Добрый вечер

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый вечер

Сообщение Alarika » 24 апр 2018, 17:09

Murori писал(а):
24 апр 2018, 11:45
Например как то раз на даче мама с тетей надо мной подшутили- сказали что уезжают к какой то своей знакомой на несколько дней
Еще смутновато помню, как на другой даче я спросила у отчима чипсы, где они, а он ответил- в песке. А я почему то буквально это восприняла и побежала искать чипсы в песке - а он оказывается имел в виду что я сначала должна вытрясти песок и уже потом получу за это чипсы
И эти "шутки" совершенно ненормальные. Никто не обязан их понимать и тем более веселиться над ними. Глупые и бесцельные.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Добрый вечер

Сообщение Anechka » 24 апр 2018, 17:19

Alarika писал(а): Потому что в каждой такой странной "шутке" есть доля правды.
В каждой шутке есть доля шутки, все остальное - правда.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Murori » 24 апр 2018, 17:24

Patsak писал(а): Хотя если перед этим было прямое указание вытрясти песок, то нормально
Ну да, до этого он уже указывал мне на то что я должна вытрясти песок
Просто он как то так странно сказал "чипсы - в песке", что я сразу не сообразила и подумала что он и правда спрятал чипсы в песок ну или положил там где песок..
Мог бы например сказать "сначала - песок, потом чипсы"
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Добрый вечер

Сообщение Jesse » 24 апр 2018, 18:29

Я бы тоже расценила, что это намек отдать деньги. Только я бы не стала 7.50 отдавать, а отдала бы 10 рублей.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 24 апр 2018, 18:42

Alarika писал(а): 1) Не понятно, в чём шутка. Если человек сказал сначала по-одному (что хочет 7,5 руб.), а потом сказал, что не хочет и так пошутил, ещё неизвестно, в какой момент из 2-х он сказал правду. И ничего смешного нет, чтобы ожидать смеха от другого человека в ответ на такие неоднозначные слова (только одна путаница).
Ну я не знаю... а в чем, например, шутка во фразе "у вас вся спина белая", когда спина нормального цвета? Я вообще в этих их шутках не разбираюсь и так понимаю, что это просто способ сказать что-нибудь ложное, чтоб потом тебе за это ничего не было.
Alarika писал(а): 2) Такие ситуации нейротипичные люди мне рассказывали. И в таких ситуациях они деньги отдавали до копейки. Потому что в каждой такой странной "шутке" есть доля правды.
Теперь я окончательно запуталась, надо ли отдавать деньги в таких случаях. Есть общее правило?
(В данном частном случае я могу не беспокоиться: мы с этой подругой довольно часто ходим вместе есть и то одна оплачивает большую часть счета и "угощает", то другая, так что получается в итоге никто никому не должен. Самоуспокоилась.)
Alarika писал(а): И эти "шутки" совершенно ненормальные. Никто не обязан их понимать и тем более веселиться над ними. Глупые и бесцельные.
Это вам так кажется...и мне тоже. Но, наверно, не людям, которые эти шутки шутят. Повсюду какая-то дискриминация людей, не понимающих шутки, честное слово! если ты не понимаешь таких шуток и не веселишься с ними, то они смеются над тобой (((

История про песок и чипсы напоминает часто встречающиеся манипуляции детьми.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение Ida » 24 апр 2018, 18:48

Kurzewile писал(а): Сидим, стараемся счет разделить, подруга говорит: " ну вот, примерно честно разделили, 315 надвое не совсем делится, так что с тебя еще семь с половиной рублей... эээ, мать, ты куда за кошельком полезла, я же тебя знаю, ты сейчас копейки отсчитывать начнешь, не надо!"
Одно из адекватных решений: через некоторое время пригласить подругу куда-нибудь, а когда будете делить счёт, заплатить чуть больше, чем она. Если вы так делаете регулярно, беспокоиться не стоит.
Та же подруга однажды сказала, что с меня угощение (ей за оказанную помощь). Я ответила "ну ты скажи, какое" и до сих пор жду, что она скажет, какое. Уже не знаю, на самом ли деле я должна ей угощение.
Даже если это сказано шутливым тоном, скорее всего, она не будет против угощения. Иначе это вовсе не было бы сказано. Какое вы ей должны угощение - она не скажет. Если бы сказала, это означало бы, что она определённо потребовала угощение, а так - вроде намекнула на желание угощения, но вроде и без угощения обойдётся. У нейротипиков повсюду "квантовая неопределённость" :).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый вечер

Сообщение Alarika » 24 апр 2018, 18:56

Kurzewile писал(а):
24 апр 2018, 18:42
а в чем, например, шутка во фразе "у вас вся спина белая", когда спина нормального цвета?
Нет тут шутки. Способ поиздеваться потом над человеком, который не способен угадать ложные высказывания. У нас такие шутки не приняты.
Теперь я окончательно запуталась, надо ли отдавать деньги в таких случаях. Есть общее правило?
Общего правила нет. Как и в предыдущем случае с ожидаемым угощением.

Я делаю так: с посторонними людьми, упомянувших деньги любым способом любыми людьми, с ненравящимися мне людьми и в других подозрительных ситуациях - сразу полный расчёт. С теми, с кем я готова оказать потом какую-либо услугу в пределах разумного, могу оставить себя немного в долгу (некоторым людям морально приятнее ощущать, что они мне сделали что-то хорошее, а я к ним как будто бы от этого буду лучше относиться и при случае чем-нибудь помогу).

Обещание об угощении считала бы необходимым к исполнению (на своё усмотрение, без дополнительных вопросов, на которые никто и не ответит никогда конкретно).
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Добрый вечер

Сообщение matilda » 24 апр 2018, 19:05

Kurzewile писал(а): неужели я так часто дословно понимаю сказанное
Я не вижу в том, что сказала Ваша подруга никакого скрытого смысла, по моему там все дословно как раз. Я понимаю так: ты мне должна семь с половиной рублей, но поскольку я знаю (= я ж тебя знаю), что ты мне сейчас насобираешь много мелочи (=ты сейчас копейки отсчитывать начнешь), то не надо мне их отдавать. Я так понимаю, что человеку проще подарить Вам семь с половиной рублей, чем утяжелять себя монетами.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Добрый вечер

Сообщение Anechka » 24 апр 2018, 20:19

Плюсуюсь к сообщениям выше.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 21 июн 2018, 18:08

Провела несколько дней вместе с 11-летней девчонкой, склонной ко всяким шуткам, и заключила, что моя "неплохая социализация" на самом деле неплоха только благодаря милости окружающих, сообщающих мне в подавляющем большинстве случаев честную и истинную информацию. Мозги устали (вот прямо капслоком хочется написать, так они сильно устали) постоянно соображать, истинны ли слова девчонки или ложны (шутит, фантазирует), и выдавать соответствующую реакцию (это как-то не само собой происходит). Будь я тоже 11-летней девчонкой, давно бы уже разрыдалась и тем навлекла бы на себя насмешки окружающих. Кажется, я начинаю понимать проблемы себя в детстве :)

Еще поняла, что плохо воспринимаю риторические вопросы (мозг пытается на них отвечать и тоже от этого очень устает, мол, не знаю я! и это не знаю! ааа, не знаю, отстаньте! уф, не надо ничего знать, вопросы не требовали ответа, можно успокоиться- но силы потрачены). Хотя сама их в речи использую :) но у меня они отличаются от обычных сопутствующей мимикой, чтобы не перепутать - изображается подчеркнутое удивление, поднимаются брови и делаются большие глаза, иногда в конце с теми же большими глазами добавляется "энигма!".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 1 гость