Добрый вечер

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Murori » 18 апр 2018, 17:50

"Четвертая группа. Для этих детей произвольная организация очень сложна, но в принципе доступна. В контакте с другими людьми они быстро устают, могут истощаться и перевозбуждаться, имеют выраженные проблемы организации внимания, сосредоточения на речевой инструкции, ее полного понимания. Характерна общая задержка в психоречевом и социальном развитии. Трудности взаимодействия с людьми и меняющимися обстоятельствами проявляются в том, что, осваивая навыки взаимодействия и социальные правила поведения, дети стереотипно следуют им и теряются при неподготовленном требовании их изменения. В отношениях с людьми проявляют задержку эмоционального развития, социальную незрелость, наивность"

Вот это ВОЗМОЖНО в какой то степени- но не всей мне подходит- при том что у меня нет РАС
Это классификация детей именно с РАС?
Возможно- не значит что так и есть на самом деле, просто предположение и мое самоощущение на данный момент
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Murori » 18 апр 2018, 17:54

Alarika писал(а): Как будто бы сначала должен быть РДА (в таком виде, как это описано про 2-ю группу по Никольской), а потом улучшение проявлений, что с течением времени превращается в СА
Вы хотите сказать, что сначала РДА и СА не отличаются друг от друга, а различия нарастают постепенно? Или Вы хотели сказать что то другое?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Добрый вечер

Сообщение Fratervagus » 18 апр 2018, 17:56

Murori писал(а): Это классификация детей именно с РАС?
Да, это наблюдаемые дети с заметными проблемами в ("нормальном") поведении и социальном взаимодействии (собственно, они и описаны, просто вот в таком варианте).

У меня не было задержки речи (только медлительность и трудности с моторикой, всё вот это), и мама была моей "крышей" где-то до конца начальных классов. Потом я стала пытаться привлечь внимание одноклассников, а дальше было как описывал Аспергер - не умея общаться, я задирала их, вела себя вызывающе и "странно". Интересно было бы где-нибудь прочитать "прогноз", как такие люди адаптируются, какая помощь нужна, как выглядят во взрослом возрасте. Я, например, потом пыталась сделать другого человека посредником между мной и миром (и даже несколько раз). Это очень плохо оборачивается, когда тебе нужен соцработник, а не равный партнёр.

Может, отделим тему?
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый вечер

Сообщение Alarika » 18 апр 2018, 18:02

Murori писал(а):
18 апр 2018, 17:54
Вы хотите сказать, что сначала РДА и СА не отличаются друг от друга, а различия нарастают постепенно? Или Вы хотели сказать что то другое?
Это я так думала (ошибочно), что в начале жизни "классический аутизм" и "синдром Аспергера" не различаются друг от друга, а только потом, со временем, у ребёнка или останется "классический аутизм", или течение смягчится и в результате получится "синдром Аспергера". Как оно на самом деле бывает обычно, мне неизвестно (так с меня и спроса нет, я не специалист и не эксперт). Но тот факт, что у всех людей проявления и динамика симптоматики РАС разная, как бы и так всем известен.
Последний раз редактировалось Alarika 18 апр 2018, 18:05, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Murori » 18 апр 2018, 18:03

Fratervagus писал(а): Может, отделим тему?
Задержка речи у меня была, правда к школе речь стала абсолютно нормальной, последнее упоминание об ОНР (общем недоразвитии речи) в моей детской карте где то мне лет 5-6 наверное
В принципе я считаю что у меня нет и не было таких социальных проблем какие бывают при РАС- потому что РАС у меня нет и потому что мышление и восприятие у меня не аутичные, я продолжаю так считать и быть в этом уверена (в обратном меня пока никто не переубедил)
Да в принципе можно и отделить, я не против
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Murori » 18 апр 2018, 18:05

Alarika писал(а): Это я так думала (ошибочно), что в начале жизни "классический аутизм" и "синдром Аспергера" не различаются друг от друга, а только потом, со временем, у ребёнка или останется "классический аутизм, или течение смягчится и в результате получится "синдром Аспергера"
Возможно в каких то случаях так и бывает ? В любом случае РДА и СА относятся к РАС
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый вечер

Сообщение Alarika » 18 апр 2018, 18:14

Murori писал(а):
18 апр 2018, 18:05
Возможно в каких то случаях так и бывает ? В любом случае РДА и СА относятся к РАС
В каких-то случаях это бывает, и очень даже часто так и бывает. Но это в моём случае довольно принципиальный вопрос, особенно если бы не было настоящей диагностики, так как уровня групп 2 и 1 у меня никогда в жизни не было (то есть, "настоящего РДА" не было), а РАС всё равно есть. Мне это было странно. Отсутствие диагноза РДА у других участников форума при последующей диагностике/самодиагностике РАС я считала следствием их недиагностированности в детстве, чего в моём случае быть не могло (я помню себя с 2-х лет, признаков "классического аутизма" у меня не было, у меня были сходные с "классическим аутизмом" проявления, но совершенно не доходящие до его диагностического уровня).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Добрый вечер

Сообщение Fratervagus » 18 апр 2018, 18:22

Alarika писал(а): В каких-то случаях это бывает, и очень даже часто так и бывает.
Совершенно точно бывает и так, и так. Я знаю детей, подходящих под третью группу (помимо того, что составила давно такое впечатления по описаниям в интернете). Сын моей подруги совершенно милый и общительный (хотя и стеснительный) мальчик, диагностировали его где-то перед школой. Стимит - трясёт кистями, отвлекается, прячется от людей. В более раннем возрасте его отличало только то, что был очень требователен и щепетилен в выборе еды (нет, сегодня только в кафе и только борщ), и то, что ему было по барабану на разные нормы вроде гендерных. Постфактум ещё вспоминаю отсроченную эхолалию. В общении может повторять понравившиеся фразы. А теперь при социализации и самоорганизации заметно, что он очень отличается от сверстников, из-за этого робкий, болезненный и импульсивный.
То есть, не знающие люди просто ничего не замечали.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый вечер

Сообщение Alarika » 18 апр 2018, 18:40

Fratervagus писал(а):
18 апр 2018, 17:56
Я, например, потом пыталась сделать другого человека посредником между мной и миром (и даже несколько раз). Это очень плохо оборачивается, когда тебе нужен соцработник, а не равный партнёр.
Мне не нужен никто как соцработник. Мне нужен всегда кто-нибудь, кто выполняет роль человека, у которого можно спросить всё, что угодно, чего я не знаю или в чём сомневаюсь (для обычного человека мои вопросы выглядят глупыми и ненормальными). На данный момент на такой роли медсестра.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Murori » 18 апр 2018, 18:51

Fratervagus, ну вот про меня мама вроде как то говорила что я отличалась от сверстников- не особо сильно но отличалась- и вроде как, по ее словам, врач которая наблюдала меня с рождения сказала ей что у меня есть "аутизм" (АЧ?)
С чужими я была стеснительная и робкая, с повышенной чувствительностью, тревожная, не любила детей младше и т.п.
Но РАС мне поставила не она а психиатр много лет позже и как я считаю совершенно ошибочно- впрочем возможно теперь у меня уже нет этого диагноза? (собираюсь выяснить это т.к. точно не знаю- карту не видела)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя