krapiva915

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: krapiva915

Сообщение Salima » 20 авг 2017, 18:06

krapiva915,
А у Вас дереализация/деперсонализация бывают?
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: krapiva915

Сообщение Alarika » 20 авг 2017, 22:54

По тесту SPQ
для СА не типичны высокие баллы по подшкалам "необычный опыт восприятия", "странные убеждения или магическое мышление", "идеи отношения", "подозрительность".
Это отсюда -
http://www.aspergers.ru/node/235 (очень полезная статья в вопросах самодиагностики).
Но, как и любой тест, при самостоятельном применении, в этом тоже возможно неточное понимание вопросов. Более точно нужно выразиться по крайней мере по подшкалам "необычный опыт восприятия" (что такого видели необычного, чего не видели или не слышали другие, либо что-то ещё) и "подозрительность" (по каким критериям Вы знаете, что другие люди о Вас думают, говорят, следят либо что-то замышляют).

Плюс к этому, разница РАС и ШТР бывает в возрасте начала проявлений. Были ли какие-то особенности развития и поведения в детстве. С какого возраста отмечаются какие-то особенности в поведении, какие, кем отмечалось (самим, родственниками, одноклассниками, в медкарте), был ли какой диагноз. Какие проблемы сейчас, кроме описанных (есть ли сенсорные особенности, стимминг, специнтересы, особенности речи, моторики).

Почему трудности общения - что другие люди конкретно говорили, что в Вас не так. Что именно Вы не понимаете в других людях, и наоборот - чего они не понимают в Вас. Почему появляется нетерпимость к людям - из-за смысла их слов и неприемлемого поведения или из-за перегрузки от общения.

Поскольку я не администратор, мои пункты вопросов необязательны для ответа здесь, может быть, что-то станет яснее самому, перед обращением к специалисту.
вёшенка🐾

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: krapiva915

Сообщение krapiva915 » 21 авг 2017, 06:50

Samia,
Дереализации/деперсонализации не бывает. Я вполне однозначно вижу окружающий мир и расслоений самого себя не ощущаю. Сложно оказалось представить эти два понятия.

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: krapiva915

Сообщение krapiva915 » 21 авг 2017, 09:07

Alarika писал(а):
20 авг 2017, 22:54
что такого видели необычного, чего не видели или не слышали другие, либо что-то ещё)
История
В 20ть лет, будучи студентом первого курса института, я снимал комнату у одного вредного старика. Кровать стояла вдоль межкомнатной стены и по обратную сторону этой стены в соседней комнате стоял диван, на котором спал старик. Однажды ночью я проснулся. Прямо передо мной вне границ комнаты присутствовало нечто и его внимание было обращено на меня. Оно было без явного силуэта, но ощущалось тяжёлым, массивным, весомым. Тёмное и пустое. От его внимания я не мог пошевелиться, ни один мускул не мог дрогнуть, меня будто придавили весомым вниманием. Я мог только видеть и мыслить. В мыслях был страх. Эта пауза без движения с обеих сторон, с обращённым друг к другу вниманием продлилась на несколько минут. Звуков не было, но в какой-то момент в моих мыслях появилась фраза - "Этому ещё рано" и после этого наваждение прошло. Я смог дышать спокойно, без давящей тяжести. Я не спал. Ещё минут через пять я встал с постели, заглянул в соседнюю комнату - старик спал. Через неделю я съехал, но не из-за этого случая. Старик был бойким и водил к себе быдловатых и бомжеватых девиц. Девицы подворовывали и я съехал. Спустя около трёх месяцев я проходил мимо его дома и зашёл его проведать, всё же привязался я к нему малость, вдруг помощь нужна какая. В доме был его сын и оказалось, что дед умер спустя примерно месяц, как я съехал. Я думаю, что в ту ночь передо мной была смерть и она приходила за стариком.
Подобная история была единственной в моей жизни и иных подобных этому глюков не было. Это не было галюцинацией в чистом виде, очевидно, какой-то выверт сознания. Всё ощущалось очень явно и врезалось в память крепко. Но зато о смерти я не думаю с того времени вообще - мне ведь "ещё рано".

gwiwotalijos
постоянный пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 11:34
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: krapiva915

Сообщение gwiwotalijos » 21 авг 2017, 11:23

krapiva915 писал(а): Возможно ли свою профессиональную деятельность принудительно, осознанно сделать своим специнтересом?
В теории - да. В конце концов, специнтересы не из пустоты формируются. Мне приходилось увлекаться заданием по работе до патологического уровня. Правда, это было скорее исключение. Возможно, если как-то ограничить внешние раздражители только "полезными", в конечном счёте один из них прорастёт в специнтерес.
krapiva915 писал(а): о многих ситуациях у меня происходит слишком быстрое насыщение от контакта и я становлюсь нетерпим к людям.
А если не контактировать, а просто присутствовать? Например, на мероприятиях, куда ходят теоретически "хорошие" люди, но с ними не обязательно говорить.
krapiva915 писал(а): Меня нельзя трогать, со мной нельзя говорить.
Контакт с Вами обычно начинают другие люди, или Вы сами пытаетесь? Или Вы сами - но не пытаетесь, а получается само собой?

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: krapiva915

Сообщение krapiva915 » 21 авг 2017, 13:39

Alarika писал(а): Были ли какие-то особенности развития и поведения в детстве
По словам родителей в раннем детстве я был молчуном. Вредная соседка старуха обзывала меня немтырём.
Немногословным я оставался и все школьные годы. В первые школьные годы я боялся, что молчу, потому что глупый. Но это прошло, так как успехи в учёбе убедили меня, что я не глупый.
Ещё я был плаксой и в стрессовых ситуациях слёзы начинались сами собой. Плаксивость в стрессовых ситуациях была актуальна вплоть до поздней юности. У меня не выходило это контролировать. Лет с 8 эта плаксивость меня сильно нервировала и оказывала сильное влияние на неуверенность в себе.
Также были проблемы с энурезом, причём начался он с 4-5 лет и продлился до 8-9 лет. Это я тоже не мог контролировать. Из-за энуреза я испытывал сильнейший стыд, усиливающий неуверенность в себе. Прошло само собой. Думаю, что повлияло начало занятий в спортивной секции, организм окреп и я чувствовал себя уверенней, спокойней.
Картавость - также мой спутник на протяжении всей моей жизни с раннего детства.
В общем был неуверенным в себе ребёнком и подростком. Ровесников сторонился. В редких компаниях был всегда в стороне.
Кроме простудных заболеваний в больницу никогда не попадал, в стационаре не лежал ни разу в жизни. К психологам или психиатрам меня не водили, диагнозов никаких нет по сей день.
Так как с общением в детстве и юности ничего не выходило, я компенсировал себя успехами в учёбе и спорте. Но не смотря на отличные отметки в учёбе, я никогда не участвовал ни в олимпиадах, ни в конкурсах, медалистом не стал, так как для этого необходимо быть социально активным и быть в каком-то роде в центре внимания. Спорт только одиночный. Попытки игры в футбол, баскетбол и волейбол были, но мне не нравилось играть в команде. Я был одиночкой. Лучший и самый счастливый период моего детства - с 9 до 14 лет - занятия восточными единоборствами. И так как считал себя к этому времени одиночкой, я грезил о тибетских монахах, Будде, синтоизме, конфуцианстве и т.п., восточно-азиатской культуре, был сильно этим увлечён. В эти годы я хорошо развился физически и это меня спасало с учётом наличия плаксивости в стрессовых ситуациях вроде уличных драк. Меня просто избегали. Но постыдные с моей точки зрения эпизоды всё же случались.
Ни дружить, ни любить у меня не получалось уже тогда. Было два близких друга, но даже к ним я не ходил на Дни рождения, придумывая несуществующую головную боль или понос. В девочек и девушек в школьные годы влюблялся, я определённо гетеросексуал. Вот только общаться с ними никогда не умел, не понимал, как это делается, а потому инициативу в школьные годы так ниразу и не проявил.
По своему я люблю своего отца, но сейчас считаю, что он мной не занимался. К матери претензий нет, потому что считаю, что именно отцу следует заниматься воспитанием сына. Многих проблем я мог бы избежать, если бы моему воспитанию уделял достаточно внимания именно отец.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: krapiva915

Сообщение AntonV » 21 авг 2017, 15:17

krapiva915, вы не разу не упомянули, о случаях травли в школе. Дело в том, такое иногда бывает, иногда - нет. Я склоняюсь к мысли, что если аутичный ребёнок занимается спортом, то травли в школе он не подвергается. Это ваш случай?

По поводу увлечения восточной культурой. Между прочим, очень легко полететь в Непал. Нужен загранпаспорт и деньги на самолёт. Всё остальное просто и не дорого. Месячная виза получается прям в аэропорту. Ближайший сезон в горах - октябрь.
Последний раз редактировалось AntonV 21 авг 2017, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: krapiva915

Сообщение AntonV » 21 авг 2017, 15:25

krapiva915 писал(а): Возможно ли свою профессиональную деятельность принудительно, осознанно сделать своим специнтересом? Ведь без этого невозможно будет достичь успеха.
Думаю, что да, при определённом стечении обстоятельств. У меня специнтересы находятся в ограниченном круге дисциплин. Если тематика работы попадает в этот же круг, то можно разбудить соответствующий специнтерес и он тогда вытеснит всё остальное. Такое случалось, когда я работал физиком-экспериментатором. Просыпались и оптика и электроника и программирование. Всегда с отличным результатом. Но нужна свобода творчества. Специнтересы не любят узды.
Ещё, превратив работу в специнтрес, вы отдадите власть над ним работодателю, а тот в любой момент может прикрыть или поменять тематику. Специнтересы такого не любят...
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: krapiva915

Сообщение krapiva915 » 21 авг 2017, 16:40

AntonV писал(а): Ни разу не упомянули, о случаях травли в школе. Дело в том, такое иногда бывает, иногда - нет. Я склоняюсь к мысли, что если аутичный ребёнок занимается спортом, то травли в школе он не подвергается. Это ваш случай?
Травли в школе не было. Уверен, что из-за физической развитости и успехов в учёбе. Меня считали спокойным, молчаливым и малость нелюдимым. Девочки в добавок считали стеснительным. Школьные хулиганы меня не задевали, я отвечал им взаимностью и обходил стороной. Учителя считали "правильным". Даже моя картавость не озвучивалась. К окончанию школы я умудрился забыть о ней, что в последствии сыграло со мной злую шутку. К выпуску из школы моим увлечением была военно-морская тематика и я готовился к поступлению на кораблевождение под действием романтических историй о военных походах. Весь смак в том, что меня задробили на кораблевождение именно из-за картавости. Физподготовка и экзамены были сданы на отлично. Предложили радиотехнику, согласился по инерции. Спустя полгода отчислился. Замкнутая мужская среда и казарменное положение оказались слишком тяжёлой стрессовой нагрузкой, я не справился. И смысла не видел, радиотехника была мне совершенно неинтересна.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: krapiva915

Сообщение Alarika » 21 авг 2017, 17:37

krapiva915 писал(а):
21 авг 2017, 09:07
История
Действительно, не является "настоящей" галлюцинацией.

Если в детстве не было особенностей, кроме описанных, то какие ответы были отвечены положительно по тесту ASSQ, давшие высокий результат. У меня особенностей в детстве было намного больше того, что в Вашем описании, но ASSQ вышел ожидаемо низким, поскольку раннего детского аутизма не было. Возможно, сверясь с вопросами ASSQ, будут описаны более чёткие какие-то признаки (описанное сейчас не даёт пока диагностической информации, кроме того, что ребёнок рос одиноким и молчаливым).
Вопросы из другой темы относительно некоторых проявлений детского аутизма
В детстве было ли:
- путание или неиспользование местоимений;
- сложности с переносом навыков из одной ситуации в другую и / или нераспознавание как однотипных объектов схожих, но различающихся деталями;
- неразличение людей, незапоминание имен;
- сложности с переключением между разными действиями, ситуациями;
- непонимание любой степени выраженности недовольства или одобрения Вашего поведения, нераспознавание любых других эмоций окружающих;
- резко выраженные реакции на любое, в том числе малейшее несоответствие Вашим ожиданиям (крик, громкий плач, истерика и т.п.)?

Есть ли сейчас что-то из характерного для РАС. Описание некоторых возможных симптомов есть тут
http://www.aspergers.ru/node/339
и в этом разделе
http://www.aspergers.ru/taxonomy/term/57

gwiwotalijos писал(а):
21 авг 2017, 11:23
А если не контактировать, а просто присутствовать? Например, на мероприятиях, куда ходят теоретически "хорошие" люди, но с ними не обязательно говорить.
С моей точки зрения, это очень хороший совет. Это то, как научилась разговаривать и общаться с другими людьми я. В институте группа небольшая (12 человек, если со мной), между занятиями все разговаривают о чём-нибудь, большей частью разговор "лёгкий" и свободный, с взаимными подшучиваниями. Больше года я совершенно никак не участвовала в разговорах, только была всё время вместе со всеми и молчала, потому что не знала, как они так легко разговаривают и с ходу придумывают свои ответы. Никто не удивлялся и не считал это странным (на занятиях по изучаемым темам я умела разговаривать), я чувствовала себя так комфортно. С середины 2-го курса потихоньку, незаметно для себя, стала вставлять в общие разговоры по несколько слов. На 3-4 курсе уже могла свободно разговаривать (в знакомой обстановке и со знакомыми людьми), практически не отличаясь от всех. Но и сейчас среди людей (на работе, дома) я не считаю обязательным для себя именно поддерживать разговор со всеми (всё-таки привыкла больше именно слушать чужие разговоры, не вступая в них), это нормально воспринимается всеми другими людьми, и мне тоже так нормально, разговариваю лишь при внутренней на то потребности (а если через силу заставлять себя разговаривать, то очень быстро усталость).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя