Добрый вечер

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 12 июл 2018, 17:29

Вчера словила ощущение прямо такое, как в видеоролике-имитации "сенсорная перегрузка аутистки в кафе" показывали. Иду по проспекту, веду подругину дочь за руку, вдруг случается много звуков одновременно (подруга что-то говорит, рекламный человек с громкоговорителем вещает, плюс общий уличный шум) - и внезапно "громко" превращается по ощущениям в "очень громко", я перестаю соображать, куда мы направляемся и что сейчас будем делать (хотя только что знала) и что вокруг происходит, только знаю, что надо идти примерно вперед и девочку из руки не потерять. Ощущение кратковременное было. Никого не потеряла :)
По идее, подругина дочь не должна была доставить больших нагрузок на внимание - за ней не надо неотрывно следить, она не склонна убегать внезапно, сама держится за руку и идет. Однако проблемы как от больших нагрузок на внимание начались. Странно, проблемы в основном начинаются, когда несу/везу/веду что-то/кого-то в руках. Если несу на плече или спине или само рядом движется - то все нормально, как правило. Почему так, интересно...
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый вечер

Сообщение Alarika » 12 июл 2018, 17:34

Kurzewile писал(а):
12 июл 2018, 17:29
Почему так, интересно...
Вы причину указали сами -
Kurzewile писал(а):
12 июл 2018, 17:29
вдруг случается много звуков одновременно
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 12 июл 2018, 17:36

Много звуков одновременно + занятые руки = ощутимые проблемы, но много звуков одновременно + свободные руки = терпимо. Вот это интересно почему.
(Может, потому, что уйти от многих звуков с занятыми руками труднее...)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый вечер

Сообщение Alarika » 12 июл 2018, 17:44

Kurzewile писал(а):
12 июл 2018, 17:36
Много звуков одновременно + занятые руки = ощутимые проблемы, много звуков одновременно + свободные руки = терпимо. Вот это интересно почему.
Не понимаю, что тут непонятного. У каждого человека свой сенсорно-когнитивный предел. Перегрузка мозга идёт любой информацией, не только чисто сенсорной, но и информационной. Когда в сенсорно неблагоприятной обстановке стараться следить только за одним процессом или предметом, перегрузка ощущается легче. Когда требуется внимание к нескольким процессам (в данном случае множественные звуки + следить за чем-то ещё своим в руках), внимание рассыпается на кусочки и перегрузка может ощущаться очень плохо по физическим ощущениям. Тем более, ощущение занятых рук тоже можно засчитать за сенсорный стимул (тактильный + проприорецептивный).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение Ida » 12 июл 2018, 19:31

Alarika писал(а):Когда в сенсорно неблагоприятной обстановке стараться следить только за одним процессом или предметом, перегрузка ощущается легче.
Замечала за собой подобное: когда мимо платформы, где я стою, идёт поезд, я закрываю глаза, а не уши. Так мне легче. Если закрыть уши и не закрыть глаза, поезд всё равно слышно, а ещё и зрительную информацию воспринимать надо.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Добрый вечер

Сообщение matilda » 13 июл 2018, 01:21

Kurzewile писал(а): Почему так, интересно...
В качестве предположения: потому что наличие чего-то в руках у Вас вызывает тревогу, Вы боитесь потерять/уронить/выпустить из рук. Тревожное состояние наверное усиливает эффект внешних раздражителей (в данном случае, звук), поэтому перегрузка случается быстрее.
Возможно мое предположение неправильное. Я просто сама совсем недавно дошла до такой простой мысли: если я нервничаю по какому то поводу, раздражители имеют больший эффект. Последнее время провожу эксперимент с валерьянкой:)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый вечер

Сообщение Alarika » 13 июл 2018, 06:26

matilda писал(а):
13 июл 2018, 01:21
В качестве предположения: потому что наличие чего-то в руках у Вас вызывает тревогу,
Предположение нормальное и, возможно, для некоторых отдельных людей существующее (учитывая уже ранее созданную Kurzewile тему о сумках). Но я указала тот момент, который существует у всех людей (множественность стимулов, особенно по разным каналам восприятия, усиливает общую возбуждённость и неустойчивость функционирования центральной нервной системы). Собственно к тревоге это не имеет отношения.

У меня сенсорные перегрузки всю жизнь (пока не прочитала про них) были не вполне осознаваемыми и тревогу не вызывали. А устранение лишних раздражителей также не вполне осознанным образом шло всю жизнь с дошкольного возраста (проследить, чтобы одежда нигде не мешалась и была максимально неощущаемой, чтобы не было раздражающих лишних ощущений типа запахов на мне или волосков, чтобы точно знать местонахождение всех своих вещей при себе и т.п.). Просто как обычная подготовка "воина" к выходу на улицу. Не подготовишься - в любой внезапной обстановке будет плохо (а если подготовишься - больше вероятности, что только терпимо плохо). А то, что сосредоточенность на чём-либо и упорядоченность в окружающем снижают уровень дереализации, мною было замечено почти сразу же, когда я впервые эти эпизоды дереализации и осознала, года в 3. Тоже без всякой тревоги и паники, просто предосторожности для того, чтобы "не исчезнуть из этого мира" (= удерживаться на максимально ясном уровне сознания).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 04 окт 2018, 21:32

Я озадачилась поиском специалиста для диагностики у меня хоть чего-нибудь (назвала это мысленно "отправь мозги на диспансеризацию"). Пошла на психологический форум, где много разных специалистов, написала там, мол, прошла тесты, обеспокоилась результатом, помогите диагностироваться! А они стали смеяться: "что вы еще у себя нашли?" Вот и верь приписке к тесту "тест не заменяет консультации специалиста, обратитесь к нему"... вот я обратилась после теста за консультацией, а выходит, что консультации специалиста с такими вводными попробуй еще добейся, хотя (в самом здоровом случае, если реально ничего не найдут) что плохого и достойного насмешек в том, чтобы обеспокоиться своим психическим здоровьем и проверить его? Я же на платной основе за консультацией пойду - не то, чтобы я отбирала у кого-то реально страдающего драгоценные возможности... Досадно это все!
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый вечер

Сообщение Alarika » 04 окт 2018, 21:51

Kurzewile писал(а):
04 окт 2018, 21:32
что плохого и достойного насмешек в том, чтобы обеспокоиться своим психическим здоровьем и проверить его?
Если человек нашёл у себя отклонение в психическом здоровье по тестам, почти всегда это гипердиагностика.

Но с их стороны было бы разумнее не говорить мнения до настоящей консультации. А также, следует иметь в виду, что психологи не занимаются диагностикой психических заболеваний и расстройств (диагностика - психиатр/психотерапевт).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 04 окт 2018, 22:03

Наверно, жалко тратить время на гипердиагностированных? Иначе не вижу, почему бы не обследовать человека, не удостовериться, что он здоров, и не отпустить его с миром...человек избавляется от сомнений, хорошо же.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость