Добрый вечер

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 05 ноя 2018, 15:05

Прошла патопсихологическую диагностику еще раз. Психолог сказала, что я в целом ок, только очень тревожная и "недостает зрелости" (что бы это значило?)
(Еще немного, и я буду проходить тесты на сортировку и "4-й лишний" как абсолютно нормальный человек, я фишечку знаю - назначение предметов важнее их формы, цвета и прочих признаков :) )

Подумала, что неверно интерпретировала у себя подобные сенсорным перегрузкам явления - на самом деле они не сенсорную природу имеют, а тревожную.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Ivy » 05 ноя 2018, 22:25

Kurzewile, а у Вас есть какой нибудь диагноз? РАС Вам не ставили?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 05 ноя 2018, 22:44

В том году депрессию лечила, и сейчас тоже тревожно-депрессивный синдром указали.

РАС не ставили. В детстве ничего не ставили. Однако мы с мамой в поликлинику и по разным психологам ходили много (к вопросу о подправить дочери нервы). Сейчас уже тем более не поставят. Разве что за компанию с сыном, как оно часто в рассказах родителей упоминается (моя последняя надежда! шутка, кто на такое надеется). Сын очень напоминает меня в детстве. Периодически замечаю у него черты, которые можно отнести к аутичным (например, в игры с сюжетом долго не начинал играть, но сейчас вполне себе играет).
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 06 ноя 2018, 11:24

Дополнение к тому, что я писала в теме у Ivy
Kurzewile писал(а): Моя мама родила меня с большим трудом, так что я не очень крепкая нервами получилась, к тому же мама оказалась изначально настроена на то, что я проблемная. Еще они с бабушкой пару лет в детстве морочили мне голову про детей-индиго (потому что я не только нервная и проблемная, но и умная, они это ценили.) Еще мама считает, что громко кричать ни в каком случае не допустимо (допустимо обижать и изводить человека более спокойным тоном, но кричать - нет). Поэтому любой громкий бурный выплеск чувств с моей стороны - и мама смотрит на меня как на ненормальную. Я эмоционально лабильна, конечно, но не хуже людей. А когда любое громкое праведное возмущение, обиду и т.п. много лет подряд осуждают и предлагают новопасситику попить - тут уж сама уверишься, что нервы не в порядке. Начинаешь искать, отчего они не в порядке, и рано или поздно находишь какой-нибудь в меру подходящий диагноз...Если не находишь, очень расстраиваешься - это что же получается, моя мама много лет вводила меня в заблуждение?
Нюанс к желанию найти себе диагноз еще такой, что от мамы получаешь противоречивые послания: когда ее что-то в тебе напрягает - "меня беспокоят твои реакции!" (с очень обеспокоенным видом, мол, дочь, нельзя такой быть), но когда тебя что-то в самой себе напрягает - "нормальная ты, ничего такого". Подобное противоречие особенно невыносимо.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Ivy » 06 ноя 2018, 12:11

Kurzewile, вот и у меня что то подобное. То мама говорит так, то по другому. Вот жду, когда предоставится возможность поговорить с ней еще. И этот диагноз РАС, который мне ошибочно умудрились поставить, и предположения наблюдавшей меня с детства невролога об "аутизме", только усиливает желание расспрашивать, искать и "копать". Самокопание, в том числе. И даже поставленный сейчас диагноз РШС не может в полной мере удовлетворить мое желание "познать себя", "докопаться до истины".
Возможно, высказалась несколько сумбурно, но как то так.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Добрый вечер

Сообщение ghoststory » 06 ноя 2018, 14:28

Kurzewile писал(а): Подобное противоречие особенно невыносимо.
Зато матери удобно Вами манипулировать.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 06 ноя 2018, 14:37

Конечно, для того противоречивые сообщения и нужны.

Тут вчера думала об этом о всем, и на глаза попался пост Тани Танк (я ее читаю) про женщину с диагностированным СА и манипулятивной матерью - надо же, какое совпадение.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Добрый вечер

Сообщение Ivy » 06 ноя 2018, 18:35

Kurzewile, я иногда думаю, что лучше бы у меня действительно был РАС. И тогда бы мне не пришлось метаться в сомнениях и пытаться найти в себе хоть что то, связанное с РАС. Возможно, я просто боюсь маминого разочарования и недоверия к врачам, ее метаний и сомнений. Не знаю. Может быть.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добрый вечер

Сообщение Kurzewile » 16 ноя 2018, 00:10

Jesse писал(а): Психолог, скорее всего, начнёт работу в направлении "Зачем вам это надо?"
Попалась психологу (вообще, сына вела, ну и сама попалась тоже...), и действительно был задан прямо такой вопрос. Мол, зачем вам это, хотите прикрыться диагнозом?
(Если честно, то да, хочу - чтобы перестали вечно торопить, и говорить мне на оба уха сразу, и ругать за постоянно проливаемый кофе...неужели это плохо? почему меня заставляют себя чувствовать так, будто я хочу чего-то незаконного? Противная степень нарушений - уже мешают жить, но еще никто не воспринимает всерьез.)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Добрый вечер

Сообщение Alarika » 16 ноя 2018, 01:00

Kurzewile писал(а):
16 ноя 2018, 00:10
чтобы перестали
А чем в этом отношении может помочь наличие диагноза.

1. Дела всё равно нужно делать. И если вместе с кем-то, то взаимодействие с людьми (в том числе разнообразные замечания с их стороны) неизбежны.

2. Люди не перестают что-то делать, чего сами не прочувствовали. Мне всегда неоднократно на дню и даже в течение одного эпизода взаимодействия приходится напоминать то, что мною раньше было этим людям неоднократно сказано. Не считаю это чем-то необычным и по этому поводу не нервничаю, люди быстро забывают то, что им сказано (или чему не придают значения).

Правда, это всё без диагноза. А с обычными просьбами или напоминаниями (типа "а нельзя ли то же самое сказать, только покороче", "сейчас не разговаривать, я всё равно не могу одновременно слушать и …", несколько раз подряд просить выключить телевизор и срочно, не включать яркое освещение и т.п., много чего и много кому приходится говорить/напоминать). Но я почти уверена, что с диагнозом было бы не лучше, а хуже. Без диагноза все вопросы идут на договорной между людьми основе, как и у всех людей. А с наличием диагноза (и с лёгкой или пограничной степени отклонений), у меня есть подозрение, с использованием его называния было бы больше сложностей: доказывать каждый раз его наличие, объяснять смысл его и его проявлений, отстранять чужие сожаления, противодействовать чужому недоверию, принимать чужое мнение об использовании диагноза как прикрытия.

Конечно, не могу сказать, что это для всех случаев так. Вдруг кто-то умеет объясняться с людьми или договариваться с ними с использованием категорий диагнозов. И, естественно, в явных случаях (средних или тяжёлых отклонений) необходимости оправдываться диагнозом обычно не возникает - людям и так видно, что человек "ненормальный".
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя