Добрый вечер

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Patsak » 18 апр 2018, 20:08

Alarika писал(а): Тут действительно только посредник. В принципе на такой роли мог бы выступать и чисто нейротипичный человек, склонный к покровительственному поведению, но тогда высок риск, что ему это вскоре надоест.
Или можно влипнуть в жёсткие созависимые отношения с таким человеком.
У меня так было: после окончания вуза один человек меня фактически вывел в люди и много сделал для меня; моя нынешняя стабильная работа - во многом его заслуга; однако я был практически его собственностью, он решал за меня, как мне жить.
Alarika писал(а): Я тоже таких не знаю. И мне нечего дать взамен.
У меня всё точно так же!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16496
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый вечер

Сообщение Alarika » 18 апр 2018, 20:21

Murori писал(а):
18 апр 2018, 19:34
Fratervagus писал(а): А вот с людьми с РШС было тяжело и непонятно из-за их непредсказуемости
Да, их непредсказуемость меня тоже в некоторых случаях настораживала- но в принципе и с аутичными так может быть
А непредсказуемость нейротипичных людей не настораживает?
Patsak писал(а):
18 апр 2018, 20:08
Alarika писал(а): Я тоже таких не знаю. И мне нечего дать взамен.
У меня всё точно так же!
Это точно? Насколько я понимаю, у Вас есть работа и стабильность в жизни. Довольно многих одно только это устраивает даже без высокого заработка.

Говоря о том, что я не могу дать ничего взамен, я имею в виду, что не могу дать: общения (это не про меня), тем более интересного общения (круг моих интересов и знаний узкоограничен), уделения времени (долгие периоды отпадения от реальности), нормального ведения домашнего хозяйства (не моя сильная сторона), секса (затруднения сенсорной сферы), любви (никого в жизни не любила), эмоций (чего нет, того нет), денег (в любой момент и совершенно обоснованно меня возможно уволить), детей (мне нельзя их доверить). Не знаю, что кому ещё могло бы захотеться взамен разнообразной помощи мне по жизни, но, короче, взамен он не получит ничего.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Patsak » 19 апр 2018, 05:07

Alarika писал(а): Насколько я понимаю, у Вас есть работа и стабильность в жизни.
Да, работа есть, но будущее всё же пугает по причине одиночества.
Однако я активно обдумываю варианты решения этой проблемы.
(Только прошу никого не писать, что надо не обдумывать, а действовать. Действовать бы я мог давно, и наверняка в результате влип бы в созависимость).
Alarika писал(а): Довольно многих одно только это устраивает даже без высокого заработка.
У меня заработок не такой уж высокий, к тому же не имею полезных связей, отсюда повышенные траты на домашнее хозяйство.
Alarika писал(а): Говоря о том, что я не могу дать ничего взамен, я имею в виду, что не могу дать: общения (это не про меня), тем более интересного общения (круг моих интересов и знаний узкоограничен)
Я могу дать общение, если только наши интересы с собеседником совпадают, а это бывает довольно редко.
Alarika писал(а): уделения времени
Вот это я как раз могу, но в ущерб себе. Почему-то некоторые люди хотят от меня именно этого.
Например, чтобы постоял или прошёлся с ними. Особенно в молодости это было.
И сильно обижаются, если отказываю.
Alarika писал(а): нормального ведения домашнего хозяйства (не моя сильная сторона)
То же самое. Сколько раз не пытался стать "хозяйственным мужиком", все попытки провалились!
Alarika писал(а): секса ..., любви
Самые больные вопросы. Но и тут я активно обдумываю пути решения.
Alarika писал(а): эмоций (чего нет, того нет)
А мои эмоции атипичны - то есть могу испытывать эмоции от таких вещей, которые для других ничего не значат, и в то же время не испытывать эмоций по "правильным" поводам.
А что касается сопереживания, то в последнее время у меня ситуация меняется к лучшему!
Начинаю ощущать искреннее сопереживание, чего со мной раньше не было.
Alarika писал(а): денег (в любой момент и совершенно обоснованно меня возможно уволить)
Меня, может, и не так просто уволить, но риск тоже есть.
К тому же есть проблема с перерасходом, о чём писал выше.
Alarika писал(а): детей (мне нельзя их доверить)
Мои ощущения по поводу потенциального отцовства - за 6 лет не изменились (и да, я не аспи).
Alarika писал(а): Не знаю, что кому ещё могло бы захотеться взамен разнообразной помощи мне по жизни, но, короче, взамен он не получит ничего.
Я мог дать взамен (в том числе на регулярной основе) только какие-нибудь услуги вроде "принеси-подай", или побыть "громоотводом" - то есть чтобы человек мог при плохом настроении отпускать в мой адрес всякие хамские шутки, поучать меня и т.п. Последнее особенно неприятно. Поэтому сейчас и не хочу быть никому обязанным.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Добрый вечер

Сообщение levandowskij » 19 апр 2018, 06:11

Alarika писал(а): А непредсказуемость нейротипичных людей не настораживает?
а я думал что все люди непредсказуемы точно.
мы можем строить лишь догадки, что у них в головах.
даже у меня, могу так спокойно ходить, говорить. в ночь взять билет на поезд и уехать на неделю (а приехать например на мотоцикле, весной правда на джипе вернулся, купил) . может я просто заранее обо всём этом думаю, поэтому и сплю по 5-6 часов.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16496
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый вечер

Сообщение Alarika » 19 апр 2018, 06:23

Patsak писал(а):
19 апр 2018, 05:07
Поэтому сейчас и не хочу быть никому обязанным.
Одна даже эта установка является препятствием к созданию отношений. При почти любых долговременных отношениях возникают взаимные обязательства, даже если это далеко от такой патологической формы как созависимость.

Тем пунктом, что я выразила сомнение в том, что Вы не можете дать другому человеку ничего, я не "обесценивала" Ваши проблемы, но действительно только спросила, и вот почему. Если поверить Вашим же словам, что
я не аспи
(что Вы выразили ясно и в предыдущих сообщениях), и если это действительно нечто вроде шизоидности какого-либо рода (ацентуация или даже ШРЛ или что ещё), то в таких фактах не вижу препятствий и оснований к невозможности для создания отношений (при наличии действительного желания), так как в большинстве таких случаев (при шизоидности) отсутствие отношений является лишь следствием их нежелания (могу, конечно, в этом пункте и сильно ошибаться, но мне так кажется). В отличие от РАС, где (и в моём случае тоже) данные препятствия биологически обоснованы для исключения сохранения в популяции избыточного количества "аутичных генов" и появления глубоко аутичных детей (нахождение матери даже в градации РФА заметно повышает этот риск). Страх же созависимых отношений (совершенно обоснованный) - явление скорее психологическое и каким-нибудь из способов (не знаю, каким, риск велик каждый раз их заново получать), вероятно, что-то можно с этим сделать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Murori » 19 апр 2018, 11:13

Alarika писал(а): А непредсказуемость нейротипичных людей не настораживает?
Ну тут тоже индивидуально- смотря какой человек
С некоторыми мне нормально вполне, а с некоторыми не комфортно-
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 19 апр 2018, 13:22

Patsak писал(а):
18 апр 2018, 20:08
Alarika писал(а): Тут действительно только посредник. В принципе на такой роли мог бы выступать и чисто нейротипичный человек, склонный к покровительственному поведению, но тогда высок риск, что ему это вскоре надоест.
Или можно влипнуть в жёсткие созависимые отношения с таким человеком.
Ага. Да и мало ли как еще можно злоупотребить доверием социально наивного аспи...

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Patsak » 19 апр 2018, 15:16

Alarika писал(а): Одна даже эта установка является препятствием к созданию отношений. При почти любых долговременных отношениях возникают взаимные обязательства, даже если это далеко от такой патологической формы как созависимость.
Одно дело, когда эти обязательства равноправные (или почти равноправные), другое - когда человек за оказанные услуги (пусть и очень значимые для меня) считает, что может распоряжаться всей моей жизнью.
Или кто-нибудь, образно говоря, поможет на копейку, а спросит на рубль.
Alarika писал(а): если это действительно нечто вроде шизоидности какого-либо рода (ацентуация или даже ШРЛ или что ещё), то в таких фактах не вижу препятствий и оснований к невозможности для создания отношений (при наличии действительного желания), так как в большинстве таких случаев (при шизоидности) отсутствие отношений является лишь следствием их нежелания (могу, конечно, в этом пункте и сильно ошибаться, но мне так кажется). В отличие от РАС, где (и в моём случае тоже) данные препятствия биологически обоснованы для исключения сохранения в популяции избыточного количества "аутичных генов" и появления глубоко аутичных детей (нахождение матери даже в градации РФА заметно повышает этот риск).
Судя по тому, что мне рассказывали про моего деда и его мать, многие весьма и весьма неприятные странности могут передаваться по наследству.
Я деда не видел, он умер до моего рождения. Но по рассказам - ощущаю у себя многие из тех странностей.
Но надеюсь решить эту проблему...

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 24 апр 2018, 10:36

Вчера у меня случилось очередное непонимание шуток и прочей несерьезной речи. Пошли с подругой в бар (что само по себе замечательно; примерно третий раз в жизни туда хожу по собственной инициативе, а имею же я как современная взрослая женщина право иногда в бар сходить). Сидим, стараемся счет разделить, подруга говорит: " ну вот, примерно честно разделили, 315 надвое не совсем делится, так что с тебя еще семь с половиной рублей... эээ, мать, ты куда за кошельком полезла, я же тебя знаю, ты сейчас копейки отсчитывать начнешь, не надо!" Я прекратила лезть за кошельком и стала сильно смеяться, типа чтоб ситуацию сгладить, и думаю: неужели я так часто дословно понимаю сказанное, что это вызвало реакцию "мать, я же тебя знаю"?

Я прошу прощения, если напрягаю своим пересказом мелких случаев из жизни, просто мне это важно - я-то про себя могу тут рассказывать что угодно, вдруг я заблуждаюсь, а случай из жизни - он реально произошел и, наверно, более объективно свидетельствует.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Добрый вечер

Сообщение Anechka » 24 апр 2018, 10:55

Kurzewile писал(а): ну вот, примерно честно разделили, 315 надвое не совсем делится, так что с тебя еще семь с половиной рублей..
а это шутка?
Kurzewile писал(а): эээ, мать, ты куда за кошельком полезла, я же тебя знаю, ты сейчас копейки отсчитывать начнешь, не надо!
А что конкретно знает, что Вы педантично деньги считаете?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость