Внутренний мир Аспергера - это что?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 09 авг 2011, 14:21

Из личного опыта: наверное, единственное, что я вряд ли когда-нибудь смогу простить своим родителям - это как раз целенаправленную "борьбу" с раннего детства.
Пожалуйста, скажите, что Вы здесь имеете в виду под "целенаправленной борьбой"? Я очень боюсь сделать ошибку. Дело в том, что мой ребенок не совсем "аспергер" в том смысле, хотя бы, что внешне его никто и никогда не назвал бы "аутистом" с первого взгляда. Больше того, его "аутичные" черты не могут разглядеть посторонние нечувствительные люди. То, что он отличается от сверстников в школе, например, всегда обьясняли тем, что он просто "не по годам развит" и он слишком "прямолинеен" в общение, т.е, говоря сленгом "нейротипика" - "прямой, как танк". Кроме того, у сына хорошо развита способность испытывать все эмоции и чувства, кроме чувства жалости. Кроме того, он прекрасно использует и жесты и мимику, опять же, везде, где нет необходимости испытывать это чувство жалости. Но, я уверена, что именно чувстви жалости является базовым для очень многих других чувств и подчувств, т.к. любовь, сочувствие, сопереживание, симпатия, антипатия и т.п. При этом он испытывает жалость к себе - и я в этом уверена, т.к. он мне описал, как он это чувствует - т.е. у него происходит необходимая "химия". В то же время он сказал, что такой не проишодит, когда речь идет о жалости по отношению к другим (например, когда кто-то мучает котёнка - он испытывает злость к мучителям, а не жалость к котёнку). Я вовсе не думаю, что это плохо, если речь идет о примере с котёнком, которому безразлично то, что нейротипик слезами обливается из-за жалости. Котёнку нужна помощь. И не важно, помогут ему из-за злости к мучителям или из-за жалости к нему. Однако, я еще раз говорю, что неумение "почувствовать" жалость к другим искажает многие дригие "составляющие" чувства и переживания - мне хотелось бы понять какие это чувства и как они искажаются. Я не верю, что нейротипик не способен это понять. Просто нет совсем "нейротипиков" и совсем "аутистов". (ИМХО). Я, к примеру, теперь знаю, что такое "сенсерное напряжение", т.к. у меня это всегда было и я просто не знала, что это, а прочитав про аспергеров ппоняла. Я так же хорошо понимаю "специнтерес", т.к. у меня это однозначно есть, просто я никогда раньше не могла понять, почему я не в состояние понять и запонмить элементарные вещи, когда к примеру, читаю учебник по биологии или истории и даже не могу на них сконцентрироваться - мысли "скачут" в разные стороны, а могу понимать и помнить все, что касается интересующих меня тем, например, медицинских или о розах: мои мысли "затяиваются" в эти темы, как магнитом и я концентрируюсь на них... Другими словами, "все люди - братья", просто нужно чётко понять все и разграничить - что-откуда. Для меня так же важно понять, откуда идет его раздрожительность и нервозность: есть ли это последствия аутизма или это из-за чего-то другого. Моему ребенку с детства повезло с тем, что моя мама (его бабушка) с младенчества (как только принесли его иа роддома) разговаривала с ним 24/7, при том "лицом к лицу". Это у нее такая манера "общения" с младенцем. Видимо и со мной она так же "беседовала". Пока он лежал в пеленках она проводила с ним все время разговаривая. Я всегда удивлялась, как ей это не надоедает. При этом ее лицо всегда было на расстоянии не более 50 см от его. Фактически ее лицо "закрывало" ему все остальное. Так же по инерции старалась делать и я, и мой муж. Скорее всего - это было большой удачей. В данном случае случайной. Что Вы думаете по этому поводу?

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 09 авг 2011, 14:26

Видел подобные программы, но уже для детей-школьников с РАС: там и объяснение того, что язык тела существует, что он примерно может выражать, вещи вроде цифровых шкал для эмоций, разбор конкретных ситуаций. И происходит компенсация слабой эмпатии навыками и знаниями.
Для школьников это уже поздновато. Приходится "обьяснять" - т.е. опять развивать "компенсацию", а не отделы мозга. Дело в том, что это надо делать в младенчестве, с рождения, не обьясняя, а показывая, лицом к лицу - постоянно держать свое лицо рядом с младенцем, закрывая ему все остальное. Поскольку другого он не будет видеть - придется "интересоваться" лицом, которое для него на первый взгляд почто "статично", как лица китайцев. Но постепенно он будет замечать маленькие отличия и в конце-концов "понимать" разницу.

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 09 авг 2011, 14:29

Если я устаю, то могу потерять внимание к эмпатии и даже начать смотреть "сквозь" человека (т.е. безэмоциональным взглядом).
Я - нейротипик в том смысле, что я "сверхэмпатична", но я тоже очень часто устаю и начинаю смотреть "сквозь" человека.... Причем, с возрастом это проишодит все чаще.

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 09 авг 2011, 14:32

Делал такую вещь, лично мне удаётся получить доступ к своей эмпатии. Но она ощутимо слабее и грубее, чем у нейротипичных, особенно плохо она работает на группах людей. Если я устаю, то могу потерять внимание к эмпатии и даже начать смотреть "сквозь" человека (т.е. безэмоциональным взглядом).
Я не знаю, насколько я была "эмпатом" от рождения, но в какой-то момент мои собственные чувства и ощущения как бы стали моим "специнтересом"... Не знаю, как и когда это произошло... Но меня стало "затягивать" ощущать и переживать те или иные чувства и эмоции... Говоря об этом (хотя бы на этом сайте) я отдыхаю.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение mkdir » 09 авг 2011, 14:40

Naatuu писал(а): Все мужчины немного Аспергеры :-). И чем больше мужских гормонов, тем больше Аспергер, во всяком случае, что касается любовных отношений и флирта.
Охреневаю от Ваших образных выражений и неаккуратности в оформлении комментариев, особенно раздражают цитирование без указания авторства и ошибки в тегах.
Naatuu писал(а): Вы когда-нибудь испытывали оргазм во время сэкса?
Слово "секс" пишется через букву "е".
http://aspergers.ru

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 09 авг 2011, 15:01

Не могу сказать, что для меня мимика совсем уж неразличима: я вполне могу видеть базовые эмоции без особого напряжения, но тонкости легко могу не заметить, тут уже нужно всматриваться.
Я сейчас с сыном пытаюсь понять, что он считывает без проблем, а в чем происходит "сбой".... Мы с ним разработали свою классификацию и свои термины, приминительно к его проблеме (у всех свои проблемы - это я к тому, что "универсальных" рецептов уже к такому возрасту быть не может, только для младенцев. Для взрослых те же методики, как если бы человек прожил в обществе с волками. Понимаете, о чем я?). Я надеюсь, что нам с ним хватит ума разобраться и понять. Таблицу эту мы будем постепенно расширять. У него вообще нет проблем с понятием базовых эмоций и чувств (кроме чувства жалости к другим). Хотя он уже начинает понимать и то, что у него происходит внутри, когда речь идет о жалости ко мне. Вчера он впервые прослезился, когда я ему сказала, что я очень напрягаюсь, когда пытаюсь ему помочь, что у меня сильно начинает болеть голова, когда я стараюсь ощутить то, что ощущает он. Сын мне сказал (со слезами на глазах), что он не хочет, что бы из-за него со мной что-то произошло. Но сказал он это не просто, а с чувством жалости, чего я раньше у него на замечала. Теперь я четко поняла, что основная проблема моего ребенка лежит в 2-х плоскостях: 1) Он не может до конца чувствовать социальную ситуацию из-за "сбоя" невербалки "одобрение-неодобрение" (основано на четком ощущении, прочтении и понимании чувства жалости, как базового); 2) нервного раздрожения, как результата либо побочных специфик аутизма, либо каких-либо других причин (возможно смесь). Так, к примеру, его "мания величия" и "комплекс неполноценности" могут быть результатом очень многих причин, которые взаимно усиливаются или ослобляются. Безусловно, что у него нет пока никакой социофобии. Напротив, он очень радуется людям, но каждый раз "проигрывая" в общение его самоощущение трансформируется, при этом пока не пропадает самоуверенность. Вот это то и странно. Я бы давно стала социофобом и давно бы моя самоуверенность свелась на нет. А у него не так. Это нас сильно разнит. Значит что-то у него отрофировано: у него (мне кажется) нет такой жалости к себе, какая бы была в данном случае у меня. Он весь "булинг" воспринимает более разумно. А я бы стала социофобом. Из-за того, что дети в классе обижают моего сына я уже почти стала соционенавистником и готова убить всех, кто его обижает... Я переживаю его боль намного сильнее, чем он сам.

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 09 авг 2011, 15:07


Naatuu писал(а):

Все мужчины немного Аспергеры :-). И чем больше мужских гормонов, тем больше Аспергер, во всяком случае, что касается любовных отношений и флирта.

Охреневаю от Ваших образных выражений и неаккуратности в оформлении комментариев, особенно раздражают цитирование без указания авторства и ошибки в тегах.


Naatuu писал(а):

Вы когда-нибудь испытывали оргазм во время сэкса?

Слово "секс" пишется через букву "е".
_________________
Я пишу через транслит - у меня на компе нет кириллицы. То есть я набиваю текст совсем в другом месте и на латинской клавиатуре. Я почти не чувствую грамматики, когда пишу руссий текст латинскими буквами. Это тоже почто что не понимание невербалки :-). На счет того, что я "неопрятно" оформляю мысли Вы правы. Я действительно часто замечаю, что даже в устном разговоре это делаю. Это получается тогда, когда я пытаюсь выссказать то, что уже давно для себя продумала и поняла. Когда я пытаюсь размышлять в процессе разговора или написания такого не бывает. Думаю, что Вы понимаете почему. Если нет, то постараюсь обьяснить.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Dig386 » 09 авг 2011, 15:12

Naatuu писал(а):Но, я уверена, что именно чувстви жалости является базовым для очень многих других чувств и подчувств, т.к. любовь, сочувствие, сопереживание, симпатия, антипатия и т.п.
К базовым эмоциям относятся радость, гнев, страх, печаль, удивление, отвращение/презрение. Жалость, любовь, симпатия/антипатия - это уже даже не эмоции, а какие-то сложные состояния и процессы, им человек уже учится.
Naatuu писал(а): мне хотелось бы понять какие это чувства и как они искажаются
Все искажаются, как правило, у аутичных людей есть алекситимия. Там не только любовь со страстью спутать можно или жалость с грустью (что в общем-то пустяки), но и грусть с усталостью или гнев со страхом. То, что Вы описываете, это уже тонкости. Почитайте про алекситимию.
Naatuu писал(а):Кроме того, он прекрасно использует и жесты и мимику, опять же, везде, где нет необходимости испытывать это чувство жалости.
Это уже не очень характерно для аутичности - там инаковость или бедность мимики обычно видна уже на базовых эмоциях. А про жалость - это уже может быть особенностью нормального характера, есть же нейротипичные ницшеанцы или сатанисты, которые с презрением относятся к этому чувству, а есть люди просто с природно слабыми жалостью и совестью.
Naatuu писал(а):Просто нет совсем "нейротипиков" и совсем "аутистов". (ИМХО).
В одном из ЖЖ я видел хорошее сравнение: у всех людей подскакивает давление от волнения или физической нагрузки, но им от этого гипертонию не ставят.

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 09 авг 2011, 15:14

mkdir писал(а):особенно раздражают цитирование без указания авторства и ошибки в тегах.
Меня это саму раздражает, но я не знаю, как сделать так, что бы ссылка на авторство сохранялась. И что означает "ошибки в тэгах"? ...

Модератор: вот так можно сделать (на примере этого сообщения)

Код: Выделить всё

[quote="mkdir"]особенно раздражают цитирование без указания авторства и ошибки в тегах.

[/quote]


Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 09 авг 2011, 15:20

mkdir писал(а):К базовым эмоциям относятся радость, гнев, страх, печаль, удивление, отвращение/презрение.
У моего сына все это чувства развиты сильно. При том, как мне кажется, с рождения. В них нет ни одного сбоя. Но я с Вами не соглашусь. Чувству жалости нельзя научиться. Его можно только почувствовать, так же как гнев. Оно базовое. Не в курсе, что думает на эту тему психологическая наука (почти никогда ничего не читала по психологии), но если она не считает чувство жалость базовым - это ошибка. Оно не является производным. Она базовое. Как базовые цвета.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя