Добрый вечер

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 24 апр 2018, 11:09

Anechka писал(а): а это шутка?
Оказалось, что да - судя по тому, что за кошельком лезть не надо оказалось, подруга на самом деле не хотела, чтоб я отдала ей 7,50 :)
Anechka писал(а): А что конкретно знает
Что я не понимаю, когда несерьезно говорят. Та же подруга однажды сказала, что с меня угощение (ей за оказанную помощь). Я ответила "ну ты скажи, какое" и до сих пор жду, что она скажет, какое. Уже не знаю, на самом ли деле я должна ей угощение.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Добрый вечер

Сообщение Anechka » 24 апр 2018, 11:21

Kurzewile писал(а): Оказалось, что да - судя по тому, что за кошельком лезть не надо оказалось, подруга на самом деле не хотела, чтоб я отдала ей 7,50 :)
Я чет с осторожностью к таким шуткам. Подумаешь, что шутка, а потом окажется, что за тебя в баре платили и этим недовольны.

Kurzewile писал(а): Что я не понимаю, когда несерьезно говорят.
Просто из Вашего рассказа не очень понятно, что именно это надо понять.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Murori » 24 апр 2018, 11:39

Я в принципе достаточно хорошо понимаю шутки, метафоры, сарказмы, намеки и прочие иносказания, но иногда бывает случаются "проколы"-
Мне кажется тут еще зависит от ситуации и общей настроенности человека на восприятие шуток и прочих иносказаний- или не зависит?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Murori » 24 апр 2018, 11:45

Например как то раз на даче мама с тетей надо мной подшутили- сказали что уезжают к какой то своей знакомой на несколько дней, а я должна буду остаться одна на даче ненадолго- как я к этому отношусь? Я всерьез восприняла это и как то сникла, подумала- а как я вообще одна буду, неужели это срочно? Только потом до меня дошло, что это они так подшутили оказывается - естественно ни к какой знакомой (была ли она вообще ?) они не поехали
Конечно я уже весьма смутно все это помню, поэтому могу ошибаться в деталях- но примерно как то так это и было
Еще смутновато помню, как на другой даче я спросила у отчима чипсы, где они, а он ответил- в песке. А я почему то буквально это восприняла и побежала искать чипсы в песке - а он оказывается имел в виду что я сначала должна вытрясти песок и уже потом получу за это чипсы
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 24 апр 2018, 11:52

Anechka писал(а):
24 апр 2018, 11:21
Я чет с осторожностью к таким шуткам. Подумаешь, что шутка, а потом окажется, что за тебя в баре платили и этим недовольны.
Да, это еще такой способ манипуляции бывает, в результате ты еще неловко себя чувствуешь от того, что они недовольны, хотя не виноват, а людям того и надо - зачем-то заставить тебя неловко себя чувствовать. Но эта подруга к манипуляциям не склонна и все прямо говорит (за что и люблю с ней общаться). Так что принимаем мысль, что это такая шутка.
Anechka писал(а):
24 апр 2018, 11:21
Kurzewile писал(а): Что я не понимаю, когда несерьезно говорят.
Просто из Вашего рассказа не очень понятно, что именно это надо понять.
Правда непонятно? Вот расстройство, неужели так неясно излагаю. Там же целых два пояснения было, я специально приделала:
Kurzewile писал(а): очередное непонимание шуток и прочей несерьезной речи
Kurzewile писал(а): неужели я так часто дословно понимаю сказанное

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Добрый вечер

Сообщение Anechka » 24 апр 2018, 12:00

Kurzewile писал(а): Правда непонятно? Вот расстройство, неужели так неясно излагаю. Там же целых два пояснения было, я специально приделала:
Но это Ваши домыслы как бы. Из самой ситуации описанной этого не видно.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 24 апр 2018, 12:08

Да, домыслы, действительно...

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Murori » 24 апр 2018, 16:10

А понимание иносказаний (т.к. называемый "скрытый смысл"), намеков, метафор, сарказма и т.п. - это относится к социальному интеллекту или к модели психического?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Patsak » 24 апр 2018, 16:44

Murori писал(а): Еще смутновато помню, как на другой даче я спросила у отчима чипсы, где они, а он ответил- в песке. А я почему то буквально это восприняла и побежала искать чипсы в песке - а он оказывается имел в виду что я сначала должна вытрясти песок и уже потом получу за это чипсы
Как-то слишком мудрёно получилось.
Хотя если перед этим было прямое указание вытрясти песок, то нормально.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый вечер

Сообщение Alarika » 24 апр 2018, 17:05

Kurzewile писал(а):
24 апр 2018, 11:52
Правда непонятно?
Правда ничего не понятно.
1) Не понятно, в чём шутка. Если человек сказал сначала по-одному (что хочет 7,5 руб.), а потом сказал, что не хочет и так пошутил, ещё неизвестно, в какой момент из 2-х он сказал правду. И ничего смешного нет, чтобы ожидать смеха от другого человека в ответ на такие неоднозначные слова (только одна путаница).
2) Такие ситуации нейротипичные люди мне рассказывали. И в таких ситуациях они деньги отдавали до копейки. Потому что в каждой такой странной "шутке" есть доля правды.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя