Внутренний мир Аспергера - это что?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение mkdir » 01 авг 2011, 20:34

Naatuu писал(а):У меня есть подруга и у нее мальчик (на год старше моего) с четко выраженными чертами Аутиста (не Аспергера) с замедленным психическим развитием и т.п., но без потерь интеллекта в целом... И вот мне всегда казалась, что при всей ощутимой разницы в поведении между ними есть какая-то схожесть...
Синдром Аспергера - это предельная зацикленность и фиксация на спец. интересах, зависимость от рутины, крайне низкий уровень понимания социальных неписанных правил. Это блокировка отождествления себя с собеседником, непонимание собственных и чужих эмоций, невосприятие невербалики, тревожность из-за особенностей работы мозга при интерпретации сенсорных импульсов. Особенно указанное касается людей до 30 лет.

Воспользуйтесь своим правом родителя и отведите Вашего несовершеннолетнего сына на консультацию к неврологу или психотерапевту. Возможно, у Вашего сына всего лишь обычные трудности переходного возраста и сопутствующее оному поведение.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Алексей » 01 авг 2011, 20:54

Naatuu писал(а):Возможно, что все же существует этот "синдром синдрома", как Вы думаете, при котором проявлены не все черты и в разной степени?
СА был выделен из ШРЛ в1980е годы. Некоторые специалисты высказывали мнение, что выделять СА из ШРЛ не надо
http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/ ... ppef07.pdf
Среди диагностических критериев шизоидного личностного расстройства, предложенных Wolff и Cull (1986), трудно найти такие, которые бы давали возможность четко разделить это расстройство и аутизм (когда случай относится к верхнему концу спектра). Она приводит следующие ключевые признаки шизоидного личностного расстройства:
1. изолированность;
2. ослабление эмпатии и эмоциональная отчужденность;
3. повышенная чувствительность, доходящая до паранойи;
4. необычная манера общаться;
5. ригидность внутренних установок, например полный уход в занятия,
связанные с какими-то особыми интересами.
Из этих признаков только «повышенная чувствительность» не подходит под описание способных аутистов. Wolf и Cull считают, что синдром Аспергера — это тяжелая форма шизоидного личностного расстройства, которое является более широким понятием, включающим случаи, не соответствующие критериям синдрома Аспергера
Многих пугает слово «шизоидное», звучащее как ругательство. На самом деле это более легкая форма, чем СА. Одно из отличий, на основании которых СА выделили – трудности при СА с невербальным общением
Nagy и Szatmari (1986) полагают, что все описания Аспергера, Wing и Wolff относятся к одной и той же группе детей, которые в DSM III соответствуют «шизоидному личностному расстройству». Однако этот диагноз в качестве признаков включает идеи отношений и необычный перцептивный опыт, при этом здесь не упоминается ни о каких нарушениях невербальной экспрессии — признаке, который некоторые авторы (например, Tantam 1988c) в случае синдрома Аспергера считают наиболее существенным
С другой стороны наряду с болезнями существуют похожие на них акцентуации, являющиеся вариантом нормы. Вы напрасно связываете странности своих родственников с болезнями. То что Вы о них написали вполне укладывается в понятие шизоидной акцентуации. Из книги Личко «Психопатии и акцентуации характера у подростков»
Шизоидные акцентуации обычно не ведут за собой ни социальной дезадаптации, ни тяжелых нарушений поведения, ни невротических расстройств. Поэтому эти подростки редко попадают под наблюдение психиатра. Так, в общей популяции подростков мужского пола шизоидная акцентуация установлена в 9%, а среди поступивших в психиатрический стационар с непсихотическими нарушениями — в 7%
Книга начинается с описания разграничения акцентуаций и расстройств личности. Советую с ней ознакомиться

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 02 авг 2011, 02:30

Вы напрасно связываете странности своих родственников с болезнями.
Конечно я не ищу болезней для своих родственников, но есть очевидные причины, по которым я все же не соглашусь, что это всего лишь акцентуации. Как же тогда такие признаки, как сенсорная чувствительность, стереотипии и "специфический интерес", которые у сына существует на каждом этапе жизни с рождения?.... Я не встречала в литературе по психиатрии описания такого сочетания для других отклонений. Разговор о "специфическом интересе" ведется только приминительно к аутистам (возможно я чего-то не заню?). Когда я читала статью в Википедии, то была потрясена тем, что там все-все написано так, буд-то о моем ребенке. Я больше нигде такого не встречала. На этом форуме так же все что я пока читала (кроме книги по выживанию) нам подходит. Я конечно еще далеко не все изучила... Что ж касается советов, написанных в книге, то это для сына "само собой разумеещееся"... во всяком случае он так мне сказал. О проблемах у него с "невербалкой" мне судить сложно. Как можно говорить о том, чего не понимаешь? Я вообще не представляю, как можно не понимать своих и чужих эмоций и постоянно пытаюсь это представить... Пытаюсь наблюдать за ребенком. Что-то скорее всего есть. Я же писала, что он не проявляет эмоций жалости, обиды. И, возможно, их не чувствует. Мне кажется, что вместо обиды он чувствует злость и досаду, вместо жалости - боль, досаду и раздражение. Мне так же всегда казалось, что свекровь как-то странно любит своих детей. При том, что она отдает им последнее, всегда остается ощущение внеэмоциональности. Все это, конечно, в очень смягченной форме. А разве среди аутистов все одинаковы по степени развитости своих невербальных навыков? Существуют ли среди Аспергеров те, у кого эти невербальные способности хотя бы в зачаточной форме существуют или они отсутствуют в принципе? И при этом отсутствуют всякие условия для их развития? (Я имею в виду, что бы развивать именно существующие в зачатке способности эмоционально- чувственного общения, а не замещающего их простого запоминания выражений лица, языка тела и т.п.?

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 02 авг 2011, 02:41

Это блокировка отождествления себя с собеседником
Это то, что называется ЭМПАТИЕЙ ?... Если "да", то она у него явно слабовата. Он вообще не умеет сочувствовать и сопереживать так как, к примеру, я. Когда мне больно он НАУЧИЛСЯ подходить ко мне и целовать, т.к. я его с детства "долбила" на эту тему... Но он не может так ка это делаю я : когда у него что-то болит, я болею сама, т.к. в груди все сжимается... то же самое происходит, когда кто-то его обидет в школе... я представляю, что он чувствовал и могу рыдать и ненавидеть его одноклассников... могу их даже убить.... Конечно, он не может так сопереживать. Когда я его спрасила, что он чувствовал бы, если б со мной что-то случилось, то он разрыдался и разозлился... я поняла, что такие вопросы задавать жестоко... Но я не понимаю, что он чувствует... и как... Я просто понимаю, что НЕ СОВСЕМ ТАК, как я... Но я не утверждаю, что так, как Аспергер... Пока я еще не совсем понимаю, ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ.

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 02 авг 2011, 02:49

Воспользуйтесь своим правом родителя и отведите Вашего несовершеннолетнего сына на консультацию к неврологу или психотерапевту. Возможно, у Вашего сына всего лишь обычные трудности переходного возраста и сопутствующее оному поведение.

_________________
Без его согласия я не смогу этого сделать - он очень обидется.... Я не хочу, мы с ним друзья... Я просто пытаюсь его уговорить. Обещаю найти ему хорошего и дорогого (вот ему такие вещи важны) психолога, который не будет над ним "издеваться"... Он мне целую лекцию вчера прочел, какой ему нужен психолог и как бы он сам разговаривал с клиентом (кстати говорил он на удивление умные вещи, хотя до этого вообще не интересовался психологией... сказал, что что-то видел по телевизору, а о чем то догадался сам)... У него почему-то нет желания "копаться в себе" и психологию относит к разряду очень скучных наук, наряду с юриспруденцией и экономикой... Скажите, а когда у Вас возникло желание разбираться в себе? Вы заставляете себя это делать или Вам интересно?... Его прям воротит... Как бы его заинтересовать?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Dig386 » 02 авг 2011, 02:53

Naatuu писал(а):Как можно говорить о том, чего не понимаешь? Я вообще не представляю, как можно не понимать своих и чужих эмоций и постоянно пытаюсь это представить...
Насколько я знаю (по литературе и разговорам с "нейротипичными" друзьями), обычный способ считывание эмоций - это эмпатия, т.е. когда эмоциональное состояние автоматически передаётся при взгляде на тело другого человека; похожий механизм задействуется и при копировании движений. Это ближе к моторным навыкам и чувственному восприятию, чем к интеллекту. При аутистических расстройствах такое считывание становится ощутимо слабее и менее точным; часто с лица можно считать лишь базовые эмоции. Естественно, это отражается и на внутреннем мире: собственные эмоции сложнее распознать и назвать (т.е. можно чувствовать какое-то телесное ощущение, но не понимать эмоцию).
Naatuu писал(а): О проблемах у него с "невербалкой" мне судить сложно.
Ну приведу некоторые примеры из своего 13-летнего возраста
  • Ненадёжно выделял сарказм или иронию в голосе другого человека (сейчас бывает, когда устану или чем-то сильно занят)
  • Почти не пользовался чтением эмоций с лица и с позы человека; также редкий "контакт глазами" был нормальным; если подхожу к группе людей, то их "невербалика" у меня может "потеряться" даже сейчас
  • Если был увлечён какой-то темой, мог "лезть" с ней к человеку, не обращая внимание на признаки того, что ему скучно или он хочет прекратить разговор
  • Изредка проскакивали стереотипные движения руками и странная походка
Naatuu писал(а):Но он не может так ка это делаю я : когда у него что-то болит, я болею сама, т.к. в груди все сжимается... то же самое происходит, когда кто-то его обидет в школе...
Даже "нейротипичные" люди очень разные по уровню развития эмпатии, так что нет ничего страшного в том, что у него эмпатия может быть ниже Вашей. Да и в реальной жизни часто важнее её не сила, а точность (т.е. правильно ли распознаются чужие эмоции).
Naatuu писал(а):Мне кажется, что вместо обиды он чувствует злость и досаду, вместо жалости - боль, досаду и раздражение.
Лично мне обида и злость+досада кажутся практически одним и тем же. А в жалости больше грусти, чем раздражения.
Naatuu писал(а):Существуют ли среди Аспергеров те, у кого эти невербальные способности хотя бы в зачаточной форме существуют или они отсутствуют в принципе?
Насколько я знаю, есть некоторый разброс по невербальным способностям, у одних они работают лучше, у других хуже, но практически всегда врождённая эмоционально-социальная интуиция будет уступать таковой у "нейротипичных". Мне в их развитии помогли парные танцы, т.к. при ведении и выборе партнёрши нужна хоть какая-то эмпатия.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение mkdir » 02 авг 2011, 02:55

Naatuu писал(а):Пока я еще не совсем понимаю, ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ.
У нас точно такие органы чувств как у нейротипичных людей. Сбой в восприятии информации комплексный, как аппаратный (устройство мозга), так и программный (например слабое развитие восприятия невербалики и низкий уровень понимания абстракций).
Выучив терминологию и сформировав приблизительную модель сенсорно-когнитивного восприятия человека с СА (преодолеете программные препятствия), Вы тем не менее не сможете понять, как он думает и чувствует, потому что Вы устроены иначе на аппаратном уровне.
Вы можете только принимать или не принимать особенности аспергеров.
http://aspergers.ru

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 02 авг 2011, 03:03

Лично я лет в 13 не умел нормально устанавливать контакт глазами и часто мог смотреть "сквозь" человека безэмоциональным взглядом (сейчас бывает, когда устану). По взгляду и мимике эмоции до сих пор не очень хорошо понимаю, больше полагаюсь на интонацию и контекст, а также на прямые "наводящие" вопросы. Хотя при этом официально диагностированы "черты аутичной личности", примерно соответствующие "mild AS".
Я, конечно, не понимаю, как это так можно. Еще больше меня удивляет, что Вы можете понять, что Вас отличает от нейротипичных людей. Вот я, к примеру, не чувствую разницы... Когда говорила с сыном подруги ( 100 % аутистом), то никогда ничего такого не замечала особенного ни в эго мимике, не в его жестах... От нормы его отличают другие вещи, главным образом... Это я теперь только узнала о том, что аутисты не понимают невербалки...

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение mkdir » 02 авг 2011, 03:03

Naatuu писал(а): Без его согласия я не смогу этого сделать - он очень обидется.... Я не хочу, мы с ним друзья... Я просто пытаюсь его уговорить. Обещаю найти ему хорошего и дорогого (вот ему такие вещи важны) психолога, который не будет над ним "издеваться"... Как бы его заинтересовать?
Мотивируйте его, апеллируя к важным для него вещам. Ваше мнение о том, что Вы и он - друзья и предположение о его вероятной обиде весьма спорны. Вы хотите решить проблему? Если да, то запомните - помощь должна быть профессиональной.
Naatuu писал(а):Скажите, а когда у Вас возникло желание разбираться в себе? Вы заставляете себя это делать или Вам интересно?
Придерживаюсь точки зрения, что для полноценной жизни нужно ориентироваться в своих особенностях. Обращение к психотерапии, точнее к конгнитивно-поведенческой терапии, было определено как возможность для развития навыков коммуникации и интеграции в социум. Элемента императива, принуждения, интереса нет. Есть осознанная необходимость.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Dig386 » 02 авг 2011, 03:06

mkdir писал(а): Вы тем не менее не сможете понять, как он думает и чувствует, потому что Вы устроены иначе на аппаратном уровне.
Пожалуй, соглашусь: можно примерно представить, наверное, но вообразить в точности нельзя. Я как-то попробовал описать своей девушке своё восприятие социальной реальности, она сказала, что представить может (и понять, что социализация становится сложным делом), но наглядно вообразить и как при этом ощущается жизнь - уже нет. Это из той же серии, что представить себе запах, который никогда не ощущал.
Naatuu писал(а):Скажите, а когда у Вас возникло желание разбираться в себе? Вы заставляете себя это делать или Вам интересно?.
У меня это произошло в 22 года, когда попытка развить первые в жизни романтические отношения провалилась и девушка сказала "ты как 5-летний ребёнок". Примерно в то же время я наткнулся на статью про синдром Аспергера, и понял, что это, похоже, "оно самое". И я тогда принял решение, что нужна психотерапия. Хотя лет в 16 читал психологические книжки с интересом и почему-то соотносил себя с шизоидами и интровертами, а с аутизмом - нет, ибо знал только про аутизм Каннера.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость