Здравствуйте!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Jesse » 22 мар 2018, 19:55

Алексей, как я вижу и понимаю, сейчас много детей у которых самые разные аутичные проявления, плюс самые разные другие. И нет "чистого" ни РДА, ни СА, ни ещё чего-то и все равно приходится говорить не два слова, а ещё десяток дополнительных. Мне РАС больше нравится. А работают с человеком вообще не в зависимости от диагноза, а ориентируясь на конкретные проявления, симптомы, жалобы.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте!

Сообщение alycha » 22 мар 2018, 22:01

Jesse писал(а): Alarika, и в полном осознании никто не живет, даже самый супер нейротипичный из всех нейротипичных.
спойлер
IMG_20180322_215846.png
IMG_20180322_215846.png (93.49 КБ) 2377 просмотров
Вот тут пишет нт-психолог своим нт-читателям о важности спонтанности. Приравнивается ли спонтанность к кратковременной неосознанности? Или это совсем разное?

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте!

Сообщение alycha » 22 мар 2018, 22:16

Алексей писал(а): Прочитал недавно, что в МКБ-11 ШРЛ не будет, будет просто РЛ. Пришло время склоняться в свете МКБ-11
РАС тоже в просто РЛ включат? Тогда можно вообще не склонятся).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте!

Сообщение Alarika » 22 мар 2018, 22:20

alycha писал(а):
22 мар 2018, 22:01
Приравнивается ли спонтанность к кратковременной неосознанности? Или это совсем разное?
Нет. Это совсем другое. По крайней мере, у меня это совсем разное, ни в чём не пересекающееся. Спонтанность - полностью осознана. Она только не подразумевает слишком долгих размышлений и даёт очень многое на волю случая. В ряде случаев это необходимо. Например, в тех случаях, когда правильный способ действий человеку (мне) неизвестен или все действия (бездействия) видятся равнозначными. Это всё при очень ясном осознании. При чём тут аналогия с игрой - мне непонятно. Научиться спонтанности мне было необходимо в противовес свойственной мне изначально ригидности (уравновешения по всем параметрам не происходит, но, где возможно, результирующий вектор близок к средненормальному для людей).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение Алексей » 22 мар 2018, 22:21

alycha писал(а): РАС тоже в просто РЛ включат?
Как я понял РАС сделают аналогично DSM-5

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте!

Сообщение alycha » 23 мар 2018, 00:26

Alarika писал(а): При чём тут аналогия с игрой - мне непонятно
Там был какой-то контекст, уже не помню. Игровой элемент со спонтанностью как-то в нем пересекались, и мне виделось, что это примерно про одно и то же.
Кажется, я уже запуталась.
Спонтанность и ригидность друг другу противоположны. И осознанность может быть у них обеих.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Здравствуйте!

Сообщение alycha » 23 мар 2018, 00:28

Алексей писал(а): alycha писал(а): ↑
РАС тоже в просто РЛ включат?
Как я понял РАС сделают аналогично DSM-5
И не объединят они аутичное состояние с РАС и придется мне продолжать склоняться то к одному, то к другому).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте!

Сообщение Alarika » 23 мар 2018, 00:39

alycha писал(а):
23 мар 2018, 00:26
Alarika писал(а): При чём тут аналогия с игрой - мне непонятно
Там был какой-то контекст, уже не помню.
В любой игре (в которую я играла) больше логики и расчёта, чем в любой ситуации из жизни. Игра - типа соревнования.

А спонтанность может проявляться в словах или действиях. Такая непредсказуемость их, когда и сама не знаешь (знаешь, конечно, разброс возможного, а что конкретно - на волю случая), что скажешь или сделаешь следующим действием. Цели: 1) убрать чрезвычайно долгие раздумья там, где от них больше вреда, чем пользы (вред - хотя бы и из-за очень большой малопродуктивной потери времени); 2) делать хоть что-нибудь (пусть и ошибочное, с дальнейшим поиском путей исправления, но главное - не бездействовать и не находиться в состоянии глубокой заторможенности); 3) интересно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Здравствуйте!

Сообщение levandowskij » 23 мар 2018, 03:24

Что-то я не понял последнее обсуждение.
У меня вот одно сознание, которое всегда воспринимает окружающую действительность. Утром или ночью, в дождь или в снег, в сопках или городе - состояние одинаково.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте!

Сообщение Alarika » 23 мар 2018, 07:29

levandowskij писал(а):
23 мар 2018, 03:24
Что-то я не понял последнее обсуждение.
Значит, у Вас подобного нет. Это давно известный факт: если человек не сталкивался в своём личном опыте с отклоняющимися нервно-психическими симптомами, он не поймёт (в обычных условиях, если это не профессиональный уровень изучения, а обывательский) их сути у других. Тот, у кого не было депрессии - не поймёт её отличия от низкого фона настроения (и будет говорить, что те, у кого депрессия, просто "дурью маются" и не могут собраться). У кого не было стереотипий, не могут понять их в значительной мере неподконтрольность сознанию. Я по этой причине и бросила (в реальности) объяснять "аутистические" ощущения (при сенсорных гиперчувствительностях, при сенсорных перегрузках, при мелтдауне, при состоянии крайне затруднённого переключения внимания и пр.) или что-то другое нестандартное из ощущений. Мне кажется, у кого аналогичного не было, не понимают меня даже с очень подробными или сравнительными описаниями. А в детстве - точно не понимали.
У меня вот одно сознание, которое всегда воспринимает окружающую действительность.
Мне кажется, у большинства людей так и есть.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость