С дочкой что то не так?!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

С дочкой что то не так?!

Сообщение lilacy » 25 апр 2017, 07:45

Ребёнку 4,10 есть у неё свои особенности, она тревожная с рождения в коляске надо было возить не останавливаясь а то плач, телевизор переключать каналы чтоб мелькали, если телефон зазвонил то обязательно она должна на коленях сидеть при разговоре, потом это все ушло пришло другое, боялась туалетов, появились стереотипные движения, ходьба туда сюда, клылышки, прыжки, сейчас с туалетом страхов нет, только в самолёте побоялась она туда заходить, ребёнок с развитой речью и сохраненном интеллектом, сама часто говорит мама со мной что то не так, боится некоторых моментов в телевизоре выбирает из комнаты, очень любит детей особенно любовь к малышами, играет все у неё человечки прыгают и падают и выстраивает по 5 шт, сколько по врачам не ходили кто что говорит, зпр, зрр до 3,5 ставили, в Уфе нет специалистов по аутизму , есть по аба но нам сказали что она слишком лёгкая для них, в садик ходим до обеда тоже тревожность мешает и переполненность группы, пмпк сказали чтоб остались в своём садике что ребёнок ближе к норме, сложно определить проблемы с социализацией и коммуникаций пока ещё, все говорят нормальный ребёнок, посоветуйте как определить точный диагноз ребёнку? И есть ли у ваших детей такие черты, моя очень навясчива к детям истерика если уходят, все ей надо вместе прыгать кататься бегать

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: С дочкой что то не так?!

Сообщение rise » 25 апр 2017, 10:09

Здравствуйте.
lilacy писал(а): посоветуйте как определить точный диагноз ребёнку?
Самостоятельно диагноз ставит специалист.
Для самодиагностики есть тест Шкала оценки детского аутизма.
lilacy писал(а): пмпк сказали чтоб остались в своём садике что ребёнок ближе к норме
Если ребенок в целом может посещать обычный детский сад, лучше оставаться там.
lilacy писал(а): все ей надо вместе прыгать кататься бегать
Нетипично для РАС.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: С дочкой что то не так?!

Сообщение lilacy » 25 апр 2017, 11:02

Ходили недавно в аквапарк так вообще ужас что было, стала бегать за мальчиком он с горки и ей успеть след за ним надо, прям преследование, потом забрать её не могли, старались держаться подальше от детей, так как прилипнет не отлипнет, и когда много детей перевозбуждается, бегает без остановки, такого ни у кого не было? В парк у дома поэтому не ходим, ребёнок впадает в раш, ничего аж не видит не слышит и забрать не возможно, беготня безостановочная

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: С дочкой что то не так?!

Сообщение rise » 25 апр 2017, 11:06

СДВГ рассматривали?
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: С дочкой что то не так?!

Сообщение lilacy » 25 апр 2017, 11:28

Да конечно возможно СДВГ, но много стереотипий, психиатр ставила зпр и стереотипии, страхи, пугается непонятно чего из комнаты выбегает, в еде консистенция мяса или омлета не переносит не ест, как будто сташнит, жкт и иммунитет слабый часто болеет, плаксивость повышенная, как что слезы крокодильи, кормить надо если не любимая еда с ложки, игры сюжетно ролевые есть у неё но примитивные, катаются на качелях горках купает в ванночке, мыльтики любит, в телефоне ас все скачивает и удаляет, сложные игры хорошо справляется, в которых я и 10 секунд не смогла бы продержаться, моторика мелкая и крупная плохо развита, плохо тело своё чувствует везде падает в косяки влетает, и больше всего сложно в обществе детей, все смотрит и фраза " мне тоже" уже вот тут, ей все надо, падает истерику устраивает что девочке банан в развивашке дали а ей нет, к примеру, ребёнком занимаюсь с корректологом 2 раза в неделю и развивашку, корректолог говорит что не видит целостной кортинки при собирании пазлов, в целом не жалуются на неё, списывают на капризы, все в рот тянет до сих пор, прошли курс микрополяризации, бак, массажа, есть улучшения конечно, 2 раза в год колю кортексин пантогаммы пьем, есть от них сдвиги, похоже в нашем случае на типичноем СДВГ? Возможно как некоторые говорят аутичные черты просто,

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: С дочкой что то не так?!

Сообщение lilacy » 25 апр 2017, 11:41

87 результат , невыраженный аутизм, по тесту

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: С дочкой что то не так?!

Сообщение ghoststory » 25 апр 2017, 13:35

Здравствуйте.
rise писал(а):
25 апр 2017, 10:09
lilacy писал(а): пмпк сказали чтоб остались в своём садике что ребёнок ближе к норме
Если ребенок в целом может посещать обычный детский сад, лучше оставаться там.
lilacy писал(а): все ей надо вместе прыгать кататься бегать
Нетипично для РАС.
Думаю, здесь есть смысл рассматривать не само действие (желание играть с детьми), а навязчивость и непонимание, что дети могут не хотеть играть или что им надо уйти, истерики, когда уходят. Это как раз типично. Видела аутичных детей, которые хотят быть с другими и навязывают свое общение.
rise писал(а):
25 апр 2017, 10:09
lilacy писал(а): пмпк сказали чтоб остались в своём садике что ребёнок ближе к норме
Если ребенок в целом может посещать обычный детский сад, лучше оставаться там.
Поддерживаю, если девочка хочет ходить в сад и не возникает серьезных проблем при пребывании там. Ограниченное время пребывания -- хорошее решение.
lilacy писал(а):
25 апр 2017, 07:45
в Уфе нет специалистов по аутизму , есть по аба но нам сказали что она слишком лёгкая для них
1) не исключено, что эти специалисты или не умеют работать с "более легкими" случаями (хотя там принципы те же, с СА по ним тоже работают) или не знают о том, что с ними можно работать (что может означать недостаточную компетенцию), потому отказались; честно сказали, что "не их случай", это уже хорошо;
2) не исключено, что ABA действительно не нужно, навыки можно формировать обычным путем (спонтанное подражание).
Какие проблемы вы хотели решить при помощи ABA?
lilacy писал(а):
25 апр 2017, 07:45
пмпк сказали чтоб остались в своём садике что ребёнок ближе к норме, сложно определить проблемы с социализацией и коммуникаций пока ещё, все говорят нормальный ребёнок, посоветуйте как определить точный диагноз ребёнку?
Есть ли у девочки друзья в саду? Насколько легко удалось пройти ПМПК (слышала ли задания и сразу ли выполняла их, каким было поведение во время ПМПК)?
Не исключено, что действительно нет РАС, и со временем всё может нормализоваться, такое бывает. С другой стороны, и особенности есть, надо наблюдать. Особенно следить, чтобы не было ухудшений (если появятся, лучше заранее узнать, куда можно обратиться).
lilacy писал(а):
25 апр 2017, 07:45
И есть ли у ваших детей такие черты, моя очень навясчива к детям истерика если уходят, все ей надо вместе прыгать кататься бегать
У сына частично подобное есть, диагноз поставлен ему примерно в возрасте 4 лет. Но в сравнении с данным Вами описанием пока что сказала бы, что у него более явные и серьезные проблемы. Сейчас ему 11, до сих пор не может общаться с детьми в коллективе, удается только эпизодическое общение или в специальной среде.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: С дочкой что то не так?!

Сообщение lilacy » 25 апр 2017, 13:48

В группе в садике есть более младшие дети, Артурчик 2 лет, очень его любит, стимул ходить, есть девочка примерно нашего возраста, до этого хорошо играли, но она стала ходить по пятам за моей Юлей и Юля теперь говорит я боюсь Азалию, она любит быть навясчивой но к себе навязчивость не любит, а так большим стимулом ходить в садик послужило то что ходят в спортивный зал мячики кидать и ей это очень нравится, все что с кидать это наше, в музыкальный зал тоже любит, любит занятия, со стороны кажется нормальной, стихи учит рассказывает, поёт, включит игру малыш или фея танцы в телефоне , конечно не так танцует как там, но может целый день протанцевать, под каждую мелодию при том свой определённый танец, хочет ходить на танцы пока просто загрузка полная некогда её водить, может в следующем году попробую, но вижу что с подражанием движений есть проблемы так как в развивашке тоже есть музыкальный урок где хороводы танцы, сначала вообще не повторяла прыгала, потихоньку уже включается, а так да смотришь как другие дети на занятиях себя видут, моя иногда ходит не включается, когда все седят и занимаются

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: С дочкой что то не так?!

Сообщение lilacy » 25 апр 2017, 14:03

С аба я так поняла в нашем случае не стоит заниматься, ребёнок во многом стал управляем, надо только зарание ей говорить, завтра пойдём туда то там и в туалет сходим и чтоб точно пошла и не побоялась, нам психолог дал рекомендацию больше заниматься с простыми специалистами а не по аутизму, чтобы быть ближе к норме, выразилась так, я и сама теперь уже стала так думать, так как по абе одна она только и очень дорого у нее, при том единственный специалист в городе занимающийся с детьми рас, сколько не искала нет специалистов по рас, пришли по месту жительства психиатр даже 5 мин не уделила, услышала про стереотипные движения, все аутизм точка, и на пмпк отправила, невролог нас 2 года наблюдала, даже не намекала, ставила эмоционально волевое нарушение детского возраста, а на пмпк дали задание положить карточки бабочки и грибочки по картинкам, не сложно, слазу разложила, она и 4 лишний задания все делает, и на пмпк ей все было любопытно, вот и сказали оставайтесь в своём садике

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: С дочкой что то не так?!

Сообщение lilacy » 25 апр 2017, 14:13

Меня больше всего беспокоит, что до сих пор часто говорит от 3 лица, и как бы я не старалась, не получается её отучить от этого, уже скоро 4 года, и часто окончания не так говорит, к примеру, папа пришла, в целом говорит от "я" я хочу пить я хочу гулять, так как я ей показываю стукаю рукой по груди и обьясняю "я" все готовила раньше Юля хочет пить, первичные потребности говорит "я" а что нибудь второстепенного плана " ну Юля!" сама про себя, тоесть я чувствую что она плохо себя осознает, под скажите как с этой проблемой вы справлялись? К логопеду может быть нам? Или может если кто знает есть какая нибудь методика поделитесь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя