Обо мне. Во второй раз

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение ghoststory » 19 авг 2019, 22:37

Jesse писал(а): Так она всё же ушла? И не попрощалась..
Этого не утверждалось. Было сказано только о человеке (абстрактном, другом человеке), который не действует согласно чужим ожиданиям, имелось в виду это.
depol писал(а): Что это за чудодейственное фото из-за которого люди с форумов бегут? :-)
Поскольку этот конфликт произошел в закрытом разделе, информация о нем будет удалена из этой темы. Также напоминаю п. 2.10 правил форума:
Запрещено разглашать частную информацию об участниках форума без их предварительного согласия, информацию, размещенную другими участниками в закрытых разделах форума, а также содержание личной переписки.
Пользователю Astrolux вынесено предупреждение за нарушение этого пункта. + просьба перечитать правила форума и в дальнейшем быть осторожнее, хотя бы в рамках этого форума.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение Jesse » 19 авг 2019, 22:42

Husky писал(а): А Вы по ней скучаете? Мне она тоже нравилась
Я огорчилась, что она не попрощалась. Ну и чувство ещё какое-то грустное. То ли окончания периода, то ли ещё что-то.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение ghoststory » 19 авг 2019, 22:46

Jesse писал(а): Я огорчилась, что она не попрощалась.
Повторю: не факт, что пользователь окончательно покинул форум, а значит, прощание, возможно, и не предполагается. Хотя пользователи имеют полное право уходить и не прощаться (и многие так и делают).
Кроме того, есть вопрос, хорошо ли обсуждать человека в его отсутствие, даже если о нем говорится хорошее.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение Jesse » 19 авг 2019, 22:49

ghoststory писал(а): хорошо ли обсуждать человека в его отсутствие, даже если о нем говорится хорошее
Не очень хорошо. Но лично я лишь о своих чувствах. Больше не буду.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение Astrolux » 19 авг 2019, 22:55

ghoststory писал(а): Пользователю Astrolux вынесено предупреждение за нарушение этого пункта. + просьба перечитать правила форума и в дальнейшем быть осторожнее, хотя бы в рамках этого форума.
Да, что-то я не подумал про это совсем, публикуя краткий пересказ истории. Спасибо.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение depol » 19 авг 2019, 23:00

Kurzewile писал(а):
19 авг 2019, 20:03
что одного человека считаешь хорошо знакомым, безопасным для себя и доброжелательным
Я наоборот думаю. Тот кто доброжелательно выглядит и безопасным ,возможно это просто наигрыш, а тот кто особо не пытается нравиться скорее всего безопасен либо вовсе нейтрален.
Раз уж речь зашла о фото
спойлер
Изображение
Года два назад случайно обнаружил, что первое впечатление у женщин на это человека - положительное или крайне положительное.
Я решил все таки удостоверится, опросил где то с десяток женщин начиная с 25 до 50 летнего возраста в интернете и реальности, все считали его "безопасным и доброжелательным" :) Естественно я не упоминал его имени и род его деятельности.
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение Jesse » 13 дек 2019, 21:44

Давно вас не было, здравствуйте))

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение Astrolux » 13 дек 2019, 21:45

И вам не хворать! :)

Лучше на "ты", правда.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение Astrolux » 24 авг 2020, 10:16

На днях нашёл очень точное описание практически всем своим особенностям. Думаю, этот вопрос для меня закрыт в достаточной степени :).
Помогла статья на "хабре". В общем и целом, у меня шизоидный тип личности. Прочитал очень много цитат прямо таки "про себя". Например:
спойлер
Таким образом, в направлении внешнего мира (в том числе в аспекте связей с другими людьми и поведения в контакте с ними) внутри шизоидной психики нет привычного многим людям единства: с одной стороны, шизоид очень хочет контакта, глубокого и подлинного, с другой — боится его.

В качестве выхода он строит две стратегии: стратегия «наивной честности» («я хочу, чтобы любили / ценили / заметили именно меня, а не мои социальные роли») — отсюда и некоторое пренебрежение по отношению к конвенциональным нормам и представлениям, и стратегия демонстрации себя.

Ему кажется (хотя он и не всегда это осознаёт), что общепринятое поведение лишает его индивидуальности (и даже самобытия, если совсем глубоко копать).

Быть как все — значит быть одним из всех, значит не быть вовсе.

При этом речь идет именно об аутентиченой инаковости, инаковости ради самой инаковости, не ради признания со стороны, точнее, и ради него тоже, но оно не главное: отчаявшись (как правило, ещё в детстве) найти аутентичное понимание в других, шизоид строит «оригинальность для себя», чтобы, оперевшись на неё, вообще почувствовать своё существование.

С другой стороны, шизоиды остро ощущают своё отличие от других, и это чувство — одна из причин, толкающих их к отстранённости: будучи способными к наблюдению и установлению закономерностей, шизоиды знают, что в повседневной жизни «нормальным» является обычное, свойственное большинству, а иное — воспринимается как признак патологии[3], а порой даже вызывает агрессию.

И это вызывает вторичную (но не последнюю) волну конфликта между желанием и страхом близости.
И ещё
спойлер
У шизоидов есть два интересных свойства: они не любят конфликтов (не боятся, как правило, а именно не любят) и ведут себя в них достаточно конструктивно (разумеется, если оценивать с т.з. их собственных представлений о конструктивном поведении).

Вы редко встретите действительно импульсивного шизоида. Как правило, они стараются «разрешить ситуацию рационально», чем вызывают множество проблем, т.к. у нешизоидов конфликты — это часто средство эмоциональной разрядки, получения эмоционального удовлетворения, распутывания клубка непонятных эмоций, способ высказать свои чувства.

В общем, люди зачастую конфликтуют на эмоциональном уровне (даже если повод достаточно рационален), а шизоиды на этот уровень не переходят.

Им непонятны такие концепции как «потеря лица» (перед руководителем, заказчиками), «субординация в конфликте», «обида» (точнее, они вполне себе обидчивы, но содержание их обиды отличается), «оскорбление» и прочее.

Назвать руководителя / учредителя «некомпетентным идиотом» — для сферического шизоида в вакууме — это не акт неповиновения, это информационное сообщение, в ответ на которое он ждёт не «да кто ты такой, чтобы так со мной разговаривать», а «ок, ты говоришь, что я в чём-то не разбираюсь, дай мне ссылку на документацию, я разберусь» и очень удивляются, когда (почти всегда) не получают такую реакцию.

Вообще, у шизоидов задачи / сообщения не проходят атрибуцию по источнику (за редким исключением сообщений от людей, которых шизоиды считают заслуженно авторитетными, экспертами, таким они готовы простить очень многое): неважно, кто сказал, важно «что сказано».

Нешизоидными (особенно антисоциальными, нарциссическими и истерическими — а именно такие имеют большие шансы оказаться на руководящем посту) личностями такое пренебрежение «атрибуцией по источнику» воспринимается как вызов и сигнал начала борьбы за статус, но шизоиду это всё не нужно.

Шизоиду нужно, чтобы было «правильно» и «разумно». В этом месте часто возникает непонимание и усиливаются конфликты. Ему сложно понять, почему он должен отказываться от своего мнения или формы, в которой он хочет его высказать только потому, что собеседник занимает иное положение в социальной иерархии (ведь мысль-то верная!).
Если кому интересно почитать саму статью, вот:
https://habr.com/ru/post/516176/

Всю свою жизнь я на каком-то очень интуитивном уровне стараюсь игнорировать устоявшиеся социальные нормы. Например, разговоры с учителем или начальником, взрослым (будучи ребёнком) на равных, никак не принимая во внимание различие в социальных статусах и прочей иерархии. Я вообще мало какую иерархию принимаю, если только она прописана законом. Очень интересное слово ещё нашёл, "контрэтикет", оно достаточно точно описывает мою стратегию действий во многих жизненных ситуациях. Я вижу любезничающих друг с другом людей и делаю наоборот потому, что вижу в этом слащавость, кажущуюся наигранность и лживость эмоций.

Вот ещё 1 в 1 про меня, хотя таких примеров в статье множество, устану цитировать:
спойлер
Шизоиды плохо переносят участие в неформальных активностях, если не видят в них смысла. Скинуться руководителю на подарок? Пойти на субботник? В целом вы, вероятно, встретите серьёзное сопротивление, если предложите что-то подобное шизоидному коллеге.

Но дело здесь не в том, что «он не чувствует, гад такой, себя частью коллектива» (хотя, возможно, это и так), а в том, что для шизоида мотивация строится в высокой степени через осознание «осмысленности» операций / целей.

Проблема возникнет там, где вы попытаетесь объяснить эту осмысленность с точки зрения ваших (или общественных, корпоративных) ценностей: для него подобные слова — пустой звук, buzzwords, а то и вообще — bullshit.
спойлер
Здесь хотелось бы подчеркнуть одну интересную и противоречивую (как и сами шизоиды) особенность шизоидной целевой аудитории: вы не найдёте людей более скептичных, агрессивных, ригидных и непринимающих ваш продукт / услугу, чем шизоиды, которым попытаетесь агрессивно его / её продать.

Но нет никого лояльнее, никого, кто с большей готовностью будет прощать огрехи производства / дистрибуции / маркетинга, чем шизоиды, которые по каким-то своим причинам признали ваш продукт ценным.

Иногда — это результат спонтанных психологических и социальных процессов, реже — следствие умелого позиционирования.

Шизоид — не очень простой объект для маркетинговых исследований: он будет демонстрировать скепсис и нонконформизм даже в отношении тех явлений и характеристик, которые ему бы понравились.

Здесь система работает наоборот: здесь атрибуция к источнику работает не недостаточно, а чрезмерно: «неважно, что мне предлагают, важно, что мне что-то предлагают, чего я сам не просил, значит это что-то — плохое».
Вот ещё статья хорошая:
https://www.psychologies.ru/self-knowle ... izoidnyiy/
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обо мне. Во второй раз

Сообщение Kurzewile » 24 авг 2020, 19:44

О, я тоже видела эту статью на хабре :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя