krapiva915

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: krapiva915

Сообщение krapiva915 » 22 авг 2017, 16:34

Продолжаю без спешки изучать материалы сайта. Возник вопрос касаемо социального взаимодействия.

Верно ли я понимаю, что, если обобщить, то получится, что у двух отдельно взятых для рассмотрения людей с официальным и признанным диагнозом синдрома Аспергера могут быть абсолютно разные (в некотором роде противоположные) индивидуальные потребности в общении?

Само понятие социального взаимодействия в текущем понимании (согласно материалам) разбиваем на несколько составляющих:
  • Заинтересованность в социальном взаимодействии.
Под заинтересованностью правильно понимать энтузиазм, интерес на активность в связанных с социумом контактах?
  • Вовлечённость в социальное взаимодействие.
Под вовлечённостью правильно понимать степень или силу (например, по некоторой абстрактной шкале от 0 до 100) участия в связанных с социумом контактах?

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: krapiva915

Сообщение krapiva915 » 22 авг 2017, 16:44

Может ли кто посоветовать толковую книгу по невербальной коммуникации.
В google я умею, но, возможно, кому-либо уже попадалось что-нибудь толковое. Хочется сократить время поиска.
Интересует чёткий список всех составляющих компонент. В материалах сайта увидел это: язык тела, выражение лиц, жестикуляция, тон голоса, зрительный контакт и др. А что входит в "и др."?
Да и все составляющие хотелось бы также разбить на стереотипные входящие позиции.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: krapiva915

Сообщение Alarika » 22 авг 2017, 16:55

krapiva915 писал(а):
22 авг 2017, 16:34
Верно ли я понимаю, что, если обобщить, то получится, что у двух отдельно взятых для рассмотрения людей с официальным и признанным диагнозом синдрома Аспергера могут быть абсолютно разные (в некотором роде противоположные) индивидуальные потребности в общении?
Верно. Она разная у всех аутичных людей (и у нейротипичных - тоже). Заинтересованность разная изначально (по-моему, это больше относилось бы к классификации экстравертированность-интровертированность, чем к разграничению на аутичных и нейротипичных людей), вовлечённость же в социальное взаимодействие - намного лучше удаётся нейротипичным людям, так как их большинство.
вёшенка🐾

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: krapiva915

Сообщение krapiva915 » 22 авг 2017, 17:16

Alarika, в таком случае предполагаю, что можно обнаружить отдельно взятого аспергера со степенью вовлечённости в социальное взаимодействие равной степени вовлечённости отдельно взятого нейротипика. Т.е. степень вовлечённости в социальное взаимодействие равна. Но в этом случае отличие будет в чём (?): в несоизмеримо больших у аспергера затратах на инициацию и поддержку взаимодействия (?), в наличии у аспергера проблем и сложностей по N пунктам - невербальная коммуникация, слабая когнитивная эмпатия, отсутствие обратной эмоциональной связи?. Говорит ли это о том, что у нейротипика в рассмотриваемой ситуации будет сплошь радуга от общения или минимум неудобств?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: krapiva915

Сообщение Alarika » 22 авг 2017, 17:49

krapiva915 писал(а):
22 авг 2017, 17:16
отличие будет в чём (?)
В этом случае могут быть отличия:
- в большей затрате мыслительных сил (и у некоторых усталость от этого),
- в "меньшем" качестве взаимодействия за счёт неполной адекватности реакций ситуации (странность в поведении),
- в "худшем" восприятии другими людьми по "человеческим" качествам (понимание эмоций и знаков невербальной коммуникации, выражение эмоций, "приятность" в общении),
- в негативном восприятии другими людьми аутичных качеств (навязчивость с разговорами о специнтересах, плохой глазной контакт, непривычная моторика, стимминг),
- плохая обратная связь (некоторые явно не замечают, что в некоторых случаях вызывают негативную реакцию, и продолжают общаться в том же неприемлемом для других стиле; не замечают того, что выставляют себя на всеобщее посмещище, считая это проявлением внимания к себе и т.д.),
- затруднения в речевом общении (непонимание переносного смысла и иносказаний, излишне прямая речь - без обычных случаю неправдивых выражений или комплиментов, индивидуальные особенности речи)
и т.п.
Это для "лёгких" случаев, при более явных и чрезвычайно более заметные и неприемлемые в обществе особенности.

Для нейротипичных людей также не всё гладко в общении. У многих есть своя "норма" общения, превышать которую им трудно. Вежливость и владение своими эмоциями даётся многим с трудом. Поддержание разговора из вежливости многим даётся с напряжением (но это иногда им требуется - например, развлекать нежданных гостей). После напряжённого общением дня многим требуется отдых в покое.

То есть разница аутичных и нейротипичных людей - не в объёме требуемого общения и его переносимости. А именно в умении взаимодействовать в социуме адекватно ситуации.
вёшенка🐾

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: krapiva915

Сообщение AntonV » 23 авг 2017, 15:57

krapiva915, у аутизма много признаков, но ни один из них не является специфическим. Именно поэтому диагноз устанавливается по совокупности признаков. Некоторые признаки могут проявляться, некоторые нет. Но есть характерные основные. Прежде всего это нарушенная социальная коммуникация. Вот нарушена она и всё. У всех аутистов. После этого, будучи с нарушениями, можете вовлекаться в социальную жизнь, можете нет, это как угодно. Но в любом случае, вам это будет делать труднее и сил придётся тратить больше, чем нейротипичным людям.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: krapiva915

Сообщение krapiva915 » 25 авг 2017, 20:29

AntonV, да, я понимаю. Сейчас я плотно изучаю материалы сайта. Вспоминаю, сравниваю, размышляю о мотивах. О многом надо подумать.

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: krapiva915

Сообщение krapiva915 » 25 авг 2017, 20:59

Собирался отправиться в отчий дом на этих выходных. Я люблю своих отца и мать. Но каждый раз посетить отчий дом сложно. Уровень напряжения возрастает. И так каждый раз. И похоже я вновь отложу поездку.

krapiva915
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 03:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: krapiva915

Сообщение krapiva915 » 02 сен 2017, 17:05

Наблюдая за своими ощущениями в последние недели (и вспоминая прошедшие годы) сделал вывод, что для меня характерна постоянная фоновая тревожность, которая, вероятно, и является сутью испытываемого мной напряжения той или иной интенсивности в разные моменты времени в зависимости от ситуации. Тревожность, а именно - напряжение, существенно возрастает в ситуациях социального взаимодействия, вызывающих особое беспокойство, затрагивающих личные моменты в жизни. Зашкаливающее напряжение (перегрузка в уровне тревожности) может привести к срывам. Срыв у меня может проявиться как в грубых словах к коллегам или близким людям без явной на то причины, так и в попытках что-либо сломать, причинить себе физическую боль или даже в желании причинить боль "обидчику", источнику напряжения. Также следствием перегрузки может стать состояние депрессии с ощущениями апатии, безволия, слабости и уныния, бессоница, потеря аппетита (иногда наоборот, постоянное желание что-нибудь есть даже будучи сытым).
Реальная ситуация этих дней. 1-го сентября я очень хотел увидеть своих девочек на школьной линейке. Тем более, что младшая - первоклашка. Но в этой ситуации неизбежен был контакт с бывшей супругой и её "новым" мужем. Паршиво видеть их с ним и думать об этом. Ожидание этого дня на протяжении нескольких недель вызывало во мне ощущения сильной фоновой тревожности. Напряжение росло с каждым днём. За прошедшую неделю я до 10 раз резко нагрубил коллегам на пустом месте, возникали ощущения злобы и ненависти к окружающим. В итоге пришло нечто вроде депрессии со всеми вытекающими. Плоховато было. Особенно по вечерам, когда в конце дня работа остаётся позади и остаёшься наедине со своими мыслями. Тот не поймёт, кто не испытывал.
В итоге я временно вернулся к нейролептикам, с ними пришло облегчение. Встреча с детьми и косвенно с "другими" прошла спокойно. Хуже, чем хотелось бы, но лучше, чем могло бы быть.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: krapiva915

Сообщение yaua » 02 сен 2017, 22:27

А что тянет Вас к детям? Вы можете определить?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 2 гостя