поэтому ведете себя с ним неправильно. От этого же все Ваши эмоции, "истерики, рыдания" (это Ваши слова) которые он, без всякого сомнения, воспринимает негативно (и переносит, например, на "синдром Аспергера", который Вы ему приписываете). И поэтому, чтобы решить проблемы, Вам нужно прежде всего самой успокоиться и принять сына таким, какой он есть, а не таким, каким Вам хочется его видеть.

И еще. Извините, но Вашем тексте очень напрягает частое использование полужирного шрифта и заглавных букв. Мною, например, это воспринимается как крик, истерика и ненужное педалирование (как будто в лицо суют бумагу и пальцем указывают: на, вот тут прочитай, вот это я хотел сказать, ты еще не понял? Вот тут! Вот это!). Это не только неприятно, но и мешает воспринимать смысл текста. Конечно, правилами форума это не запрещено, но...
Простите, пожалуйста, если мои слова чем-то Вас задели. Это все только мое мнение, и я могу ошибаться...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Dig386 » 04 авг 2011, 11:39

Naatuu писал(а):Еще его пугает, что вдруг он не сможет завести семью. Он с детства мечтал о братьях-сестрах, а теперь хочет много-много детей... Еще боится сойти с ума... Я очень хочу, что бы он был счастлив. Поэтому для меня важно понять, что именно в этом синдроме может сделать человека несчастным... Меня, если честно, пугает возможность развития "побочных" психических растройств и несамостоятельность.
Девушку и семью при этом синдроме "завести" можно, но сниженная эмпатия и социальные навыки могут замедлять процесс, может потребоваться психотерапия или/и явное обучение общению. От одного лишь СА с ума не сходят, он стабилен на протяжении всей жизни, а побочных психических расстройств можно избежать психотерапией и, как ни странно, принятием своего диагноза. По жизни мешать счастью могут наверное несколько вещей: сниженная социальная интуиция, сенсорные перегрузки (не у всех аспи они выражены), а также алекситимичность.
В случае семьи надо объяснить сыну, что сначала надо с этим не заморачиваться и заводить сначала девушку. И тут, ИМХО, лучше поменьше иносказаний и романтики, а побольше конкретики.
В плане самостоятельности нужно сворачивать гиперопеку и заниматься развитием его социальности.
Naatuu писал(а):Ведь он мечтает быть лидером, лучшим... , а здесь - ненормальный, как Эми (девочка с синдромом Дауна)
Он понимает, что СА не даёт снижение интеллекта, как синдром Дауна? И ещё: как сказал Timi, люди могут понять "инаковость" по моторике, она немного отличается от обычной при СА. Про лидерство: никогда не рвался в начальство или души компании, но руководить небольшим количеством людей могу. И что же и как Вы ему сказали про СА, что теперь он ощущает, что ему крышка?
Naatuu писал(а):Скажите, а для Аспергера совсем нереально увидеть "общую картину" или все же как-то можно постепенно научиться
Наверное, можно, но это будет требовать повышенного внимания. Например, когда я прихожу в компанию, то голоса и мимика отдельных людей для меня может сливаться в единый гвалт, а если мимо проедет автобус, то вообще могу ничего не разобрать. Компенсируется отчасти сосредоточением в компании на отдельных людях, а также наличием жизненного опыта (когда примерно известно, какие ситуации примерно могут возникать и можно понять по отдельным штрихам).
Naatuu писал(а):можно ли сделать так, что б ПРОДЛИТь интерес
Напрямую управлять нельзя, но можно "подсунуть" ненавязчиво что-нибудь интересное (книгу, наглядное пособие, игру и т.п.), чтобы подпитать его. Это может сработать.
Naatuu писал(а):может и удалось бы постепенно с кем-то его "подружить". А можно ли это как-то узнать?
Можно - он может прийти, открыть тему про свой специнтерес и получить либо не получить отклики. Ещё может здесь же открыть тему про самого себя. Только у него должен быть достаточно продвинутый русский, чтобы читать заголовки тем, а также правила форума.

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 04 авг 2011, 15:47

Вы вообще в курсе терминологии? Вы - нейротипик, у Вас есть семья, Вы считаете себя непригодной к осуществлению семейных функций?
Я имела в виду, что пара "аспи" + "нейротипик" - это не лучший вариант, если только не ряд условий. Я перечитала тему о романтических отношениях и поняла, что люди с синдромом аспергера и нейротипики ИЗНАЧАЛьНО в "романтических отношениях" руководствуются разными побуждениями. Аспи - хотят прежде всего секса, ну и "общения", видимо по интрересам, еще, наверное, просто важно не быть одному. Нейротипики же получают максимум удовольствия от самого процесса "флирта" (это совсем не "ролевые игры", это не игры вообще, а естественный процесс получения удовольствия, видимо такого же, как для аспергера во время занятия своим специнтересом). Возможно (я так думаю) это связано с выработкой эндорфинов (гормонов "радости")... Поэтому аспергеровское желание "ускорить" процесс в "романтических отношениях" до схемы: "свидание-поцелуй-свадьба-бэби" - совершенно лишен смысла и интереса для нейротипика... Секс (половой акт) - физически очень важем, так, как приносит физическое наслаждение, но флирт - еще важнее, т.к. во время флирта вырабатывается огромное количество эндорфинов (как при занятии специнтересоm) и половых гармонов (как при занятии сексом). Поэтому Нейротипики хотят, что бы флирт длился как можно дольше - годами.... И как только заканчивается "флирт" - заканчивается смысл и желание продолжать отношения. Кроме того, нейротипики очень корыстны. В том смысле, что они обязательно dолжны получить от отношений отдачу. "Отдача" может быть в следующем (по степени важности):
1) Партнер выступает в роли "жилетки", когда ты можешь найти сочувствие, понимание твоих чувств и эмоций... (то, что аспергеры дать по определению не могут);
2) Партнер, который способен обеспечить комфортную жизнь - например, помогать в решение бытовых проблем. Под бытовыми проблемами мы имеем в виду все - от мытья посуды, до похода в ЖЭК. Эта проблема вполне решаема для Аспергера, в том случае, если он умеет зарабатывать деньги. Причем, чем больше денег, тем лучше. В таком случае можно даже закрыть глаза на пункт первый.
3) Касается способности Аспергеров к жалости и т.п... Этот пункт для меня пока самый непонятный, т.к. я не знаю, что означает то, что людям аутического спектра БЕЗРАЗЛИЧНА смерть близкого... Я просто не знаю, что это значит.... Эмоционально я не смогу, наверное, жить с человеком, если знаю, что значу для него ровно столько же, сколько его мебель... Просто у нейротипиков весь человеческий мир поделен на тех, к которым отношение, как к "шкафу" т.е. безразличное и на тех, к кому "не безразличное"... Я знаю, как я отношусь к тем, кто мне безразличен и автоматически СРАВНИВАЮ это отношение. МНЕ НЕ НУЖЕН РЯДОМ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ КО МНЕ РАВНОДУШЕН.... Этот вопрос для меня ОЧЕНь важен... Похоже, что первый сын мужа имеет сложности в этом смысле... Я должна понять, что от него ждать... В конце -концов просто решить для себя - хочу ли я что-то для него делать или нет... ведь он, же не виноват, что все ему безразличны....

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Dig386 » 04 авг 2011, 17:20

Naatuu писал(а):Аспи - хотят прежде всего секса, ну и "общения", видимо по интересам, еще, наверное, просто важно не быть одному.
Лично для меня это не совсем так: есть ещё чувства, похожие на дружеские, т.е. мне мои девушки не были безразличны как люди. Хотя та же влюблённость и страсть для меня выглядят очень похоже. Разумеется, секс и общение по интересам играют важную роль. Про флирт - для меня это наиболее трудная часть отношений в интервале "от знакомства до секса". Далее уже можно больше договариваться, чем высказывать намёками, и давать флирт уже отдельными элементами, не в постоянном режиме.
Про жалость и сочувствие: эти вещи в принципе возможны при СА (лично я испытывал нечто подобное), но будут осложняться тем, что плохо видна невербалика. Т.е. паре придётся больше проговаривать эмоции явно, словами.
т.к. я не знаю, что означает то, что людям аутического спектра БЕЗРАЗЛИЧНА смерть близкого...
Тут всё опять же всё индивидуально: кому-то безразлично, кому-то нет. Я думаю, это может быть ещё связано с ослабленным усвоением социальных стереотипов: отношение к смерти в разных культурах может весьма сильно различаться. Если мы могли бы читать настоящие мысли и чувства нейротипичных, то наверняка могли бы в каких-то случаях увидеть то, что вместо горя от утраты близкого у части людей - безразличие, а у кого-то могут быть даже радость или злорадство.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Dig386 » 04 авг 2011, 17:25

Про романтические отношения и Вашего сына: не загружайте его сложными вопросами душевной и духовной близости, сопереживания, создания семьи. Задача на ближайшие годы, ИМХО, должна быть более прагматичная - просто первая девушка, причём не за деньги. А для этого достаточно лишь способности испытывать влечение и симпатию, некоторого уровня социальных навыков, а также знаний о безопасном сексе.
Не надо сложного психологического и эмоционального "матана", там, где без него можно обойтись. Я думаю, Вашему сыну может помочь больше более прагматичный инструктаж, а также Ваша эмоциональная поддержка в трудную минуту (но без истерик), чем увещевания насчёт таких сложных вещей, как влюблённость, глубокое сопереживание. Сложные чувства придут с практикой, увещевания тут бесполезны.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение mkdir » 04 авг 2011, 20:48

Naatuu писал(а): Я имела в виду, что пара "аспи" + "нейротипик" - это не лучший вариант, если только не ряд условий.
Не существует так называемого лучшего варианта.
Отношения аспи-NT зависят от типа темперамента и глубины эмоциональной привязанности партнера-NT.
Отношения аспи-аспи имеют свои аспекты и сложности и эффективны только в случае приблизительно равного и сравнительно высокого уровня адаптации обоих партнеров.
http://aspergers.ru

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 04 авг 2011, 23:55

И еще. Извините, но Вашем тексте очень напрягает частое использование полужирного шрифта и заглавных букв. Мною, например, это воспринимается как крик, истерика и ненужное педалирование (как будто в лицо суют бумагу и пальцем указывают: на, вот тут прочитай, вот это я хотел сказать, ты еще не понял? Вот тут! Вот это!). Это не только неприятно, но и мешает воспринимать смысл текста. Конечно, правилами форума это не запрещено, но...
Простите, пожалуйста, если мои слова чем-то Вас задели. Это все только мое мнение, и я могу ошибаться...
Нет, конечно я не обиделась, наоборот. Мне неудобно все это выделять, но я пиши такие большие тексты и мне казалось, что это поможет их побыстрее прочитать... Наверное я ошиблась... У меня у самой проблемы с чтением текста на компе и я думаю, что это и у всех остальных тоже :-)

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 05 авг 2011, 00:18

Мне кажется, проблема, может быть, не столько в сыне, сколько в Вас... Вы не можете принять сына таким, какой он есть. И поэтому ведете себя с ним неправильно. От этого же все Ваши эмоции, "истерики, рыдания" (это Ваши слова) которые он, без всякого сомнения, воспринимает негативно (и переносит, например, на "синдром Аспергера", который Вы ему приписываете). И поэтому, чтобы решить проблемы, Вам нужно прежде всего самой успокоиться и принять сына таким, какой он есть, а не таким, каким Вам хочется его видеть.
Отчасти Вы правы. Я крайне несдержанный человек. Однако, я настолько люблю сына, что для меня не важно, какой он, и мне наплевать на общественное мнение. Единственное, что для меня действительно важно - это его счастье. Все. Я вообще уверна, что смысл человеческой жизни - это быть счастливым и не важно, каким образом... Кроме того, мы с мужем проанализировали и решили, что быть нейротипиком - не значит быть счастливым (и наоборот). Кроме того, мой личный опыт говорит о том, что чрезмерная эмпатия - ЗЛО и я с удовольствием бы от нее избавилась, особенно если речь идет о переживаниях и жалости. Кроме того, я больше чем уверена, что синдром Аспергера распространен в природе куда больше, чем мы думаем. Единственное, что меня бесит, это то, что аутисты должны подстраиваться под нейротипиков: "зубрят" невербалку, учатся лгать (в том числе и эмоционально) и т.п... вместо того, что бы развивать свои качества.... Мысль о том, что мой замечательный ребенок (единственной негативной чертой которого можно назвать только нервное упрямство) должен менять себя в угоду общества, которое над ним оздевается (за что?) вызывает во мне синдром Брейвика... Я начинаю склонятся к мысли, что лучшим способом "социализироваться" является пресловутый "бодибилдинг"... "Не нравится мое выражение лива, козел, получай в морду!" и - бац по роже....

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Dig386 » 05 авг 2011, 00:31

Naatuu писал(а):мне казалось, что это поможет их побыстрее прочитать...
Я думаю, что поможет их быстро прочитать скорее разбиение на абзацы помельче и выделение жирным шрифтом действительно ключевых слов, а то выделение теряет смысл. Если большое сообщение, можно даже вставить пустые строки или подзаголовки.
Naatuu писал(а):Мысль о том, что мой замечательный ребенок (единственной негативной чертой которого можно назвать только нервное упрямство) должен менять себя в угоду общества, которое над ним оздевается (за что?) вызывает во мне синдром Брейвика...
Такая эмоциональная реакция неконструктивна, особенно если Вы передаёте её Вашему ребёнку. На самом деле это в чём-то похоже на необходимость учить иностранный язык при переезде в другую страну: если общаться с "нейротипичными" в быту, то неизбежно сталкиваешься с необходимостью освоения "разумного минимума" в плане понимания невербалики. Более того, изучение эмоциональной сферы даёт бонусы и для самого "аспи" в виде лучшего понимания своих эмоций: а это менее частые вспышки гнева и снижение риска психосоматики.
И "бодибилдинг" не работает - чаще обидчиков эффективнее отшить вербально на ранних стадиях, да и на каждую силу найдётся контрсила. И грубая сила тем более не будет работать при поиске друзей или заведении романтических отношений.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 5 гостей