С дочкой что то не так?!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: С дочкой что то не так?!

Сообщение lilacy » 11 янв 2019, 15:42

ghoststory писал(а): Какие конкретно вкусы?
Все мятные пасты точно нет, у нее уйма вкусов было, фруктовые все нормально переносила и ягодные, вкус колы сейчас на первом месте нет - щипет. Малина до этого момента и клубника были ими чистили они кончились, буду такие же покупать. Фруктовые сейчас почему то из тех что есть, говорит что щипят. Я ей сегодня для того что бы она сравнить могла дала свою китайскую, ей не понравилась, так как мята есть там. Может передумает поповоду фруктовых, поймет что они вкусные и детские по сравнению со взрослыми пастами. С волосами зато теперь лучше стало, даже в садике воспитателю и нянечке разрешает хвостик ей после сна делать, главное недерущая расческа, для нас это большой прогресс

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: С дочкой что то не так?!

Сообщение ghoststory » 11 янв 2019, 19:52

lilacy писал(а): Может передумает поповоду фруктовых, поймет что они вкусные и детские по сравнению со взрослыми пастами.
Надо надеяться. У старшего сына тоже есть проблемы с чисткой зубов: никак не может научиться чистить их не только вечером, но и утром. Это моя задача, наверное, и мне надо как-то лучше действовать. Но плохой результат уже есть: зубы начинают портиться, а лечить их - это еще большая проблема.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: С дочкой что то не так?!

Сообщение svet » 11 янв 2019, 20:37

ghoststory,
Читала, что состояние зубов зависит в основном от генетики. Единственное, что можно сделать, это вовремя лечить.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: С дочкой что то не так?!

Сообщение Alarika » 11 янв 2019, 21:07

Зависит и от генетики тоже, очень сильно зависит. Но не только. От чистки зубов, причём правильной (не для вида) - зависит не менее сильно. Об этом в том числе и по себе убедилась. Множественный кариес был там, где я не чистила (долгие годы я чистила зубы именно "для вида"), после преодоления себя и ежедневного двухразового перетерпливания этой неприятной процедуры во много раз лучше с этим стало.

Вот только руки мыть так и мою "для вида". Когда нужна чистота не для меня, а для других (на работе), тогда применяю средства дезинфекции, но всё равно не мытьё.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: С дочкой что то не так?!

Сообщение ghoststory » 12 янв 2019, 00:26

svet писал(а): Читала, что состояние зубов зависит в основном от генетики.
В случае старшего сына генетика хорошая, до 12 лет ни разу лечить не пришлось. Если бы удалось организовать отличный уход, думаю, можно было бы продержаться дольше (то, что уход помогает улучшить состояние зубов, проверила на себе).
Alarika писал(а): (долгие годы я чистила зубы именно "для вида"), после преодоления себя и ежедневного двухразового перетерпливания этой неприятной процедуры во много раз лучше с этим стало.
Аналогично.
Alarika писал(а): Вот только руки мыть так и мою "для вида".
Для меня мытьё рук проблема еще и из-за экземы.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: С дочкой что то не так?!

Сообщение Elhana » 12 янв 2019, 15:42

в дошкольном возрасте чистила зубы, а кариес все равно был, в школе перестала, сейчас до сих пор чищу крайне редко. Более или менее нравилась одна болгарская паста, но она у нас уже давно пропала из продажи. Самые нормальные на данный момент для меня Dream клубничная и Жемчуг для все семьи, но и эти так себе, чищу зубы в любом случае очень редко и меньше минуты. Возможно из-за этого постоянно страдаю афтозным стоматитом

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: С дочкой что то не так?!

Сообщение feel79 » 12 янв 2019, 22:43

А у нашей вот капли на одежде и уши закрывает на некоторые звуки (я писала уже: отковыривала я наклейку, ванну акриловую поливала душем, на шум принтера в клинике, иногда на мой голос)пришли. Зато вчера с удивлением обнаружила, что она дает теперь мерить себе температуру. Последний год это было проблематично, мерили со слезами и уговорами, ей типа больно было. А вчера у врача даже не заметила, и дома дала легко померить, только спрашивала все время: уже все?

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: С дочкой что то не так?!

Сообщение lilacy » 13 янв 2019, 08:57

feel79, дочь до 3, 5 лет кошмар был, столько много всего было, со временем многое уходит, сегодня почистила дочь зубы пастой " мое солнышко" фруктовой. Я ей обяснила что придется идти к дантисту, если не чистить зубы, его она очень с раннего детства она почему то боится. На эту пасту не щипало сказала, а пасту с колой окей - убрала, она точно щипет. Хорошо что в выходные решила проблему с пастой, среди недели перед садиком, капризы сонный ребенок, и еще она как слышала зубы чистить, крику было и ту неделю зубы можно сказать не чистили. Сыграло большую роль разговоры, рассуждения, обясняла дочери все и сравнения детских паст и взрослых проводила, детские ведь более на вкус приятные

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: С дочкой что то не так?!

Сообщение Vessen » 18 апр 2019, 23:58

lilacy, наткнулась на эту тему. Сейчас сыну 3 года, диагностировали РАС. Ваше описание дочки в глубоком детстве чем-то напоминает мне моего сына. Вроде и придраться не к чему, похоже на странности у нейротипика, но я-то чувствую, что нет. Диагноз хоть и поставили (и как все будет развиваться дальше - непонятно), но даже ава-терапевты мне сказали, что беспокоиться особо не о чем. Типа нормальный ребёнок, хотите, наладим ему послушание? А так вроде и сам развивается.
Правда Ваша девочка суперспособная и быстрая на развитие, мы же немного отстаём, а вот как общается с другими - это практически калька с моего сына. Ещё мой голову мыть отказывается.
А ношение предмета в руках - это, по-моему, к проприорецепции (ощущении себя в пространстве), забирают предмет - плачет, не потому что он любимый, а потому что он помогает ощущать себя в пространстве, без него она сразу теряется в незнакомом месте. Я так думаю из того, что читала.
А смотреть в окно в транспорте - так менее тревожно. Я по себе знаю, мне это важно. Когда я вижу, я получаю достаточно информации, чтобы спокойно ехать. Когда не вижу, что снаружи, есть малый дискомфорт. В самолете тоже так. Почему сейчас говорю о себе? Сын - с РАС, а я думаю, у меня просто что-то типа РФА (расширенного фенотипа, носитель гена, короче), потому что мне многие реакции сына или то, что я читаю про аутизм, понятно на уровне ощущений. Но я не чувствую это как ужасный дискомфорт, но как небольшой, или некоторые звуки - от них боль, но я могу с этим довольно легко справляться.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: С дочкой что то не так?!

Сообщение lilacy » 20 апр 2019, 18:13

Vessen, проходит время, многое забывается, советую вам тоже какие то моменты, особенности сына, записывать. Лично я многое тут и пишу, для себя и дочери в будущем, ну и заодно обсуждаю волнующие меня моменты здесь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 2 гостя