Добрый вечер

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение Husky » 02 июн 2019, 12:43

Ida писал(а): Мне с моим меланхоличным темпераментом свойственно подмечать негатив, с моим перфекционизмом - свойственно сурово относиться к недостаткам.
я заметила. Это Вам очень сильно мешает жить, без этого жилось бы гораздо спокойнее.
Ida писал(а): Не уверена насчёт серьёзной разницы между мной и нейротипиком, поскольку восприятие человека здесь во многом зависит от того, что он о себе рассказывает.
вот по тому что рассказывала kurzewile в своей теме с самого начала было понятно что нет никакого РАС и без диагностики, а по тому что Алярика рассказывала наоборот, сомнений в наличии РАС не оставалось и без диагностики. Ну не могут люди так сильно врать или переоценивать/недооценивать свои проблемы, примерно так и есть что они пишут. А Вы уже прошли диагностику, а потом написали.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 02 июн 2019, 12:47

Husky писал(а): вот по тому что рассказывала kurzewile в своей теме с самого начала было понятно что нет никакого РАС и без диагностики
Вот медик :)
А почему было понятно? Любопытно.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение Husky » 02 июн 2019, 12:53

Kurzewile писал(а): Немного было:
- медлительность (мама говорила: "быстрее!" - я задумывалась, что же тут можно сделать быстрее, и действие замедлялось еще больше).
- непонимание шуток (была смешна только игра слов, большинство прочих шуток - мимо).
- фразеологию я понимала, а гиперболы - нет ("ты вся мокрая!" - "чего мама глупости говорит, совсем не вся, вот сухое место...")
- зависание от противоречивых указаний вида "стой там, иди сюда".
- проблемы с пересказом и составлением истории по картинкам (провалила экзамен в престижную школу в связи с этой историей по картинкам).
- плохо с друзьями (лучшая подружка - это та, кто согласна играть в мой выдуманный мир по моим правилам; таких подружек у меня было три человека последовательно, еще были приятели - дети маминых подруг, а с остальными сверстниками отношения не клеились класса до седьмого).
- некое фрагментарное восприятие: навести порядок в одной части комнаты и проигнорировать другую, и считать, что в комнате совершенный порядок (до сих пор так; мама недавно возмущалась, никак, мол, не может меня научить убирать ВСЮ комнату!)
- не совсем в детстве: в десятом классе тики начались.
- до кучи неуклюжесть, ужасный почерк, и в автотранспорте укачивало, что, как я вычитала тут на форуме, у многих тут бывает.
Еще у меня во втором классе была тетрадка с аккуратно выписанными туда степенями двойки, что вроде бы не типично для второклассниц, но это не проблема :)
вот в этом всем ничего серьезного и указывающего на психические расстройства нет. Если было бы что то похуже этого, вы бы вспомнили. А если максимум такие "мелочи", то диагноз очень маловероятен. При РАС проблемы гораздо серьезнее. Сейчас то уже можно про это писать, это уже не нарушение правил.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый вечер

Сообщение Alarika » 02 июн 2019, 13:00

Kurzewile писал(а):
02 июн 2019, 12:47
А почему было понятно?
Мы этот вопрос уже обсуждали, почему -
viewtopic.php?f=9&t=6257&start=60#p97581
В своих сообщениях Вы не назвали признаков, свидетельствующих о наличии РАС.
У нейротипичных людей есть очень много всяких проблем. Нейротипичность и даже полное психическое здоровье не гарантируют отсутствия психических, психологических или жизненных проблем.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Ivy » 02 июн 2019, 13:03

У меня тоже только "мелочи", на АДОС у меня был бы такой же результат, как и у Kurzewile (кстати только заметила сходство)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение Husky » 02 июн 2019, 13:07

Ivy писал(а): У меня тоже только "мелочи"
у Вас не мелочи, с мелочами 2 группу инвалидности не дают

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 02 июн 2019, 13:37

Ivy писал(а): У меня тоже только "мелочи", на АДОС у меня был бы такой же результат, как и у Kurzewile (кстати только заметила сходство)
То, что человек находится вне спектра аутизма, не значит, что он не находится в спектре или границах чего-нибудь еще :)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Добрый вечер

Сообщение daddysdaughter » 02 июн 2019, 13:56

alycha писал(а): Alarika писал(а): ↑
Можно подумать, что они могут чем-то помочь, узнав причину волнения
Я так понимаю, это такой нужный нт-ритуал. Ничем другим объяснить не могу.
Это проявление участия. Демонстрация того, что ты увидел, что кому-то нехорошо/дискомфортно/трудно/страшно и тебе не все равно. Ты готов выслушать и "разделить" всё это с человеком. То что помочь не удасться, в большинстве случаев, понятно сразу, но иногда дать человеку проговорить ситуацию и просто поддержать словами уже помощь. Плохо то, что нужные слова не всегда находятся. Скорее всего, это работает только с нт, раз вызывает недоумение.
Но и вероятность пустой формальности при этом тоже исключать нельзя.
У меня чаще обратный случай - могу реально сопереживать человеку, но не знать как это показать и провести этот нт-ритуал. Если он существует, значит кому-то это нужно:)

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 13 дек 2019, 18:18

У меня диагностировали F60.6 (тревожное, оно же избегающее, расстройство личности). Не знаю, стоит ли в подпись писать, вроде если у кого тут что-нибудь на букву F есть, то пишут :)

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Ivy » 13 дек 2019, 18:37

Kurzewile, у меня тоже F есть (F 21.3), но я не выносила это в подпись
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость