Здравствуйте!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте!

Сообщение Alarika » 05 ноя 2017, 23:26

Я иногда и сейчас пробую "не проваливаться" в нереальный мир. Надолго не хватает, максимум полтора суток. Иначе - постепенное "истощение" нервной системы (усталость, от которой невозможно отдохнуть, головная боль, нервозность и резкое усиление страха). Так что за "меньшее зло" посчитана нереальность.

То есть та же история, что и со стиммингом и специнтересами - не рискнула убрать ни в каком возрасте, опасаясь неконтролируемых последствий. Интересно, а если попробовать, что получится, будет сильно плохо какое-то время (типа "ломки") или очень надолго (как с моим экспериментом на нервную перегрузку).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14903
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Jesse » 06 ноя 2017, 04:49

Я бы не советовала делать это грубо на силе воли только. Дозированно, с каждым выходом в реальность разбираясь, что здесь так истощает и как это изменить. Плюс отдыхать от своей реальности нужно всем и нейротипикам тоже, переодическая перезагрузка обязательна, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте!

Сообщение Alarika » 06 ноя 2017, 07:20

Истощает - постоянная осознанность. Понятия не имею, как другие люди в полном сознании целый день могут быть. Переключения между разными видами занятий не убирают напряжения какой-то части мозга, в которой настоящее сознание. Даже просто если поспать, этому сознанию не будет настоящего полного отдыха. И мне легче в плане состояния психики и самочувствия обходиться без сна (он и так в нерегулярном виде), чем без "провалов в нереальность" любым способом (фантазия, специнтерес).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте!

Сообщение Anechka » 06 ноя 2017, 07:56

Alarika писал(а): Я иногда и сейчас пробую "не проваливаться" в нереальный мир.
А зачем туда не проваливаться?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте!

Сообщение Alarika » 06 ноя 2017, 09:47

Anechka писал(а):
06 ноя 2017, 07:56
А зачем туда не проваливаться?
В детстве я пробовала исключить этот момент - 1) потому что не видела такого (или до такой степени) у других детей - брата и в детском саду, 2) когда научилась читать, в книгах не один раз видела, что это чем-то вредно, и от этого нужно детей как-то отвлекать в реальность, 3) родителям не нравилось моё "отсутствующее" состояние. Во взрослом состоянии - потому что как бы "бесполезно" отнимает достаточно много времени в день (хотя и без этого невозможно), а также с целью стать более "нормальной" хотя бы по внешним для других признакам. Полностью исключить (ни резким, ни постепенным способом) не удавалось, так как состояние психики при полном исключении "отключений от реальности" через некоторое время приближалось к неконтролируемому (а я таких состояний боюсь).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Murori » 06 ноя 2017, 12:44

Я как-то не особо представляю себе, что значит полностью "отключиться от реальности"
Я могу например зачитаться интересной книгой и забыть о времени, но при этом слышу, когда меня зовут, и вполне могу отозваться
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте!

Сообщение svet » 06 ноя 2017, 12:51

Murori писал(а): Я как-то не особо представляю себе, что значит полностью "отключиться от реальности"
Я могу например зачитаться интересной книгой и забыть о времени, но при этом слышу, когда меня зовут, и вполне могу отозваться
А я если в отключке, меня не то что позвать несколько раз надо, а еще и за руку подергать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте!

Сообщение Alarika » 06 ноя 2017, 14:10

Murori писал(а):
06 ноя 2017, 12:44
"отключиться от реальности"
Остальной мир перестаёт существовать. Реакция на сторонние раздражители может варьироваться в зависимости от степени "отключенности", от заметно сниженной до почти полного отсутствия. Если это произвольный "уход в себя" (по собственному желанию), это ещё не так. Хуже, когда подобное "отключение" происходит непроизвольно, от внешней перегрузки.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14903
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Jesse » 07 ноя 2017, 20:12

Alarika писал(а):
06 ноя 2017, 07:20
Истощает - постоянная осознанность. Понятия не имею, как другие люди в полном сознании целый день могут быть. Переключения между разными видами занятий не убирают напряжения какой-то части мозга, в которой настоящее сознание. Даже просто если поспать, этому сознанию не будет настоящего полного отдыха. И мне легче в плане состояния психики и самочувствия обходиться без сна (он и так в нерегулярном виде), чем без "провалов в нереальность" любым способом (фантазия, специнтерес).
Осознанность-это просто инструмент. Как нож, например. Ножом можно еду себе приготовить, а можно и пораниться. Также и осознанность: может истощать, а может наполнять энергией. Мне осознанность очень помогает, без неё я как без источника питания. Но это сугубо мой опыт.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14903
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Jesse » 07 ноя 2017, 20:15

Alarika, и в полном осознании никто не живет, даже самый супер нейротипичный из всех нейротипичных.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя