Добрый вечер

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 20 дек 2019, 16:18

Husky писал(а): вот в этом всем ничего серьезного и указывающего на психические расстройства нет. Если было бы что то похуже этого, вы бы вспомнили. А если максимум такие "мелочи", то диагноз очень маловероятен. При РАС проблемы гораздо серьезнее. Сейчас то уже можно про это писать, это уже не нарушение правил.
Вы знаете, хоть то, что вы пишете, правдиво и не является нарушением правил, мне это все равно очень обидно. (Настолько, что даже полгода спустя - все равно обидно. Решила наконец об этом написать.)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение Husky » 20 дек 2019, 16:25

Kurzewile писал(а): Вы знаете, хоть то, что вы пишете, правдиво и не является нарушением правил, мне это все равно очень обидно. (Настолько, что даже полгода спустя - все равно обидно. Решила наконец об этом написать.)
А почему сразу не написали что это обидно? Я целых полгода не знала что обидела человека оказывается. Извините пожалуйста, просто Вы тогда спросили почему и я ответила. Но всё равно не понимаю что тут настолько обидного, Вам обидно что у Вас РАС нет и серьёзных проблем?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 20 дек 2019, 16:36

Думала, что обида сама пройдет, потому и не написала, а она не проходит и не проходит.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение Husky » 20 дек 2019, 16:38

Извините ещё раз, я не умею не обижать людей к сожалению

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 20 май 2021, 14:43

Нам с сыном нужен детский психотерапевт. Или семейный для нас обоих, я не знаю.
Почему:
1) Детка реагирует на меня через раз, и с этим надо что-то делать. Не знаю, это из-за аутичных черт, особенностей внимания или плохих отношений лично со мной, но я так больше не могу. (Угу, я терпеливо спрашиваю по три раза в большинстве случаев.)
2) Социальные навыки сами собой не приобретутся (в семье не научат, я сама социально неискушенный человек, а детский коллектив скорее их потребует, чем им научит).

Порекомендуйте кто-нибудь специалиста в СПб, если кто знает? (Рекомендации обычно облегчают выбор, к кому ходить, а то простой перебор тех, кто нагуглились, затратен и затруднителен - мне ужасно тревожно детку в какую-либо новую ситуацию водить.)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение ghoststory » 20 май 2021, 15:04

Kurzewile писал(а): Или семейный для нас обоих
Возможно, неплохой вариант, но очень желательно, чтобы был знаком с РАС (лучше не только теоретически).
С нами сейчас работает хороший опытный семейный психолог, но родители вынуждены сами много рассказывать об особенностях детей и общения с ними, потому что многие "общие" инструменты не подходят (или нуждаются в модификации).

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Добрый вечер

Сообщение Светлана » 22 май 2021, 08:56

Kurzewile писал(а): Мы с сыном прошли ADOS.
Заключение про меня: обследуемая находится вне спектра аутизма.
Заключение про сына: диагностическая категория "спектр аутизма", умеренная степень выраженности симптомов.
Здравствуйте. Пожалуйста, расскажите мне про сына или перенаправьте туда, где я могу про него почитать, если писали раньше..
Моему мальчику поставили такое же резюме по адос. Я про своего много писала в детском форуме. И я не верю, не хочу верить, что это РАС. Очень мне было бы важно сравнить, Ваш всего на год старше. Вы замечали в нем что-то? Вы приняли его вероятный диагноз? Как вообще у него дела? У вас первый класс в этом году?

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Добрый вечер

Сообщение Timi » 22 май 2021, 09:08

Kurzewile писал(а):
20 май 2021, 14:43
Социальные навыки сами собой не приобретутся (в семье не научат, я сама социально неискушенный человек, а детский коллектив скорее их потребует, чем им научит).
Только с приоритетами как-то определиться, ситуация имхо аналогична навыкам персонажа в RPG (конечность общего ресурса на формирование всех навыков). В своё время родителям предъявлялся ультиматум вида "социальность или учёба", потому что попытки моделировать сколько-то там внутренних миров мимопараллельных обезьянок одновременно с освоением нового приводили к впаданию в состояние "умею лежать, дышать и иногда пить воду, остальное не умею".

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 22 май 2021, 11:38

Светлана, я сначала читала форум, потом что-то заметила, потом проходили ADOS, поэтому с принятием вероятного диагноза как-то легче было. Я думаю как: жить-то все равно с ребенком, а не с диагностической категорией, я одинаково буду валандаться с его манерой не говорить почти ни о чем, кроме любимых мультиков, есть ограниченный список еды и т.п. вне зависимости от того, аутист он или нет :)
Я про детку пишу в своем дневнике в закрытой части форума в основном (вас в дневники пускает?)
ADOS-специалистка сказала, что в общем детка в пределы нормы вписывается, в общеобразовательных учреждениях учиться сможет. Сейчас в детсад ходит довольно успешно (с распорядком и заданиями справляется, с кем поиграть есть, воспитатели ничего плохого не говорят), в школу через год пойдет.

Timi, разумеется, никто не потребует много того и много другого, но я думаю, что человеку в школе какое-то количество социальных навыков необходимо, чтобы его там не били и не притесняли непонятно за что и он мог спокойно туда ходить. Я в детстве, наивная, считала, что важна одна учеба и за хорошую учебу все ко мне будут хорошо относиться, но нет, это так не работает :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение Ida » 22 май 2021, 12:06

Kurzewile писал(а): Я про детку пишу в своем дневнике в закрытой части форума в основном (вас в дневники пускает?)
Этот дневник Светлана не видит. По умолчанию любой дневник доступен группам «Аспи» и «Постоянные пользователи». По желанию хозяина дневника можно открывать доступ к нему другим группам пользователей или отдельным участникам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя